Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rossignolskier

Видео распадается на квадратики. Почему?

Recommended Posts

Граждане эксперты... Решил я попробовать, не подойдёт ли сонька AS100V для съёмки тандемов, и обнаружил неприятную вещь - при быстром движении головы, например на открытии, картинка распадается на квадратики. Включение/выключение стаба на появление квадратиков не влияет. При этом во фрифолле проблем нет. Режим 1080/25.

 

Это глюк этой модели? Или глюк конкретно моей камеры? Что скажете?quadrats.jpgquadrats_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположу .. что это проигрыватель .. может комп слабенький .. надо пробовать на другом компе.. или установить другой плейер . можешь скинуть ссылку на файл .. народ проверит.. главное написать на какой сек. проблема 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AS200V намного лучше подойдет для съемки всего парашютно-фрифольного, там стабилизация действительно работает. Зачем снимать в 25fps, стробит же адово? Я на 60 снимаю.

Квадратики могут появляться при очень быстром изменении плана, это особенность межкадрового кодирования с ограниченным битрейтом (блочность). Можешь попробовать включить XAVC-S режим, 50 Мбит вместо 16-24. А может и плеер косячит. Мне эта проблема при просмотре в глаза не бросается, только на стоп-кадрах может быть заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, pionerus сказал:

предположу .. что это проигрыватель .. может комп слабенький .. надо пробовать на другом компе.. или установить другой плейер . можешь скинуть ссылку на файл .. народ проверит.. главное написать на какой сек. проблема 

Врядли. Прокручивал на телефоне, компе, и телеке прямо с камеры. В одних и тех же местах лажа.

 

5 часов назад, Sobakin сказал:

AS200V намного лучше подойдет для съемки всего парашютно-фрифольного, там стабилизация действительно работает. Зачем снимать в 25fps, стробит же адово? Я на 60 снимаю.

Квадратики могут появляться при очень быстром изменении плана, это особенность межкадрового кодирования с ограниченным битрейтом (блочность). Можешь попробовать включить XAVC-S режим, 50 Мбит вместо 16-24. А может и плеер косячит. Мне эта проблема при просмотре в глаза не бросается, только на стоп-кадрах может быть заметна.

Да, вероятно, но 100ка уже есть. Если выяснится что она совсем никак не подойдёт, то тогда уже сразу 3000ю куплю.

 

И да, именнно при быстром изменении плана появляются квадратики. Открытие, или хлопающий слайдер, или просто быстрое верчение головой.

 

25fps это требование чела, настраивавшего прогу для монтажа тандемных видео. Может он чего-то не знает, и 50fps прога тоже схавает. XAVC-S это ж как раз и есть режим 50/60fps, или нет?

 

И что с этим межкадровым кодированием? Это фишка сони? Или AS100 ? у других видиотов, что с гопрохами прыгают, такого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Rossignolskier said:

Да, вероятно, но 100ка уже есть. Если выяснится что она совсем никак не подойдёт, то тогда уже сразу 3000ю куплю.

я с 100 отпрыгал 2 сезона, таких проблем не было .. на стабе у сотки только эффект желе .. когда картинка начинает плавать .. сейчас 3000 .. полёт нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, pionerus сказал:

я с 100 отпрыгал 2 сезона, таких проблем не было .. на стабе у сотки только эффект желе .. когда картинка начинает плавать .. сейчас 3000 .. полёт нормальный

Да, заметил тоже такое. А в каком режиме ты на 100й снимал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HD 1080/60 (при 60 кадрах можно замедлять до 50% видео без потери качества.. )

XAVC не использовал ... т.к слишком большие файлы делает .. да и не нужно это .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2017 в 08:59, Rossignolskier сказал:

25fps это требование чела, настраивавшего прогу для монтажа тандемных видео. Может он чего-то не знает, и 50fps прога тоже схавает. XAVC-S это ж как раз и есть режим 50/60fps, или нет?

Читать мануал - не?

25 fps для экшна сильно мало, стробит адово. Я снимаю 60, можно в 2 раза замедлить некоторые моменты. Если монтирую, все равно делаю 60 на выходе, плавнее, живее. Хотя, можно и 30. 25 - вообще непонятно зачем. Это только телевизионщики могут потребовать, и то, им лучше 50 (50, а не 60 - потому что ТВ стандарт у нас PAL/SECAM, а не NTSC). 30/60 лучше - у мониторов развертка 60, а более-менее современному телевизору пофиг, но больше - плавнее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...