Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Студенческая (регулируемая) подвесная система

Recommended Posts

За прошедшие годы с начала производства ранцев Fire мы перепробовали около 10 различных способов выполнения регулируемой подвесной системы. Судя по всему - мы перепробовали все существующие варианты на рынке + несколько своих :)

 

Используя их в работе, и прислушиваясь к отзывам эксплуатантов - мы все еще далеки от идеала. Некоторые даже говорят - бесконечно далеки.

Что-то легче регулируется - но склонно к ослаблению.

Что-то хорошо держится - но может несимметрично нагружать и повреждать ленту - а-ля обрыв регулируемой подвесной системы на Javelin.

 

Проводя опрос практикующих инструкторов, пользовавших больше, чем один вариант регулируемой подвесной системы, мы получили, с небольшими вариациями, один ответ:

 

- мы не трогаем поясную регулировку вообще (затянули на минимум и законтрили). Все равно на мелкую девочку он большой, а на кабане и так сойдет

- регулировка по росту, по факту - стоит "где-то посередине". Если приходит сильно нестандартный студент (девочка или опять же кабан) - то на подготовке к прыжку систему подгоняют. И требования "быстро регулировать" вообще нет - мы систему подгоняем сильно заранее, так чтобы "внезапно схватил и побежал прыгать" - такого не должно быть в программе АФФ.

 

Т.е. гражданская студенческая система это, по факту - нерегулируемый поясной минимальной длины, и "условно" регулируемый MLW 3-х щелевой пряжкой.

 

Так, как сделало на самом популярном студенческом ранце всех времен и народов Вектор SE.

 

Мы на правильном пути, товарищи? (с)

 

 

Vector.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На айкон студент поясной не регулируемый. И это довольно хорошо, из минусов - он там существенно большой длинны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо работает на поясном пряжка 70101 с лентой тип 8 в 2 слоя. Ну а по росту регулировка на студенческих работает ок, стравливания не замечено. И подгонять можно быстрее. Если системы работают для перворазников (статик-лайн) то их надо регулировать гораздо чаще чем для студентов АФФ. Бывает по 2-3 раза на день надо подгонять. Все-таки если система регулируемая, то надо это использовать и предоставлять клиентам максимум комфорта. Поясной трогаем очень редко. Но иногда, все же просто необходимо его отпустить/затянуть. Так что, я считаю, что регулировка поясного - должна быть. и именно пряжкой 70101 с лентой тип8 в 2 слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, lexa сказал:

Т.е. гражданская студенческая система это, по факту - нерегулируемый поясной минимальной длины, и "условно" регулируемый MLW 3-х щелевой пряжкой.

 

Так, как сделало на самом популярном студенческом ранце всех времен и народов Вектор SE.

 

Мы на правильном пути, товарищи? (с)

 

 

Vector.jpg

У дедушки Билла в Lodi просто нет студенческих систем, студенты прыгают с спортивными ранцами Javelin. Я пытался ему задать вопросы насчёт обрывного кармана, регулируемой подвесной, он ответил, что уже давно знает, сколько и каких размеров ранцев у него должно быть готово. А про карман он просто отшутился. Приборы тоже обычные, не студент.

Изменено пользователем Grib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дедушки все мультизадачно. Тут еще смысл в том, что после Афф дедушка эти же системы продает постстудендам. А потом вместо их новые покупает, и в наваре. И вместо навигаторов там sabre2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал почти сразу после АФФ с системой отрегулированной, на кого-то очень высокого. На линии осмотра выглядело всё Ок. На раскрытии грудная упёрлась в закрытый шлем... сообразил только после ещё одного прыжка. Рост 184. Возможно, надо было ножные затягивать сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 13:22, lexa сказал:

Мы на правильном пути, товарищи? (с)

 

Как эксплуататор :) 9 файров с регулируемыми подвесными, я предлагаю вернуться ближе к истокам.

Отлично работает самая первая (та, которая на фото в мануале) и все остальные, которые приобретались до 2011-го включительно.

Регулируем для клиента и ростовку и поясной. Всё зависит от отношения к клиенту. Многие, прошедшие по нашим системам от пост-афф до своей системы, в итоге заказали себе в качестве первой личной именно Файр.

Лёша, тот самый первый бордовый Файр, с первым вариантом регулировки, реально удовлетворяет и малышек 140 см и 45 кг и кабанов 200 см и 120 кг.

Второй вариант с фиксаторами по росту ограничил комфортную подгонку по росту диапазоном примерно 40 см. То есть если в минимуме под девочку 140 см, то пацанам выше 180 уже не особо комфортно - распускаем поясной и ранец вздёргивается по спине вверх. :(

Если голосовать, то я был бы за второй, но с увеличенным ходом по росту. Первые варианты регулировки поясного действуют на 5 с плюсом.

Удачи в работе и спасибо за отличный инструмент. Мне моя команда Файров и квартиру заработала и икру на бутерброд регулярно подкидывает.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...