Sign in to follow this  
Followers 0
alekseivs

Программа "Парашютный калькулятор"

26 posts in this topic

Всет привет! Написал программу-оболочку для Яндекс.карт: на карте рисуете траекторию (в форме ломаной), задаете направление и силу ветра, начальную высоту - и программа считает высоту в конечной точке траектории. Программа написана для браузера (в настоящий момент лучше запускать в Google Chrome).  Программа - свободная. Вот ссылка на код: https://github.com/asyrtsov/parachute-calculator (программа расположена в папке dist). Здесь можно попробовать онлайн: http://chute.alekseivs.ru/  

Программа предназначена только для предварительного анализа. Перед в прыжками в незнакомом месте, консультируйтесь с опытными парашютистами.

Отзывы и конструктивная критика приветствуются )

screenshot1.jpg

3 people like this

что то как мне кажется что должно быть намного больше вводных данных. Да и нахрен вообще оно надо? 

2 people like this

Направление и сила ветра по высотам могут очень сильно отличаться.

19 минут назад, xattab сказал:

что то как мне кажется что должно быть намного больше вводных данных. Да и нахрен вообще оно надо? 

Поначалу расположение этих точек может быть неочевидным, я пользовался похожей программкой Spot Assist, помогло наработать ощущение захода

1 person likes this

57 минут назад, alekseivs сказал:

Программа предназначена только для предварительного анализа. Перед в прыжками в незнакомом месте, консультируйтесь с опытными парашютистами.

Компьютерные тренажеры - полеты под куполом

PS. Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.

1 час назад, Plus сказал:

Поначалу расположение этих точек может быть неочевидным, я пользовался похожей программкой Spot Assist, помогло наработать ощущение захода

бразильская система рулит.Прилетаешь в Сургут и прыгаешь. Жить захочешь,приземлишься на площадку)

4 people like this

2 часа назад, xattab сказал:

Программа предназначена для расчета коробочки в конкретном месте при конкретных условиях )

1 час назад, Uarabey сказал:

Направление и сила ветра по высотам могут очень сильно отличаться.

Хорошее предложение - в следующей версии это учтем ) 

1 час назад, Plus сказал:

Посмотрел на Spot Assist. Крутая, профессиональная программа!

8 минут назад, alekseivs сказал:

Программа предназначена для расчета коробочки в конкретном месте при конкретных условиях )

ну если только конкретно для студенческого купола все рассчитано.ведь даже различная техника поворота может сильно изменить высоту

1 час назад, 333 сказал:

Что-то ссылка не работает. Но, как я понял, программа была классной. Представленная программа предназначена для расчета коробочки. Программа из ссылки являлась 3D симулятором. 

14 минуты назад, xattab сказал:

ну если только конкретно для студенческого купола все рассчитано.ведь даже различная техника поворота может сильно изменить высоту

Хорошее предложение учитывать повороты!

В программы прикольно поиграться, но это все забывается к выходным перед прыжком.

Больше всего мне помогала медитация перед картой окрестностей на стене укладочной.

Перед прыжком, зная текущую метео-, стоишь перед картой и размышляешь в каких точках и на какой высоте необходимо быть, чтобы оказаться в поляне.

После прыжка возвращаешься к карте и вносишь корректировки в свои размышления, проводишь работу над ошибками, ставишь план на следующий прыжок.

И так несколько итераций, пока твои размышления о точках на карте не начинают совпадать с реалиями.

1 person likes this

19 минут назад, karavan сказал:

В программы прикольно поиграться, но это все забывается к выходным перед прыжком.

Больше всего мне помогала медитация перед картой окрестностей на стене укладочной.

Перед прыжком, зная текущую метео-, стоишь перед картой и размышляешь в каких точках и на какой высоте необходимо быть, чтобы оказаться в поляне.

После прыжка возвращаешься к карте и вносишь корректировки в свои размышления, проводишь работу над ошибками, ставишь план на следующий прыжок.

И так несколько итераций, пока твои размышления о точках на карте не начинают совпадать с реалиями.

Полностью согласен: программа - это чисто вспомогательное средство. Спасибо, что описал свой способ )

Поигрался и не совсем понял, зачем она. Если для поиграться с пользой, то не хватает таких фич (высота, откуда смотрю на землю, высота "глаза") хз как это получить из яндекс карт. Конус очень маленький, уменьшается при отдалении карты (а мы же играемся с высоты 4200). Это фигня не нужные фичи :)

Дальше я ставлю первую точку это высота открытия, 1000 метров. Рисую траекторию полета под куполом, но какая это траектория, это направление полета относительно земли, с учетом ветра. И не совсем понятна зависимость. То что мы имеем под куполом, наш ресурс - это высота и больше ничего, я бы высоты зафиксировал, а расстояния менял, тогда можно быстро сложить в голове при каком ветре на какое расстояние можно откуда улететь и сразу запомнить вероятности дохода/не дохода. А так надо долго рисовать линии и перепроверять высоты. Или я не очень разобрался.

В целом прикольная приблуда, на счет ветра по высотам на этом этапе я бы не парился, тут с одним ветром научиться бы.

ЫЫЫ яндекс изуродовал карту Пущино склейкой посредине. :huh:

Хмм а в целом прикольно, жаль нельзя точки двигать, если ошибся то заново все перерисовывать.

Спот ассист у меня давно оплачены все опции, почти не пользуюсь им, т.к. то что он показывает и так понятно.

Ветер по высотам там есть, иногда уточняю для себя на ДЗ. Еще отцепку можно искать, на практике пока не помогло.

Конус можешь сделать масштабируемым или стрелку нарисуй и направление ветра в градусах и чтобы двигать точки.

Хорошая программа!

Edited by ars

1 час назад, ars сказал:

Дальше я ставлю первую точку это высота открытия, 1000 метров. Рисую траекторию полета под куполом, но какая это траектория, это направление полета относительно земли, с учетом ветра. И не совсем понятна зависимость. То что мы имеем под куполом, наш ресурс - это высота и больше ничего, я бы высоты зафиксировал, а расстояния менял, тогда можно быстро сложить в голове при каком ветре на какое расстояние можно откуда улететь и сразу запомнить вероятности дохода/не дохода. А так надо долго рисовать линии и перепроверять высоты. Или я не очень разобрался.

Т.е. ты предлагаешь в каждой вершине траектории указывать направление и следующую высоту, а программа по этим данным должна находить следующую вершину. 

1 час назад, ars сказал:

Конус можешь сделать масштабируемым или стрелку нарисуй и направление ветра в градусах и чтобы двигать точки.

Да, надо сделать, чтобы точки можно было двигать. 

По поводу конуса. Два варианта: либо он меняет размер при изменении масштаба карты, либо - остается того же размера. Можно сделать переключение: при одно настройке изменяет размер, при другой - нет. 

По поводу градусов для направления ветра. Надо подумать, куда эти градусы поместить. 

Спасибо, что подробно написал. Будем обдумывать :)

2 часа назад, karavan сказал:

Круто так прыгать размеренно, когда работаешь, все это превращается в рутину и все это происходит уже под куполом.

1 person likes this

34 минуты назад, Grib сказал:

когда работаешь

Мой коммент сложно отнести к тем, кто прыжками зарабатывает. :D

А для постижения базового пилотирования сгодится.

5 часов назад, alekseivs сказал:

Т.е. ты предлагаешь в каждой вершине траектории указывать направление и следующую высоту, а программа по этим данным должна находить следующую вершину.

Просто двигать точки, направление в каждой точке не нужно. 

1 person likes this

13 часа назад, xattab сказал:

бразильская система рулит.Прилетаешь в Сургут и прыгаешь. Жить захочешь,приземлишься на площадку)

Руслан, зачем же так людей пугаешь:D
p.s. а площадка что надо, особенно для постAFF.

16 часов назад, alekseivs сказал:

Хорошее предложение - в следующей версии это учтем ) 

Да как ты это учтёшь-то? перед прыжком ты ветра по высотам не знаешь. Просто видишь, что на 300 метрах облака хуячат в одну сторону, конус на площадке показывает в другую, а флаг у укладочного совсем в третью.

2 people like this

3 минуты назад, Alexey.L сказал:

Просто видишь, что на 300 метрах облака хуячат в одну сторону

А можно прыгать, если на 300 метрах облака хуячат в одну сторону? Или стоит отказаться от прыжка, лишь если они на трехста метрах хуячат в разные стороны? :pardon:

8 минут назад, Plus сказал:

А можно прыгать, если на 300 метрах облака хуячат в одну сторону? Или стоит отказаться от прыжка, лишь если они на трехста метрах хуячат в разные стороны? :pardon:

Если после раскрытия вы обнаружили изменение метео-обстановки, то вы можете отказаться от прыжка перемотав пленку назад. :yes:

1 person likes this

5 минут назад, Plus сказал:

А можно прыгать, если на 300 метрах облака хуячат в одну сторону?

Если на одной высоте они хуячат в одну сторону, то это хорошая предпосылка к тому, что дорогу домой ты найдёшь. Конечно, лучше в такую погоду остаться дома, но на аэродроме приоритеты меняются и вместо комнатно-форумного мозга в голове появляется какой-то другой.

1 person likes this

12 минуты назад, karavan сказал:

Если после раскрытия вы обнаружили изменение метео-обстановки, то вы можете ...

... уложить парашют обратно :rofl:

В 27.11.2018 в 06:53, ars сказал:

Просто двигать точки, направление в каждой точке не нужно. 

Теперь точки двигаются :)

1 person likes this