Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ZhucK

Дайвинг. Самый глубокий бассейн в Мире Y40

Recommended Posts

http://www.y-40.com/en/
На данный момент самый глубокий бассейн в Мире.

Находиться в 2-х часах езды, от всеми любимого Бейс городка Арко, по дороге в Венецию.

Супер место. Глубина стакана 42,5 метра. Основная часть 12 и 15 метров. Прозрачный тоннель через весь бассейн и окна по периметру, все для сторонних наблюдателей.  Вода из термальных источников какая то невероятная, очень мягкая, как крем. Температура 32-33 градуса, максимально комфортно для фридайвинга, достаточно плавок и то бывает жарковато. Все заточено для погружений, буйки веревки. Пещеры и тоннели только для водолазов. Включают музыку, которую слышно только под водою. Простенькую маску и ласты есть там в наличии. Но если тренер в настроении, могут перепасть какие нибудь супер навороченные длиннющие карбоновые ласты.

Строгое правило, словил БлэкАут, запрет на год для вас. За безопасностью следят. Погружение строго со страхующим, если в основной стакан, то только по веревке со страховкой. Для посещения необходим обязательно напарник и сертификат. Нет напарника, бери тренера. Посещение 32 евро, тренер 35 евро. Есть групповые занятия   с бесплатным тренером. 

Ну и ощущения конечно космические! Находясь на дне, попадаешь просто в космос - другой мир. Это нужно испытать.

Вдруг кто надумает посетить, пишите, присоединюсь, если там буду в это время.

 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там обстоят дела с технарями? Пускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Gravitatsiya сказал:

А почему в расчёты проектировки включили именно эту глубину?

И выполнили в самом бассейне именно такую максимальную глубину? 

Технологически могут построить бассейн хоть 300 метров.

Почему именно 42,5?

Чем это обусловлено?

Подозреваю что нормативами рекреационного дайвинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Gravitatsiya сказал:

Любые нормативы имеют привязки к каким-то константам.

К чему привязаны и чем обоснованы эти цифры глубины?

Парциальное давление кислорода и азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RED@KTOR сказал:

Как там обстоят дела с технарями? Пускают?

Ну а как же, конечно! Я не в теме тех. дайвинга, но по тому что видел, там очень плотно им занимаются, куча различного оборудования,  готовят различные смеси, плавают с "рециркулиционными" системами, пещеры и узкие тоннели спецом для них. 

Занятия с фридайверами разделены, но один раз с нами погружался на дно водолаз. Так мы за свои 1.5 часа по нескольку раз на дно ходили, а он все еще декомпрессию проходил - скучно! очень скучно ))

1 час назад, Gravitatsiya сказал:

А почему в расчёты проектировки включили именно эту глубину?

И выполнили в самом бассейне именно такую максимальную глубину? 

Технологически могут построить бассейн хоть 300 метров.

Почему именно 42,5?

Чем это обусловлено?

НЕ задовался таким вопросом, могу только гадать.

В Эмиратах строят 60 метров. В Бельгии давно работает 33 метра. В Москве 12 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Major Sky сказал:

Он не понимает что такое парциальное давление, куда там NDL:lol:

 

И кстати если вопрос именно про глубину, то это тоже не совсем уместно, во временную деку можно и на 15ти метрах попасть.

 

 

9 минут назад, ZhucK сказал:

Так мы за свои 1.5 часа по нескольку раз на дно ходили, а он все еще декомпрессию проходил - скучно! очень скучно ))

Это тебе скучно, а когда тренируешься и наверх нельзя, то страшно и время летит быстрей немного:)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Gravitatsiya сказал:

Я в соседней теме описал примерно ситуацию, что и как происходит в среднестатистической ситуации, для тех кто реально на задержке дыхания может покорить такую глубину и более.

Не правилно описали ситуацию. Рекомендую все же углубиться в тему и самому разобраться, а не передавать то, что  кто то сказал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Gravitatsiya сказал:

Я в соседней теме описал примерно ситуацию

Ты там написал редкосную хуету:lol:

 

16 минут назад, Gravitatsiya сказал:

Ты даже рядом с этой темой не постоял

Ты хоть раз погрузался глубже 40 метров, водолозаподготовленный ты нашь?:rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну разница 20, 30 или 40 никакой объектвино говоря  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Asaf сказал:

ну разница 20, 30 или 40 никакой объектвино говоря  

Это Вы серьёзно ??? )))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня где-то 60-70 погружений есть. Я тоже могу сказать, что по моим личным ощущениям нет никакой разницы, что на 20 метрах, что на 40. Несколько раз погружался именно на 42 метра.

42 метра - это предел для дэки

хотя один раз мы за акулами-молотами в сафари ходили и всей группой дружно залезли в дэку, выходили почти на пустых баллонах, при этом глубина была 40 метров, просто мы ждали акул на 40 (обычно камнем падаем на глубину и пару-тройку минут ждем, потом начинаем постепенно подниматься), а они пришли в конце "нашего времени" и мы застряли ещё на несколько минут. Опомнились, когда у всех по очереди компьютеры стали пищать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Deep said:

Это Вы серьёзно ??? )

абсолютно. принципиальной разницы между этими глубинами нет. ну если вы не сжираете 12 литровый танк за 10 минут.

 

устриц ел. по молодости ходил ГВ, сейчас технарь, в барокамере продаваливался на сто ;)

надоело. 

 

 

P.S. на ГВ никого не пропагандирую :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем принципиальное различие между 20 и 40 по вашему? если не влезать в деко? нитро и окси предел не нарушен. если не сжирать воздух как сумасшедший, принципиальной разницы нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Asaf сказал:

в чем принципиальное различие между 20 и 40 по вашему?

Старики (ну мне мой инструктор, например) рассказывают, что иногда "азотный наркоз" , первые симптомы, может начаться и на 30.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Asaf сказал:

в чем принципиальное различие между 20 и 40 по вашему? если не влезать в деко? нитро и окси предел не нарушен. если не сжирать воздух как сумасшедший, принципиальной разницы нет. 

Основное отличие между 20 и 40 - это бездекомпрессионное время пребывания на этих глубинах (NDL).

Посмотрите, к примеру на падишную таблицу. Ну а в деку мы по не лезем ибо речь только о реакреации.

 

slide-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fomich сказал:

Старики (ну мне мой инструктор, например) рассказывают, что иногда "азотный наркоз" , первые симптомы, может начаться и на 30.

 

"Старики" они такие, врать не будут )) 

Я лично наблюдал пару раз у своих студентов что то похожее на азотный уже на 25 метрах.

Но в этих случаях была холодная и тёмная вода (Баренцево и Байкал).

Да и ребята эти ходили до этого только в красноморской тёплой прозрачной водичке ))

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep, спасибо, моя квалификация TDI 

я про деку и не говорю

 

p.s. азотка может наплющить и на 15-ти метрах ночью, с выключенным фонариком. и что теперь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в первое сафари в Египет поехал брал себе индивидуального бади. Был молодой парень араб, у меня тогда был только опен-вотер (в сафари как раз на КМАС 2 звезды обучался), а у парня было вроде как в районе сотни погружений и рескью. Так вот в одном погружении он на 40-42 метрах словил азотный наркоз. Глаза пустые, движения плавные и необдуманные. Короче он просто смотрел мне в глаза пустым взором, плавно шевелил ластами и постепенно уходил глубже. Я немного растерялся, но быстро опомнился и нашего дайв-гида позвал. Он его просто за шкирку взял, поднял на пару метров, успокоил и отправил на поверхность.

А потом в другом сафари мой бади на своём сотом дайве словил азотный наркоз (тоже на глубине около 40 метров), тогда я его немного подтянул выше и успокоил.

 

26 минут назад, Fomich сказал:

что иногда "азотный наркоз" , первые симптомы, может начаться и на 30

 так что азотный наркоз - индивидуально и никто не застрахован, но то, что он начинается после 30 метров - это вроде как факт, доказанный статистикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, Fomich said:

Старики (ну мне мой инструктор, например) рассказывают, что иногда "азотный наркоз" , первые симптомы, может начаться и на 30.

 

может и на 20.

 

мою бывшую жену накрыло в каньоне мелокм в дахабе ночью. но это же не показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный случай был у меня со студентом на 38 метрах, на курсе "deep". Я его спрашиваю (на пальцах), сколько будет 3+4. А он в ответ уставился  на свои пальцы и задумался секунд на 40. ))   Потом рассказывал: "Я смотрю на свои пальцы, умом понимаю, что 3+4=7, а как показать - не знаю!"

И это мы во-первых время по деке не превысили, т.е. практически тачдаун сходили. А во-вторых в тёплой красноморской водичке.

А вообще с чего вдруг решили, что 42,5 метра это предел по деке?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал по молодости 60 ГВ :(

и в барокамере давился на 100 (задачки при этом вполне решал)

 

это тоже не показатель. считается 40 по всем рекреационным показателем (из-за азота. по кислороду можно до 60). Причем если азотку можно при определенных условиях наныривать, то кислородное отралвение никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это предел по азотке (если считать 1.6АТА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Asaf сказал:

p.s. азотка может наплющить и на 15-ти метрах ночью, с выключенным фонариком. и что теперь?

 

 

... ровным счётом ничего особенного.

Стечение обстоятельств и психо- физиологического состояния организма в данным конкертный период времени.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vlak сказал:

А вообще с чего вдруг решили, что 42,5 метра это предел по деке?

из стандартизированных таблиц

 

выше как раз пример падивской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...