Sign in to follow this  
Followers 0
Plus

Смазка карабина транзита

Чем смазать карабин транзита?   22 members have voted

1. 1. Чем смазать карабин транзита?

• Капелькой машинного масла
      3
    • Силиконовой смазкой
      6
    • Ничем нельзя, должен быть сухой, покупай новый
      13

Please sign in or register to vote in this poll.

147 posts in this topic

5 часов назад, Plus сказал:

На нормальной DZ не примут отцепку, если схватиться за подушку одной рукой.

Например, вот тебе Australian Parachute Federation's malfunction training video -- отцепка, по их правилам, одной рукой.

1 person likes this

4 hours ago, Ёжик said:

Я не согласен с этим. И даже если она и обладает какой-то плавучместью, находясь в ранце, то явно не способна удержать не то, что  40 кг (минимально-допустимый вес парашютиста) на плаву, но и просто систему без зп. 

Отуда-то помню про то, что уложенная ЗП удерживает человека минимум 30 минут. Загуглил, нашел не то, что видел ранее, но тоже хороший источник - http://www.dropzone.com/safety/Disciplines/Wingsuiting/Getting_Wet_Wingsuits_In_The_Water_752.html

> If you have not deployed the reserve, the reserve will keep you floating for approximately 30 minutes in fresh water, longer in saltwater.

I have made the personal choice that I will not swim away from my rig if the reserve has not been deployed. It may be used as a flotation device and might be the difference between life and death.

> If the rig has a reserve still packed in it, it will float. It also is very easy to escape once the legstraps are undone, as it will remain on top of the water as you dive forward away from the container.

> You can ride the container for at least 30 minutes.

По ссылке есть разбор предпосылки с приземлением винга в воду, теоретические рассуждения и несколько видео испытаний/тренировок из бассейна.

(А нет ли здесь похожей темы - может перенести?)

1 person likes this

9 hours ago, FFlyboy said:

Что, если на транзите флажок под  два пальца, здравый смысл как-то запрещает помогать второй рукой в особом случае ?

Сколько видел тренажей отцепок - транзит отцепляют движением "слегка почесал ухо" со словами "вот я отцепил транзит". Затем подушки агрессивно вырывают, иногда двумя руками, иногда инструктора добавляют ситуаций типа неотхода СК и пр., но никогда никто не ставит под сомнение процедуру отключения транзита.

Так что дело не в здравом смысле, а в наработанных действиях на тренажах. Если следовать только "здравому смыслу", то зачем вообще тренаж отцепки - все же и так знают, что дергать?

2 people like this

6 минут назад, Bender Rodriguez сказал:

дело не в здравом смысле

Именно в нём ! Я знаю, что у меня на системе есть замок транзита, он маленький, свободно болтается. Если мне будет критически важно его отцепить и он не будет открываться двумя пальцами - я начну дёргать его в разные с тороны с самыми разными усилиями, возможно с применением второй руки. При этом положение частей этого замка поменяется сто раз и он обязательно откроется, если только дефект не в самом замке, в чём надо периодически убеждаться при эксплуатации системы. Для всего этого мне не нужно инструкций, лично мне хватает здравого смысла.

7 часов назад, Ёжик сказал:

Кх-кх-кх ( подавился попкорном от удивления).  

Уточни, что ты имел в виду?

Ну обобщать я поторопился, наверное. В Пущино и Коломне у меня требуют проверить высоту, посмотреть на подушку, взяться за нее правой рукой, положить сверху левую, перевести взгляд на кольцо, вытянуть, пробить тросики и выбросить. Тут есть копия AFF методички Пущино, отцепка описывается внизу в табличке:
https://studfiles.net/preview/2898931/page:22/

2 часа назад, FFlyboy сказал:

Именно в нём ! Я знаю, что у меня на системе есть замок транзита, он маленький, свободно болтается. Если мне будет критически важно его отцепить и он не будет открываться двумя пальцами - я начну дёргать его в разные с тороны с самыми разными усилиями, возможно с применением второй руки. При этом положение частей этого замка поменяется сто раз и он обязательно откроется, если только дефект не в самом замке, в чём надо периодически убеждаться при эксплуатации системы. Для всего этого мне не нужно инструкций, лично мне хватает здравого смысла.

Если вы думаете, что описанный мной сценарий невозможен в вашем случае, потому, что у вас карабин не подвержен проблеме - отлично! Так и должно быть.

Мой подвержен. Никто меня об этом не предупредил. Он стоит на множестве систем. В инструкции к ним не написано "убедитесь, что карабин транзита находится в правильном положении, иначе он может не открыться". Я потратил несколько часов на земле чтобы понять суть проблемы и убедиться, что делаю все правильно, что карабин в отличном состоянии, но проблема есть.

Если я не смогу отстегнуть транзит, и буду бороться с ним 5-6 секунд, в отчете будет написано: "Боролся с зацеплением до прибора. Вопреки инструкции, не отстегнул транзит и не произвел отцепку". А я хотел бы избежать попадания в такой отчет.

Edited by Plus
1 person likes this

Значит вы прыгали с системой, на которой есть проблема с открытием замка транзита ? Это говорит лишь о вашей подготовке к прыжкам. Я вроде писал про здравый смысл выше ? Вы совсем не читаете что-ли ? За несколько рывков за транзит в разных направлениях он сменит положение частей замка много раз. Если при этом замок не откроется - вернитесь в самолёт, приземлитесь вместе с ним и в следующий раз более качественно готовьте систему к прыжкам.

2 people like this

Вы сделали хорошее дело.

-проблема на вашей системе есть ? Есть.

-вы написали производителю ? Написали.

-рассказали о ней другим ? Да, это хорошо. Я проверю ещё разок на своей системе.

Остаётся ждать ответа производителя. Здесь вам уже риггеры отвечали - ничего привязывать нельзя. Напишет производитель, мол срочная приостановка эксплуатации всех транзитов до дооборудования резинками/приводами под две руки и ногу - вам эти же риггеры всё сделают согласно бюллетеню. А пока выбор ваш : сменить замок транзита на работающий нормально или сидеть на земле. Всё. Что тут ещё мусолить ?

3 people like this

3 часа назад, Bender Rodriguez сказал:

Отуда-то помню про то, что уложенная ЗП удерживает человека минимум 30 минут. Загуглил, нашел не то, что видел ранее, но тоже хороший источник - http://www.dropzone.com/safety/Disciplines/Wingsuiting/Getting_Wet_Wingsuits_In_The_Water_752.html

Орск, термик, (озеро)карьер,  2 трупа.  Запаски З-5 или 3-6П. Стартовый наряд приехал минут через 10. Здесь было. 

Да и скорее это байка из времен, когда ранец ЗП был размером почти как ОП. Если есть желание, взвесь систему и прикинь ее объем. Посмотрим, что выйдет. 

Edited by Ёжик

12 часа назад, FFlyboy сказал:

И раз подушка отцепки сделана для хвата одной рукой, то, при наличии на ней больших усилий

Не должно на ней быть больших усилий. Хоть ногами помогай, но это неправильно. И, кстати, да, вот это вот надо обсуждать.

12 часа назад, FFlyboy сказал:

И что вообще может быть за случай, когда при травмировании становится жизненно важным во что бы то ни стало срочно отцепить транзит одной рукой

А ты как считаешь, люди со скуки отцепляются? Вот летишь ты, никого не трогаешь, и тут хуяк — в тебя кто-то влетел, спутались. Вот тебе и транзит, и подушка, и кольцо, а руки то поломаны. И как, вот это вот надо обсуждать?

48 минут назад, Ёжик сказал:

Орск, термик, (озеро)карьер,  2 трупа.  Запаски З-5 или 3-6П. Стартовый наряд приехал минут через 10. Здесь было. 

Да и скорее это байка из времен, когда ранец ЗП был размером почти как ОП. Если есть желание, взвесь систему и прикинь ее объем. Посмотрим, что выйдет.

В том случае запаски на животе, куча строп и ткани не отстегнутых круглых куполов. Материалы и плотность упаковки запасок разные.

Вместе с основным моя система весит 10 кг. Её объем по меньшей мере 15. Если её бросить в воду, она не должна утонуть сразу (не проверял пока). Согласно таблице производителя, моя запаска имеет укладочный объем более чем в два раза превышающий её вес (честно говоря, я думал, она меньше):

pack-size.jpg

Материалы ранца, скорее всего, имеют небольшую избыточную плавучесть и плохо пропускают воду

Edited by Plus

58 минут назад, Alexey.L сказал:

Не должно на ней быть больших усилий. Хоть ногами помогай, но это неправильно. 

Вот летишь ты, никого не трогаешь, и тут хуяк — в тебя кто-то влетел, спутались. Вот тебе и транзит, и подушка, и кольцо, а руки то поломаны.

Не должно быть, но усилия на отцепке бывают разные, это факт. Отказы парашютов - тоже неправильно, но что же теперь, не бороться с отказами всеми возможными способами или не отцепляться из-за того, что подушка еле тянется ?

Про столкновение, поломанные руки и транзит - ну извиняй, я в совокупность как минимум двух маловероятностей в этом примере не верю. Поломанные руки, именно этот вот кривой замок на транзите, да ещё и ситуация при которой его нужно отцепить ? Да ну на фиг.  Давай мой пример : просто обе руки поломаны, надо отцепиться. Что делать ? Будем обсуждать ? Если нет - почему ты не хочешь в мой пример поверить ? В моём всего лишь одна маловероятность - отсутствие обеих рук )

1 час назад, Plus сказал:

Вместе с основным моя система весит 10 кг. Её объем по меньшей мере 15. Если её бросить в воду, она не должна утонуть сразу (не проверял пока). 

Т е упрощенно она может держать на себе почти 5 кг. груза. Не большой запас плавучести.

У 3-5 плотность укладки ниже, она руками без проблем чекуется. Купол оп плавал на поверхности.

Edited by Ёжик

3 hours ago, Ёжик said:

Да и скорее это байка из времен, когда ранец ЗП был размером почти как ОП.

По ссылке выше 2 видео, где вполне здоровые мужики удерживаются на ЗП. Причем, контекст статьи и испытаний - приводнение в вингсьютах. Выглядит достаточно свежо для меня.

> We floated three people weighing between 175 lbs and 200 lbs on this rig for over 20 minutes. It did not ever actually sunk, although it was in water for nearly 45 minutes.

Жаль, что не указали конфигурацию системы. Но не думаю, что это сильно принципиально, вряд ли там во всех случаях тандемная ЗП на 300 кв.футов.

Я для себя считаю более актуальными старые (2010г.) испытания крыльев, нежели недавние инциденты с круглыми. И никто не говорит, что ЗП автоматически спасает при попадании в воду. Просто после безопасного выпутывания из системы есть смысл придержаться за нее.

7 часов назад, FFlyboy сказал:

не отцепляться из-за того, что подушка еле тянется ?

Был такой случай. Желательно об этом узнать заранее и объявить подушке строгий выговор.

Про столкновение, поломанные руки и транзит - ну извиняй, я в совокупность как минимум двух маловероятностей в этом примере не верю.

Маловероятность тут одна — столкновение. Остальное вытекает из него.

Давай мой пример : просто обе руки поломаны, надо отцепиться. Что делать ?

Давай. Только чем он от моего отличается?
Я это к тому, что тянуть двумя руками то, что задумано под одну — это ещё нормально, не все же такие сильные. А тянуть двумя руками то, что задумано под два пальца — это как-то странно.

Какова вероятность того, что будет столкновение, да при этом ещё и обе руки отключатся, да ещё и срочно понадобилось бы транзит отстегнуть, который при этом глючит ? Да никакой вообще. Хоть один такой случай был за всю историю парашютизма ?

Цитата

Только чем он от моего отличается?

Мой отличается тем, что обыкновенный отказ, где потребуется отцепка более вероятен, чем твой со столкновением, где позарез нужно дёрнуть транзит, который при этом ещё и окажется с дефектом (один на хрен знает сколько замков).

Я как бы не призывал тупо тянуть транзит, который не тянется (как на видео автора). Помогать второй рукой - не есть равно тянуть этот замок с двойной силой. 

Все пи..дели-пи..дели на автора...но всё-таки каждый пошёл, и проверил свой карабинчик на системе:D Да ещё и решили потренероваться в его отцепке (держу пари, фиг кто этим занимался часто, сам несколько раз только это пробовал, получалось, поэтому не заморачивался):D И это же хорошо, что люди проверили на всякий случай своё снаряжение!!! Попадётся система с РСЛ, тоже попробую в разных положениях этот карабинчик ещё раз.:D

P.S.

22 часа назад, malin сказал:

А я загуглил)

Когда-то были кот и кошка...Кот разок прыгал с 7го этажа, кошка - 2 раза. Ни царапины, подтверждаю. Только листочки посыпались от пролетающего сквозь крону внизу растущего ореха.:D:D

3 people like this

Кроме RSL затруднительных ситуаций может встретиться много, например, иногда при переукладке, очень сложно выдергиваются подушки отцепки. У старших чем два, или три года Javelin с скайхук, угол сгиба троса отцепки - около 90градусов, при такой паранойе на RSL автору этот ранец противопоказан.. Даже на Векторе иногда подушка отцепки тянется с очень большим усилием, срочно надо решать этот вопрос, анализировать и разбирать причины таких явлений, писать производителю. Вдруг одной руки нет (оторвалась), проебался с карабином, а тут еще подушка не тянется. Молчу уже про риггеров, которые делают петлю ЗП потуже, чтобы не выдавили случайно, тоже тяжелее тянуть, а это все потеря высоты, короче, анализировать -непереанализировать :-)

3 people like this

9 часов назад, Медведь сказал:

но всё-таки каждый пошёл, и проверил свой карабинчик на системе:D 

да нифига! я и так знаю, что у меня норм отцепляется и в воздухе пробовал, давно давно, и вообще, "ко всему этому надо относиться со здоровой долей похуизма" (с) :acute::lol:

5 people like this

11 минуту назад, jazloj сказал:

и вообще, "ко всему этому надо относиться со здоровой долей похуизма" (с) :acute::lol:

Прочитав это, почувствовал себя полным ничтожеством... 

16 минут назад, jazloj сказал:

да нифига! я и так знаю, что у меня норм отцепляется и в воздухе пробовал, давно давно, и вообще, "ко всему этому надо относиться со здоровой долей похуизма" (с) :acute::lol:

Главное чтобы доля "похуизма" оставалась здоровой :)

1 person likes this

5 часов назад, Grib сказал:

Кроме RSL затруднительных ситуаций может встретиться много, например, иногда при переукладке, очень сложно выдергиваются подушки отцепки. У старших чем два, или три года Javelin с скайхук, угол сгиба троса отцепки - около 90градусов, при такой паранойе на RSL автору этот ранец противопоказан.. Даже на Векторе иногда подушка отцепки тянется с очень большим усилием, срочно надо решать этот вопрос, анализировать и разбирать причины таких явлений, писать производителю. Вдруг одной руки нет (оторвалась), проебался с карабином, а тут еще подушка не тянется. Молчу уже про риггеров, которые делают петлю ЗП потуже, чтобы не выдавили случайно, тоже тяжелее тянуть, а это все потеря высоты, короче, анализировать -непереанализировать :-)

А если ещё добавить новую систему с по недогляду несмазанными тросами отцепки, то ситуация вообще будет воздухомпродутьсмасломнеперепродуть)

Edited by V.I.K.
1 person likes this

Не выдержал (вдруг я всё-таки чего не понимаю) и сымитировал ситуацию описанную топикстартером, т.е. безнагрузочную отцепку карабина. Использовал для этого четыре карабина того же производителя, той же модели. Всё работает, т.е. все четыре карабина в подобной ситуации отцепились без проблем. "Мне больше нечего сказать.":mosking:

Edited by V.I.K.
7 people like this