Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

Recommended Posts

49 минут назад, Bender Rodriguez сказал:

Спасибо. Как и следовало ожидать, от логбука никак не отказаться.

В итоге никто ничего не старается, даже обсуждения нет. За рубежом не отказались, у нас и подавно. А сейчас оказывается, что фанджамперы совсем неинтересны, а спортсменам еще гору бюрократии обязательной можно навалить.

Развитие парашютного спорта за господдержку - понятное дело, занимайтесь. Но зачем гнать фанджамперам, что с новыми сертификатами книжки не будут нужны и жизнь заиграет новыми красками?? Наоборот - подложили свинью в виде громоздкой толстой книжки, ппц! Еще похоже можно ждать новые многострочные допуска по всевозможным "программам подготовки".

Да я про книжки  с допусками говорил, а не про обычные логбуки. Прыжка учетов прыжков была, есть и будет во всем мире. Я про книжку допусков в аэроклубах, именно её я считаю устаревший моделью и очень хочу перенести всё это в онлайн

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ниязов Вадим сказал:

Да я про книжки  с допусками говорил, а не про обычные логбуки. Прыжка учетов прыжков была, есть и будет во всем мире. Я про книжку допусков в аэроклубах, именно её я считаю устаревший моделью и очень хочу перенести всё это в онлайн

А нафига они вообще нужны?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, MrBear сказал:

А потом хоп и ФПСР становится администратором бюджетных грантов и субсидий для аэроклубов на развитие парашютного спорта. А те хоп и вводят существенные скидки для обладателей нагрудного знака... :)

12 часа назад, Ниязов Вадим сказал:

И про фанджамперов, самый простой способ в современных реалиях, чтобы никто не сел в тюрьму - договорился с таким же фанлетчиком, поднялся в воздух на его судне, прыгнул, убрался. Фанлетчик сьебался быстро и никто ничего не знает.

Ну что сынку? Помогли тебе твои ляхи? :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ниязов Вадим сказал:

Я про книжку допусков в аэроклубах, именно её я считаю устаревший моделью и очень хочу перенести всё это в онлайн

а вот за это люто благодарю. маразм с допусками реально заебал. приезжаю на западную (относительно нашего мухосранска) ДЗ, сразу вопрос - где допуски? какие нахуй допуски? чьи допуски? куда допуски? у нас (была ситуация) с полгода не было коммерческих прыжков в регионе вообще. где я был должен ставить эти самые "допуски"? ехать за 300км на ДЗ и пытаться в том городе найти кого-то у кого есть ключи от аэроклуба (прыжков нет - клуб не работает) и доступ к печатям? другой вопрос - почему конкретно ЭТОТ аэроклуб ебет разрешил ли мне прыгать ДРУГОЙ аэроклуб? я приехал к ВАМ - вы и решайте на основании моего логбука, можно ли мне прыгать.

единственный разумный вопрос, который касался "допусков", это вопрос о том, кто мне разрешил прыгать на косаче данного размера и кто мой инструктор по пилотированию. но опять же, без мозгоебки с печатями - достаточно фамилии и при необходимости контрольного звонка человеку - "твой малчик? не уебется? ок".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик сказал:

А насчет трубных в олимпиаде...  Потапов лет 15 говорит, что на след или след-следующей олимпиаде Пара-Ски будет в программе.. Убедительно так говорит.

Тут всё просто. Олимпийской станет только та дисциплина, которая действительно популярна во всём Мире, а не только на бумажке и не по разговорам конкретного тренера в отдельно взятой стране. Посмотрите, сколько сейчас человек в мире хоть раз в жизни полетали в трубе? И в скольких странах? И сколько в Мире проводится трубных соревнований? А теперь посмотрите статистику по всем этим пунктам по Параски. Разница колоссальна. Поэтому я ставлю на трубу из этих двух дисциплин. Параски даже среди парашютистов особой популярностью не пользуется, а у горнолыжников тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ниязов Вадим сказал:

очень хочу перенести всё это в онлайн

было бы разумно, да. на каждой ДЗ иметь допущеных к верификации скилла инструкторов и пусть они ежегодно проставляют визу.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Ниязов Вадим сказал:

3. Принятие Федерального стандарта (возимся 1,5 года, но к концу первого квартала 2019 будет принят, туда сразу заложены и аэротрубные дисциплины, как самые перспективные и именно они могут привести нас к олимпийской программе)

4. После принятия Федерального стандарта Минспорт России утвердит типовые программы спортивной подготовки (вот там уж точно будут все категории и лицензии прописаны), по плану запуск пргорамм к 01.09.2019 ( к новому учебному году)

5. Уже разработан образовательный комплекс для всего спектра специалистов, которые должны будут работать в спортивных школах, запуск первых образовательных проектов к 1 мая 2019 года.

Это все конечно хорошо и отлично. И мне прекрасно понятна спортивная направленность спортивной организации. Но давайте представим ситуацию - приняты законы, стандарты, получены дотации от государства на подготовку молодых спортсменов. Региональные организации открывают спортивные школы,  в эти школы приводят детей, которым государство оплатило спортивную подготовку. Но тут выясняется, то региональные федерации  могут готовить спортсменов только из парашютистов (не считая трубного спорта), а систем и стандартов подготовки парашютистов в федерации нет, системы подготовки инструкторов в федерации нет, образовательной деятельностью региональные федерации заниматься не могут, ввиду отсутствии лицензии. И все упереться в то, что кроме трубных видов развиваться ничего не будет. Опять упущено главное, сначало готовится парашютист, потом из парашютиста готовится спортсмен. Создав централизованную систему подготовки и интегрировав ее во все разновидности парашютных организаций, федерация повысит свой авторитет в стране и количество участников. Лицензию человек будет получать после обучения по утвержденной программе, сдаче экзаменов, и т.д.  А не просто, после оплаты и подтверждения экзаменатором. И ценность и авторитет такой лицензии будет существенно выше. Люди прошедшие обучение, не обязательно  будут спортсменами, большинство из них будут фан-джамперами, но они учились в федерации, получили лицензии там и являются ее членами. И человек должен иметь право официально быть фан-джампером, и не быть спортсменом, и его права тоже должна защищать ФПС.  И нужно стремится не только к тому, как бы из бюджета по больше денег выкачать, а к тому, чтобы стать организацией, которая будет возглавлять любую парашютную деятельность в стране, и иметь влияние на все структуры, которые так или иначе занимаются прыжками с парашютом. На данный момент, как это не прискорбно, никто кроме ДОСААФ парашютистов у нас не готовит, и пока эту тенденцию не изменить, никакие открытия парашютных школ, датированных государством, ситуацию не улучшат. 

Изменено пользователем klin_shurik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ниязов Вадим сказал:

Да я про книжки  с допусками говорил, а не про обычные логбуки. Прыжка учетов прыжков была, есть и будет во всем мире. Я про книжку допусков в аэроклубах, именно её я считаю устаревший моделью и очень хочу перенести всё это в онлайн

Простите, а чем логбук принципиально отличается от книжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, V.I.K. сказал:

Почему вот в последние годы развивался трубный спорт? Потому, что идёт активное развитие трубного бизнеса. Им можно заниматься и заниматься выгодно. Отсюда большое количество летающих, из коих появляются желающие соревноваться т,е, появляется спорт. А не как-то иначе. При таком варианте от государства требуется всего лишь не мешать, всего лишь условия способствующие существованию трубного бизнеса.

Не всё так однозначно. Хорошая труба диаметром 4 и более метров стоит от 7 млн. Евро. Окупить эти деньги можно ТОЛЬКО при грамотном управлении. А в небольшом городе вообще невозможно. При любом раскладе. На сегодняшний момент международно признаны только 5 дисциплин: напузные четвёрки, вертикальные четвёрки, динамические двойки, динамические четвёрки и фристайл. Трубы диаметром менее 3,5 метров для соревнований ни по одной из этих дисциплин не подходят. Вот и подумайте, кому это ещё нужна помощь от государства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, k38 сказал:

Не всё так однозначно. Хорошая труба диаметром 4 и более метров стоит от 7 млн. Евро. Окупить эти деньги можно ТОЛЬКО при грамотном управлении. А в небольшом городе вообще невозможно. При любом раскладе. На сегодняшний момент международно признаны только 5 дисциплин: напузные четвёрки, вертикальные четвёрки, динамические двойки, динамические четвёрки и фристайл. Трубы диаметром менее 3,5 метров для соревнований ни по одной из этих дисциплин не подходят. Вот и подумайте, кому это ещё нужна помощь от государства :)

Вообще не вижу противоречий. В крупных городах, где экономически выгодно строить большие трубы, их строят. Там где это не выгодно строят трубы меньшего диаметра. Есть необходимость полетать, потренироваться в большой трубе, едешь туда где она есть. 

Парашютизм, парашютный спорт и полёты в трубе, трубный спорт достаточно затратны и никогда не будут массовыми. Примеров таких видов активностей и спорта достаточно. Невозможно в каждом областном центре трассу для Ф1 построить, но картодром вполне реально.

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2019 в 14:38, Major Sky сказал:

Ну или примите уже волевое решение и постановите: отные и вредь все идите в жопу будете прыгать только с лицензией и не ебёт! Без категории только тандем, афф или на круглых "дубах"...

Ну, дык, они б  давно б так решили, и постановили бы обязательно, тока кто ж их послушает. Как говорится:" зъисть-то ён зъист, тока кто ж ему дасть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, V.I.K. сказал:

Вообще не вижу противоречий. В крупных городах, где экономически выгодно строить большие трубы, их строят. Там где это не выгодно строят трубы меньшего диаметра. Есть необходимость полетать, потренироваться в большой трубе, едешь туда где она есть. 

Парашютизм, парашютный спорт и полёты в трубе, трубный спорт достаточно затратны и никогда не будут массовыми. Примеров таких видов активностей и спорта достаточно. Невозможно в каждом областном центре трассу для Ф1 построить, но картодром вполне реально.

Если вид олимпийский, в каждом субъекте РФ должны проходить соревнования и тренировки спортсменов. Лучшие спортсмены по результатам "Чемпионата области" должны ехать на ЧР, лучшие оттуда ехать на олимпиаду. Т.е. должна быть выборка абсолютно со всей страны. По вашей терминологии большая труба должна быть в каждом областном центре. "Просто полетать, потренироваться" не получится. У спортсменов в школах олимпийского резерва один выходной - воскресенье. Шесть дней в неделю у них тренировки - после школы, института, работы. Кататься за 500 км каждый день не получится.

Изменено пользователем k38
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, k38 сказал:

Если вид олимпийский, в каждом субъекте РФ должны проходить соревнования и тренировки спортсменов. Лучшие спортсмены по результатам "Чемпионата области" должны ехать на ЧР, лучшие оттуда ехать на олимпиаду. Т.е. должна быть выборка абсолютно со всей страны. По вашей терминологии большая труба должна быть в каждом областном центре.

Не обязательно в каждом областном центре (достаточно в  городах миллиониках), санно-бобслейных трасс в стране не много совсем или конькобежных крытых катков и ничего страшного не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ниязов Вадим сказал:

Не обязательно в каждом областном центре (достаточно в  городах миллиониках), санно-бобслейных трасс в стране не много совсем или конькобежных крытых катков и ничего страшного не происходит.

О чём и речь. В России 15 городов миллионников. Трубы от 4 метров и более есть только в двух из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, V.I.K. сказал:

рубы диаметром менее 3,5 метров для соревнований ни по одной из этих дисциплин не подходят. Вот и подумайте, кому это ещё нужна помощь от государства

Думаю администрации регионов найдут 50 мультов на строительство олимпийского объекта. Но нужно начать с принятия олимпийским комитетом этого вида спорта. В чем я как-то сомневаюсь

Изменено пользователем klin_shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, k38 сказал:

О чём и речь. В России 15 городов миллионников. Трубы от 4 метров и более есть только в двух из них.

Опять же не вижу противоречий. В городе миллионнике большая труба экономически может быть оправдана. Появление их вопрос времени. Вполне себе смогут выполнять различного рода гос. заказы (спорт и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, klin_shurik сказал:

Думаю администрации регионов найдут 50 мультов на строительство олимпийского объекта. Но нужно начать с принятия олимпийским комитетом этого вида спорта. 

50 миллионов не хватит :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, V.I.K. сказал:

Опять же не вижу противоречий. В городе миллионнике большая труба экономически может быть оправдана. Появление их вопрос времени. Вполне себе смогут выполнять различного рода гос. заказы (спорт и т.д.)

К сожалению, нет... Город с населением в 1,5 млн человек никогда не сможет окупить трубу 4,5 метра. А теперь посмотрите таблицу ниже.

image.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, k38 сказал:

К сожалению, нет... Город с населением в 1,5 млн человек никогда не сможет окупить трубу 4,5 метра. А теперь посмотрите таблицу ниже.

image.jpg

Думаю, практически уверен, что вы не правы. Но это всё, экономика труб, обсуждалось в других, соответствующих темах. Не вижу смысла это здесь обсуждать. Вадим Ниязов выше уже отметил про некоторые другие объекты олимпийского спорта и их количество.

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, V.I.K. сказал:

Думаю, практически уверен, что вы не правы. Но это всё, экономика труб, обсуждалось в других, соответствующих темах. Не вижу смысла это здесь обсуждать. Вадим Ниязов выше уже отметил про некоторые другие объекты олимпийского спорта и их количество.

Но, к сожалению, не всё так, как нам хотелось бы. В соответсующей теме это как раз и обсуждалось - в городе с населением 1,5 млн. человек большая труба никогда не окупится. Можете ещё раз её перечитать. Некоторые другие объекты олимпийского спорта, которые отметил Вадим Ниязов, построены на дотации из бюджета.

Изменено пользователем k38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alexey.L сказал:

Ни хрена ты, старый, в технологиях не понимаешь, камера должна стоять на площадке, приземление фиксировать, лицо распознавать, в онлайн-базу сбрасывать и sms оповещения по всем dz рассылать.

Осторожнее, внучек, накаркаешь! Сейчас вон визы штатовские уже по фейсбуку выдают, так что я бы не зарекался. :) И с Ураганом на ящик коньяка не от щедрости великой насчёт сроков перехода на онлайн-базу спорил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a.k. сказал:

было бы разумно, да. на каждой ДЗ иметь допущеных к верификации скилла инструкторов и пусть они ежегодно проставляют визу.

Ага, сейчас они называются нач ПДС, и ежегодно проставляют в книжке визу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, golod сказал:

Ну что сынку? Помогли тебе твои ляхи? :D

Ляхи дочкам должны помогать, а не сынкам! И сиськи! :)

А Вадим высказал абсолютно резонную мысль - в технически сложном и физически опасном процессе неорганизованный участник неудобен всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, k38 сказал:

Но, к сожалению, не всё так, как нам хотелось бы. В соответсующей теме это как раз и обсуждалось - в городе с населением 1,5 млн. человек большая труба никогда не окупится. Можете ещё раз её перечитать. Некоторые другие объекты олимпийского спорта, которые отметил Вадим Ниязов, построены на дотации из бюджета.

Пусть будет так, не вижу смысла спорить. Но что это меняет? Если трубный спорт станет олимпийским тут же построят десятки труб? Не думаю. Да и зачем они в таком количестве? Для подготовки спортсменов способных конкурентно представлять гос-во на мировой, олимпийской арене такого количества может не понадобиться, практически наверняка. Вполне достаточно будет труб в миллионниках, а с этим вполне может справится и частный бизнес при участии гос-ва как акционера, например, или при гарантированном гос.заказе на подготовку спортсменов и т.д. специалистов, если они ему нужны. Более того, то кол-во труб которое уже есть, вполне обеспечивает на данный момент конкурентное представительство на мировой арене (практически вовсе без участия гос-ва), так зачем вообще гос-ву это делать;)

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, k38 сказал:

Ну хз. Лично я уже бы давно с прыжками завязал, если б не спорт. А что плохого, чтоб быть спортсменом? Тем более, если есть вероятность получения дотаций для всех парашютистов?

Спортсменом то хорошо, вот ВЛК для этого статуса за взятки получать хлопотно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...