Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

7 часов назад, daysleeper сказал:

Ну мы его регулярно допрашивали, и до сих пор подлавливаем на вопросах под куполом он на особом счету и он знает что я за ним слежу. Пока цел.

Страшный клуб у вас :) Регулярный допросы, особый "счет",  наблюдение 100% времени :)) Я бы наверное некисло напрягся и из-за этого накосячил, если бы про меня такое написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Orion сказал:

Страшный клуб у вас :) Регулярный допросы, особый "счет",  наблюдение 100% времени :)) Я бы наверное некисло напрягся и из-за этого накосячил, если бы про меня такое написали.

На многих ДЗ человека не пустят прыгать с таким несоответствием опыта и размеров парашютов. Это же касается и заграничных ДЗ, особенно USPA. В Дубае, в пустыне, регулярно слышу истории о том, что кого то заставили прыгать на больших размерах. На паре ДЗ в USA, где я был, такой же подход. В Lodi просто дедушка скажет, с чем прыгать, или могло бы прокатить, но потом бы либо заставил взять больше парашют, либо выгнал бы. Никто не хочет проблем, даже минимальных, типа вызова скорой.

Изменено пользователем Grib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не пустит никто топикстартера с его новой системой, пока не дадут допуск. И количество прыжков для этого допуска будет иметь десятое дело.  В Коломне по крайней мере. И человек он по жизни вполне адекватный.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kaznacheev сказал:

через год, два, когда произойдет знакомство с косачами.

Безотносительно самого факта косача на второй год прыжков - Вы уверены, что готовы прыгать хотя бы 150+ в год чисто на пилотирование? Не формашки, не фрифлай-расколбас, не групповую, а именно пилотирование? С небольшим количеством людей в траффике, с вдумчивым построением захода и работой на скоростное приземление, а не на обычную посадку с прямой в толпе таких же фанджамперов?


Если нет - не нужен Вам косач. Первая же выброска в ебенях, а не над точкой - в тех же ебенях и останетесь.

Изменено пользователем FreemanAKF
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че вы кошмарите молодого, одаренного? 

Цитата

 "кто любит как дурак летать однообразно, не сможет оценить косых нервюр соблазна! отмщение придет и будут мной посрамлены инструктора и прочие ссуны, вы наконец признаете - я крут! я брошу в разворот свой суперпарашют, как коршун гордо рухну с высоты, подохнуть так - особые понты!.."

не ссы, ТС! может и обойдется...;)

Изменено пользователем jazloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз резюмирую:

1. Я не буду прыгать на этой системе не получив допуск на даунсайз 150 на ДЗ. Выдается он не на основе количества прыжков, а на основе опыта, который подтверждается контрольными прыжками перед РП и инструктором. И само собой я сам не собираюсь делать даунсайз пока не буду чувствовать себя на 170 максимально уверенным (включая исполнение чек-листа). Возможно попрыгаю и на 160 какое то время. Пройду курс пилотирования. Если это в итоге будет не 102 прыжок, а с 150 или 200, то значит так оно и будет. Читайте внимательно пожалуйста мои ответы я стараюсь писать максимально подробно чтобы исключить разночтения.

2. Загрузка. Я считаю ее правильно, просто вес спортсмена в снаряжение беру не текущий (при нем действительно она зашкаливает), а предполагаемый который позволит мне оставаться в пределах 1.39. Выше 1.4 я не планирую начинать использовать эту систему с текущим весом, а на его корректировку у меня есть минимум полтора месяца тренировок, а то и больше если не получу сразу допуск. Сейчас на 170 Спектре 7 секций загрузка примерно 1,3 и чувствую себя очень комфортно и в штиль и в сильный под 10 ветер, включая опыт попадания в турбулентность.

3. Косач. Я не собирался и не думал о нем в обозримой перспективе. Речь в переписке шла только о том чем в итоге может быть лучше TJNK, а не OJK лично для меня. И допуская возможность, что через 2 года я дойду до косача, об этом и было написано. Может и не захочу.

4. Цвет :)  Джава берется из стока, так как полностью на заказ сейчас ждать 5 месяцев. В стоке они все черные, а второй цвет я выбрал темно синий. под мои размеры делается уже подвесная, которую при замерах также сделали с поправкой на снижение к предполагаемому весу. 

5. Выбор дисциплины. На данный момент я затрудняюсь ответить так как еще не все попрбовал. Но это точно не фрифлай. Пока формации, немного пилотирования (идти в свуп я не хочу, но получить навыки необходимые для комфортного управление куполом считаю необходимым), далее попробовать купольную и винг. Считаю, что говорить о определенном выборе с моим количеством прыжков пока рановато. Поэтому и был выбран ОП Pilot ZPX как нейтральный ко всему из перечисленного.

6. Запаска. Я проверю информацию по таблицам про PD143r, на данный момент опровержения того, что реально она не 151 как указано в таблице у меня нет. Свяжусь с производителем.

Изменено пользователем Kaznacheev
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец какой, от все б такие! :yes:

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС создаёт впечатление разумного человека. И стремления его тоже понятны. ведь сейчас самое то, журчит аж сил нет. Подозреваю что многие на этом форуме тоже прошли эту стадию, коль скоро живы и в состоянии хотя бы писать. Поделюсь с ним собственным опытом: примерно в таком же прыжковом возрасте по случаю ухватил аренду аккурат такой загрузки, наказала она меня на седьмом прыжке, приземление вне основной площадки. Отделался легко, хромал всего пару месяцев. желание уменьшаться как бабка отшептала) Мой товарищ сразу купил систему с такой же загрузкой, наказан был спустя три месяца, тянул до основной площадки и на приземлении между препятствий получил разрыв связок колена. перерыв. операция, всё такое... В прошлом году осенью человек примерно такого же прыжкового опыта приземляет запаску вне площадки с загрузкой даже меньшей чем о ТС. Приходит в укладку и делится впечатлениями от первой отцепки и от того как неожиданно По ДРУГОМУ летела его запаска(150 размера кстати). Врезалось именно его недоумение что запаска летела совсем не так  как все его предыдущие парашюты. В результате успешно приземлить ЭТО он не смог. лёгкое смущённое покашливание и бледный вид подсказывали что со здоровьем у него то то не так. На следующий день выяснилось что у него компресс двух позвонков. Сейчас не прыгает, восстанавливается. Вся эта троица себя уебанами не считала, хотя это факт)) и опыт взял с нас не так много, как я считаю теперь, поэтому у ТС есть возможность ещё раз взвесить все За и Против. 

П.С. как уже писалось выше, все коллизии негативно отражаются на рководителях ДЗ, инструкторах, семье, друзьях-товарищах, и не добавляет веса в утверждении что парашютный спорт более безопасный вид активности чем езда на машине, а тем более мотоцикле.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ваял мысли, ТС уже подтвердил что он разумный, по крайней мере в своих сообщениях, чему безмерно рад )

Что касается выбора Оп я бы взял Маг, хорошая летучая машина, сравнительно недорогая и ликвидная )

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, DIAG сказал:

Пока ваял мысли, ТС уже подтвердил что он разумный, по крайней мере в своих сообщениях, чему безмерно рад )

Что касается выбора Оп я бы взял Маг, хорошая летучая машина, сравнительно недорогая и ликвидная )

И всё таки, зп нужно иметь больше размером чем оп. Чтобы не было потом квадратных глаз почему это подушки нет у зп и по другим причинам по списку. Так что если и маг, то какой-нибудь 130. То есть мне кажется надо вначале дорасти до загрузки 1.6-1.7 в конкретно этом случае, а потом уже думать что купить конкретно в этот ранец. к тому времени уже от Одиссея эво будут отзывы- как вариант.

А то покупать мешок из тоненькой zpx  только потому , что туда больше нихуа не лезет- по мне так это как через жопу гланды вырезать) Еще и одинаковым размером с зп... и без опыта... Интересно, а кто-нибудь в курсе на сколько у ткани из zpx ресурс меньше? Ведь меньше же? 

Изменено пользователем Sasha
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PD и Икарусы периодически устраивают демотуры во время которых можно прицепить их запаску вместо основного и сделать пару прыгов. Летит резерв и приземляется немного по другому, просто это надо попробовать и понять принцип

PS еще к выбору запаски, немецкий speed2000, 120-го размера, по укладочному объему, равен оптимуму 99 от ПД. Они реально занимают мало места в ранце.

Изменено пользователем Vit_Gerd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kaznacheev сказал:

Выше 1.4 я не планирую начинать использовать эту систему с текущим весом, а на его корректировку у меня есть минимум полтора месяца тренировок

Организм не любит таких быстрых воздействий. Сгонишь за 1,5 месяца килов 5, через пол года наберёшь больше.

Не забудь посоветоваться с риггером, у которого будешь обслуживаться. Чтобы не получился комплект "впихни невпихуемое", с которым тебя пошлют искать любителя помудохаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Kaznacheev сказал:

TJNK Джава была выбрана специально и обдуманно, с пониманием того что вещь дорогая и берется на очень долгое время, OJK бы мог расстроить через год, два, когда произойдет знакомство с косачами. 

1 час назад, Kaznacheev сказал:

Косач. Я не собирался и не думал о нем в обозримой перспективе. Речь в переписке шла только о том чем в итоге может быть лучше TJNK, а не OJK лично для меня.

Бог с ней, с этой джавой, раз уже заказал. И похвально, что не ленишься искать инфу в разных источниках. Так вот, многие производители ранцев (можешь сам глянуть н.п. у Wings, Infinity, UPT ...) в своей линейке размеров имеют ранцы под ПЗ допустим 160 - 176, при этом отсек ОП под купол в несколько размеров меньше. И предлагают они эти варианты именно для таких крупных парашютистов, как ты, которые стали (хотят стать) крутыми перцами и летают на высоко загруженных мешках и при этом чувствуют себя вполне сухо и комфортно, понимая, что в случае чего окажутся под менее загруженной запаской. Просто информация для размышления.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sky_one сказал:

при этом отсек ОП под купол в несколько размеров меньше. И предлагают они эти варианты именно для таких крупных парашютистов, как ты, которые стали (хотят стать) крутыми перцами и летают на высоко загруженных мешках и при этом чувствуют себя вполне сухо и комфортно, понимая, что в случае чего окажутся под менее загруженной запаской. Просто информация для размышления.

 

Согласен, и именно поэтому перейдя через какое-то время (~год) на ОП 135 (1.49-1.5) я буду иметь над головой ПЗ 143-151 что как раз удачно зайдет под эти правила. А пока думаю как вариант найти перед началом эксплуатации второй PD143r и совершить на нем ряд прыжков как на ОП, чтобы получить представление о его пилотирование и посадке. Кстати об Optimum отзываются как о ПЗ с очень хорошей подушкой и по отзывам на этом же форуме люди с загрузкой 1.5+ приземляли их весьма комфортно.

Изменено пользователем Kaznacheev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vit_Gerd сказал:

PS еще к выбору запаски, немецкий speed2000, 120-го размера, по укладочному объему, равен оптимуму 99 от ПД. Они реально занимают мало места в ранце.

Несколько раз слышал от людей с большим профессиональным  опытом нелестные отзывы об этой ЗП, конкретно, о приземлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть денежка на пд-оптимум, то вариант впихнуть оптимум максимальный какой влезет в ранец он оптимален, имхо. смысла рассматривать остальные опции - немного.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Grib сказал:

Нелестные отзывы об этой ЗП, конкретно, о приземлениях.

5 полетов с загрузкой 1.6 Вполне все адекватно и предсказуемо:)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять выражаясь максимально доступным языком для абсолютного большинства прыгающего народа во всем мире других опций с малым укладычным обьемом (в данном конкретно случае Optimum 143 либо Smart 150 LPV, ну может еще чуть чуть Nano ) на данный момент просто не существуют. Все остальные возможно существующие альтернативы просто несерьезны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё скайларк Стандард S - dancer говорил, что в его фаере "11" стоит такая 146 размера, если я не шибаюсь. Так же, у ТС уже похоже Оптимум, т.к. для тжнк в таблице производителя, 143 запаска только уменьшенного объема указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, scootersv сказал:

Опять выражаясь максимально доступным языком для абсолютного большинства прыгающего народа во всем мире других опций с малым укладычным обьемом (в данном конкретно случае Optimum 143 либо Smart 150 LPV, ну может еще чуть чуть Nano ) на данный момент просто не существуют. Все остальные возможно существующие альтернативы просто несерьезны...

Не будь так категоричен:)

Еще раз повторюсь про speed, эта запаска очень популярна у немцев и в Европе. Наверное не за просто так)

Хотя основные купола у Паратека конечно на любителя садо-мазо)

 

Изменено пользователем Vit_Gerd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2018 в 14:36, xattab сказал:

с 80 прыжками желтая зона самое то.Лет 7 назад тебя бы уже здесь причислили к лику уебанов, анально покарали и послали к твоему инструктору.Но лига ссыкунов покинула форум.:mosking:

Не, не вся покинула, я ещё здесь.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикастеру, в любом случае, удачи! Держи в курсе, что и как происходит. Бабизъян и (c) переживают за Jack Daniels!

PS А рассматривался ли вариант с двумя системами? Сам так поступал, сначала взял систему побольше, оптимальную по цене для первых 300 прыгов, а потом взял по качеству уже с необходимым размером для элипса/косача. У тебя же планируется активная напрыжка, куда торопиться, покупая сейчас на стоке ранец с прицелом на похудение и основным не по размеру? Проще найти долгосрочную аредну или купить б/у, а осенью заказать новую системы под себя (размер, опции цвета) и к середине следующего сезона у тебя уже будет напрыжка для перехода на элипс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, не свуперу, а что, косач принципиально в камеру маленького размера пихать? Ну допустим у тебя был 170/170 ранец. На большом человеке он сидит гармонично, даже адекватней чем маленький. Что при переходе на какой нибудь кросс мелких размеров критично не использовать большую камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Orion сказал:

Объясните мне, не свуперу, а что, косач принципиально в камеру маленького размера пихать? Ну допустим у тебя был 170/170 ранец. На большом человеке он сидит гармонично, даже адекватней чем маленький. Что при переходе на какой нибудь кросс мелких размеров критично не использовать большую камеру?

На примере UPT проще объяснить:

https://www.unitedparachutetechnologies.com/PDF/CHART_00037___Rig_Sizing_Chart.pdf&ved=2ahUKEwj6lPSsgo_bAhXJuhQKHVitBgcQFjAAegQICRAB&usg=AOvVaw27LgS-kPAAo1NtCr28zWoL

В общем, что то куда то можно, но лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой, нах… эллипс? Человек же ясно написал:

В 17.05.2018 в 11:22, Kaznacheev сказал:

далее попробовать купольную и винг

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...