alekseivs

Программа "Парашютный калькулятор"

26 сообщений в этой теме

Всет привет! Написал программу-оболочку для Яндекс.карт: на карте рисуете траекторию (в форме ломаной), задаете направление и силу ветра, начальную высоту - и программа считает высоту в конечной точке траектории. Программа написана для браузера (в настоящий момент лучше запускать в Google Chrome).  Программа - свободная. Вот ссылка на код: https://github.com/asyrtsov/parachute-calculator (программа расположена в папке dist). Здесь можно попробовать онлайн: http://chute.alekseivs.ru/  

Программа предназначена только для предварительного анализа. Перед в прыжками в незнакомом месте, консультируйтесь с опытными парашютистами.

Отзывы и конструктивная критика приветствуются )

screenshot1.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

что то как мне кажется что должно быть намного больше вводных данных. Да и нахрен вообще оно надо? 

Поделиться сообщением

Направление и сила ветра по высотам могут очень сильно отличаться.

Поделиться сообщением

19 минут назад, xattab сказал:

что то как мне кажется что должно быть намного больше вводных данных. Да и нахрен вообще оно надо? 

Поначалу расположение этих точек может быть неочевидным, я пользовался похожей программкой Spot Assist, помогло наработать ощущение захода

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

57 минут назад, alekseivs сказал:

Программа предназначена только для предварительного анализа. Перед в прыжками в незнакомом месте, консультируйтесь с опытными парашютистами.

Компьютерные тренажеры - полеты под куполом

PS. Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.

Поделиться сообщением

1 час назад, Plus сказал:

Поначалу расположение этих точек может быть неочевидным, я пользовался похожей программкой Spot Assist, помогло наработать ощущение захода

бразильская система рулит.Прилетаешь в Сургут и прыгаешь. Жить захочешь,приземлишься на площадку)

Поделиться сообщением

2 часа назад, xattab сказал:

Программа предназначена для расчета коробочки в конкретном месте при конкретных условиях )

1 час назад, Uarabey сказал:

Направление и сила ветра по высотам могут очень сильно отличаться.

Хорошее предложение - в следующей версии это учтем ) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Plus сказал:

Посмотрел на Spot Assist. Крутая, профессиональная программа!

Поделиться сообщением

8 минут назад, alekseivs сказал:

Программа предназначена для расчета коробочки в конкретном месте при конкретных условиях )

ну если только конкретно для студенческого купола все рассчитано.ведь даже различная техника поворота может сильно изменить высоту

Поделиться сообщением

1 час назад, 333 сказал:

Что-то ссылка не работает. Но, как я понял, программа была классной. Представленная программа предназначена для расчета коробочки. Программа из ссылки являлась 3D симулятором. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, xattab сказал:

ну если только конкретно для студенческого купола все рассчитано.ведь даже различная техника поворота может сильно изменить высоту

Хорошее предложение учитывать повороты!

Поделиться сообщением

В программы прикольно поиграться, но это все забывается к выходным перед прыжком.

Больше всего мне помогала медитация перед картой окрестностей на стене укладочной.

Перед прыжком, зная текущую метео-, стоишь перед картой и размышляешь в каких точках и на какой высоте необходимо быть, чтобы оказаться в поляне.

После прыжка возвращаешься к карте и вносишь корректировки в свои размышления, проводишь работу над ошибками, ставишь план на следующий прыжок.

И так несколько итераций, пока твои размышления о точках на карте не начинают совпадать с реалиями.

Поделиться сообщением

19 минут назад, karavan сказал:

В программы прикольно поиграться, но это все забывается к выходным перед прыжком.

Больше всего мне помогала медитация перед картой окрестностей на стене укладочной.

Перед прыжком, зная текущую метео-, стоишь перед картой и размышляешь в каких точках и на какой высоте необходимо быть, чтобы оказаться в поляне.

После прыжка возвращаешься к карте и вносишь корректировки в свои размышления, проводишь работу над ошибками, ставишь план на следующий прыжок.

И так несколько итераций, пока твои размышления о точках на карте не начинают совпадать с реалиями.

Полностью согласен: программа - это чисто вспомогательное средство. Спасибо, что описал свой способ )

Поделиться сообщением

Поигрался и не совсем понял, зачем она. Если для поиграться с пользой, то не хватает таких фич (высота, откуда смотрю на землю, высота "глаза") хз как это получить из яндекс карт. Конус очень маленький, уменьшается при отдалении карты (а мы же играемся с высоты 4200). Это фигня не нужные фичи :)

Дальше я ставлю первую точку это высота открытия, 1000 метров. Рисую траекторию полета под куполом, но какая это траектория, это направление полета относительно земли, с учетом ветра. И не совсем понятна зависимость. То что мы имеем под куполом, наш ресурс - это высота и больше ничего, я бы высоты зафиксировал, а расстояния менял, тогда можно быстро сложить в голове при каком ветре на какое расстояние можно откуда улететь и сразу запомнить вероятности дохода/не дохода. А так надо долго рисовать линии и перепроверять высоты. Или я не очень разобрался.

В целом прикольная приблуда, на счет ветра по высотам на этом этапе я бы не парился, тут с одним ветром научиться бы.

ЫЫЫ яндекс изуродовал карту Пущино склейкой посредине. :huh:

Хмм а в целом прикольно, жаль нельзя точки двигать, если ошибся то заново все перерисовывать.

Спот ассист у меня давно оплачены все опции, почти не пользуюсь им, т.к. то что он показывает и так понятно.

Ветер по высотам там есть, иногда уточняю для себя на ДЗ. Еще отцепку можно искать, на практике пока не помогло.

Конус можешь сделать масштабируемым или стрелку нарисуй и направление ветра в градусах и чтобы двигать точки.

Хорошая программа!

Изменено пользователем ars

Поделиться сообщением

1 час назад, ars сказал:

Дальше я ставлю первую точку это высота открытия, 1000 метров. Рисую траекторию полета под куполом, но какая это траектория, это направление полета относительно земли, с учетом ветра. И не совсем понятна зависимость. То что мы имеем под куполом, наш ресурс - это высота и больше ничего, я бы высоты зафиксировал, а расстояния менял, тогда можно быстро сложить в голове при каком ветре на какое расстояние можно откуда улететь и сразу запомнить вероятности дохода/не дохода. А так надо долго рисовать линии и перепроверять высоты. Или я не очень разобрался.

Т.е. ты предлагаешь в каждой вершине траектории указывать направление и следующую высоту, а программа по этим данным должна находить следующую вершину. 

1 час назад, ars сказал:

Конус можешь сделать масштабируемым или стрелку нарисуй и направление ветра в градусах и чтобы двигать точки.

Да, надо сделать, чтобы точки можно было двигать. 

По поводу конуса. Два варианта: либо он меняет размер при изменении масштаба карты, либо - остается того же размера. Можно сделать переключение: при одно настройке изменяет размер, при другой - нет. 

По поводу градусов для направления ветра. Надо подумать, куда эти градусы поместить. 

Спасибо, что подробно написал. Будем обдумывать :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, karavan сказал:

Круто так прыгать размеренно, когда работаешь, все это превращается в рутину и все это происходит уже под куполом.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Grib сказал:

когда работаешь

Мой коммент сложно отнести к тем, кто прыжками зарабатывает. :D

А для постижения базового пилотирования сгодится.

Поделиться сообщением

5 часов назад, alekseivs сказал:

Т.е. ты предлагаешь в каждой вершине траектории указывать направление и следующую высоту, а программа по этим данным должна находить следующую вершину.

Просто двигать точки, направление в каждой точке не нужно. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, xattab сказал:

бразильская система рулит.Прилетаешь в Сургут и прыгаешь. Жить захочешь,приземлишься на площадку)

Руслан, зачем же так людей пугаешь:D
p.s. а площадка что надо, особенно для постAFF.

Поделиться сообщением

16 часов назад, alekseivs сказал:

Хорошее предложение - в следующей версии это учтем ) 

Да как ты это учтёшь-то? перед прыжком ты ветра по высотам не знаешь. Просто видишь, что на 300 метрах облака хуячат в одну сторону, конус на площадке показывает в другую, а флаг у укладочного совсем в третью.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alexey.L сказал:

Просто видишь, что на 300 метрах облака хуячат в одну сторону

А можно прыгать, если на 300 метрах облака хуячат в одну сторону? Или стоит отказаться от прыжка, лишь если они на трехста метрах хуячат в разные стороны? :pardon:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Plus сказал:

А можно прыгать, если на 300 метрах облака хуячат в одну сторону? Или стоит отказаться от прыжка, лишь если они на трехста метрах хуячат в разные стороны? :pardon:

Если после раскрытия вы обнаружили изменение метео-обстановки, то вы можете отказаться от прыжка перемотав пленку назад. :yes:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Plus сказал:

А можно прыгать, если на 300 метрах облака хуячат в одну сторону?

Если на одной высоте они хуячат в одну сторону, то это хорошая предпосылка к тому, что дорогу домой ты найдёшь. Конечно, лучше в такую погоду остаться дома, но на аэродроме приоритеты меняются и вместо комнатно-форумного мозга в голове появляется какой-то другой.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, karavan сказал:

Если после раскрытия вы обнаружили изменение метео-обстановки, то вы можете ...

... уложить парашют обратно :rofl:

Поделиться сообщением

В 27.11.2018 в 06:53, ars сказал:

Просто двигать точки, направление в каждой точке не нужно. 

Теперь точки двигаются :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас