thargon

Приложение-высотомер для смарт-часов на Android Wear

43 posts in this topic

Если ветер на высоте больше собстственной скорости купола то сносить будет назад. И стрелка будет указывать назад. А лететь надо вперед. Но если заранее знать ветер по высотам то можно это предусмотреть и будет норм

1 person likes this

19 минут назад, bombini сказал:

сносить будет назад. И стрелка будет указывать назад. 

Может я что не так понял, но, имхо, стрелка показывает не туда, куда ты летишь (ты это и сам видишь), а туда, куда тебе НАДО лететь. В точку с заранее сохранёнными координатами

1 person likes this

7 минут назад, Kreiy сказал:

Может я что не так понял, но, имхо, стрелка показывает не туда, куда ты летишь (ты это и сам видишь), а туда, куда тебе НАДО лететь. В точку с заранее сохранёнными координатами

Не так все просто, к сожалению.

У нас всегда есть текущие координаты с GPS, есть координата точки "куда надо".

На основании только этой информации нельзя показать стрелку "куда лететь". Т.к. нужно знать не только "где находишься" но и "в какую сторону смотришь находясь в этой точке". Это можно определить либо с помощью магнитного компаса (если он в часах встроен -- а встроен он в меньшей части моделей, в моих например нет), либо по направлению движения (направление вычисляется из текущих координат и предыдущих координат). Но если ветер такой что купол идет назад -- стрелка покажет в другую сторону, да.

2 people like this

10 минут назад, thargon сказал:

На основании только этой информации нельзя показать стрелку "куда лететь". Т.к. нужно знать не только "где находишься" но и "в какую сторону смотришь находясь в этой точке". Это можно определить либо с помощью магнитного компаса (если он в часах встроен -- а встроен он в меньшей части моделей, в моих например нет), либо по направлению движения (направление вычисляется из текущих координат и предыдущих координат). Но если ветер такой что купол идет назад -- стрелка покажет в другую сторону, да.

Подумал.  Согласился.

28 минут назад, thargon сказал:

А зачем? Открылся над облаками, посмотрел на часы, увидел удаление и направление, посмотрел через 10 сек на направление и удаление.. Слелал поправку и работаем.

мы же частенько когда прыгаем, не знаем ветер по высотам, но проверяемся визуально и приходим, что здесь не так? Есть направление и удаление, ветер расчитываем самостоятельно по изменению кудаления и направления.

Как вариант - можно показывать :

1. расстояние до цели мелкими цифрами,
  2. скорость сближения с целью в виде большого спидометра
  3. дублировать значение скорости звуковым сигналом пи-пи-пи... с интервалом, пропорциональным скорости, чтоб рулил и по звуку слышал в какую направлении скорость сближения с целью максимальная,  ну типа как звуковой вариометр для параплана.

Лучшее - враг хорошего. Обилие второстепенных функций часто затрудняет пользование основными. 

4 people like this

Да хрен с ней - стрелкой. Хотя бы просто удаление. И так будет видно приближаешься или нет.

7 минут назад, iMike сказал:

Да хрен с ней - стрелкой. Хотя бы просто удаление. И так будет видно приближаешься или нет.

"Просто удаление" -- уже работает. Со стрелкой пока не очень.

1 person likes this

По опыту полетов под куполом могу сказать что жпс стрелка - кака. Компас - норм. 

1 час назад, ars сказал:

По опыту полетов под куполом могу сказать что жпс стрелка - кака. Компас - норм. 

Есть опыт использования девайса с компасом? Каким?

Вариант «2стрелки» - 1север, 2на площадку ?

8 минут назад, Ёжик сказал:

Вариант «2стрелки» - 1север, 2на площадку ?

тогда уж проще карту с двумя точками - перформер и площадка приземления ))

ИМХО, это излишние усложнения.

А вот видел в Мензе, купольщики и тандемы с гарминами прыгают. Как там всё это реализовано?

4 часа назад, ars сказал:

Развернёшь? Я использую Garmin Foretrex 601 и вроде ничо так всё показывает - высоту, расстояние до точки (обычно ставлю на "колдун") и направление на неё...

В 12.07.2019 в 10:20, bombini сказал:

Есть опыт использования девайса с компасом? Каким?

Приложение на айфоне, айфон в чехле на предплечье. Показывает направление и расстояние до точки. Направление показывает либо по компасу, либо рассчитывает по жпс. Называть приложение смысла нет, оно исчезло из магазина почему-то :(

Гармин, прекрасный специализированный на этом и недешевый девайс. К гармину думаю претензий нет, многие тандем мастера с ним летают. 

Edited by ars

17 минут назад, ars сказал:

Приложение на айфоне, айфон в чехле на предплечье.

Гармин, прекрасный специализированный на этом и недешевый девайс.

Как бы сказать, айфона раза в четыре дешевле будет! :) 

47 минут назад, ars сказал:

Приложение на айфоне, айфон в чехле на предплечье.

О ДА!!!! Как же они хорошо на тандемах (хотя, наверное, не только на них) улетают.

Ну у меня айфон старый :)