Sign in to follow this  
Followers 0
Vincent

Новые правила парашютных видов спорта, обсудим?

157 posts in this topic

8 часов назад, Ёжик сказал:

Я так понимаю, что бесит, что дедушка, получивший МС за 30 сек свободного стабильного падения в 1947 г. такой-же крутыш, как и реальный перец-свупер?

Нет, это наоборот все понимают. Всему свое время. Первые автомобили разгонялись до 30 км/ч (могу ошибаться), а сейчас ф-1 более 300. Так же и в парашютизме: раньше 30 сек свободного падения мс, а сейчас 20 фигур и более тебе только кмс в ГА-2. )) Это понятно. Но кто про лоббировал МСМК по точности на парашютах которым уже, чтоб не ошибиться, лет 150-200)..вопрос..не требующий ответа))

1 person likes this

Posted (edited)

9 часов назад, MrBear сказал:

Мы - да. Но обсуждаем всё таки вполне официальные сущности - есть смысл ссылаться на официальные же документы. :)

Был задан вопрос, отвечать на него подробно у меня времени не было, тем более все ответы и так были даны мной ранее, правда в разных комментариях. Вот я и ответил ссылкой на частное мнение с которым я согласен и в котором почти все причины были изложены по пунктам.

9 часов назад, MrBear сказал:

Кстати. Лично я ничего не имею против любой системы рейтингов, просто не уверен, что нынешняя так плоха, чтобы её имело смысл менять

Нынешняя ни плоха, ни хороша. Просто бессмысленна, оттого и не нужна.

Человеку вообще свойственно не задаваться вопросами о привычных вещах. Есть, давно есть и ладно, зачем менять. Но вот если посмотреть критически то... 

Задававшиеся здесь вопросы можно обобщить в несколько пунктов: 

1. Мотивация

2. Полезность для оценки уровня спортсмена.

3. Необходимость для обоснования финансирования и отчётности по результатам для финансирующей структуры.

Если спокойно, без лишних эмоций посмотреть на существующую разрядную систему и оценить её по этим пунктам, подумать где от неё можно отказаться потому как и так всё уже есть. Где, если недостаточно, можно добавить явно более показательную систему рейтингов, то выводы будут скорее всего очевидны. В общем подумайте спокойно, рассудительно. Не для того чтобы мне ответить, для себя. Это предложение относится ко всем участвовавшим  в дискуссии. 

Edited by V.I.K.

14 часа назад, V.I.K. сказал:

Был задан вопрос, отвечать на него подробно у меня времени не было, тем более все ответы и так были даны мной ранее, правда в разных комментариях. Вот я и ответил ссылкой на частное мнение с которым я согласен и в котором почти все причины были изложены по пунктам.

В приведённой ссылке, повторюсь, рассматривается достаточно специфическая (и очень коммерческая) дисциплина. Причём, от лица частной фирмы, которая явно оттяпать свой кусок пирога у официалов IPSC, прикрываясь благими целями, как обычно. Я возьму на себя смелость предположить, что довольно скоро мы услышим аналогичные предложения от владельцев аэротруб, желающих своей Федерации с э-э-э, в общем с трубачами и трубочистками. :) Ровно по тем же самым причинам и с примерно теми же аргументами. Опять же, из личных наблюдений, очень показательны в этом плане мордобойские федерации, ассоциации и в конечном итоге - PPV-мейджоры.

14 часа назад, V.I.K. сказал:

Человеку вообще свойственно не задаваться вопросами о привычных вещах. Есть, давно есть и ладно, зачем менять. Но вот если посмотреть критически то... 

Так точно. А критически человеку свойственно смотреть в двух случаях - или когда не хочется тратить, или когда хочется заработать.

Собственно, я почему так скептически смотрю на подобного рода призывы "а давайте всё поломаем нахуй и сделаем как надо!" - ломать всегда веселее и дешевле. А строить - тяжелее и дороже. Потому чаще всего такие эскапады в наше время заканчиваются ровно на том моменте, когда инициаторы получили желаемый профит, а группа поддержки устала и разошлась. :)

1 person likes this

Posted (edited)

2 часа назад, MrBear сказал:

В приведённой ссылке, повторюсь, рассматривается достаточно специфическая (и очень коммерческая) дисциплина. Причём, от лица частной фирмы, которая явно оттяпать свой кусок пирога у официалов IPSC, прикрываясь благими целями, как обычно. Я возьму на себя смелость предположить, что довольно скоро мы услышим аналогичные предложения от владельцев аэротруб, желающих своей Федерации с э-э-э, в общем с трубачами и трубочистками. :) Ровно по тем же самым причинам и с примерно теми же аргументами. Опять же, из личных наблюдений, очень показательны в этом плане мордобойские федерации, ассоциации и в конечном итоге - PPV-мейджоры.

Повторюсь, у Вас был конкретный вопрос, в качестве ответа на него верхняя часть приведённого, частного мнения вполне подходила, изложена она там подробно, по пунктам. Я бы мог бы и добавить, но для ответа Вам этого тогда было вполне достаточно. Вторая часть, с конкретными предложениями, для ответа  Вам была не важна, Ваш вопрос этого не подразумевал.

Есть или нет шкурный интерес у автора ни Вам, ни мне неизвестно. Гипотетически рассуждать об этом можно сколько угодно, но зачем? Я считаю, что на тот Ваш вопрос ответил и хватит об этом)

Трубные виды более чем самостоятельны от парашютизма и я тоже не удивлюсь. Вполне логично это. ФПСР, по сути, вовремя присоседилась к тому, что получило развитие без неё и спокойно существовало без неё. Надеюсь, если такое произойдёт, там хватит ума не делать то, что делает (не делает) ФПСР.

2 часа назад, MrBear сказал:

Так точно. А критически человеку свойственно смотреть в двух случаях - или когда не хочется тратить, или когда хочется заработать.

Собственно, я почему так скептически смотрю на подобного рода призывы "а давайте всё поломаем нахуй и сделаем как надо!" - ломать всегда веселее и дешевле. А строить - тяжелее и дороже. Потому чаще всего такие эскапады в наше время заканчиваются ровно на том моменте, когда инициаторы получили желаемый профит, а группа поддержки устала и разошлась. :)

Я уверен , что для критического мышления есть больше причин, чем те две, которые Вы указали. Хотя и они имеют место в мире быть.

Я не думаю, что апологетам нынешней системы стоит волноваться. Вряд ли в ближайшее время стоит ждать перемен в этой области. Для этого нет необходимой критической массы) Надеюсь правда это произойдёт раньше отмены артистических званий) Истоки и того и другого, кстати одни. Отвлекаясь от темы, Вы в курсе чем отличаются артистические звания? Я нет. А имеет для Вас значение есть у какого-нибудь из любимых Вами артистов какое-то звание или нет? Ваше отношение к нему от этого меняется? Можете себе представить заслуженного артиста Франции Жана Рено, например, слегка смешно от этого не становится? Впрочем, отвлёкся я на сторонний, не совсем корректный пример из другой оперы, отвечать на него совершенно не обязательно)

Повторюсь, реформировать это не обязательно ломать-крушить. На мой взгляд все можно сделать вполне спокойно, без потрясений. Нет в этом просто нужды в данном случае, не такие уж глобальные изменения, просто убирается ненужная надстройка. 

Дискуссия, на мой взгляд, себя исчерпала. Дальше участвовать в ней пока желания не имею. Успехов всем участвовавшим)

Edited by V.I.K.

В 13.04.2019 в 15:46, V.I.K. сказал:

Как я уже писал, оценить уровень спортсмена совершенно не сложно и без системы разрядов, нет в них нужды и в качестве критерия отбора, допуска на соревнования. Немалое кол-во соревнований вообще не подразумевают такого как отбор на них, а там где он по каким-то причинам нужен это не сложно сделать и без системы разрядов.  Всё в мировой практике уже есть и работает.

Не идеализируйте. Для примера: Элизабет Суэйни.

PS. Delenda est Carthago.

Posted (edited)

1 час назад, 333 сказал:

Не идеализируйте. Для примера: Элизабет Суэйни.

PS. Delenda est Carthago.

Так на олимпиаде мотивация и принцип другой! Там, как известно, главное участие:D:D:D

Как другой пример, у нас наличие разряда порой совсем не гарантирует отбор куда-либо автоматом.  А почему? А потому, что совершенно не отражает реальный, текущий уровень подготовки. И потом, я нигде не "идеализировал", бывает, что системы отбора есть, бывает нет и очень разные они бывают, об этом я писал.

Edited by V.I.K.
1 person likes this

В 14.04.2019 в 14:59, blinkenlights сказал:

На мой взгляд ты вовсе не должен с высшим образованием и званием мастера спорта делать что-либо за 12 тысяч в месяц. И в школах платят такие деньги только потому, что на них находятся желающие, которых такая ЗП устраивает.

Вот если бы за МС платили безусловно, в виде пенсии или пособия всем обладателям звания безотносительно места работы - я бы еще понял.

Ну ок, предлагаешь всем учителям с высшим образованием уволиться? На их место придут плохо говорящие по-русски гости из Средней Азии - их "такая ЗП устраивает". Так будет лучше?

Edited by k38
2 people like this