Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Plus

Укладка - вопрос про первое сложение колбаски

Recommended Posts

Насколько я имел возможность наблюдать, в большинстве случаев, первое сложение колбаски делают стропами вниз, накладывая вторую половину сверху:

bottom.png

Но недавно наткнулся на официальное видео PD, где колбаска сгибается наоборот, стропами вверх:

pd-middle.png

После второго сложения пучок строп оказывается в середине. Я попробовал так уложить пару раз, и мне показалось, что так удобнее упаковывать купол в камеру. На таком сложении еще не прыгал и на ДЗ вряд ли попаду до конца месяца... Т.ч. в реале посоветоваться не с кем. Я не думаю, что есть какая-то разница на раскрытии, но.

Вопрос: Есть ли доводы за и против каждого способа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант редко кто делает, могу ошибаться, возможно для очень маленьких парашютов, от 87-84 размеров и ниже. Второй вариант - традиционный, который рекомендуют почти все производители и мануалы.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще тоже очень распространенный лэйзи способ 1/2+1/2, при котором первым делается сложение по середине купола (то что на этом видео делается вторым) и на него надевается камера камера
потом камера ставиться "на попа" и в него складываетс/засовывается оставшаяся часть - в итоге геометрия сложений получается как на твоей фотке от ПиДи
все ок раскрывается)

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Plus сказал:

Насколько я имел возможность наблюдать, в большинстве случаев, первое сложение колбаски делают стропами вниз, накладывая вторую половину сверху:

насколько имел возможность наблюдать Я, так делают исключительно те кто пакует мелкие тряпки. я сам перешел к такой укладке после 96го велика. для больших крыльев это нецелесообразно, т.к. при последующем сложении крепление стреньги оказывается возле клапанов камеры, а должно быть возле люверса стреньги на камере.

 

3 часа назад, Plus сказал:

Но недавно наткнулся на официальное видео PD, где колбаска сгибается наоборот, стропами вверх:

вот именно так и укладывается про-пак большинством.

 

4 часа назад, Plus сказал:

Вопрос: Есть ли доводы за и против каждого способа?

каждый дрочит как хочет

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда укладывают стропами вниз, при раскрытии больше жжется ткань на первом сложении об камеру ОП. После 500-600 прыжков разница очень заметна не в пользу первого варианта.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Plus сказал:

Но недавно наткнулся на официальное видео PD, где колбаска сгибается наоборот, стропами вверх:

Думаю, при таком расположении ты будешь лучше видеть где у тебя стропы, где сгибы…

Меня учили делать именно так.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канонический второй вариант, насколько мне известно. Раскроется в любом варианте. У меня (т.к. укладываю нечасто) вся эта фигня зачастую расползается и запихивается как получится... если сильно криво запихать можно получить доворот или немного даже закрутки, но это надо стараться. Для каких-то реальных проблем надо чтобы слайдер уехал. В остальном техника современная достаточно надежна и дуракоустойчива.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, _nw_ сказал:

Есть еще тоже очень распространенный лэйзи способ 1/2+1/2, при котором первым делается сложение по середине купола (то что на этом видео делается вторым) и на него надевается камера камера
потом камера ставиться "на попа" и в него складываетс/засовывается оставшаяся часть - в итоге геометрия сложений получается как на твоей фотке от ПиДи
все ок раскрывается)

Теперь я знаю, как называется мой способ укладки)) Пришёл к нему самостоятельно, когда кривые руки и новая скользкая тряпка делали для меня невозможным прямо и красиво запихнуть сразу 2 сложения в камеру. А по-одному мне было проще и быстрее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно не рекомендую молодым укладчикам укладывать "в половинки" - когда сначала в камеру укладывают верх купола, ставят ее, и потом вталкивают низ со слайдером.

При неаккуратном исполнении (а именно такое бывает у молодых) - это приводит к смещению слайдера от ограничителей. Вплоть до того, что слайдер просто болтается на стропах хз где. Раскрытия парашюта с такой укладкой могут быть болезненны, а могут быть смертельны (фаталити в этом году).

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, lexa сказал:

Я очень сильно не рекомендую молодым укладчикам укладывать "в половинки" - когда сначала в камеру укладывают верх купола, ставят ее, и потом вталкивают низ со слайдером.

При неаккуратном исполнении (а именно такое бывает у молодых) - это приводит к смещению слайдера от ограничителей. Вплоть до того, что слайдер просто болтается на стропах хз где. Раскрытия парашюта с такой укладкой могут быть болезненны, а могут быть смертельны (фаталити в этом году).

Спасибо, учту.

За 300 прыжков с новым куполом, который я укладывал таким способом, было 2 действительно очень жёстких открытия. Возможные причины не были найдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, стало понятнее. Буду укладывать стропами в серединку :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lexa сказал:

Я очень сильно не рекомендую молодым укладчикам укладывать "в половинки" - когда сначала в камеру укладывают верх купола, ставят ее, и потом вталкивают низ со слайдером.

Ы)) Так, кроме как начинающим этот способ укладки и не особо нужен, кто умеет в два сложения сразу - засунет быстрее
так что если чел поначалу его не использовал то потом тем более))

2 часа назад, lexa сказал:

При неаккуратном исполнении (а именно такое бывает у молодых) - это приводит к смещению слайдера от ограничителей. Вплоть до того, что слайдер просто болтается на стропах хз где.

Ну это надо реально сильно неаккуратно уложить, и получившийся треш вполне очевиден
для этиого и нужно чтобы кто-то поначалу стоял рядом и мог отвесить подзатыльник) обратить внимание на истинно важные вещи
не допустить сползания слайдера несложно даже для начинающего, если на правильные вещи просто обращать внимание

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну это надо реально сильно неаккуратно уложить, и получившийся треш вполне очевиден

Треша в общем и нет - просто слайдер немного сьехал.

Других проблем нет, и если человек точно не знает что контролировать - в его реальности это будет вполне ОК.

Рекордсменку в этом году убила вполне себе укладчица аэродрома, а не криворукий новичек. Т.е., в америке - риггер.

Которая, в теории, должна бы понимать как это все работает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lexa сказал:

Рекордсменку в этом году убила вполне себе укладчица аэродрома, а не криворукий новичек. Т.е., в америке - риггер.

Возможно, нужно возобновить вот эту тему:

Оборачивание слайдера хвостом иногда приводит к жестким открытиям не только из-за закрытия слайдера колбаской в момент выхода колбаски на лайнстретч (что позволяет слайдеру "стрястись" вниз под ее прикрытием), но и из-за косяков укладки, которые труднее заметить, когда слайдер закрыт. А когда слайдер не закрыт коконом, на укладке его контролировать легко, подталкивая пальцами до упора вплоть до закрытия первых двух резинок.

Ща запощу "бомбочку" на буржуйский форум про то, что все эти десятилетия, сотни миллионов укладок, мы делали неправильно... посмотрим на фейерверк пуканов. :mosking: (И это не просто ради забавы палкой пошуровать в осином улье - я и правда так думаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контролировать слайдер при укладке с обратной последовательностью S сложений, в принципе не сложно. При выполнении сложения и уборке его в камеру рукой надо упирать кольца слайдера в ограничители через ткань кокона и всё, ну и руку потом аккуратно из сложения убирать, уже после того как это всё окажется в камере. Сама же укладка с обратным порядком S сложений проще и быстрее стандартной. Контролировать же слайдер надо на любой укладке, на этом типе это даже проще, моё такое мнение)

2 часа назад, lexa сказал:

Рекордсменку в этом году убила вполне себе укладчица аэродрома, а не криворукий новичек. Т.е., в америке - риггер.

А что это был за случай?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, V.I.K. сказал:

А что это был за случай?

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=4885805

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, V.I.K. сказал:

Контролировать слайдер при укладке с обратной последовательностью S сложений, в принципе не сложно. При выполнении сложения и уборке его в камеру рукой надо упирать кольца слайдера в ограничители через ткань кокона и всё, ну и руку потом аккуратно из сложения убирать, уже после того как это всё окажется в камере. Сама же укладка с обратным порядком S сложений проще и быстрее стандартной. Контролировать же слайдер надо на любой укладке, на этом типе это даже проще, моё такое мнение)

Поддерживаю целиком и полностью. Надо быть полным дебилом, чтобы при такой укладке упустить слайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, vtryn сказал:

Поддерживаю целиком и полностью. Надо быть полным дебилом, чтобы при такой укладке упустить слайдер.

Пока пакуешь 370-170 площади, вообще можно как угодно. Вопрос в размерах 150- 100, я бы не паковал таким способом, только традиционным. И почему то профессиональные пакеры так не пакуют никакие размеры, я нигде не видел, может, не обращал внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Grib сказал:

Пока пакуешь 370-170 площади, вообще можно как угодно. Вопрос в размерах 150- 100,

Х-мм по мне так наоборот с маленьким куполом легче все держать под контролем
а велик меньше 100 вообще в одно это первое сложение и пакуется весь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎10‎.‎2018 в 20:39, Grib сказал:

Пока пакуешь 370-170 площади, вообще можно как угодно. Вопрос в размерах 150- 100, я бы не паковал таким способом, только традиционным. И почему то профессиональные пакеры так не пакуют никакие размеры, я нигде не видел, может, не обращал внимания.

Данный метод удобен, как для тандема, так и для 100-го размера. У нас многие укладчики его используют. Мне его показали лет 12 назад, с тех пор и использую. Слайдер, кстати, контролируем при таком методе и при первом S-образном сложении и при втором. При стандартном методе, как только наступает этап второго S-образного сложения, контроль слайдера уже относителен.

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ОП пакуют пакеры в день? Таких мануалов с укладкой ЗП таким образом я еще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎10‎.‎2018 в 22:04, Grib сказал:

Сколько ОП пакуют пакеры в день

Не знаю, в последнее время не интересовался. Когда сам занимался укладкой ОП в промышленных  объёмах, давно это было, до 60 укладок в день доходило.

 

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 09.10.2018 at 21:13, V.I.K. сказано:

Сама же укладка с обратным порядком S сложений проще и быстрее стандартной.

вчера выбесил окончательно расползающийся мешок, попробовал тоже "обратный порядок", в общем для моих кривых рук оно проще немного. хоть и не так чтобы прям вот большая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая версия (специально как-то игрался, рассматривал что получается):
при классическом подходе первый "гусь" делается возле колец. сложение сжимает и клинит ткань, поэтому кольца уже на месте, прижаты и никуда не уползут.

при обратной последовательности первый "гусь" зажимает верхушку слайдера, а кольца в это время ничем не прижаты. при следующем сложении они могут уехать вперед просто потому что ткань сгибается. опытный пакер их, конечно, опять прижмет к кольцам, и, если руки не кривые, не даст им потом снова уехать.

у неопытного вероятность что они на пару см уползут существенно выше, чем при классическом подходе.
с другой стороны обратная последовательность действительно проще, если навыков нет и купол расползается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Twilight_Sun сказал:

вчера выбесил окончательно расползающийся мешок, попробовал тоже "обратный порядок", в общем для моих кривых рук оно проще немного. хоть и не так чтобы прям вот большая разница.

По-первости, пока не наработается оптимальный порядок движений, может и не сильно быстрее получатся. Это нормально.

Я, обучая укладке, вообще пришёл к тому, что обучаю конкретным движениям в процессе укладки (эта рука сюда, эта сюда, а теперь сюда и т.д.), помимо всего прочего. Так проще и быстрее её освоить обучаемому. В последствии изменят что-то как самим удобнее или добавят чего своего)

18 минут назад, соло сказал:

при обратной последовательности первый "гусь" зажимает верхушку слайдера, а кольца в это время ничем не прижаты. при следующем сложении они могут уехать вперед просто потому что ткань сгибается. опытный пакер их, конечно, опять прижмет к кольцам, и, если руки не кривые, не даст им потом снова уехать.

При том порядке действий который использую кольца практически не имеют возможности куда-то уехать. Они либо прижаты, либо контролируются и так до зачековки первого сложения строп. В общем это одна из причин по которой данная укладка мне и понравилась когда-то. Давно уже собирался снять видео да всё лень)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...