Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
MrBear

Прыжок с парашютом - маркер «человечности».

Recommended Posts

1 час назад, MrBear сказал:

Это вообще интересная тема! Ну, то есть препарировать страх во всех его проявлениях и источниках для всяких воздушных безобразий. Потому что коллизия, когда человек смело (и относительно массово) идёт к каким то мутным раздолбаям с непонятным снаряжением на роупджамп с моста, но откровенно сикает в дотошном ДОСААФе прыгнуть с Юниора на принудиловке, она даже с научной точки зрения интересна, а не только с коммерческой. :) 

А опытные парашютисты ссикают прыгнуть роуп с моста,а на бейсеров смотрят как на безумцев.)На мой взгляд человеку "со стороны" психологически гораздо проще прыгнуть роуп потому что:чем выше,тем страшнее,всё происходит в реальном времени, у вас на глазах люди прыгают и выживают,верёвки можно пощупать,твоя задача только оттолкнуться, не предпринимая  дальнейших действий по расчековке и приземлению.Хотя официальной статистики травм по роупу не ведётся,думаю их гораздо меньше нежели в скайдайве. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ars сказал:

Мое имхо - прыгающие в целом человечнее, тк ближе к «создателю». 

А "подводуныряющие" тогда по Вашему куда ближе ? ;)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все попытки воссоздать кастовость и "арийскую" расу из парашютистов - обречены на провал. Это такая-же куча наркоманов, как и любители лизать марки или упарываться экстези. Просто они выбрали свой состав химикатов в крови для фана, а вы (мы) свой. 

Притом любой нарколыга обоснует во сто раз прочнее почему он ближе к богу или  (на любителя) к сотоне.

Еще ближе к супербогу можно отнести зацеперов и любителей побегать по вагонам электрички. Там бог настолько близко, что ебашит вольтом особо ярких любителей прикоснуться к божественному.

Поэтому богу-богово, человеку-человеческое. И нет ничего блистательного не давать детям нормальной жрачки, ради своей биохимической дозы наркоты на высоте.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел серьёзно порассуждать на тему уникальности и критического мышления,но так как автора попустило,отвечу бородатым анекдотом.Приходит мужик к врачу и говорит:"доктор,у меня яйца звенят",доктор проводит манипуляции с яйцами мужика и соглашается озадаченно:"действительно звенят"."Так что получается я уникал?","да нет батенька,вы мудозвон".)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 10:46, MrBear сказал:

Человек, отличается от животного немногим

Человек — это тоже животное. Так что весь остальной бред большого смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Orion сказал:

Все попытки воссоздать кастовость и "арийскую" расу из парашютистов - обречены на провал. Это такая-же куча наркоманов, как и любители лизать марки или упарываться экстези. Просто они выбрали свой состав химикатов в крови для фана, а вы (мы) свой.

Тогда почему этот вид наркомании так мало распространён, относительно «марок и экстази»? Да блин, вот действительно же странность - два примерно одинаковых человека, но один крайнее бабло в кассу дропзоны дрожащими ручонками сует, а другому заплати и откажется! При том, что вполне может заниматься верховой ездой, троеборьем, где смертность и травматизм чуть не на порядок выше...

Изменено пользователем MrBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 01:39, Лис сказал:

А опытные парашютисты ссикают прыгнуть роуп с моста,а на бейсеров смотрят как на безумцев.)На мой взгляд человеку "со стороны" психологически гораздо проще прыгнуть роуп потому что:чем выше,тем страшнее,всё происходит в реальном времени, у вас на глазах люди прыгают и выживают,верёвки можно пощупать,твоя задача только оттолкнуться, не предпринимая  дальнейших действий по расчековке и приземлению.Хотя официальной статистики травм по роупу не ведётся,думаю их гораздо меньше нежели в скайдайве. 

Так с «дубом» тоже, в общем, предпринимать ничего не надо, кроме вот этого пресловутого «оттолкнуться» и людей выживших вокруг тоже полно?

Регулярный же диалог: «- знаешь, что за рулем смертность выше, чем в парашютизме? - дааа... - машину водишь? - дааа... - прыгать будешь? - НЕЕЕТ!» :)

Изменено пользователем MrBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MrBear сказал:

Тогда почему этот вид наркомании так мало распространён, относительно «марок и экстази»? Да блин, вот действительно же странность - два примерно одинаковых человека, но один крайнее бабло в кассу дропзоны дрожащими ручонками сует, а другому заплати и откажется! При том, что вполне может заниматься верховой ездой, троеборьем, где смертность и травматизм чуть не на порядок выше...

А почему он должен быть распространен? Есть героиновые торчки, а есть любители травки. Почему бы всем растаманам массово не перейти на герыч?

Почему парашютисты не бегут в мотокросс? По деньгам дешевле выходит... Или вот глубоководное ныряние без акваланга? Тоже говорят торкает не по детски, но массового наплыва желающих нет...

Каждый ищет себе сам что удовлетворит конкретно его потребность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, stiner_rd сказал:

Каждый ищет себе сам что удовлетворит конкретно его потребность.

Вон тебе в соседнем топике пример - подавайте мне круглый парашют!!!!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MrBear сказал:

Так с «дубом» тоже, в общем, предпринимать ничего не надо, кроме вот этого пресловутого «оттолкнуться» и людей выживших вокруг тоже полно?

Регулярный же диалог: «- знаешь, что за рулем смертность выше, чем в парашютизме? - дааа... - машину водишь? - дааа... - прыгать будешь? - НЕЕЕТ!» :)

Это для Вас просто,а для "первораза" нужно:пройти инструктаж,выйти "на мотор",осмотреть купол и принять решение о вводе запаски или дальнейшему снижению на основном,расчековать прибор ЗП,перед приземлением развернуться на свободниках(при необходимости) и умудриться не сломать ноги.Все эти самостоятельные решения и действия необходимо предпринять в состоянии сильного волнения.Про ошибки выброски и приземления на препятствия думаю наслышан каждый.)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лис сказал:

Это для Вас просто,а для "первораза" нужно:пройти инструктаж,выйти "на мотор",осмотреть купол и принять решение о вводе запаски или дальнейшему снижению на основном,расчековать прибор ЗП,перед приземлением развернуться на свободниках(при необходимости) и умудриться не сломать ноги.

Это. опять же, мы понимаем, а перворазу разницы особой нет - разве что в ДОСААФ больше жути нагоняют в заботе о безопасности, а роупкоучи заботятся больше о баблишке на винишко, как правило. :)  И там тоже, кстати, начинаются вопросы - исправна ли "веревка", правильно ли учтена её длина/упругость/высота экзита/вес клиента, как не попасть в провис веревки, как не намотать её на шею, как "расчековать ноги" и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stiner_rd сказал:

Вон тебе в соседнем топике пример - подавайте мне круглый парашют!!!!

Не-не, это совершенно понятно, как раз - каждый имеет право на лево! Тем более, авиадиспетчера профессионально обладают ТАКИМ психофизом, что если уж тараканы присутствуют, то бронированные по VI классу и с ПТУРами на внешней подвеске. :) Тем более, что в кругляшах действительно есть свой кайф.

Изменено пользователем MrBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, MrBear сказал:

Это. опять же, мы понимаем, а перворазу разницы особой нет - разве что в ДОСААФ больше жути нагоняют в заботе о безопасности, а роупкоучи заботятся больше о баблишке на винишко, как правило. :)  И там тоже, кстати, начинаются вопросы - исправна ли "веревка", правильно ли учтена её длина/упругость/высота экзита/вес клиента, как не попасть в провис веревки, как не намотать её на шею, как "расчековать ноги" и так далее...

Позволю себе не согласиться.)Видимо ваш опыт довольно сильно отличается от моего,раз мы пришли к таким разным выводам.Собственно в этой теме обсуждаем "особенных" людей парашютистов,а про роуп можно поговорить и в другой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лис сказал:

Позволю себе не согласиться.)Видимо ваш опыт довольно сильно отличается от моего,раз мы пришли к таким разным выводам.

В чём? Роуп я сам прыгал один раз с весом 130 килограмм и наблюдал площадку приземления в полуметре от физиономии в нижней точке падения. В цивилизованной Испании, кстати! Вот надо бы потренировать беспотоковое отделение, ближе к лету съезжу в Скайпарк, другим раздолбаям как то доверия значительно меньше! :)

46 минут назад, Лис сказал:

Собственно в этой теме обсуждаем "особенных" людей парашютистов,а про роуп можно поговорить и в другой.)

Оно всё близко и по психофизу, и по технологиям. Один из промежуточных вопросов я бы сформулировал как "почему люди не ссут заниматься всякой опасной отмороженной хернёй, но ссут прыгать с парашютом"? Отрицательный мотиватор в виде дороговизны любых прыгов с ЛА тоже надо учитывать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 20:14, stiner_rd сказал:

Да на самой глухой провинциальной зоне в выходные народу больше, чем выступает на ЧР - смотря кто чего добивается. Одному достаточно быть самым крутым перцем в северозажопинске, другому этого мало и он идет на ЧР и ЧМ. Все от конкретного человека зависит.

А шо, нам таки слабО типизировать контингент? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, MrBear сказал:

В чём? Роуп я сам прыгал один раз с весом 130 килограмм и наблюдал площадку приземления в полуметре от физиономии в нижней точке падения. В цивилизованной Испании, кстати! Вот надо бы потренировать беспотоковое отделение, ближе к лету съезжу в Скайпарк, другим раздолбаям как то доверия значительно меньше! :)

 

Возможно вы говорите про банджи прыжки.Психологической разницы нет,а технически это другой вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лис сказал:

Возможно вы говорите про банджи прыжки.Психологической разницы нет,а технически это другой вид.

Честно говоря, не вижу даже технической, существенной, разницы. Не больше, чем крыло/кругляш, собственно! Эдак можно сказать, что я роуп-джампингом с детства на Красноярских Столбах занимался, когда со скалы срывало. :) Я бы основную акцент ставил таки на системность организации процесса, а не на траектории падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, MrBear сказал:

Честно говоря, не вижу даже технической, существенной, разницы.

Разница принципиальная
именно поэтому когда я посоветовал автору рассмотреть вариант с роупом вместо круглопрыга  отдельно выделил что именно роуп а не банджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, _nw_ сказал:

Разница принципиальная
именно поэтому когда я посоветовал автору рассмотреть вариант с роупом вместо круглопрыга  отдельно выделил что именно роуп а не банджи

Хм. Как я понимаю, основное техническое различие в траектории падения (радиус для "веревки" и отвес для "резинки"), что опять же на мой взгляд не принципиально для общей картины "выбор новичка" и количества тонкостей там и там по сравнению с Д1-5У. Субъективно веревка опаснее, наверное, но это опять же не для первораза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...