Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Выбор пищалки...

Recommended Posts

Народ, какую пищалку стоит выбрать?

Как варианты рассматриваются:

1. Skytronic FX

2. Pro Track

Skytronic дешевле и лучше монтируется в Z1-fullface (уже приобретен)

Что скажете? За и против?

Дополнение:

Alti2 Neptune

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, сравниваем именно пищалки-компьютеры

1. Skytronic FX. Непонятная ерунда. Постоянные мелкие глюки, непонятный метод измерения скорости. Попрыгал с ней полгода и сдыхался.

Если у тебя вопрос по Z1 STI, то для установки можно купить крышку для внешнего отсека под другую пищалку.

2. Pro Track. Легендарная пищалка. Единственный глюк, найденный за 4 года плотной эксплуатации - пищалка во внешнем открытом кармане шлема при температуре - 27 замерзает и не пищит:). При оттаивании - продолжает успешно работать. Дорогая - стоит в евро, а евро нынче вот какой...

3. Neptune. Новая пищалка от американского производителя высотников Альтимастер, всего год эксплуатируется. В начале были проблемы с программной частью, сейчас пофиксили. Обновления доступны на сайте, перепрошивка занимает минимально времени и сил. Много очень удобных функций - я сейчас тащусь от swoop mode. Стоит на 50-60 баксов дешевле про-трека. Пока это мой топ-намбер :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо навреное тем кто успел .. с протреком.. или все же субъективно альтимастер лучше получился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо навреное тем кто успел .. с протреком.. или все же субъективно альтимастер лучше получился?

Теперь, через год после начала работ над ним, когда его таки довели до ума, судя по всему, пока я думаю, что да. С новой прошивкой пока не нашел ни одного глюка.

Будем ждать ProTrack2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некорректно сравнивать два freefall-компьютера и Скайтроник. Её если сравнивать, то с Pro Dytter или с Vertex...

Моё мнение - пищалка нужна! ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если нет бабла прямо щаз на Трек или Нептун - купи б/у Диттер, это надежный зверь, простой как асфальтоукладчик. Немного юзаный можно взять за 100 у.е., потом продать с небольшой потерей, когда бабло на полноценный freefall-компьютер появиться.

Совсем без пискли - плохо...

Здорово просветляет третий писк диттера под разворачивающимся мешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайтроник FX - тоже компьютер.

Тоже чет запиминает. Только я так и не смог научиться им нормально пользоваться - чет там все непонятно и неясное для моего простого сознания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скайтроник FX - тоже компьютер.

Тоже чет запиминает. Только я так и не смог научиться им нормально пользоваться - чет там все непонятно и неясное для моего простого сознания :)

Хм. Сорри, думал что просто пищит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного юзаный можно взять за 100 у.е.,

вот никак не могу найти за такую деньгу :) уже год ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одновременно пользуются Скайтроник FX и Протрек. Имхо, Скайтроник по функциям и цене находится между Протреком и Продитером, скорее ближе к Протреку.

Теперь слегка по функциям Скайтроника (если сравнивать с Протреком):

Минусы:

1. Не пишет дату прыжка на экране. Хотя при установке нов. батарей функция установки даты/времени присутствует, возможно эта функция доступна при использовании комп. интерфейса, но не знаю - такого интерфейса на имею.

2. Не расписывает скорость в 1-й и 2-й половине прыжка, как Протрек. Не сильно, но напрягает. Вполне допускаю что некоторым эта возможность нафиг нужна.

3. Отсутствует описание применяемого метода измерения скорости - в Протреке 2 вида, но SAS таки подсчитывается на основании TAS - выходит что таки 1 вид:). Но судя по значениям в одном прыжке - скорость на Скайтронике примерна равна SAS.

Плюсы:

1. Пищит немного громче

2. Батарейки стоят немного дешевле

3. Имеется таймер рабочего времени (типа 35,45 сек.)- теоретически может быть полезно для соревнований, я лично не пользую.

4. Управляется 4-мя кнопками проще, чем Протрек 2-мя, но это дело привычки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что может про Vertex сказать?

Влезает ли он внурь закрытого шлема? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Про Вертекс".

Отпрыгал с ним сезон.

Шлем - винницкая копия Z1. Из-за того, что толщина Вертекса 13мм - виском/ухом довольно ощутим. Товарищи с объемом черепушки большим, чем у меня (57.5 см) и аналогичными шлемами или ощущали явный дискомфорт, или даже просто не могли надеть шлем...

В общем итог - нужно мерять, если есть возможность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Neptune. Новая пищалка от американского производителя высотников Альтимастер, всего год эксплуатируется. В начале были проблемы с программной частью, сейчас пофиксили. Обновления доступны на сайте, перепрошивка занимает минимально времени и сил. Много очень удобных функций - я сейчас тащусь от swoop mode. Стоит на 50-60 баксов дешевле про-трека. Пока это мой топ-намбер :)...

Про Нептуна говорили, что легко замерзает и батарейки заканчиваются без предупреждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
батарейки заканчиваются без предупреждения...

Было проблемой в ранних версиях, производители обещают что пофиксили.

Пока отпрыгал 250 прыжков на Velocity.

Батареек ни в Треке, ни в Нептуне пока не менял.

что легко замерзает

Зима приближаеться - проверим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто что может про Vertex сказать?

Влезает ли он внурь закрытого шлема? :ph34r:

Прыгаю с Вертексом, засунутым в Змеевский шлем. Т.к. в данном мозгосборнике карман для пищалки отсутствует в принципе, производитель порекомендовал мне вырезать в параллоновой подкладке дырку под размер пищалки. Как ни странно, Вертекс оттуда не выпадает и пищит куда надо :)

Было зафиксировано несколько глюков.

Ситуация №1. Долгое болтание на высоте. Пищалка вообще не сработала.

Ситуация №2. В предыдущем подъеме была посадка в самолете, в следующем некорректное определение высоты (начала вопить раньше).

Т.к. прыгаю групповую или формации, для меня такие мелочи пусть неприятны, но совсем не критичны (даже поленилась обменять, как предложил производитель). Но на ФФ использовать ентую игрушку как единственную ОЧЕНЬ не рекомендовала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если "жаба не давит", то Pro Track - лучший вариант?

Как его лучше крепить на шлеме (Z1)?

Сильно ли напрягает держать его во внутреннем кармане шлема (IMHO, он туда вообще не влезет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. если "жаба не давит", то Pro Track - лучший вариант?

Как его лучше крепить на шлеме (Z1)?

Сильно ли напрягает держать его во внутреннем кармане шлема (IMHO, он туда вообще не влезет)?

Не боись, все во внутренний кармашек отлично влезает.

Со временем можешь столкнуться с обратной проблемой - при частом доставании/установке пищалки кармашек растягивается, что может привести к потере пищалки (самолично несколько раз искал пищалку в траве, благо пронесло). Проблема легко решается подшиванием кармашка по ширине при необходимости или нашивкой на кромку карамашки небольшой липучки.

Установка пищалки во внешнем порту Z1 (раньше опция называлась STI, теперь как-то по-другому) - неплохое решение, у меня так установлен Скайтроник - никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертекс у меня был один из первых. Куча глюков, которые обсуждались неоднократно на разных форумах и на сайте производителя. После того, как он постирался вместе с комбезом, я конечно пожалел 99 баксов, бесследно канувших в недры ванной, и купил себе про-трек, доволен как удав :) Ветекс - ИМХО жуткая кустарщина!!! Никому не советую его покупать, опять же ИМХО любой поюзанный дитер в 100 раз лучше чем новый Вертекс. Что больше всего напрягало в Вертексе, так это его непостоянство - то есть мог пропищать, мог не пропищать, короче жил своей жизнью. То батарейка от контакта отойдет, то чуть подольше на высоте покружили и все - тишина. Не знаю как в новых Вертексах пофиксили все его баги, но на себе проверять не хочу. Моё мнение Про-трек однозначно, ну или Нептун, но уж что-то больно много сразу глюков с ПО выявлено в первых версиях, кто может поручиться что в новых версиях нету глюков? Короче, если вы экспериментатор - Нептун, если нужна надежная, проверенная временем пищалка - Про-трек. Это моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик!

А кто покупал недавно нептун и юзал его. Как там баги? Пофиксили они уже все или еще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто покупал недавно нептун и юзал его. Как там баги?

Правильнее - кто перепрошивал его недавно :)

Пообщайся с Фанилем - он с Алти дружит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто покупал недавно нептун и юзал его. Как там баги?

Правильнее - кто перепрошивал его недавно :)

Пообщайся с Фанилем - он с Алти дружит :)

Как представитель "Альти-2, Ко" по "программе полевой поддержки" в Украине(http://www.alti-2.com/FieldSupportLocatorPages/_Ukraine.htm), могу сказать, что в настоящее время "Нептун" с крайними версиями прошивки работает нормально.

Кроме того, внесены новые возможности для данного девайса.

Обсуждение новых возможностей и более детальной информации можно посмотреть в этой ветке форума

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=39

:)

с уважением,

Фаниль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаниль, как выглядит процедура перепрошивки?

Реально перепрошить самому?

Какая крайняя версия прошивки?

Как посмотреть текущую версию прошивки?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаниль, как выглядит процедура перепрошивки?

Реально перепрошить самому?

Какая крайняя версия прошивки?

Как посмотреть текущую версию прошивки?

Че, по английски читать не умеем? Подъезжай Москву или Киев, научим. ;)

Кликать сюда ->Neptune Updater

P.S. Будем еще писать личные письма в форуме, а не в Personal Mail (перевести? :p )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брейк!

1. Немедленно перестать грубить! :)

2. Допустить вероятность того, что английский человеку не близок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выглядит процедура перепрошивки?

Нужен компьютер с IR-портом. В компьютер устанавливается программа для IR-порта, которая входит в стандартный комплект поставки девайса (на маленьком CD). Затем скачивается крайняя версия прошивки с сайта Альти-2 (см. ссылку выше которую любезно предоставил KOHuK :) ).

Далее устанавливаем программу-прошивку на свой компьютер. Запускаем её и далее строго следуем инструкциям(кстати, они на английском языке) , которые будут появляться на экране монитора. Вся процедура upgrade занимает примерно 10 минут.

Реально перепрошить самому?

Вполне реально. :)

Могу помочь с этим делом, если в Киеве.

Какая крайняя версия прошивки?

V2.3.0

Как посмотреть текущую версию прошивки?

Выключить и снова включить девайс (батарейку вынуть и внуть) :) . При включении на мониторе высвечивается серийный номер и текущая версия прошивки.

Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че, по английски читать не умеем? Подъезжай  Москву или Киев, научим.  ;)

Кликать сюда ->Neptune Updater

P.S. Будем еще писать личные письма в форуме, а не в Personal Mail (перевести?  :p )

Спасибо за ссылку!

PS. Далековато из штатов ехать в Киев за английским :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...