Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
zloy_charger

Ремонт оптимы 1

Recommended Posts

Всем привет.

В общем, решил подремонтировать оптиму 1. Проблемы стандартные-корпус.
Так вот, при разборке обнаружил проблему с некачественной пайкой. Отпали 3 элемента (красным кружочком отмечены):
1) конденсатор слева чудом остался в корпусе (прилип к клею);
2) два черных элемента правее - скорее всего резисторы (или ошибаюсь?).
Пищалка работает без них, но мне как-то неуютно знать о этом недостатке.

Есть ли у кого-то такая пискля и кто дружит с мультиметром, чтобы определить номинал?

1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит дома разобранная оптима1, сопротивление двух правых элементов могу попробовать замерить как до дома доберусь - мультиметр есть. А вот емкость им измерять внезапно не умею :-)

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний 1,4-1,8 МОм показывает (?!), правый 180-190 кОм.

Изменено пользователем thargon
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты их мерял не выпаивая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Povar сказал:

Ты их мерял не выпаивая?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, thargon сказал:

Средний 1,4-1,8 МОм показывает (?!), правый 180-190 кОм.

Привет. Спасибо за замер. Я пробовал искать информацию в разных источниках. Ларсены(кто бы сомневался) послали нафиг, сказали, что это секретная информация.

На одном из форумов подсказали, что это обвязка 5пиновой микросхемы выше. Так и оказалось. В даташите на нее есть схема, где показано, что правый может быть в пределах 160-200(но не более 200кОм), левый - 2,2МОм.

Конденсатор (22пФ по схеме) чудом сохранился в корпусе. я старый клей от скотча убирал и (внезапно) нашел там кондер.

Теперь найду донора на резисторы и проблема решится. А ларсены сказали покупать прибор-умойтесь, буржуи

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерять сопротивления резисторов непосредственно в схеме, мягко говоря, неправильно :) Они там шунтируются другими элементами и тестер в результате показывает погоду на марсе.

А донора искать не надо, надо зайти в ближайший ларёк, торгующий радиодеталями и купить нужные элементы - smd резисторы и конденсаторы в наше время ни разу не диковинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Povar сказал:

Мерять сопротивления резисторов непосредственно в схеме, мягко говоря, неправильно :) Они там шунтируются другими элементами и тестер в результате показывает погоду на марсе.

А донора искать не надо, надо зайти в ближайший ларёк, торгующий радиодеталями и купить нужные элементы - smd резисторы и конденсаторы в наше время ни разу не диковинка.

Шунтируются то шунтируются, но не так сильно, потому что замер снимается непосредственно с самого элемента. Погрешность будет, но номинал более менее приближен к реальности будет.

Было бы так просто достать эти элементы. Там резисторы в формат-факторе 0402(маломощные, т.е.), в простом магазине их не купишь, да и продаются они тысячами(чаще всего). Это на дохлых схемах надо поискать и выпаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, zloy_charger сказал:

Там резисторы в формат-факторе 0402(маломощные, т.е.), в простом магазине их не купишь

? вполне распространенный формфактор

https://www.chipdip.ru/catalog/popular/0402-rezistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloy_charger сказал:

Шунтируются то шунтируются, но не так сильно, потому что замер снимается непосредственно с самого элемента.

Тут где-то была тема про физику, туда это напиши, народ поржёт :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Povar сказал:

Мерять сопротивления резисторов непосредственно в схеме, мягко говоря, неправильно :) Они там шунтируются другими элементами и тестер в результате показывает погоду на марсе.

Это понятно, но smd такие мелкие отпаивать паяльником я пас, так что варианты были или вот так замерить, или вообще никак :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, thargon сказал:

Это понятно, но smd такие мелкие отпаивать паяльником я пас, так что варианты были или вот так замерить, или вообще никак :-)

делов на 15 минут их заменить, ну лично для меня. Был бы рядом, помог бы не вопрос. Если надо помочь советом пиши в лс, расскажу, объясню как все сделать быстро и без последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня протрек йобнулся на бетонный пол ангара и разлетелся на куски. от схемы отвалился один маленький элемент, я хуй знает что именно это и как называется. отвалился, но протрек ссука работает. wtf?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья радиотехники байку рассказывали. В древние советские телевизоры специально добавляли элементы в схемы, без которых можно обойтись. К очередному дню чего-то там КПСС схему «совершенствовали», элементную базу уменьшали – благодарности, вымпелы, а то и премии. Нужно вторую Оптиму проверить, достаточно ли там резисторов с конденсаторами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле такие "лишние" элементы это нормально. Где-то сделали по даташиту, где производитель микросхемы заложился на разные случаи использования, а по факту тут случай более простой (нет помех по питанию например). Где-то сами заложились на разброс характеристик компонент или ещё на что-то чего в конкретном экземпляре нет. Где-то сделали как надо а оказывается микросхема работает и в условиях "как не надо" (после того как отвалилась деталь) нормально с какой-то вероятностью. Вот пример, где микросхема работает когда напряжение логического "1" за пределами из даташита и работает "почти всегда" (у меня например от 4.2В в итоговой плате всё работает, от 4.3 уже нет, т.е. на обычных литиевых аккумуляторах нормально как у автора), но у некоторых пользователей проблема таки вылазит и нужно добавить пару десятых вольта на выходе линейного регулятора чтобы оно заработало (всё так же за пределами даташита но чуть ближе к ним).

Поэтому если что-то отвалилось и оно работает, то повезло. Может быть даже оно будет работать долго. А может время жизни девайса сократится (например где-то что-то будет больше нагреваться).

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писклю починил, впаял нужные детали, вроде работает.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...