Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Мне из обучения запомнилось, что прибор является страхующим, а не открывающим. Отсюда вывод - прибор тебя конечно страхует, но открывать не обязан (обучение проходил по классике, прибор - ППК-У).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vtryn сказал:

У меня возник вопрос. А у вас ВЛЭК есть?

Да есть, парашютную проходил регулярно пока на страховки не перешли. А так даже лётную проходил пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gravitatsiya сказал:

В нормальных командах для этого существуют спортивные психологи.

Грави, как обычно, не в тему.)

Я говорил про "девиации в пределах нормы", которые видны на  энцефалограмме мозга. Спортивный психолог тут и рядом не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психология это о том что человек думает. Вот почему он вырубается и временно не думает - это психиатрия.

Изменено пользователем daysleeper
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018 в 12:33, Gravitatsiya сказал:

нормальный психолог в серьёзной команде будет класть на твои "девиации" и "энцефалограммы". 

А разве с энцефалограммами — это к психологу? Вроде как наоборот, психолог должен в тяжёлых случаях отправлять н аэнцефалограмму. и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то прыжков 60-70 было тогда. Прыгал на сборах с армейскими.

Первый взлет, выброска в несколько заходов, я в крайнем.

Раскрываюсь, смотрю где, что, куда. Вижу конус и понимаю его как стрелку, т.е. он показывает не ветер, а направление приземления.

Более того, вижу как все приземляются и понимаю, что все приземляются "неправильно". Думаю, во вояки дают, они там вообще афигели что ли все. Ну и приземляюсь по ветру, продолжая совершенно искренне думать, что я единственный, кто что-то во всем этом понимает.

До сих пор стыдно.:vava:

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нужен именно клин мозга или "таргет фиксейшн" тоже подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, roma сказал:

а нужен именно клин мозга или "таргет фиксейшн" тоже подойдёт?

любые случаи которые чем-то похожи. Про стрелку-конус - сообщением выше, очень интересная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я эту историю про "перепутал(а) что показывает конус" уже несколько раз слышал ... от разных исполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Twilight_Sun сказал:

я эту историю про "перепутал(а) что показывает конус" уже несколько раз слышал ... от разных исполнителей.

Это стандартная путалка, и у меня такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свой пятак, но в плане обобщения пережитого и пересмотренного.

Вообще, наиболее неприятным, на мой взгляд, является клин мозга, который возникает в моменты быстро приближающейся опасности. Будь то ситуации во фрифоле, на раскрытии, при борьбе с отказом или на приземлении. Человек видит эту опасность и тут мозг переклинивается в оценке ситуации как:

- безнадежной. Далее следует ступор либо рефлекторная "защита" от опасности путем простейших движений (съежится, "прикрыться", "спрятаться" и т.п.);

- имеющей выход. Но по причине переклинивания мозга человек производит какое-то одно действие, которое может его спасти, но делает его так:

                     а. что вместо одной опасности получает другую (слишком резкие вводы СУ при уходе от препятствия на приземлении и т.п.)

                     б. что получает ступор в процессе этого действия (тянет до последнего ЗСК для выхода из дуги, когда удар по СУ решил бы проблему, долгие попытки исправления причины отказа и т.п.)

На мой взгляд максимально обезопасить себя от таких клинов возможно только совершая прыжки с ригом, соответствущим опыту и детальной проработкой плана прыжка вплоть до отдельных движений, а также проигрыванием наиболее вероятных опасных ситуаций свойственных такому прыжку.

Но есть и другая сторона дотошной проработки плана прыжка - неожиданное изменение условий в которых производится прыжок, и тогда возникает другой клин - фиксация на плане и, соответственно, косяки, с этим связанные.

Ни от того, ни от другого типа клина, как показывает практика, не застрахованы ни чайники, ни опытные перформеры, но риск возникновения значительно снижается с прыжковым опытом. При этом ИМХО, риск повышается от прыжкового "перегруза", когда человек устает, а чувство опасности сильно притупляется.

зы Не претендую на истину в последней инстанции ибо не ниразу не психолог, но я так вижу.) 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Twilight_Sun сказал:

я эту историю про "перепутал(а) что показывает конус" уже несколько раз слышал

Да бывают такие конусы, что с высоты хрен поймёшь куда показывают.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Прыжковый перегруз, это наверное чуть скраю этой темы. Примерно как перегруз за рулем автомобиля, когда на Н-ый час езды (у каждого свой), начинаешь просто тупо давить гашетку и нестись поверх ям и  обгоняя все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/9/2018 в 04:04, Orion сказал:

Ну скажите у кого нету плана тянуть медузу? Конечно он есть у всех. В самолет теребишь ее пару раз перед выходом. Тут какая-то адреналиново-трансовая игра вкупе с рядом условий. Надо разбираться дотошно. Я подумал, что может быть хорошей темой будет, проигрывание в ухо каких-то несимметричных Не-мелодичных звуков, для вывода из трансовых состояний.

Я не про отсутствие плана, а про следование плану. Иногда не время думать, а время исполнять заготовленное, самое сложное их отличить в некоторых ситуациях. Но бросить медузу в стандартной ситуации это не одно из них и думать там вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 09.06.2018 at 8:04 AM, Orion said:

Ну скажите у кого нету плана тянуть медузу? Конечно он есть у всех. В самолет теребишь ее пару раз перед выходом. Тут какая-то адреналиново-трансовая игра вкупе с рядом условий. Надо разбираться дотошно. Я подумал, что может быть хорошей темой будет, проигрывание в ухо каких-то несимметричных Не-мелодичных звуков, для вывода из трансовых состояний.

Ага, в ухо немелодичные звуки, на шлем приблуду с молоточком, чтоб постукивала по голове, а на руку приблуду с какими-нибудь иголочками, чтобы покалывало периодически. Тогда точно не залипнешь и медузу кинешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трусы приблуду забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да че уж там, говори сразу "в жопу вибратор" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jazloj сказал:

да че уж там, говори сразу "в жопу вибратор" :lol:

И отслеживать кто низко открывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fomich сказал:

И отслеживать кто низко открывается...

Не, вибратор начинает работать как пищалка, на разных высотах с разной интенсивностью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если высоту просохатить, током чтобы бил:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vtryn сказал:

Не, вибратор начинает работать как пищалка, на разных высотах с разной интенсивностью ))

Да вы, батенька, знаете толк! :)

1 час назад, jazloj сказал:

а если высоту просохатить, током чтобы бил:mosking:

Что ЧМ с парашютистами делает,! :) до чего доводит!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...