Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юра Бейс

Исследования по вингсьютам

Recommended Posts

ну если так всё легко - они должны каждую неделю меняться.

наверное поймать этот ветер тоже надо немного заморочиться

другой вопрос что это соревнования получаются немного в метеопрогнозировании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Twilight_Sun сказал:

это соревнования получаются немного в метеопрогнозировании...

В точку. Справедливости ради надо сказать, что соревнования, когда они прыгают на одном взлете и сравнивают треки друг с другом, это еще норм, хотя эти треки и нельзя рассматривать сами по себе, чтобы определить максимальное достижимое качество (L/D) вингсьютов. Но ведь этот шит оказывается и в Википедии и его читают миллионы людей:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wingsuit_flying

The current world record for greatest average horizontal speed within the performance competition rules, i.e. within 1,000 m (3,300 ft) of vertical distance, was set on 23 October 2016, U.S. wingsuit pilot Joe Ridler set the world record for the fastest speed reached in a wingsuit of 374.8 km/h (232.9 mph).[32]

The current world record for longest horizontal distance covered within the performance competition rules, i.e. within 1,000 m (3,300 ft) of vertical distance, was set on 23 October 2016 by U.S. wingsuit pilot Alexey Galda with a distance of 5.996 km (3.726 mi).[32]

Мыслимо ли, чтобы Вася Пупкин пробежался в авиалайнере от хвоста к носу, записал трек, и написал бы в Википедии, что мировой рекорд в забеге на 100м принадлежит не какому-то там Болту, а гр. Пупкину В., и составляет, скажем, 0.4сек? А в вингсьютинге - запросто.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алгоритм вычисления аэродинамических параметров из данных GPS для прыжка *без ветра*.

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=4898083#4898083

Может быть использован в Skyderby для анализа бейс-прыгов в полный штиль. Ну а когда ветер - GPS данными можно только подтереться. (Ну или подать в качестве заявки на мировой рекорд, там ветер в почете.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявляю мировую гонку за номер WSV #2 (wingsuit vane). Кто - и будет ли вообще когда-либо - сделает флюгер для смартфона или смартчасов (или даже для трубки Пито)? Ничего сложного в этом нет, несколько часов с простыми материалами - тонкий алюминий, листовой пластик, телескопическая палка для треккинга, алюминиевая платформа на пузо - и вуаля, вы обладатель самого передового и революцьённага инструмента в Солнечной Системе (а, возможно, и в целой Вселенной!) (и нет, я не проталкиваю свое платное приложение L/D Magic, оно слишком сложное для большинства юзеров, там надо разбираться с фильтром Кальмана, его настройками, отделяться точно в момент "Увидимся!"; есть бесплатное, гораздо более простое приложение L/D Vario, которое в реальном времени отображает и говорит голосом настоящее качество полета L/D, а не это говно, путевой глиссаж, измеряемый джипиэсом)

Получить представление о флюгере и как вообще с ним прыгается, можно в этих видео моего прыжка с Джеймсом около 5 лет назад:


 


 

 

Я жду тебя, о герой, WSV #2!

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на втором видео отлично виден некоординированный, слишком агрессивный поворот - видно отклонение палки компонентой относительного ветра от бокового скольжения. Можно прицепить кусок пряжи к концу палки, чтобы видеть угол бокового скольжения, и тренировать в скайдайве более координированные повороты.

UncoordinatedTurn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень все переводить, долго печатал, поэтому просто линки для тех, кто не следит: демонстрация разницы между глиссажом GR и аэродинамическим качеством L/D; работа инструментации; призыв к мировой революции:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=4898552#4898552

Vane1.jpg

Vane2.jpg

Vane3.jpg

Vane4.jpg

 

И мое видение современной истории вингсьютинга 1998 - 2018 и текущее состояние индустрии:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=4898553#4898553

 

Рота ПАДЪЁМ!!! :shok:

 

Да здг'авствует Великая Октябг'ская Г'еволюция 2018 года! Уг'а, товаг'ищи!!! :yahoo:

 

 

Изменено пользователем Юра Бейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно проще с соревнованиями поступить. кидать не только винсьютеров с жпс но и специальные беспилотные неуправляемые симметричные болванки, которые будуть по сути писать ветер по высотам. далее по приземлению вычитаем из траектории винсьютера ветер по высотам и радуемся жизни. конечно ещё будут неучтенные эффекты ветра второго порядка (например до зачетного окна ветер дул, в зачетном окне перестал, а кинетическая энергия винсьютера за счет этого больше на входе), но их можно ограничить введя какие-нибудь ограничения по ветру разумные.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Twilight_Sun сказал:

можно проще с соревнованиями поступить. кидать не только винсьютеров с жпс но и специальные беспилотные неуправляемые симметричные болванки, которые будуть по сути писать ветер по высотам. далее по приземлению вычитаем из траектории винсьютера ветер по высотам и радуемся жизни. конечно ещё будут неучтенные эффекты ветра второго порядка (например до зачетного окна ветер дул, в зачетном окне перестал, а кинетическая энергия винсьютера за счет этого больше на входе), но их можно ограничить введя какие-нибудь ограничения по ветру разумные.
 

Да, хорошая идея, но проблема в том, что никому это не интересно. Им (Паралогу и другим площадкам соревнований, и всем их участникам) и так зашибись, колесо крутится, бабки спонсоров текут, флайсайты продаются. В нынешнем мире никого не интересует истина, а только понты. На пастернаковское "Во всем мне хочется дойти/До самой сути" всем просто насрать. Прыгнул в ураган - стал чемпионом мира.

Изменено пользователем Юра Бейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трепло, какие площадки кроме паралога есть? 

Скайдерби гребёт бабло? ты сдвинут на чужом бабле.

Более того, Александр уже давно сделал фичу по вычету ветра из трека.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация напоминает лыжные гонки. Там тоже официально нет рекордсменов мира, но неофициально люди соревнуются и ставят рекорды. И никто не воняет. Поправьте, если неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Eug сказал:

Ситуация напоминает лыжные гонки. Там тоже официально нет рекордсменов мира, но неофициально люди соревнуются и ставят рекорды. И никто не воняет. Поправьте, если неправ.

А там есть рекорды, установленные лыжником, насыпавшим снег на платформу грузовика, и проехавшим дистанцию за рекордное время на грузовике с ветерком, махая палками и лыжами, чтобы создать видимость скольжения?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой метафоре перебор. Исходя из неё, любому naked трекеру можно победить performance винг, лишь бы ветер дул. Строго - да, но в такой ветер никто не выпустит летать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Eug сказал:

В этой метафоре перебор. Исходя из неё, любому naked трекеру можно победить performance винг, лишь бы ветер дул. Строго - да, но в такой ветер никто не выпустит летать.

В любом спорте атлеты достигают пределов человеческих возможностей и их результаты становятся очень кучными, близкими к пределу. Рекордсмен показывает лучший результат, но серебро и бронза обычно очень близки, и остальные тоже недалеко. Даже в марафоне, бегут более двух часов, а на финише порой разница в секунду!

Точно так же и в вингсьютинге - относительно воздуха довольно много пилотов летают очень, очень близко к пределу и к друг другу. И разница между ними, относительно воздуха, в зачетном окне - ну может, метров 50 там. И если бы они соревновались относительно воздуха, то рекордсменом был бы то один, то другой - то один пролетит на 20м дальше, то другой на 35 - это уже маленькие флуктуации вблизи человеческого предела. Относительно воздуха.

А тут два чувака (оба тоже постоянно в топе и побеждают в соревнованиях) проверили погодку - о! ветер усиливается, и на высоте прогнозируется просто охренительный! а на земле еще нормуль! погнали прыгать, рекорды делать! - и установили "рекорд" с большим отрывом от этого "кучкования", о котором я говорю. Теперь тому, кто захочет побить этот рекорд, ничего не остается делать, как становиться "метеорологом" и "шопиться" на самый сильный ветер, ведь предел человеческого полета относительно воздуха уже достигнут.

Вот об этой галимой туфте я и говорю. Об этом и метафора.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом и речь. Только зачем из-за этого убиваться? Ну, пролетел пилот, используя ветер, потешил свое ЧСВ, другие поапплодировали. Все понимают, что решать будут соревнования в конкретном месте и в определенное время. Для сомневающихся  - вычет ветра, как в skyderby.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там даже по таблице видно, 23-го Ридлер прыгнул в в 19:35 по Гринвичу (не знаю, где этот Рочель в Штатах, по-любому, разница минимум в 5 часов раньше Гринвича, так что, допустим 14:35 местного) на скорость, в 15:20 на дистанцию, прихуел от результатов (350км/ч и 5.6км), позвал другана Галду - смотри, чувак, ветер что надо! пошли мировыми рекордсменами становиться! - и в 16:07, с разницей в секунды, они оба прыгнули, один на скорость, другой на дистанцию - и та-дааа! Лейдиз энд джентльмен, плиз велкам, мировые рекордсмены Ридлер и Галда!!! С большим отрывом от предыдущих рекордов.

Rochelle.png.a6846a83e60de48c97cb490a1fe870d8.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Eug сказал:

Об этом и речь. Только зачем из-за этого убиваться? Ну, пролетел пилот, используя ветер, потешил свое ЧСВ, другие поапплодировали. Все понимают, что решать будут соревнования в конкретном месте и в определенное время. Для сомневающихся  - вычет ветра, как в skyderby.

Вот и я о том же - подумаешь, лыжник проехался на грузовике, или на самолете, и теперь мировой рекордсмен аж в Википедии.

Мне-то лично наплевать, я в соревнованиях не участвую и никогда не буду, но этот булшит уже задолбал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Юра Бейс сказал:

Вот и я о том же - подумаешь, лыжник проехался на грузовике, или на самолете, и теперь мировой рекордсмен аж в Википедии.

Мне-то лично наплевать, я в соревнованиях не участвую и никогда не буду, но этот булшит уже задолбал.

Так "наплевать" или "задолбал"? Определитесь как-то со своим отношением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юра Бейс сказал:

и теперь мировой рекордсмен аж в Википедии

Юрий, тебе никто не мешает прокомментировать на той же википедии результаты метеорологов.

Только сделай это без эмоций и без стеба над результатами.

Иначе это воспримется как выпад от того, кто хотел сделать так же, но долго ждал подходящей погоды и теперь не успел.

Изменено пользователем karavan
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юра Бейс сказал:

Вот и я о том же - подумаешь, лыжник проехался на грузовике, или на самолете, и теперь мировой рекордсмен аж в Википедии.

Мне-то лично наплевать, я в соревнованиях не участвую и никогда не буду, но этот булшит уже задолбал.

Теория, мой друг, суха

Но зеленеет жизни древо (с)

А ты бы сходил, поучаствовал, показал как надо))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея сделать модульную винг-систему (не сьют!) из поролона пришла мне еще давно, в 2006, а в 2008-м я начал работать над прототипом, сделал ножное крыло из поролона, вырезанного горячей струной, обклеенного парапаком, с профилем крыла с высокой подъемной силой, начал делать ручные крылья, но недостаток времени и затюханность по работе застопорила прогресс, и я тогда на время отложил этот проект, да вот так как-то и не вернулся до сих пор (тогда я переключился на написание Вингсьют Студии и далее - ЛД Мэджика). Скоро пороюсь в своих старых набросках и опубликую, может быть, кто-нибудь подхватит эту идею. Некоторые детали словами тут:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=4898621#4898621

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кенни из Бейслайна запостил полярный график, скомпилированный из порядка 2000 прыжков, скай и бейс. Множество разных пилотов и неизвестные ветры сильно размывают все, но тем не менее любопытно. (полет в винге - фиолетовый цвет, остальное - под куполом и т.д.)

baseline-polar.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЫУ (ой, забыл переключить язык, это WSE) прекрасно симулируют даже подушку (подушка принадлежит Кенни):

Flare_WSS_Params.png

Flare_WSS_Polar.png

 

ЦЫУ стоят, как незыблемый, чОткий Монолит из 2001: Космическая Одиссея, вокруг которого прыгают абизьяны - аэроспайс-инженеры, неспособные их понять. Британские ученые установили... что Советские ученые - самые лучшие в мире! Да здг'аствует Вингсьютная Наука!!!

2001.jpg

Вингсьют-пг'олетаг'ии! В бог'ьбе с мег'зкими вингсьют-пг'оизводителями, котог'ые ввег'гли нас в г'абство и болото застоя, объединяйтесь! Удаг'им инновацией и смелой мыслью по застою, да здг'авствует Вингсьют-Пег'естгойка! Уг'а!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старое видео от Бориса Вонлантена (ака Гиболин), но, может быть, кого-нибудь вдохновит на создание собственного вингсьюта или винг-системы? Пора уже, хватит дрочить на матрасы.

 

 

Изменено пользователем Юра Бейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайдайв с флюгером в Аризоне (сломал половину хвоста, нечаянно наступив ногой в самолете - ничего, и на одном крыле летит, как вкопанный), с использованием блютусного GPS: Dual Electronics XGPS-150A, частота 5Гц. Лень было резать видео, просто загрузил, чтобы показать, что ничего особенного прыгать с флюгером на палке нет. Может быть, кого-нибудь вдохновит на создание собственного флюгера, возможно, напечатанного на 3Д принтере? Пора уже, хватит дрочить на флайсайты.

 

Кстати, видно через дырку, что нажопный дефлектор отсутствует - я его срезал нафик (порвался на неудачном приземлении) - эффекта на перформанс ноль, вот вам и все эти красивые сказки про сглаживание потока над жопой - туфта! Там поток и так и сяк кошмарно турбулентный. Вот и все эти модные финтиклюшки типа инни-аути - ерунда на постном масле, пудрят нам мозги, чтобы впихнуть винги за 2 килобакса.

Изменено пользователем Юра Бейс
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/30/2018 at 8:03 PM, Юра Бейс said:

Мне-то лично наплевать

То-то в каждой фразе прям сквозит насколько безразлично.

p.s. модераторское, нельзя ли урезать витиеватость слога? Продираться через этот мицголяз - смысловое наполнение текста совершенно теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...