Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Ниязов Вадим

Капля с перворазом.

Recommended Posts

Может меня совсем изменила административная работа или просто я мыслю несовременно. Хочу поделиться мыслями. 

Наткнулся на услугу в одном из аэроклубов ДОСААФ на услугу - прыжок капля с перворазом за 6500 руб.

Вот «рекламное видео» - https://m.vk.com/video21437439_456239120?list=374079d1e5ffdd0af7&from=wall-54734354_1509

Выскажу своё мнение - ребята совсем без башки. 

Можно долго рассуждать на тему самого прыжка:

1. В вертолете кроме экипажа никого (а если тупо зависнет)

2. Открывает он его на 800 примерно, сам открывается на пределе 600, а если там полный отказ, а если у него («инструктора») отказ. А если просто после отделения беда со стабилизирующим парашютом . 

3. Первораз без прибора на запаске (интересно, на какую высоту или время ставят прибор у первораза? )

В общем много можно рассуждать на эту тему:)

Скажу прямо, если прокуратура в очередной раз обратится к нам (ФПСР) дать оценку происшествия, то ответ будет такой - в рамках спортивной программы подготовки это полный бред, в рамках деятельности ДОСААФ отрабатывать упражнение «капля» с парашютистом начального обучения считаем нецелесообразным и небезопасным как для инструктора так и для начинающего. 

Пишу здесь почему? Может я не прав? Здесь ребята грамотные сидят, может и убедите меня, что это вполне норм. 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, уже несколько дней обсуждаем. Тебя не стали тревожить по этому вопросу:)) Креативные ребята. Менеджеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я где-то пропустил обсуждение?:) ну простите если по второму кругу:) а где посмотреть обсуждение? Или оно не публичное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ниязов Вадим сказал:

Значит я где-то пропустил обсуждение?:) ну простите если по второму кругу:) а где посмотреть обсуждение? Или оно не публичное? 

В своих мини группах)) Можно дальше обсуждать тут.  Но думаю многие современные парашютисты, выращенные с помощью афф (ничего против  не имею) , могут даже не знать, что такое прыжок капля. Это больше для классики и старожилов:) 

Моё мнение? аттракцион крайне опасный для первораза. Мы делали каплю, неоднократно, но как правило это были юбилейные прыжки, как минимум 100.

Этот элемент требует особого внимания!  Я крайне сомневаюсь, что перворазник психологически готов к такому. Как правило все то, что говорят на инструктаже, вылетает из башки после шага из самолета. А тут еще и удержаться надо. Как этот "инструктор" вводит ОП первораза тоже вопрос. В общем я категорически против. 

Дополню.. Посмотрел я ролик. Назвать это каплей нельзя. Это вообще какая-то несусветная чушь. И развлекается то в общем не первораз, а инструктор:) Просто перворазник еще и деньги платит, за то, что он как лошадь катает инструктора. А площадка? Кто и как рассчитывает точку выброски? Чтобы этот перворазник не ушел в реку или водоем рядом?  Там много вопросов в общем. 

 

Изменено пользователем Mczauu
дополнение
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мое мнение - дичка полная- нарушения верные, плюс часто а-ля инструктор - я знаком с такими -типа спортсмены, за 10 лет 300 прыжков, подойти не могут, соответственно, если не удержатся - то тут уже вся надежда на ппку, который просрочен и не факт, что на тем проводилось ТО вообще когда-либо, так как перворазник сам найти кольцо и открыться не думаю, что сможет. Ну и вообще - цена почти тандема а ... по идее, можно отслеживая такие видео, собирая их и подавая в ДА ДОСААФ требовать прекращения подобного, но по факту скорее просто будут инструкти ровать перворазов не выкладывать  такое видео.

Оттуда-же :

 

Цитата

ХОРОШИЕ НОВОСТИ ! ! ! (Тандем в Якутске до середины июня)
Появилась возможность совершить прыжок в тандеме с инструктором.
Для прыжка в тандеме используется специальная парашютная система, рассчитанная на двух человек.
 Подвесная система подгоняется на любой рост при весе пассажира до 80 кг. За каждые 5 килограмм более 80, взнос увеличивается на 300 руб. Минимальный возраст от 8 лет, максимальный вес не более 110 кг.

Как по  мне - возраст 8 лет - ну мало это. (Я молчу про документы досааф).

Вообщем - печально. Либо там мало прыгают, что пока не пуганы, либо уже пошел обратный отсчет.

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ёжик сказал:

За каждые 5 килограмм более 80, взнос увеличивается на 300 руб.

Эх... Везёт же людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псевдокапля с перворазом, без прибора на ЗП, без выпускающего, из вертолёта (Ми-2 или я ошибаюсь?), без достаточно запаса высоты и всё это на регулярной основе ?
ИМХО это или аномальная зона или около того. Сами по себе факторы по отдельности они может не такие уж страшные, но всё это вместе одновременно - стрёмно.
Тут было лет 10 назад видео про спасение Маринки из Омска, так вот это очень похоже по подходу (там чудом все живы-здоровы остались).
А ещё и первораз считает, что это лучше т.к. это ж "с инструктором" ... ппц, извините.

Нормальную каплю прыгал пару раз, в т.ч. когда у лошади совсем мало опыта. Но и высота и всё остальное было в норме.

А на видео даже не капля. И точно помню несколько лет назад такие покатушки с Д5/Д6 уже всплывали где-то. И тоже их почему-то каплей называли. Сильно похоже что молодые "инструкторы" опять переизобрели способ прыгать на шару за счёт лохов-перворазников...

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Незачем им было что-то изобретать. Из ДОСААФовского СПП-2010, ныне действующего:.

Упражнение № 3

Ознакомительный прыжок «Капля»

 со стабилизацией свободного падения совместно с инструктором 

 

Количество прыжков: 1.

Тип парашюта: у начинающего парашютиста предназначенный для прыжка со стабилизацией, у инструктора - по уровню подготовки.

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Высота: минимальная 1500 м.

Скорость: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Цель: ознакомить начинающих парашютистов со снижением на стабилизирующем парашюте.

 

Указания по выполнению

Ознакомительный прыжок «Капля» выполняется двумя парашютистами: начинающим парашютистом и инструктором.

Инструктор на выполнение данного упражнения допускается установленным порядком.

Страхующий прибор инструктора включается на заданной высоте.

Перед отделением от ВС инструктор осуществляет надёжный захват за подвесную систему начинающего парашютиста. Отделение от ВС производить по команде инструктора.

По команде выпускающего инструктор вместе с начинающим парашютистом, энергично отталкиваясь, отделяются от ВС, инструктор  обхватывает начинающего парашютиста ногами, и далее они снижаются вдвоём на стабилизирующем парашюте начинающего парашютиста. После набора скорости инструктор отпускает захват ногами, переходит к стабилизации в платформе, устраняя вращение ногами, удерживая начинающего парашютиста в захвате руками.

При достижении высоты 1200 м инструктор звеном ручного раскрытия вводит в действие основной парашют начинающего парашютиста и после задержки 3 сек. производит открытие своего парашюта.

Убедившись в открытии и правильности наполнения купола, начинающий парашютист производит разблокировку страхующего прибора (если установлен) на запасном парашюте, ведёт круговую осмотрительность, предотвращая схождение в воздухе, и готовится к приземлению.

Установка высоты на страхующем приборе основного парашюта у начинающего парашютиста  производится с таким расчетом, чтобы срабатывание прибора происходило

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, V.I.K. сказал:

 Незачем им было что-то изобретать. Из ДОСААФовского СПП-2010, ныне действующего:.

Упражнение № 3

Ознакомительный прыжок «Капля»

 со стабилизацией свободного падения совместно с инструктором 

С упражнением знаком, смысл его не понимаю. И не считаю безопасным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ёжик сказал:

С упражнением знаком, смысл его не понимаю. И не считаю безопасным.

 

За смыслом это в Дасаф.:D

Вроде данное упражнение и прежде существовало, до появления на свет СПП-2010. Помню обсуждали его у себя в аэроклубе, году так в 2005-ом, в итоге отказались от этой идеи.

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик сказал:

Как по  мне - возраст 8 лет - ну мало это. (Я молчу про документы досааф).

Вообщем - печально. Либо там мало прыгают, что пока не пуганы, либо уже пошел обратный отсчет.

Коломна не так давно тоже кидали с 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 хвилин тому, V.I.K. сказано:

Цель: ознакомить начинающих парашютистов со снижением на стабилизирующем парашюте.

Просто надо было написать какую-то цель судя по всему.
Я помню ознакомился со снижением на стабилизирующем парашюте следующим образом: 3 прыжка с Д5 на стабилизацию с 3сек (в разные дни с инструктажем), дополнительный инструктаж, прыжок с 2200м на стабилизацию 30сек. И то вроде были сомнения в таком подходе у некоторых опытных. А тут прям с первого прыжка и с дополнительным телом непонятного опыта...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

Просто надо было написать какую-то цель судя по всему.
Я помню ознакомился со снижением на стабилизирующем парашюте следующим образом: 3 прыжка с Д5 на стабилизацию с 3сек (в разные дни с инструктажем), дополнительный инструктаж, прыжок с 2200м на стабилизацию 30сек. И то вроде были сомнения в таком подходе у некоторых опытных. А тут прям с первого прыжка и с дополнительным телом непонятного опыта...
 

В то время негласным смыслом вроде и было разнообразить предложение коммерческих услуг, при отсутствии наличия тандемов. Для нас было неактуально, относительно честных (безопасных) способов отъёма денежных знаков у населения и так хватало:D

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что упражнение есть в Досааф. Но вы или исполняйте его так, чтобы потом к вам потом вопросов не было или совсем откажитесь от сомнительных действий. Повторю, если когда либо меня попросят разобрать происшествие  и дать оценку, то ответ будет максимально жестким. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии фпс -то у них есть?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота отделения 1500 соответствует минимально допустимой. 

Выпусквющий может совершить прыжок если на борту нет парашютистов. Здесь как читать этот пункт. 

Отсутствие прибора на ЗП допускается по решению руководителя АО. 

Высота открытия меньше - 1200 тут нарушение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ниязов Вадим сказал:

Понятное дело, что упражнение есть в Досааф. Но вы или исполняйте его так, чтобы потом к вам потом вопросов не было или совсем откажитесь от сомнительных действий. Повторю, если когда либо меня попросят разобрать происшествие  и дать оценку, то ответ будет максимально жестким. 

Да нет, это просто идиотизм какой-то. Дичь, такое вытворять с парашютистом нулевого опыта., Такое упражнение в СПП ввели явно не от большого ума. В общем ДОСААФ. Интересно было бы знать, вот кто придумал такую хрень пытался для начала проэксперементировать такой прыг со своим ближайшим родственником, сыном там, или дочерью. Прыжки перворазов вообще должны быть максимально упрощены, а инструктаж, какой бы он ни был, в момент прыжка у первораза просто вылетает из головы, во всяком случае от момента отделения до раскрытия они не помнят как маму зовут. Очень давно, когда использовались парашюты Д-5, на их ранцах было 2 кармана для приборов, а на пластине двухконусного замка было два отверстия под крепление шлангов, именно для повышения безопасности первых прыжков.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

1. В вертолете кроме экипажа никого (а если тупо зависнет)

2. Открывает он его на 800 примерно, сам открывается на пределе 600, а если там полный отказ, а если у него («инструктора») отказ. А если просто после отделения беда со стабилизирующим парашютом . 

3. Первораз без прибора на запаске (интересно, на какую высоту или время ставят прибор у первораза? )

1. Это может произойти с любым парашютистом, например, при выдувании медузы. Другой вопрос - разрешены ли прыжки со стабилизацией с вертолёта Ми-2?

2. Нарушение требований к выполнению упражнения № 3 СПП-2010.

3. Как показывает статистика происшествий, прибор должен быть. Но в РПП-2010 оставили лазейку, чтобы его можно было не ставить . Прибор на запаске устанавливается с расчётом на срабатывание на высоте 300 м над уровнем площадки приземления.

Вообще-то данное упражнение официально появилось ещё раньше, в 2004 году в РОСТО. Вот выдержка из Приказа № 65 от 18.06.20004 г.

Цитата

 

Упражнение №59

 

Ознакомительный прыжок «Капля»

 со стабилизацией свободного падения совместно с инструктором ПДП 

 

Количество прыжков: 1-3

Тип парашюта: у начинающего парашютиста предназначенный для прыжка со стабилизацией, у инструктора ПДП спортивный по уровню подготовки.

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Скорость: 140км/ч.

Высота: минимальная 1500м.

Цель: Ознакомление начинающих парашютистов со снижением на стабилизирующем парашюте.

 

Указания по выполнению

 

Ознакомительный прыжок «Капля» выполняется двумя парашютистами: начинающим парашютистом и инструктором ПДП.

Инструктор ПДП на выполнение данного упражнения допускается начальником АО установленным порядком.

                    В одном заходе в зависимости от размеров площадки приземления и метеоусловий может быть не более двух пар. В этом случае отделение каждой пары производится с временным интервалом не менее 5 сек.

                 Страхующий прибор инструктора ПДП включается коротким фалом гибкой шпильки по команде и под контролем  выпускающего на заданной высоте.

                   Перед отделением от ВС инструктор осуществляет надёжный захват за подвесную систему начинающего парашютиста. Отделение от ВС производить по команде инструктора ПДП.

                   По команде выпускающего инструктор ПДП, вместе с начинающим парашютистом энергично отталкиваясь, отделяются от ВС, инструктор ПДП обхватывает начинающего парашютиста ногами и далее они снижаются вдвоём на стабилизирующем парашюте начинающего парашютиста. После набора скорости, инструктор ПДП отпускает захват ногами, переходит к стабилизации в платформе, устраняя вращение ногами, удерживая начинающего парашютиста в захвате руками.

                При достижении Н=1200 метров, инструктор ПДП звеном ручного раскрытия вводит в действие основной парашют начинающего парашютиста и после задержки 3с производит открытие своего парашюта.

 Убедившись в открытии и правильности наполнения купола, начинающий парашютист производит разблокировку страхующего прибора на запасном парашюте, ведёт круговую осмотрительность предотвращая схождение в воздухе и готовится к приземлению.

Установка высоты на страхующем приборе основного парашюта у начинающего парашютиста

 производится с таким расчетом, чтобы срабатывание прибора происходило на высоте не ниже 700 м.

         Высота раскрытия основного парашюта начинающего парашютиста не ниже 900м.

 

Этим же приказом "официльно узаконили" АФФ в клубах системы РОСТО. Неофициально капля начала практиковаться ещё раньше в одном из клубов РОСТО в соседней со столичным регионом области, а затем начальник ПДС этого клуба на методических сборах РОСТО предложил ввести это упражнение в курс. Широко практиковалось это и в Орловском АСК во второй половине нулевых, выкладывали кучу видео оттуда. Смысл упражнения я вижу только в одном - прыжок сразу на длительную стабилизацию, без этапов 3 по 3 сек. - 5-10-20-30-45 сек. Актуально это упражнение было в клубах РОСТО-ДОСААФ, где не было тандема. По мере появления тандемов теряет актуальность. Что касается безопасности, то тут непонятно, каковы критерии "установленного порядка" допуска инструктора к выполнению этого упражнения. По остальным моментам: при выполнении прыжков со стабилизацией на запаске должен быть установлен страхующий прибор, на что сейчас очень часто кладут болт, а на одной уважаемой ДЗ с бортами гражданской авиации даже выдают кучу доводов, что с прибором на запаске может быть ещё хуже. Так как высота ввода ОП перворазника 1200 м, то должна быть площадка достаточных по здравому смыслу размеров, площадка с длиной хотя бы одной из сторон прямоугольника менее 500 м явно не годится. Парашют же, считаю, должен быть только десантный, ПТЛ-72 для перворазника слишком опасно.

Отклоняясь от темы - есть много других "дичей". Тандем с 8 лет - не получит ли ребёнок травму в случае жёсткого раскрытия ОП, это вопрос к медикам. Укладчики тандемов в погоне за заработком своей скоростной укладкой нередко устраивают line dump. Так же можно обсудить прыжки "вынос" с Д-1-5У. Самый непонятный момент - программа № 2 СПП-2010

Цитата

 

Программа № 2. Подготовка парашютистов к выполнению прыжков с парашютной системой «Крыло» с принудительным раскрытием основной ПС или со стабилизацией свободного падения

1. Цель программы: научить парашютиста отделению, правилам управления парашютной системой «Крыло» и приземлению.

2. Прыжки выполняются с парашютной системой «Крыло», ранец которой открывается принудительно вытяжной веревкой, или система оборудована устройством стабилизации.

3. Количество обучаемых в группе должно быть не более 6 человек.

4. Дальнейшее совершенствование парашютной подготовки осуществляется по программе № 4 - «Подготовка парашютистов по методу прогрессивного обучения свободному падению» или по программе № 5 - «Подготовка парашютистов - спортсменов»

 

Перечень тем

тем

Наименования тем

Минимальное время занятий

1

История развития парашютизма

5 мин.

2

Теоретические основы прыжка с парашютом

2 ч

3

Назначение, тактико-технические данные и конструкция парашютов (парашютных систем)

1 ч

4

Назначение, тактико-технические данные парашютных страхующих приборов

10 мин.

6

Требования к экипировке и специальному снаряжению

20 мин.

7*

Укладка и подготовка парашютов (парашютных систем)

2 ч

8

Правила передвижения по аэродрому и меры безопасности

10 мин.

9

Ознакомление с воздушным судном

15 мин.

10

Отработка на земле элементов прыжка с парашютом

3 ч

11

Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом

2 ч

Зачет

1 ч

Всего

10 ч

Примечание:* тема проводится дополнительно по желанию обучаемого.

 

Перечень упражнений

упр.

 

Наименования упражнений

 

Минимальное количество прыжков

20

Прыжок с инструктором с парашютной системой типа «Тандем» на отработку элементов свободного падения и управления куполом

1

7

Прыжок на отработку техники управления куполом с принудительным раскрытием основного парашюта типа «Крыло»

3

8*

Прыжок со стабилизацией свободного падения с парашютной системой типа «Крыло»

6

Примечание:* упр. № 7 выполняется последовательно с различных высот по уровню подготовки парашютиста.

 

Тут опять как всегда: то недоход, то переход По переходу: смысл после тандема прыгать верёвку или стабилизацию с крылом? По недоходу: на нескольких аэродромах в нулевые - начале 10-х практиковались первые прыжки сразу с крылом систем Арбалет-2 или Кентавр, закончилось 4 смертельными случаями. Первый прыжок и сразу с крылом это очень опасно. Причины: перворазник не готов за 2-3 часа усвоить такой объём информации, многие психологически не готовы к осознанному управлению куполом и действию в особых случаях. Если на Д-1-5У на веревку перепуганные девочки, не управляя куполом и не реагируя на команды с земли, садились на ближайшие препятствия, то с крылом уходили за 2-3 км от аэродрома, не реагируя на команды по рации, садились по ветру или без подушки. Кроме того, вероятность отказа ОП-крыло выше, чем круглого Д, система с крылом оборудован системой отцепки ОП. Были случаи отцепки от рабочего ОП, когда перворазники принимали хлопание слайдера ОП за отказ. Самое же главное, что крылья со стабилизацией в большинстве своем являются системами специального назначения, предназначены для выполнения прыжков специалистами, но никак не начинающими парашютистами. По моему, самой подходящей системой перехода на крыло со стягиванием или стабилизацией будут первые прыжки с парашютами Д-6,Д-10, Юниор, затем осознанное освоение работы на точность приземления с парашютами Д-1-5У или ПТЛ-72, и только после минимум 5-8 прыжков уже крыло. На системе с крылом обязательно должен быть установлен электронный страхующий прибор на запасном парашюте.

Изменено пользователем Was
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу, ларчик просто открывается: "инструктор" сильно хочет капнуться, но в своём клубе жертву найти не может. Свою систему жертвам жалко, а на круглом не хотят. Вот и  находится идеальная жертва — перворазник, которому всё равно всё по херу. + ещё с него можно денег срубить.

Ну и в фпс ребята забыли занести, а то бы это упражнение уже было обязательным для получения лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alexey.L сказал:

Походу, ларчик просто открывается: "инструктор" сильно хочет капнуться, но в своём клубе жертву найти не может. Свою систему жертвам жалко, а на круглом не хотят. Вот и  находится идеальная жертва — перворазник, которому всё равно всё по херу. + ещё с него можно денег срубить.

Ну и в фпс ребята забыли занести, а то бы это упражнение уже было обязательным для получения лицензии.

Прям в корень зришь!!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...