Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dr.nikifo

Фойл в роли студенческого купола ?

Recommended Posts

у них просто других нет вот и дают точностные. по моим наблюдениям это единственная причина точностных на обучении не точнистов и в аренде.
точностные насколько помню регулируются обычно так, чтобы свал у них всё-таки был. студенческие так, чтобы не сваливался по возможности. Также насколько мне известно тягать СУ на некоторых точностных бывает тяжеловато. Вот о студенческих ни разу не слышал, чтобы было "тяжело повернуть" или что-то подобное.
А так я и студенческий в качестве эксперимента сваливал. Пришлось правда несколько оборотов СУ на руки намотать.

Летают точностные и большие переходники и вправду по разному, т.к. наблюдал товарища после сотни прыжков (в т.ч. и точность и показухи с точностными) которые впервые сел на переходник (вполне адекватного размера) и был мягко говоря ошарашен и обескуражен. Потом правда после объяснений разобрался "как это вообще сажать".
 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирная тема, автору респект.

 

Лично я считаю применение классиков для прыжков начинающих недооценённым и большим злом.

 

1. Студент это парашют без свала. Есть свал? - не студент. Кто там на 1000 метров сваливал - молодец. А те кто на подушке свалил тут не пишут. А случаев такого свала на 50 прыжках и 50 метрах хватает. Если у вас в клубе есть "студент" и у него есть свал, (при простом опускании рук вниз и удержании) вы должны сообщить об этом начальнику пдс и принять меры, возможно стропы просто уселись.

 

2. Точнист конечно должен иметь полный диапазон режимов со свалом вместе. Это несовместимо с перворазниками на первых прыжках.

Вообще точнист это спортивная техника для спорта, которая жертвует безопасность ради точности. Да прыгают с ней только спортсмены.

 

3. Вот к огромному моему сожалению вокруг полно людей прошедших обучение на точнистах. Они и сами садится не умеют, и статиков учат делать подушку с 10 метров. Скорость не чувствуют, пользоваться ей не умеют, разгонять парашют не умеют, не дают ему 30-50 метров вертикали. Переучить невозможно, и даже прыгая тандемы на приличной загрузке садятся с вертикали. На пятках не скользят, жопы на комбезах чистые. Короче это неизлечимо ящщитаю и очень вредно.

 

4. Классики это конечно не тупик эволюции, но отдельный переулок для своей тусовки настоящих спортсменов, которым респектище. Но адептам классики напомню, что ваши чемпионы крутят комплекс не с саквояжем за спиной а с маленькими элипсами. Потому что для фрифола даже им классик не подходит, нафига он человеку который блина в жизни не увидит ?

 

5. Забыл же еще про положение тела в подвесной - тоже ведь не правильное ! (для переходников).

Изменено пользователем daysleeper
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай поржать:

1 час назад, Gravitatsiya сказал:

 позволяет очень широко расширять границы аэродинамики купола, что очень помогает при прыжках на точность.

Ты чем границы сознания расширил, что вот уже столько лет тебя прет? 

Ну и открой тайны реверса и б окового скольжения на крыле, мне интересно понять и технику выполнения и процессы, происходящие с куполом. (С отрезанными ушами по16 не только знаком, но и был владельцем талки с таким куполом).

Изменено пользователем Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело когда классика из завода, другое когда отрегулирована под спортсмена.
Из завода оно не управляется, тугое и свал низко. Такое можно свалить или пятки отбить на приземлении, подушка слабоватая и короткая.

Отрегулированный под спортсмена может бить очень даже резвым (для классики) и свал обычно поднимают до уровня выше бедра, ниже груди. 
Классика это работа в пред свальном режиме и высокий свал, это норма. На таком точно не надо пускать  не спортсменов, это очень узкая специфика.

Каждый купол разрабатывается для определенных нужд и целей!
Думаю можно и на дубе в винге полетать, но точно не нужно этого делать!!!
Студент студентам а парафоил классикам! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за ересь про "свал у пояса" у точностных? то что конкретный отдельный экзмпляр матраса свалился где-то высоко, не означает, что ВСЕ матрасы так умеют. открою страшную тайну - свал у матрасов есть вопрос регулировок. у меня под руками 10 или 12 мальв. свал есть только на одной (при том что все прыгающие с ними кони 90+ кг весом), да и то он появился после того как я отпрыгал на ней около 100 прыжков без свала и передал другому человеку, которому (на кой-то хуй) укоротили СУ так, что она начала сваливаться как раз на уровне пояса. все остальные с заводскими регулировками свалить получится только если намотать на руку пару оборотов СУ.

10 часов назад, dr.nikifo сказал:

 Как думаете, безопасно ли это? Приемлемо ли? 
Можно ли применять классические купола в статиклайне, афф или в качестве первого купола после классической системы подготовки?

да. да.

в статиклайне нет (ранцы не предназначены для этого), афф да. да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, disaster сказал:

 

Думаю можно и на дубе в винге полетать

)) уже, месяц назад в Ватулино слетал один товарищ. Видео есть, но оно не мое-выкладывать не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Gravitatsiya сказал:

 но такие парашюты в опытных руках не только сваливаются но и умеют летать задом и даже скользить боком.

И как же это делается? Оо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, a.k. said:

что за ересь про "свал у пояса" у точностных?

Прекрасно помню, что нас учили - свал должен быть, спортивная работа (обработка датчика) идет практически в предсвале. И да, у всех свал был в районе пояса, иногда выше. Спортсмены уровня МС, МСМК.

Речь о системах, отрегулированных под конкретных спортсменов. ИМХО, только такие (индивидуально настроенные) классические купола и могут быть, они не для широкого применения и аренды.

Наблюдал не раз свал у земли у начинающих, обходилось без травм (чаще всего сваливают уже над мягким матом), но выглядит страшно.

У меня очень мало прыжков на классике, но успешно сваливал ее на высоте. Переходник позже свалить не получилось, наматывать СУ на руки желания не было. На мелких куполах уже даже не пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ёжик сказал:

Ну и открой тайны реверса и б окового скольжения на крыле

 

2 часа назад, king_boris сказал:

И как же это делается? Оо

 Ай-яй! Как вам не стыдно отвлекать такого важного и занятого на секретной службе человека, своим вопросами уровня 2 класса церковно-приходской школы? =)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это хорошо, что точностные регулируются в широком диапазоне (ничего удивительного тут нет), но сильно подозреваю, что точностные купола которые выдают "обучающимся" или в качестве аренды отрегулированы хрен знает как и хрен знает под кого и неизвестно под какие цели. более того, если их больше одного они ещё могут быть отрегулированы сильно по разному, что добавляет экстрима в процесс.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, jazloj сказал:

это где это ты прыгал с такой системой?

В Касимово. А что, на другой dz свал в другом месте будет?

Ещё у них такие замечательные слайдеры, тоже редкостная развлекуха для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alexey.L сказал:

Ещё у них такие замечательные слайдеры, тоже редкостная развлекуха для новичка.

Да, слайдер с языком  замечательная в плане развлекухи штука. Но упрощает процесс укладки.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Alexey.L сказал:

А что, на другой dz свал в другом месте будет?

а на другой дз нормальные люди, которые в аренду заточеный под спорт и конкретного чела купол не дадут. а новичку тем более. а дадут такой, который захочешь не свалишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jazloj сказал:

а на другой дз нормальные люди, которые в аренду заточеный под спорт и конкретного чела купол не дадут. а новичку тем более. а дадут такой, который захочешь не свалишь

Зал решил наши разногласия?

Изменено пользователем DSonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DSonic сказал:

Зал решил наши разногласия?

да нахер ваще такие мешки :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2018 в 00:07, jazloj сказал:

что за ересь? ты попробуй его свалить! 

Поаккуратнее надо с такими советами. А то ведь попробуют...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Bender Rodriguez сказал:

На мелких куполах уже даже не пытался.

а зря, возможности и диапазоны работы СУ на своей тряпке знать нужно. и кстати высокоскоростной свал задними на велике это ааааахуеть какая веселая штука :) приводит к истерическим воплям и масштабному производству кирпичей на старте, что в свою очередь приводит к лулзам у перформера. но правда можно проебаться и убраться, но это уже издержки производства )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Gravitatsiya сказал:

Спасибо, посмеялся.

Обычно нормальный адекватный человек если видит какие-то изменения в технике и тем более собирается на ней прыгать, то он задаёт вопрос: для чего это и как это полезно и безопасно использовать? Ты при реальном применении не спросил, а тут вдруг решил узнать? Видимо то, что я выделил жирным текстом - это не про тебя. В интернете я никого ничему не учу, мог бы уже это понять, не первый год тут бываешь. 

Ну я спрашивал, для чего).  Возможно, челы, которые мне обьясняли, не правильно рассказали? 

Теперь ты объясни мне, такому неадеквату, да и другим интересно и полезно будет - технику выполнения описанных тобой маневров и процессы, происходящие при этом с куполом). Покажи свлю адекватность). А то на пиздежь с твоей стороны похоже). Ты же не пиздабол, не?   ;-).

А мож они так тебя подъебали, чтобы ты от них отсталал и их не заебывал своей нудностью:mosking:

да, долбавлю).

Обычно нормальный и адекватный человек, если ему задают конкретный вопрос в котором он считает себя или окружающие считают его специалистом, отвечает конкретно по теме, а не несет всякий бред, как ты).

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gravitatsiya сказал:
    Gravitatsiya сказал: 

В интернете я никого ничему не учу

 

А куда я могу приехать, чтобы получить от тбя сакральные знания? И как тебя великого зовут, о наш всехнающий тайный агент, чтобы посмотрель твои результаты в протоколах соревнований?

и если не учишь, то и не учи куда кому идти, что делать, к какому врачу обращаться, и прочий твой бред.

Я считаю - что ты сам нихуа не знаешь.) Тебя везде посылали нах. И ты в печали уходил. )А тут анонимом открых хайло и несешь бред. Говнотроль ты). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точностные мешки для студентов (любых студентов) - это по нищебродству.

И если с тем чтобы он не ломал их еще можно что-то сделать - отрегулировать, СУ отпустить и т.д. то с тем, что они НИЧЕГО не дают в плане опыта именно пилотирования  - не сделать ничего.

Как результат - человек, пересевший с такого купола на нормальный купол (а обычно это получается в разной степени неадекватно, т.к. собственно начальная ступень обучения проебана чуть менее чем полностью) - малехо хереет от того, что оно таки летит, и при поворотах разгоняется, а подушку там надо понимать как делать, а не просто тянуть до усэру.

Ну и получаем типа хуяк о землю - когда оно таки ломанулось, либо получаем человека, который так сконцентрирован на педалировании, что не видит вокруг вообще ничего.

Если в аэроклубе вам предлагают в качестве учебной системы точностную - это такой же признак чистейшего уебанства, как бухой пилот, или велосити у другана в 200 прыжков.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lexa сказал:

Точностные мешки для студентов (любых студентов) - это по нищебродству.

Если в аэроклубе вам предлагают в качестве учебной системы точностную - это такой же признак чистейшего уебанства, как бухой пилот, или велосити у другана в 200 прыжков.

Клубы бывают разные, причем в подавляющем большинстве денег хотя бы на Коммодоры нет и не будет, но свою задачу по завлечению ебанатов в небо они выполняют. Опять же, по личному опыту - после Лесника-3 на родной дропзоне я быстро сбежал на AFF за тыщу верст, а когда вернулся, мне дали Хита-282 как опытному... Итого, после двух приземлений с жестокими перекатами, сразу заказал собственную систему! Нет худа без добра, в общем. :) 

Изменено пользователем MrBear
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, MrBear сказал:

свою задачу по завлечению ебанатов в небо

ты сам ебанат. а те, кто приходят-начинающие парашютисты. Ты давай, поскорей из ебанатов в парашютисты переходи :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sasha сказал:

ты сам ебанат. а те, кто приходят-начинающие парашютисты. Ты давай, поскорей из ебанатов в парашютисты переходи :lol:

Правильно, приходят - начинающие, продолжают - ебанаты! :)  С теми сложностями и за те деньги, которые на это потребны, нормальные люди любительским небонырством заниматься не будут. Оттого и экономика дропзон на ладан дышит, выживая в основном за счет спонсоров разного рода.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это из серии - "Это круг, Нет квадрат, Нет круг. Нет квадрат. Идиоты, это же цилиндр".

Сегодняшний парашютизм - это совершено другой мир, не сравнимый с тем, что был всего 25 лет назад.

По крайней мере, в Украине, мне кажется, сегодня точности (нормальной) уже никто не учит. Не хочет учить, не умеет учить, не видит смысла учить. И никто уже не учится - Не хочет учиться, и не понимает зачем, если все вокруг...

Поэтому и живет мнение, что точность - это просто об землю покрепче - БАХ. Неее, пожалуй даже БАБАХ. Всю работу на точность понимают как, зажми и упади, а видишь перелет, зажми посильнее, Но это далеко не точность.

А по теме спорить не буду. Далёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, MrBear сказал:

Правильно, приходят - начинающие, продолжают - ебанаты! :)  С теми сложностями и за те деньги, которые на это потребны, нормальные люди любительским небонырством заниматься не будут. Оттого и экономика дропзон на ладан дышит, выживая в основном за счет спонсоров разного рода.

если у клуба нет денег, то причём тут начинающие? они ничего пока не понимают в этом, но они не ебанаты. ебанаты те , кто учит не так, и кто называет их не так. я об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...