Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
OverchenkoAlexander

Альпинизм, скалолазание - и тут мы круче некуда!

Recommended Posts

кинул инфу тренеру нашей хохляцкой сборной Стасу Клешнёву (кто он сейчас - не знаю. 2 года назад был старшим тренером). Надеюсь, откомментит. Потом его ответ передам, или попрошу самостоятельно отписаться. Это будут слова профи. остальное - водичка :) Подождёмс... Апдейт: тренер по скалолазанию естессно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких съемок обычно оператор спускается к месту сверху на веревках или , если нужно далеко спуститься - то на лебедке и тросе. Но это очень геморно, чаще выбирается удобный для съемки предвершинный участок, оператор спускается, снимает с 10 ракурсов, потом ролик красиво нарезается. Есть еще вариант когда перед солистом лезет команда со всем снаряжением , развешивается с камерами на эффектных участках и снимает перформера когда он мимо них лезет. Съемки на вершине - с вертолета. Но это все целая экспедиция, куча денег, дублей и т.д. На небольших скалах ,в 1-3 веревки длинной, оператор висит на веревке, вернее двух, под углом друг к другу. Перенося вес на правую или левую веревку он маятником уходит вправо или влево, оттолкнувшись от стены ногами - "взлетает "над объектом съемки . Вот основные принципы таких съемок. Хотя, может если денег много, то вертолет и мощнейшая оптика сейчас могут делать чудеса. :unknw:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, как и просил, ответ моего старого товарища и земляка Стаса Клешнёва:

Видео снято красиво! Это исключительно скалолазание! Восхождение соло! но шляпу яб перед такими чертями не снимал, живут они не долго-периодически падают! может в себе они и уверены, но скала имеет свойство и ломаться. Я на маршрутах такой сложности как они лазают (5.10-5.11 это американская шкала оценка сложности, у нас это от 6А до 6С)годами не падал(для 1го разряда не должно быть проблемой), а вот зацеп (как в зале так и на скалах) горы наломал,так что выше 5ти метров без страховки и не лажу! Операторы конечно пользовались снарягой для восхождений и ИТО (искус.точка.опоры) конечно применяли и на верёвках висели, уверен там целая команда сопровождения была! но вот с палатками и примусами это загон) маршруты им очень знакомы(не один 10к раз насасывали со страховкой перед соло восхождением)

а вот с Natalija Gros лично знаком(звезда мирового масштаба-спортсменка из Словении) и 8С+ это ооочень круто даже для крутых мужиков и такое соло не лазится, только страховка! так как чтоб такое пройти нужно раз 40 упасть, а скалолазы не кошки и жизнь у нас от жизни парашютистов ничем не отличается :)

P/S

Стас Клешнёв МС по скалолазанию, в прошлом старший тренер Сборной Украины, Бронзовый призёр Финала Кубка Мира 2008, ныне коммерческий тренер, работаю в Киеве-ДОРОГО! стаж на скалах 16 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема в том - что ролик - это один из эпизодов скалолазного фильма Sharp End (если не ошибаюсь)

в том же фильме Дин Поттер лезет соло с ранчиком. там в отличии от гранд-каньона фактических съемок совсем немного, остальное его рассказ. В америке же все эти "столбы" давно обработаны и "местным" там знаком каждый метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...о пользе тщательного планирования экстремальных мероприятий и о силе духа.

http://www.risk.ru/users/tom/9760/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...разминка продвинутых... :hi:

Anime1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...разминка продвинутых... :hi:

блин, купился...

сижу, считаю, сколько раз он подтянется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин, купился...

сижу, считаю, сколько раз он подтянется :)

.у нас хлопец один около 5 раз подтягивется, правда на турнике полным хватом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж. с таким животом пива вдоволь не попьешь :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

да уж. с таким животом пива вдоволь не попьешь drinks.gif

У меня рекорд 6,5 литра "Белого медведя". Так что, поверь ;) Было бы желание ))

А Юстас тупо кросафчег! (если меня не обмануло зрение, то это он). Я сколько ни старался, ни разу не удалось подтянуться на одной руке, да еще и на 2-х пальцах. Такие люди только в кино бывают )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ему б мой вес... Поподтягивался бы... Ха!

...Жека, ему просто вовремя не объяснили, что на турнике вес не набирают, вот мужЫка и поперло - остановиться не может. ;)

да уж. с таким животом пива вдоволь не попьешь :drinks:

...если очень хочется - нужно просто чаще сливать. ;):drinks:

.А Юстас тупо кросафчег! (если меня не обмануло зрение, то это он)..

.нет, Тебя таки обмануло зрение. Ваш покорный слуга завидует вместе с Вами. :)

.Такие люди только в кино бывают ))..

.я тоже так думал, пока своими глазами вживую не увидел - теперь есть к чему стремиться. :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alain Robert, человек-паук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фигня! После Дымовского (майор из Новороссийска) мой форум дважды подвергался этой атаке... Двое уже под следствием...

Один - это понятное дело, Дымовский. А кто второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот с режиссурой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне в свое время понарвилось путешествие к дивану. хочу такое дома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое в истории альпинизма зимнее восхождение на Каракорумский восьмитысячник. На Гашербрум 2.

Денис Урубко, Симоне Моро, Кори Ричардс.

До -50 С. Падения в трещины. Попадание в лавину... Жесть

Тут подробно: http://russianclimb.com/karakorum/winter20...um2/g2_rus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по классификации - маршрут высшей категории сложности в боулдеринге на сегодняшний день:

Рекорд Джампинга:

Мировой рекорд скоростного скалолазания (в синей майке русский, в красной китаец):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адам Ондра - крутейший скалолаз современности. Чех. 1993 г. р. Пролез 5 маршрутов 9b/5.15b(высшая кат. сложности в скалолазании), из которых 3 маршрута - его первопроход.

Некоторые из пройденных маршрутов:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польской командой покорен 12-й восьмитысячник из 14 в зимний период. Броуд Пик в Пакистане.

Четверо взошли, двое вернулись.. :(

Тут подробности http://russianclimb.com/russian/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неа, не пролило. Также совершенно непонятно, каким образом вокруг нее "летает" камера.

Здесь как раз всё просто : Тыц

В начале видео видно что он установлен и по движению камеры видно к чему она "привязана"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так, в качестве стороннего мнения... Мы регулярно ходим в большие горы бесплатно (в том году ходили на Эльбрус). Платим мы только за еду и проживание внизу, снаряга дешевая и простая. И так поступает большинство. Вероятность успешного восхождения от количества вложенного бабла и снаряги зависит слабо. Гораздо сильнее это зависит от погоды (удача) и от количества мозга в голове. Безопасность также зависит исключительно от головы (регистрация в МЧС, знание контактов спасателей, наличие спутникового телефона и т.д. все это бабла не требует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...