Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

1 937 сообщений в этой теме

Усилиями всех этих педераций и им сочувствующих все возвращается в то же говнище, с которого начинался у нас скайдайв. Вы еще забыли мандатые мандатные комиссии, которые ставили нам крест на прыжках (прыжки были уже платные, за наши деньги, Карл!) с формулировкой - "бесперспективен".

В пекло! Пока не поздно - проткните осиновыми кольями, сожгите и развейте на Марсе всю эту бюрократическую нежить!

Изменено пользователем Skydog
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, _nw_ сказал:

Скоро - да, сможешь рассказывать об этом и удивлять

Я, всё-таки, надеюсь, что скорее Ниязов сядет за свою общественно-полезную деятельность. И принудительное лицензирование закончится само собой.

Поделиться сообщением

21 годин тому, k38 сказано:

Ну, тут уже каждый решает сам - либо вся команда на новой ДЗ из-за тебя вместо прыжков разбирается с аэродромными бюрократами, либо ты заранее подсуетился, оформил все документы как положено, и вы всей командой спокойно проводите сбор на новой площадке :)

я не суетился заранее но и разбираться ни с кем не пришлось. и команды никакой нет с которой я прыгаю. наверное в разных случаях возможны разные оптимальные решения этой сложной проблемы закончившейся книжки. предлагаю на этом остановиться.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Alexey.L сказал:

Я, всё-таки, надеюсь, что скорее Ниязов сядет за свою общественно-полезную деятельность. И принудительное лицензирование закончится само собой.

Сядет? Хорошие перспективы нарисовали:)), а я все же надеюсь, что Вы, Алексей, быстрее получите нормальную скайдайверскую лицензию и сможете все же начать прыгать на разных ДЗ нашей планеты. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 30.12.2018 в 23:35, Redfox сказал:

Камрад! Ты прочти весь мой пост касательно допускА! А не занимайся выборочным выдёргиванием фраз из контекста! И тогда наступит понимание, и не будешь задавать дурацкие вопросы про купольную и др. дисциплины. 

Друзья, давайте отделим мух от котлет. Обсуждались две темы.

Первая - пресловутое слово допускИ

В 29.12.2018 в 05:51, Redfox сказал:

Касательно допусков:

Когда молодой перспективный небоныр заканчивает программу подготовки (без разницы,  АФФ-Статик-№2) то ему прописывают в логбук допуск на: "самостоятельные прыжки с парашютом типа "крыло" по уровню подготовки на куполе соответствующем опыту". ФСЁ! Какие ещё ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ допускИ нужны, если перформер хочет просто фановово выпасть из ЛА одиночным порядком, в ПМУ, на стандартную площадку приземления?? :shok:

Не групповой! Не спорт! Не дисциплину, которая, требует доп. подготовку, в связи с повышенной сложностью-опасностью, типа Свуп или камерамэн... Нет! Просто соло прыжок для фана.

Но, вижу, мечтЫ всех заинтересованных регуляторов начинают сбываться! Поколение пэпси ("я не знаю, у меня нет опыта и знаний" - цитатка пишущей в профильную тему, ага!) само, блять:wall: требует допускИ. На каждый чих-и-пук. Чтобы приобщиться, значица, к "цивилизованному" (что за НЕХ?) скайдайву...

Но, если говорим конкретно про российские реалии, то как минимум, вам ещё понадобится запись о площади купола, с которой вы безопасно можете выполнять прыжки:

В 29.12.2018 в 14:32, k38 сказал:

О чём и речь. С одной лишь записью в книжке, где стоит всего лишь допуск на самостоятельные прыжки, без указания даже разрешённой площади купола, приехать на аэродром в России, где раньше не прыгал, особенно если это, например, Ватулино, Мензелинск и им подобные, слишком самоуверенное мероприятие.

И при этом, не важно, закончили вы вчера AFF и выполняете "просто соло прыжок для фана" или являетесь членом спортивной сборной России.

Это подтвердили несколько человек, включая вас:

В ежегодной колотушечке менялась только загрузка :D

Лично меня данную запись спрашивали на дропзонах Пущино, Коломна, Ватулино, Мензелинск, Липецк (эх, прям ностальгия...), Крутицы, ...

По поводу:

По вопросу, "где пускают", приведу в пример наши родные северозападные болота:

Когда закончил в Лисике программу№2, в моей книжке стоял ОДИН единственный актуальный (ибо все круглые допуски-укладки сразу себя изжили)  допуск на самостоятельные прыги с крылом. ВСЁ!!! Никаких цивилизованных ДРУГИХ не было. Никаких проблем с прыгами в: РоднаяАльмаматер-Касимово-Гатчина-Дзержинец-Валькирия-Сельцо-военные! На Ржевку не успел, но судя по прыгам камрадов - никаких других дополнительных допусков им там не потребовалось!

Как я понимаю, программу№2 в Лисике вы закончили уже давно. И я больше чем уверен, в те годы в "родных северозападных болотах" большинство крыльев были не шустрее Радар-16, и вопроса о загрузке даже не стояло. Но когда я помогал грузить в скорую совсем начинающего (на тот момент) спортсмена, взявшего на "просто соло прыжок для фана" 120-й Стилет, на меня это оставило неизгладимое впечатление. 

Но вернёмся к слову допускИ. Если брать ДОСААФ, то после завершения любой из программ, вам сейчас в книжке ставят:

1) допуск на самостоятельные прыжки с парашютом типа "крыло" (в первую очередь это подразумевает уменее стабильно падать и раскрываться при помощи мягкой медузы)

2) допуск на конкретную площадь купола либо разрешённую загрузку (формулировка зависит от конкретного аэроклуба)

3) допуск на выполнение прыжков в текущем году

Если брать неДОСААФ - там каждый сам себе режисёр - что захочет руководство аэродрома, то и будете делать. Это уже обсуждали 

Тема №2. Каким образом убедить инструктора, допускающего вас к прыжкам на новой ДЗ, что вы можете безопасно прыгать с конкретным куполом.

Один из вариантов такой:

В 29.12.2018 в 18:30, Twilight_Sun сказал:

Дальше смотрят купол опыту соответствует, прыжки с ним в книжке записаны - пожалуйста

Но бывают ситуации, когда

В 30.12.2018 в 16:26, k38 сказал:

А если не записаны? Вот закончилась/потерялась старая книжка, а в новой прыжки с другой системой отмечены?

Поэтому есть альтернативный способ:

В 30.12.2018 в 16:58, k38 сказал:

Делается всё намного проще - переписываешь все допуски в новую книжку, подходишь к инструктору, он визирует, проставляешь печати

И с собеседником мы пришли к консенсусу:

11 час назад, Twilight_Sun сказал:

я не суетился заранее но и разбираться ни с кем не пришлось. и команды никакой нет с которой я прыгаю. наверное в разных случаях возможны разные оптимальные решения этой сложной проблемы закончившейся книжки. предлагаю на этом остановиться.

На этом тема №2 была закрыта.

Всё, что касалось купольной/пилотирования/загрузки 2.0 - не относилось ни к теме №1, ни к теме №2. А описывало ситуацию, что один и тот же человек может иметь несколько личных систем, с которыми он прыгает, например, 150 Шкипер для фановых прыжков и система для спорта с загрузкой 2.0, которую он использует только на сборах.

Надеюсь, теперь все вопросы закрыты? :) Всех с наступившим 2019-тым!

Изменено пользователем k38

Поделиться сообщением

9 часов назад, k38 сказал:

Надеюсь, теперь все вопросы закрыты?

Ну так и накуй нам эта карточка от ФПС ?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, k38 сказал:

1) допуск на самостоятельные прыжки с парашютом типа "крыло" (в первую очередь это подразумевает уменее стабильно падать и раскрываться при помощи мягкой медузы)

2) допуск на конкретную площадь купола либо разрешённую загрузку (формулировка зависит от конкретного аэроклуба)

3) допуск на выполнение прыжков в текущем году

Как всё сложно. У меня это один допуск. На основании чего-то от какого-то числа допущен к прыжкам с парашютом типа крыло с загрузкой до… с вводом мягкой медузой. Что за чудо с ним случается в новогоднюю ночь — не знаю, но каждый год обновляют.

А "нормальная скайдайверская лицензия" у меня есть, книжка называется. Там записана история прыжков. На новом аэродроме смотрят историю. И у людей с >1000 прыжков и с буковками D тоже.

Поделиться сообщением

4 часа назад, _Shura сказал:

Ну, дык, знамо дело, она же не бесплатная, ФПС на что-то жить должна, спортсменов (десяток избранных, понятное дело, лучших), опять же, на международные соревнования оплачивать кому? самим спортсменам? да нахрена оно им это нужно? вот и ищут тех кому или деваться некуда, или тех, кто желает забавным фантиком потешить своё ЧСВ. Мы как допускали по книжкам, так и будем допускать, как ничего не говорил нам о реальной подготовке парашютёра старый фантик, так ничего не говорит и новый.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alexey.L сказал:

А "нормальная скайдайверская лицензия" у меня есть, книжка называется. Там записана история прыжков.

А ещё там можно хуй нарисовать и заверить десятью печатями.

4 часа назад, Alexey.L сказал:

На новом аэродроме смотрят историю. И у людей с >1000 прыжков и с буковками D тоже.

За крайний год три новых аэродрома (правда, за пределами РФ) - никто и нигде не смотрел книжку, а вот лицензию - всегда.

2 часа назад, Uragan сказал:

Мы как допускали по книжкам, так и будем допускать, как ничего не говорил нам о реальной подготовке парашютёра старый фантик, так ничего не говорит и новый.

Книжка с нарисованными прыжками и допусками/печатями некого инструктора Васи из Мухосранска вам говорит о реальной подготовке парашютёра? Реально?

Поделиться сообщением

18 minutes ago, sky_one said:

Книжка с нарисованными прыжками и допусками/печатями некого инструктора Васи из Мухосранска вам говорит о реальной подготовке парашютёра? Реально?

А экзаменаторы ФПСР - непогрешимые титаны, к которым абсолютное безоговорочное доверие и их не бывает в Мухосрансках? Какая разница-то? В книжке как раз не одна подпись, а реальная история - как и что человек прыгал на разных ДЗ, проще подделку заметить, больше информации о человеке.

Смысл лицензии понимаю, не понимаю смысла платить за нее постоянно после получения. Почему без очередного взноса (без верификации навыков) она превращается каждого 1 января в тыкву? Почему человек не может прыгать в Дубае без очередной оплаты в ФПС России, хотя он уже доказал сертифицированному экзаменатору свою компетентность? Подскажите, в USPA и у прочих членов FAI так же?

Еще удивляет ненависть к "книжкам", печатям и наследию СССР (обоснованная, но без предложенной альтернативы), но идиотский формат "удостоверения парашютиста" в виде книжки!!! Что мешало стандартную карту сделать (удобную для вложения в существующие книжки, которые нескоро уйдут на покой)?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Uragan сказал:

Ну, дык, знамо дело, она же не бесплатная, ФПС на что-то жить должна, спортсменов (десяток избранных, понятное дело, лучших), опять же, на международные соревнования оплачивать кому? самим спортсменам? да нахрена оно им это нужно? вот и ищут тех кому или деваться некуда, или тех, кто желает забавным фантиком потешить своё ЧСВ. Мы как допускали по книжкам, так и будем допускать, как ничего не говорил нам о реальной подготовке парашютёра старый фантик, так ничего не говорит и новый.

На моей памяти прыжки в эти книжки приписывали сотнями. И потом в федерации при получении "D" человек с сотней реальных прыжков весьма невнятно заливал, что прыгал в формации 400-вей. И это, представьте, прокатывало...

Хотя тема с экзаменаторами и прозрачным делегированием преемства мне представляется продуктивной. Но тут есть один нюанс: родоначальник всего этого будущего могучего парашютного древа должен быть один. Великий. И ужасный. Альфа-зверь. Темный владыка ситх и Воландеморт - в одном лице!

Поделиться сообщением

8 часов назад, sky_one сказал:

Количество прыжков необходимых для получения АВСD где и как учитывать? Есть у вас идеи? ;)

Формации, винги, фф, свуп, купольная, фото-видео, ограниченные, неподготовленные площадки? Как считаете это нужно где-то как то учитывать?\

Обсуждение пошло по очередному кругу. Вы прыгаете за границей, участвуйте в соревнованиях и вам нужна лицензия? Получайте ее и пользуйтесь. Но ФПСР ставит своей целью всех парашютистов загнать под обязательное платное лицензирование и ежегодные взносы (которые будут только расти) ничего не предлагая взамен. Все экзаменаторы это работники АО. Они вас обучают и они же вас проверяют. Почему тогда необходимо платить дважды? Потому что книжка анахронизм? Ну называйте ее тогда логбук .

Рекомендации Оформление Допусков к прыжкам.docx

Изменено пользователем golod

Поделиться сообщением

21 час назад, _Shura сказал:

1. Вы прыгаете на иностранных ДЗ, где спрашивают лицензию ФАИ.

2. Вы занимаетесь спортом и участвует в официальных соревнованиях, внесённых в ЕКП Минспорта. Если хотите получать скидки на взносы за участие в соревнованиях - карточка вам в этом поможет.

3. Вы хотите стать спортивным судьёй по парашютному спорту.

4. Хотите прыгать на российских ДЗ, где начали спрашивать лицензию какой-либо организации. Например, Крутицы. Это желание руководства конкретных аэродромов, и если вы хотите прыгать там, то будете это выполнять (прочтите мой предыдущий пост со ссылкой на другое обсуждение, не хочется одно и то же переписывать). И ФПСР здесь ни при чём - можете оформить членство USPA, и прыгать с ним

Поделиться сообщением

17 часов назад, sky_one сказал:

Говорит больше чем фантик ФПС. Ну и потом, какие проблеммы, ну считает руководство Крутиц, что фантик необходим, а всех без фантика нужно отсылать к бениной матери, ну и флаг им в руки, Мы же считаем что фантик не несёт нужного объёма информации и с фантиком, но без книжки посылаем к той же бениной матери. В то же время только книжки нам вполне достаточно. Слава тебе Господи большинство ДЗ в РФ (особенно провинциальных) остаются по сеё время к фантикам равнодушными.

Изменено пользователем Uragan
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, Bender Rodriguez сказал:

Что мешало стандартную карту сделать (удобную для вложения в существующие книжки, которые нескоро уйдут на покой)?

это вообще феерический пиздец :facepalm: но самый маразм ситуации в том, что они вместо более-менее удобной картонки сделали а-ля советскую толстую и громоздкую книжку (чтоб подешевле насколько я понимаю) и рассылают это убожество курьеркой СПСР. ну чтобы еще за доставку терпила тыщонку-полторы отвалил.

Поделиться сообщением

Кстати. Коломна лицензию уже не требует? ;)

Поделиться сообщением

Лицензирование когда-нибудь будет, так-как весь мир перешел на него постепенно. Но для этого нужно сначала ввести общее лицензирование парашютной деятельности в стране и общие правила. Когда появится аккредитованная организация, которая по аналогии с USPA, будет выдавать (и отбирать) лицензии аэродромам на на парашютную деятельность (в том числе и организациям ДОСААФ), пропишет правила ЕДИНЫЕ на всей территории страны, а также ответственность экзаменаторов, присваивающих категории (вплоть до уголовной),  и пропишет для них четкие критерии и правила тестирования и проверки кандидата. Когда парашютер будет четко уверен, в том что его лицензия действует на всех аэродромах страны, правила допуска едины и прозрачны, только тогда нужно воодить обязательное лицензирование. Но перед этим необходимо убрать административные барьеры для парашютной деятельности, чтобы открытие и содержание DZ было прибыльным делом для бизнеса, а не убыточным, как сейчас. СЛГ и регламенты не должны стоить миллион и выше. 

Поделиться сообщением

1 час назад, golod сказал:

Если они продолжат состоять в USPA, то требовать будут. Как и Крутицы, и Ватулино.

Поделиться сообщением

1 час назад, klin_shurik сказал:

Но перед этим необходимо убрать административные барьеры для парашютной деятельности, чтобы открытие и содержание DZ было прибыльным делом для бизнеса, а не убыточным, как сейчас.

Вы действительно считаете, что парашютизм у нас убыточен исключительно из за административных барьеров? :) И что миллион за лицензию сумасшедшая сумма для бизнеса, кстати?

Поделиться сообщением

1 час назад, MrBear сказал:

Вы действительно считаете, что парашютизм у нас убыточен исключительно из за административных барьеров? :) И что миллион за лицензию сумасшедшая сумма для бизнеса, кстати?

Я конечно могу ошибаться, поэтому с удовольствием послушаю  вашу версию

Поделиться сообщением

3 часа назад, golod сказал:

последний раз был в коломне в августе 18го года - на лицензию даже не смотрели. страховка, книжка. всё.

Поделиться сообщением

2 часа назад, V.I.K. сказал:

Если они продолжат состоять в USPA, то требовать будут. Как и Крутицы, и Ватулино.

Не требуют в Ватулино никаких лицензий. 

Вообще в России нет ДЗ(возможно, конечно, Крутицы работают, не довелось доехать), которые работают по правилам USPA. У всех свои нестыковки с USPA. У доссафов вообще свои досаафовские приказы, которые действуют в обязательном порядке и для Коломны, а уж там много расхождений. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, klin_shurik сказал:

а также ответственность .  (вплоть до уголовной)

Как же вы заебали со своим "СССР головного мозга"!!! 

Ещё раз, для особо альтернативно одарённых:

Парашютный спорт является потенциально опасным видом деятельности и, при несоблюдении правил безопасности, может привести к травмам и даже к смерти.

Поэтому каждый, кто считает, что за его безопасность в парашютном спорте должен нести ответственность кто-то ещё, кроме него самого - является олигофреном. Если человек не в состоянии осознавать последствия свои действий и ему нужно подтирать сопельки до седых яиц - он умственно отсталый. И нехуй ему вообще делать на дз, хоть с сотней лицензий и допусков!

Изменено пользователем Vlak
11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, malin сказал:

Не требуют в Ватулино никаких лицензий. 

Вообще в России нет ДЗ(возможно, конечно, Крутицы работают, не довелось доехать), которые работают по правилам USPA. У всех свои нестыковки с USPA. У доссафов вообще свои досаафовские приказы, которые действуют в обязательном порядке и для Коломны, а уж там много расхождений. 

Ну, я ориентировался на сайт USPA, там Ватулино присутствует. А дз USPA вроде как должны придерживаться стандартов USPA. Впрочем, в России как известно строгость любых стандартов, требований, законов компенсируется необязательностью их исполнения. Да и USPA далеко и в любой момент можно сослаться на то, что в первую очередь это Российская АО :D

Во всяком случае требование в Коломне наличия лицензии в прошлом году официально оглашалось, как и ограничение по минимальному возрасту тандем пассажира. А в Крутицах помимо требования лицензии опять были прецеденты свицовопломбопоклонничества. Хотя последнее это уже к другой совсем теме форума относится:D

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением

8 минут назад, V.I.K. сказал:

...А в Крутицах помимо требования лицензии опять были прецеденты свицовопломбопоклонничества.

Которое никакого отношения к USPA не имеет ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас