Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

Recommended Posts

1 час назад, a.k. сказал:

я с выражениями более чем аккуратен. если задевает мое мнение относительно эры-глонасс, то.. то мне похуй :hi:

 

этим я хочу сказать, что если вы пропишете эту таблицу в регламентирующие документы, то срач дискуссия относительно навязывания покупки абсолютно ненужного большинству российских скудиверов фантика покажется вам детским лепетом :mosking: нет, конечно же таблица в целом вполне адекватная, во всяком случае намного адекватнее старой пиндосовской таблицы, но она должна иметь исключительно рекомендательный, а не обязательный характер.

уже:hi:

Изменено пользователем Дрюпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, evsirk сказал:

Сразу скажу, что мне очень нравится направление движения и идеи, которые заложены, но озвучу пару мыслей на этот счёт.

 

1. Если человек соответствует, скажем, всем условиям для получения категории С, но на текущий момент у него нет никакой, то он должен оплатить в том числе за каждую из предыдущих категорий, почему так?

 

Как мне представляется, категория (сертификат) - это ведь бумажное подтверждение того, что человек соответствует определенным требованиям. Соответственно плата за категорию - это плата за обработку документов (заполненных и подтвержденных экзаменатором), печать "бумажки", её пересылку.

Если для подтверждения навыков на категорию потребуется, скажем, контрольный прыжок, то он ведь будет оплачен отдельно экзаменатору, кто будет его отсматривать.

Так вот, почему человек, подавая заявление на категорию С должен оплачивать не 3000, а 9000 (довольно ощутимая разница)?

 

Почему у меня появились такие мысли? Потому что оформляя, не имея никакой лицензии, лицензию C в USPA (на которую тут есть отсылка), я оплатил лишь за одну лицензию, не оплачивая предыдущие. На мой взгляд - вполне логично.

 

 

 

это бизнес по русски.

Изменено пользователем xattab
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marique сказал:

если раньше был четкий пакет документов, при наличии которых тебя допускали к фановым прыжкам на любом аэродроме

Не было. Прошлым летом на тех двух аэродромах, где мы вместе прыгали, они были разные: два на одном и три на другом, на выбор. Просто мы прошли по одинаковым и там и там. А были ещё, которые справку из зоопарка требовали. Теперь дошло до ещё большего маразма, требование подлинника страховки. (Мой лежит в страховой фирме — единственном месте, где он может потребоваться).

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всех дз мира разные правила допуска, где то требуют одно, где то другое. Чтобы не морочиться я лично делаю так, у меня всегда с собой - лицензия категории D, парашютная книжка, страховка НС (по всему миру), страховка ВЗР (по всему миру), при необходимости всегда на месте можно купить страховку третьим лицам, ну и вкладыши в системах. Всё, точка. А, ещё паспорт:) если клуб просит книжку с допусками, то покупаю на месте, заполняю, получаю нужные допуски и книжку оставляю хранить на этой дз. Где книжка с печатями и допусками  не нужна (допустим Емпурия), то и вопросов нет и багаж легче:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ниязов Вадим сказал:

на всех дз мира разные правила допуска, где то требуют одно, где то другое. Чтобы не морочиться я лично делаю так, у меня всегда с собой - лицензия категории D, парашютная книжка, страховка НС (по всему миру), страховка ВЗР (по всему миру), при необходимости всегда на месте можно купить страховку третьим лицам, ну и вкладыши в системах. Всё, точка. А, ещё паспорт:) если клуб просит книжку с допусками, то покупаю на месте, заполняю, получаю нужные допуски и книжку оставляю хранить на этой дз. Где книжка с печатями и допусками  не нужна (допустим Емпурия), то и вопросов нет и багаж легче:) 

 

Что это за отдельная книжка с допусками? Мы, например все допуски в парашютной книжке проставляем,заверяем их печатями.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Uragan сказал:

 

Что это за отдельная книжка с допусками? Мы, например все допуски в парашютной книжке проставляем,заверяем их печатями.

Я про эту книжку и говорю, просто есть нормальная книжка, где только прыжки записаны, эта книжка мне действительно нужна везде ( по всему миру) и она всегда со мной, остальные  книжки лежат по одной в каждом Досаафском аэроклубе где приходится прыгать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже не получится на сайте лицензирования обновить информацию , но здесь неофициально скажу. Сегодня прошло совещание с Президентом ФПСР, который по итогам совещания выпустил распоряжение по "временной упрощенной системе оформления удостоверений" , Упрощенная система действуетт до 01.12.2017 года. Суть такая: 

1. До указанного срока стоимость оформления удостоверения парашютиста независимо от имеющийся категории и требуемой составляет 3000 р. 

2. До указанного срока можно переоформить лицензию USPA на удостоверение ФПСР такой же категории, стоимость переоформления 1000 р. , такая опция в понедельник появится в форме "оформление удостоверения"

Ну и  само собой все действия только для действующих членов ФПСР. 

 

На сайте инфа будет в понедельник, но с текущего времени все счета будут выставляться согласно данного распоряжения Президента ФПСР. 

  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Да, спасибо, очень интересно :) Это все очень полезные вещи.

Хорошая таблица, с диапазонами и без фанатизма. Рад что вы таким путем пошли.

Пользуйтесь с удовольствием) 

В проекте очень много современных и интересных разработок, направленных на различные виды прыжков и применимые к различному уровню подготовки парашютистов. Эти проекты и методики разрабатываются в ногу с современным парашютизмом, а не как было раньше, документ выпустили с задержкой в несколько лет и все последующие года он просто тупо обязывает исполнять то, что когда-то установили. А о том что он давным давно не соответсвует современным требованиям, об этом только говорят и не более того. Ждут что когда-нибудь он хоп-тип-топ и поменяется. нет не поменяется, пока этим не займутся единомышленники, и те кому не безразличен российский парашютизм в целом. 

Но для того чтобы эти проекты реализовывать, нужно в первую очередь прийти к единомому критерию оценки достигнутого уровня парашютиста, и соответствия его к конкретной категории. Ибо каждая категория парашютистов требует различного уровня подготовки, выстраивая процесс обучения и совершенствования полученных навыков по принципу от простого к сложному. 

Наличие действительно подтверждённых категорий, подтверждённых экзаменаторами а не "как раньше", только повысит культуру Российского парашютизма в целом. Надеюсь что со временем такое понятие как "фантик/ненужная бумажка", перерастёт в подтвержденную, именно подтверждённую своими навыками и продемонстрированным  мастерством категорию АВСD.

Второе не возможно без первого, следовательно третье не возможно без второго. Категорирование необходимо!) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Дрюпа said:

Пользуйтесь с удовольствием) 

В проекте очень много современных и интересных разработок, направленных на различные виды прыжков и применимые к различному уровню подготовки парашютистов. Эти проекты и методики разрабатываются в ногу с современным парашютизмом, а не как было раньше, документ выпустили с задержкой в несколько лет и все последующие года он просто тупо обязывает исполнять то, что когда-то установили. А о том что он давным давно не соответсвует современным требованиям, об этом только говорят и не более того. Ждут что когда-нибудь он хоп-тип-топ и поменяется. нет не поменяется, пока этим не займутся единомышленники, и те кому не безразличен российский парашютизм в целом. 

Но для того чтобы эти проекты реализовывать, нужно в первую очередь прийти к единомому критерию оценки достигнутого уровня парашютиста, и соответствия его к конкретной категории. Ибо каждая категория парашютистов требует различного уровня подготовки, выстраивая процесс обучения и совершенствования полученных навыков по принципу от простого к сложному. 

Наличие действительно подтверждённых категорий, подтверждённых экзаменаторами а не "как раньше", только повысит культуру Российского парашютизма в целом. Надеюсь что со временем такое понятие как "фантик/ненужная бумажка", перерастёт в подтвержденную, именно подтверждённую своими навыками и продемонстрированным  мастерством категорию АВСD.

Второе не возможно без первого, следовательно третье не возможно без второго. Категорирование необходимо!) 

 
 

Это все прекрасно и замечательно и уверен все здесь это поддерживают. Вопрос только как это будет выглядеть операционно : 

  • Что на что и как менять?
  • Когда?
  • Почём?
  • Как отправлять/получать документы?
  • Какие требования?
  • Как подтверждать их выполнение (видео, визуальный контроль, красочный устный пересказ, взятка, письменный тест, совместное распитие алкоголя)?
  • Где искать "экзаменаторов" и сколько платить им и платить ли?
  • Что если не будет экзаменатора в моём регионе? (с фрифлаем например сейчас так. За допусками по сути нужно ехать в Москву. С пилотированем примерно так же)
  • Обязательно/не обязательно получать лицензию? Если да то как это повлияет на допуски? Если нет то как это повлияет на допуски?

Я знаю что на часть вопросов здесь ответили вы и Вадим. И большое вам спасибо, что находите время давать пояснения по текущей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, blinkenlights сказал:

Это все прекрасно и замечательно и уверен все здесь это поддерживают. Вопрос только как это будет выглядеть операционно : 

  • Что на что и как менять?
  • Когда?
  • Почём?
  • Как отправлять/получать документы?
  • Какие требования?
  • Как подтверждать их выполнение (видео, визуальный контроль, красочный устный пересказ, взятка, письменный тест, совместное распитие алкоголя)?
  • Где искать "экзаменаторов" и сколько платить им и платить ли?
  • Что если не будет экзаменатора в моём регионе? (с фрифлаем например сейчас так. За допусками по сути нужно ехать в Москву. С пилотированем примерно так же)
  • Обязательно/не обязательно получать лицензию? Если да то как это повлияет на допуски? Если нет то как это повлияет на допуски?

Я знаю что на часть вопросов здесь ответили вы и Вадим. И большое вам спасибо, что находите время давать пояснения по текущей ситуации.

Ну давайте начнём;)

1. На сегодняшний день ничего менять не нужно (не обязательно), выданные ранее лицензии будут действительны.

2. Начиная с 2018 года будет предоставлена возможность по замене раннее выданных категорий на новые, заполнив онлайн заявку на сайте. После подтверждения уровня соответствия заменяемой категории экзаменатором, вы получите удостоверение парашютиста (категории А.D)

3. Бесплатно 

4. Способ получения удостоверения вы выбираете самостоятельно, поставив галочку (курьер, заберу самостоятельно, почтой.)

5. Минимальное соответствие требованиям здесь https://www.russiafps.ru/категории/

6. Строгое соответствие Требованиям будет подтверждать экзаменатор. Проверит заполненную парашютную книжку (кол-во прыжков, время свободного паления) Проверит наличие допусков и выполнение минимально установленных требований предыдущей категории, в его присутствии письменно ответите на вопросы теста (каждой категории соответсвует свой тест. тесты не попадают в общий доступ, не фотографируются и не передаются особо приближённым, дабы исключить фактор всеобщего копирования и подготовки шаблонов)

Для подтверждения навыков в свободном падении достаточно предоставить видео, на видео должно чётко просматриваться что это именно вы. 

Для подтверждения навыков пилотирования, построения коробочки при заходе на посадку с последующим выравниванием и выполнением подушки, необходимо приземлиться в указанную экзаменатором площадку с отклонением не более установленной нормы.

7. Экзаменаторы будут присутствовать в достаточном количестве практически на всех аэродромах России.

Какая либо оплата может потребоваться лишь в том случаи, если спортсмен не может предоставить удовлетворяющий видеоматериал, подтверждающийся его навык в свободном падении. Экзаменатор может выполнить прыжок с вами, отснять все на видео и по итогу разбора прыжка дать своё заключение. 

8. Навыки на фрифлай и пилотирование не являются минимально установленным требованием. Наличие категории даёт спортсмену право на получения допуска к различным видам прыжков и типам парашютов, после прохождения соответствующей подготовки.

9. В настоящее время и на сегодняшний день лицензирование носит рекомендательный характер. В настоящее время ведётся работа над изменением действующих документов в соответствии с современным парашютизмом, где будет дано определение к требованиям, в которые обязательным образом будет включена категория.

На допуск никак не повлияет.

Давайте рассмотрим ближайший пример:

парашютист имея 150 прыжков приехал на майские праздники на ДЗ и без проблем получил допуск (ну естественно пройдя все регистрационные моменты), ему в свою очередь был задан вопрос о наличии категории на который он с гордостью ответил "не имею". Ладно, вопросов никаких нет, допущен - прыгай. 

Проходит неделя и этот радостный парашютист, выполнив двухсотый прыжок понимает, что для него больше не действуют такие ограничения как прыжки с видеокамерой, он стремится к вингсьют полётам, он бла-бла-бла. 

подходит такой к инструктору и говорит, Я готов!!!! Научите! Дайте допуск! 

 

И как вы думаете? Каким будет следующий ответ инструктора?

Изменено пользователем Дрюпа
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Alexey.L сказал:

Если мне дадут бумажку, где написано что мы будем обходиться без этих самых бумажек, я буду счастлив и спокоен.

А то сначала "никто заставлять не будет", можете не покупать, а как залупили цены в три раза, так сразу все клубы могут свои порядки устанавливать, фпс не при чём, только бабки собирает.

Поверь на слово, ни кто и никогда не выдаст тебе "бумажку". Тебе выдадут категорию! того уровня, которому ты будешь соответствовать. А для подтверждения уровня своего соответствия, прийдется на самом деле попотеть, и может именно тогда тебе и понадобится та "бумажка" которую ты возможно получал раннее, именно выражение "бумажка" говорит о том, что получил ты её на шару. И после того как ты утрёшь свой пот той "бумажкой", ты поймёшь в чем заключается смысл новой категории. 

Изменено пользователем Дрюпа
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, blinkenlights сказал:

 

Нотариально заверенный скриншот :)

На самом деле молодцы, очень надеюсь что все аэродромы поддержат инициативу ФПС и мы сможем прыгать без дальнейших проволочек и выставления дополнительных внезапных допусков, пользуясь лицензией и неким разумным общим списком допусков от ФПС.

Какие у тебя сейчас проволочки? По факту - ничего не изменится. Допуски, записи в книжке как были необходимы, так и останутся. Как не пускали мсмк по классике-с сертификаиом Д на формашку ФФ, или на пилотирование велика без предворительной оценки его навыков, так и не будут. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, a.k. сказал:

ну все, пиздец, мало того что мне теперь нельзя будет прыгать на моем велокомпе, так еще я и максимально допустимую для него загрузку превышаю :facepalm: 

судя по таблице, мне надо пересаживаться обратно на одиссей, а когда таки допрыгаюсь до тысячи, сразу покупать валькирью или лею, чтобы не понижать загрузку?

Читай внимательно! Ты превышаешь рекомендуемую производителем загрузку купола. И очень жаль, что ты только сейчас осознал параметры своего велокомпа! Эта таблица открывает глаза на критерии допуска к классу купола.  А валькирию либо лею тебе сразу никто не даст! Сначала ты должен освоить обыкновенный косонервюрник, отпрыгать на нем не менее 500 прыжков, а вот только потом откроется тебе дорога к эллиптичным косачам. И чтобы получить допуск к косонервюрнному куполу, ты должен пройти обучение у квалифицированного  инструктора по пилотированию, тем самым риск получения серьезных травм снизится до минимального значения. А не обучаясь самостоятельно просиатривая видео на ютюбе. Ибо убрать ты можешь не только себя, но и абсолютно не причастного к твоему САМОразвитию парашютиста.

Изменено пользователем Дрюпа
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 годин тому, Дрюпа сказано:

5. Минимальное соответствие требованиям здесь https://www.russiafps.ru/категории/

Та же фигня по причине которой в Украине получил только категорию B : )
Получается по логике требований перед прохождением подготовки для прыжков в вингсьюте или ночью надо
 

Цитувати

последовательно выполнить комплекс фигур (заднее сальто, переднее сальто, разворот на 360* вправо, разворот на 360* влево, правую бочку, левую бочку) за время не более 18 секунд;

или выполнить как минимум 2 перестроения в одном прыжке на групповую акробатику от 6-и человек.

где логика где смысл. зачем мне классика, зачем перестроения (теоретически даже смогу наверное но надо ж найти эти 6 человек чо они с лохом в групповой прыгать будут) и т.п.
Себя беру за пример т.к. прыгал и ночью и только винг по сути и прыгаю а ИА и групповая как-то не сверхинтересна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Та же фигня по причине которой в Украине получил только категорию B : )
Получается по логике требований перед прохождением подготовки для прыжков в вингсьюте или ночью надо
 

где логика где смысл. зачем мне классика, зачем перестроения (теоретически даже смогу наверное но надо ж найти эти 6 человек чо они с лохом в групповой прыгать будут) и т.п.
Себя беру за пример т.к. прыгал и ночью и только винг по сути и прыгаю а ИА и групповая как-то не сверхинтересна...

Ты реально не понимаешь того, для того чтобы осваивать новые направления ты должен соответствовать минимальным навыкам. Ты должен владеть своим телом в свободном падении, ты должен иметь навык работы в группе. Ибо последующие категории дают парашютисту лишь право на получение допуска после прохождения соответствующей подготовки.  Чего тут не понятного? Не хочешь развиваться дальше, прыгай тогда в соответствии с требованиями категорией А. Выполняй прыжки самостоятельно под контролем инструктора, прыгай на точность приземления, и в группе не более 2-х человек.  Никто тебя не заставляет)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Дрюпа said:

каждой категории соответсвует свой тест. тесты не попадают в общий доступ, не фотографируются и не передаются особо приближённым, дабы исключить фактор всеобщего копирования и подготовки шаблонов

 

Тогда нужны будут методички, графики пересдачи, вот это вот всё. Напомню что сейчас большинство тестов никакого секрета не представляют(например тест в Мензе можно скачать), так же как и тесты по ПДД - вопросы всем известны.

 

11 hours ago, Дрюпа said:

Проходит неделя и этот радостный парашютист, выполнив двухсотый прыжок понимает, что для него больше не действуют такие ограничения как прыжки с видеокамерой, он стремится к вингсьют полётам, он бла-бла-бла. 

подходит такой к инструктору и говорит, Я готов!!!! Научите! Дайте допуск! 

 

И как вы думаете? Каким будет следующий ответ инструктора?

 

Учитывая что лицензии не обязательны, следующий ответ инструктора будет: "Давай деньги" :)

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не все способны понять, что можно не выдавать разрешения и допуски на каждый новый шаг
т.е. есть отличный от "что не разрешено - то запрещено" подход и соотвесно вопрос "и что тебе допуск на ... сразу выдать?" очевидный для них - может не звучать вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, blinkenlights сказал:

Тогда нужны будут методички, графики пересдачи, вот это вот всё. Напомню что сейчас большинство тестов никакого секрета не представляют(например тест в Мензе можно скачать), так же как и тесты по ПДД - вопросы всем известны.

 

Учитывая что лицензии не обязательны, следующий ответ инструктора будет: "Давай деньги" :)

Вопросы из теста спортсмена, ни как не затрагивают более высокий уровень знаний касаемо подготовки инструкторов требующий изучения методик, а отображают минимальный набор знниний, которые получает парашютист от инструкторов в процессе прохождения своего первоначального обучения и последующего совершенствования. Вопросы абсолютно адекватны. 

В общем доступе их не будет. Тест будет доступным Только при подтверждении теоретических знаний экзаменатору.

Изменено пользователем Дрюпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, Дрюпа сказано:

Ты реально не понимаешь того, для того чтобы осваивать новые направления ты должен соответствовать минимальным навыкам. Ты должен владеть своим телом в свободном падении, ты должен иметь навык работы в группе. Ибо последующие категории дают парашютисту лишь право на получение допуска после прохождения соответствующей подготовки.  Чего тут не понятного? Не хочешь развиваться дальше, прыгай тогда в соответствии с требованиями категорией А. Выполняй прыжки самостоятельно под контролем инструктора, прыгай на точность приземления, и в группе не более 2-х человек.  Никто тебя не заставляет)

Я понимаю. Более того мои навыки включают в себя работу в группе. только это группа вингсьютов. ну так сложилось. В попытках рекорда РФ даже был например с двух бортов и нормально всё было. Но формально (по тому, что на сайте), если захочется опять в РФ прыгать где-то, где будут внимательно сверяться с ФПС, то я должен получается снять вингсьют и то ли комплекс изучать то ли искать себя в формациях с перестроениями ...

С вопросами теста это конечно интересно как их можно будет удержать от утечки в общий доступ. Уверен ничего не помешает прошедшим тест поделиться толикой вопросов с ещё не прошедшими.
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подписку о неразглашении нас заставят подписывать?
Вдруг я сдам тест и вопросы разболтаю другим студентам.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, _Shura сказал:

А подписку о неразглашении нас заставят подписывать?
Вдруг я сдам тест и вопросы разболтаю другим студентам.

Во всех нормальных местах, где я сдавал экзамены, студентам сначала давали полный перечень вопросов, чтобы они готовились, а потом экзаменовали. Но, если брать деньги за каждую попытку…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Alexey.L сказал:

Во всех нормальных местах, где я сдавал экзамены, студентам сначала давали полный перечень вопросов, чтобы они готовились, а потом экзаменовали. Но, если брать деньги за каждую попытку…

О чем ты говоришь? Какие деньги?

учебники студента АФФ в общем доступе. Я ещё раз повторяю, перечень вопросов более чем адекватен, и принцип теста не завалить кандидата, а наоборот акцентировать внимание на ту из тем, в которой будет какое-либо недопониманте . Рассказать/пересказать никто не запрещает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

Я понимаю. Более того мои навыки включают в себя работу в группе. только это группа вингсьютов. ну так сложилось. В попытках рекорда РФ даже был например с двух бортов и нормально всё было. Но формально (по тому, что на сайте), если захочется опять в РФ прыгать где-то, где будут внимательно сверяться с ФПС, то я должен получается снять вингсьют и то ли комплекс изучать то ли искать себя в формациях с перестроениями ...

С вопросами теста это конечно интересно как их можно будет удержать от утечки в общий доступ. Уверен ничего не помешает прошедшим тест поделиться толикой вопросов с ещё не прошедшими.
 

Тоесть имея 600+ прыжков ты сомневаешься в подтверждении своих навыков? Изучать комплекс??? Что там изучать то? Выполнить 6 манёвров за 18 секунд это проблема для твоего уровня? Собрать в свободном падении формацию/группу/фигуру из 6 человек и перестроить её это тоже проблема?

 

Изменено пользователем Дрюпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю не пробовал ни разу. но говорят комплекс несложно крутить за указанное время. а съемка с воздуха прокатит или надо по всем правилам искать оборудование для съемки с земли и т.п. ?
в любом случае непонятно зачем этим заниматься простому вингсьютеру...

противостояние тут вообще ни к чем. исключительно вопрос целесообразности. впрочем по риторике общая направленность ответа была немного предсказуема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не разделить например винги/ свуп/ свободнопадающие? почему именно по классике экзамен,которой никто не занимается? дело не в том что сложно или нет, а почему нужно сдавать то, что никому не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...