Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Katet

Помогите определиться с выбором

Recommended Posts

Имею систему Статус про дом 2008/ Спектр190 дом 2007/ ПДР193 дом 2007

Вес 90 кг, текущая загрузка 1,16

Прыжков 330/20

Ранчик немного великоват и чуть некомфортен, покумал систему немного бу, прежний владелец был потолще меня

Хочу 170.

Возможные варианты:

1) Продать спектр, взять ОП170 немного бу, поставить в текущий ранец, ушить ножные и дальше прыгать на нем. А  дальше если будет все хорошо то через пару годов собрать новую систему под 150/150

2) Продать текущую систему целиком, собрать новую на основе относительно бюджетного ранца Фаер, размер его выбрать такой чтобы ОП 170 влезал плотнячком, то есть было бы место для возможного прогресса, то есть 150 нормально, 135 свободно.до пенсии. ЗП рассматриваю ПДОптимум 176, в силу уменьшенного объема для большей площади

3) Продать имеющуюся систему...подкопить денег и заказать ДжавелинОдисей с такими же параметрами.

При выборе ОП склоняюсь к Скайларку: маг или шкипер, возможно эво. Пока не определился.

Очень хочу услышать советы экспертов, на своей ДЗ мнения разделились примерно поровну между этими вариантами.

Прошу сильно не закидывать помидорами если что не так написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 330-ю прыжками можно и посмелее решать такие вопросы, нет? Кто кроме тебя знает, к чему лежит душа, бюджет, и еще много других факторов?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяй ОП и все, все равно это временная система. Ничего не ушивай, смысла нет ушивать ножные. Свое надолго брать ещё рано.

 

Файр бери уже когда сядешь на 150 размер. 135 и 170 это огромная разница.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так. До этой системы прыгал с парафойлом в векторе, потом немного на мальве с российским ранчиком (не помню как назывался).  Опыта прыжков в удобном, сшитым по моим параметрам ранце нет.

Про Фаер говорят что тяжеловат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сравнении с старым Джавом, или Дельфином, вообще, с большинством старых ранцев, может и тяжеловат. Все новые модели увесистые у большинства производителей. Невозможно сделать что то кардинально отличающееся, т.к. стандарты, задачи и параметры (человеческое тело, укладочный объем и т.п.), материалы, железо, все производители используют одни и те же. Все покупают в 2-3 местах. Тем более, все друг на друга смотрят, делать что то тяжелее, чем у конкурентов вряд ли будет плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katet сказал:

 

Про Фаер говорят что тяжеловат...

 

Металл в подвеске, жёсткие стенки контейнера, плотные многослойные ленты имеют вес. Если мсье видит смысл то можно взять ранец вдвое дороже и на пол кило легче. При этом когда я в хвалёный жавелин кладу камеру, стенки лежат на полу как наволочка а на фаере они стоят и укладывать мне так удобнее.

 

А по удобству все таки мираж первый, но цена опять таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, daysleeper сказал:

А по удобству все таки мираж первый, но цена опять таки.

Я Мираж примерял несколько раз, тоже понравился. Но контейнер ЗП с подшитыми углами как бы немного напрягает. Но ранец очень приятно одевать, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Katet сказал:

Про Фаер говорят что тяжеловат...

Не забывай что он будет сшит по твоей фигуре, носить будет удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поверишь, но и здесь то же мнения разделятся :)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Katet сказал:

2) Продать текущую систему целиком

Пока это еще возможно, слишком она неходовая по размерам. И если спектр с пидишкой еще можно сплавить за бугор, то статус через 5 лет либо сделка века в регионы, либо в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, RED@KTOR сказал:

то статус через 5 лет либо сделка века в регионы, либо в мусорку.

Уже этот вопрос актуален. Через 5 лет этих ранцев не будет нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По запаске: оптимум на данный момент самая дорогая из доступных лоу-пак. самая дешёвая при этом размере будет аэроайновская, Smart LPV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и мираж не лёгкий. файр ок вариант. а вот что делать сильно ж зависит какую дисциплину прыгать сколько прыжков в год когда планируется уменьшение и т.п. обычно ранец меняют из расчета чтобы 3 размера ОП попрыгать на нём... побольше плотно, потом поменьше норм, и потом размер поменьше ещё - свободненько.
 я когда купил систему целиком она тоже мне ну совсем немного не по размеру была, прыгал нормально т.к. жаба давила ранец новый покупать, а когда файры наладили производство и купить ранец стало проще/дешевле - заказал немного меньше с расчетом чтобы уже попрыганный ОП туда ещё влазил и очень доволен сразу стал как ранец по размеру надел. так и до сих пор. потом уменьшился раз и норм, продолжаю потихоньку.
обратная сторона наличия доступных относительно недорогих и качественных ранцев на рынке - б.у. ранец обычно продаётся достаточно долго и с большой скидкой. надо быть к этом готовым. так что тут и систему целиком есть смысл думать, если хочется как-то ранец "спихнуть побыстрее". хотя финансовый эффект может быть разный. сильно выиграть обычно мало у кого получается во всех этих покупках-продажах.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

190-170 это проходные размеры для большинства скудиверов со среднестатистическими тушками. самые ходовые размеры это имхо 150-140-130-120.

мой опыт:

190-170 краткосрочная аренда; 150 - купил недорогую б/у систему, через 110 прыжков продал за те же деньги; 130 - заказал ранчик (140/140) под себя и собрал новую систему.

в этом ранчике успел побывать сейбр2-150 (пока шился магеллан), маг-130, од-130, од-120, ве-103, вс-96 и пока мЕньшие размеры в нем не болтаются, менять ранчик необходимости нет, хотя в планах есть пошив фоера :) он сцуко сильно комфортнее спирита оказался :)

Изменено пользователем a.k.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Rossignolskier сказал:

самая дешёвая при этом размере будет аэроайновская, Smart LPV.

да ладно? дешевле спейса2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, a.k. сказал:

да ладно? дешевле спейса2?

ладно, с оговоркой "известных мне" :)

кстати, ты уверен что он лоупак?

Изменено пользователем Rossignolskier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rossignolskier сказал:

кстати, ты уверен что он лоупак?

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rossignolskier сказал:

По запаске: оптимум на данный момент самая дорогая из доступных лоу-пак. самая дешёвая при этом размере будет аэроайновская, Smart LPV.

Самая дешевая будет Стандарт LPV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Стандарту очень смущает отсутствие информации у производителя

http://skylarkparachutes.com

На сайте про нее ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про новый ранец повторю своё уверенное мнение:

Если подвернётся малоюзанный ранец премиум сигмента и как раз под твоё тело, да с правильным дискантом от нового - бери не думая. Не пожалеешь. А если что, всегда продашь за своё. Если нет, то чем брать хлам, лучше сшить под себя новый. Но скорее всего он у тебя надолго... если кому и отдашь, то дёшево.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rossignolskier сказал:

ладно, с оговоркой "известных мне" :)

кстати, ты уверен что он лоупак?

Я пару раз паковал, мне так не показалось, так же, как и Икарус Нано, тоже раза три паковал, но я не сравнивал фактические укладочные объемы с заявленными, просто было ощущение, что пакую обычную ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, toshiksurfer сказал:

Ага

Подтверждаю. В мой спирит варио с контейнерами 120/120 без напряга входит Спейс-2 135.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю про Спейс-2) Да и раскрывается он зело хорошо и мягко)(летом опробовал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, photomx сказал:

Подтверждаю про Спейс-2) Да и раскрывается он зело хорошо и мягко)

Кстати, насчет мягко, мне не очень нравится, что Оптимумы немного фитилят, не критично, если высоко, этот момент раздражает, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...