Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Беспилотный парашютный борт - уже почти:)

Recommended Posts

А тут будут делать РП для ДЗ на которых будет работать беспилотный борт :D

https://youtu.be/3880Trwl-AE

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодить будут. Алгоритмы оптимального набора, расчета и спуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, daysleeper сказал:

Кодить будут. Алгоритмы оптимального набора, расчета и спуска.

Ты бы сел на данный борт? Я - только возле открытой двкри, полностью застёгнутым и в шлеме. Лёха сам троллит, выкидывая эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет?  У нас половина пилотов на выброску вообще летать не умеет,  остальная половина иногда попадает,  при ПМУ. Так что помоему, отличный был бы вариант 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну..., если "Буран" слетал ещё в 1988..., то все это ... может работать и даже хорошо работать. А вот летчиков в нынешних условиях (Кремидовки) учить бесполезно, потому что:

1) Летают мало, катастрофически мало;

2) Ещё меньше летают на малых высотах, а именно выброска "дубов" учит расчету; 

3) "затерялись", а иных уж нет те, кто мог рассказать, показать, научить да и времени на это нет исходя из пункта 1,

Правда, если понаблюдать за процессом парашютирования всех "спрыгнувших" в данном взлете, то понимаешь, что не так уж часто виноват летчик :)

 

Быстрее адаптируют GPS под расчет выброски с автоматической корректировкой программы в процессе набора, исходя из конкретных условий.

А все лейблы в кабине заменят на "Руки прочь!!! Держи их в своих карманах!".

Тогда возникают вопросы: "Зачем платить больше?" и "А тому ли я дала ли?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@staraya_perechnica сравнивать космический корабль, слетавший один раз, с чем-то, что должно безопасно летать 50+ раз в день, уворачиваясь при необходимости от не сильно умных парашютистов при заходе на посадку - ну не знаю :)

Гораздо проще написать программу расчета выброски для мясных летчиков.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dobrobelko сказал:

@staraya_perechnica сравнивать космический корабль, слетавший один раз, с чем-то, что должно безопасно летать 50+ раз в день, уворачиваясь при необходимости от не сильно умных парашютистов при заходе на посадку - ну не знаю :)

Гораздо проще написать программу расчета выброски для мясных летчиков.

 

Т.е. создать машину и запрограммировать ее так, что она слетала в космос и с первой попытки, садит из космоса огромную махину, которая не очень хорошо летает в атмосфере - это выходит либо чистое везение и ничего не стоит, либо задача такая простая, что ее даже не стоит сравнивать с летающим на автопилоте самолете, который заточен для полетов в атмосфере ?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлите пожалуйста на нашу ДЗ один такой аппарат для бесплатного тестирования.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, staraya_perechnica сказал:

Ну..., если "Буран" слетал ещё в 1988

Ну…, если "Буран" слетал ещё в 1988, то строили его не сейчас и не в Китае.

 

 

Изменено пользователем Alexey.L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Alexey.L сказал:

Ну…, если "Буран" слетал ещё в 1988, то строили его не сейчас и не в Китае.

 

 

Зато весь мир завален коптерами, летающими феями, радиоуправляемыми моделями и прочей летающей хренью из Китая, Китай производит кучу авиатехники, как лицензионной, так и нет, Китай проектирует и производит отличные средства связи. Осталось интегрировать усе, думаю,что это для них не самое сложное. Так что. молодцы они.

 

Изменено пользователем Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то обсуждали возможность сброса с квадра/окто коптера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, blinkenlights сказал:

Мы как-то обсуждали возможность сброса с квадра/окто коптера.

А пока вы обсуждали, Латвийцы взяли и запилили :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vitalis сказал:

Т.е. создать машину и запрограммировать ее так, что она слетала в космос и с первой попытки, садит из космоса огромную махину, которая не очень хорошо летает в атмосфере - это выходит либо чистое везение и ничего не стоит, либо задача такая простая, что ее даже не стоит сравнивать с летающим на автопилоте самолете, который заточен для полетов в атмосфере ?! 

Ок, если непонятно, попробую иначе. Создание Бурана весьма сильно сказалось на экономике целой страны. За полеты в космос еще в относительно недавнем прошлом давали звание героя. Требования к надежности БПЛА предназначенного для выброски "немного" иные. Теперь понятнее?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dobrobelko сказал:

Ок, если непонятно, попробую иначе. Создание Бурана весьма сильно сказалось на экономике целой страны. За полеты в космос еще в относительно недавнем прошлом давали звание героя. Требования к надежности БПЛА предназначенного для выброски "немного" иные. Теперь понятнее?

Сильно не сказались, но касательно другого предназначения - точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dobrobelko сказал:

Создание Бурана весьма сильно сказалось на экономике целой страны.

По-моему наоборот, состояние экономики страны катастрофически сказалось на создании Бурана... :(

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, dobrobelko сказал:

сравнивать космический корабль, слетавший один раз, с чем-то, что должно безопасно летать 50+

Ну, ты даешь... Чего же я сравнивал? Как раз наоборот, я сказал - раз ТО смогли, то ЭТО и подавно...

А про 50+ - это сильно. Как раз, на фоне того, что я говорю,что есть ДЗ, где летают 4 с большим "-" раза в неделю, тема для дискуссии.
Мой пост о том, что такие аппараты нужны, пожалуй. Для той же безопасности.

И думаю, что, как и в случаях с телевизорами, компьютерами, электромобилями, мобилками и пр., их эра придет гораздо быстрее, чем нынешние летчики на пенсию уйдут.

Они (летчики), кстати, ещё на протесты "Против..." успеют походить. :) 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alexey.L сказал:

ещё в 1988, то строили его не сейчас и не в Китае.

Увы, давно пришло время, когда не все, что сделано в Китае - говно.

Еще 20 - 25 лет назад уже отличали "официальный Китай" от "ширпотреба" для 7-го километра.

А вот про "ту страну"... ещё до Бурана... японский работяга, устанавливавший систему АСУП в Ильичевском порту, в ответ на замечание:" Даааа... Мы от вас отстали лет на 20." - ответил: "Нет, не на двадцать. Навсегда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@staraya_perechnica речь о надежности. Насчет подавно - пока не видно не то что автономных самолетов, но и автомобилей. Безопасно возить тушки много раз в день - далеко не такая простая задача, как возможно кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, автомобили-то уже ездят (в Сиднее), или не сегодня - завтра начнут. По крайней мере, так анонсировано. Правда. пока ограниченные зоны... испытательный период и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.cio.com.au/article/625560/driverless-vehicle-trial-start-sydney-olympic-park/
Об этом речь? В закрытом парке, подобные эксперименты проводились как минимум гуглом и убером, результаты были не особо успешные. С самолетами еще сложнее. С точки зрения экономической оправданности ДЗ гораздо дешевле иметь обычный самолет и летчиков, работающих практически за еду, надежность тоже будет выше на порядок.

Изменено пользователем dobrobelko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые испытания всяких там самолетов, ракет, подводных лодок... и даже не первые, тоже не всегда были успешными.

Но караван идет...
А на счет того, что люди за еду работают лучше, чем за зарплату... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сильно-то не переживайте. Я, почему-то, думаю, что этот самолёт будет стоить столько, что Ан-2 нас всех переживёт.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы китайцы автомат для укладки парашютов не изобрели ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, staraya_perechnica сказал:

 

Они (летчики), кстати, ещё на протесты "Против..." успеют походить. :) 

 

Пока Нерадько ТАК правит и отзывает лицензии это НЕОБХОДИМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...