Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
thargon

Приложение-высотомер для смарт-часов на Android Wear

Recommended Posts

Если ветер на высоте больше собстственной скорости купола то сносить будет назад. И стрелка будет указывать назад. А лететь надо вперед. Но если заранее знать ветер по высотам то можно это предусмотреть и будет норм

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bombini сказал:

 сносить будет назад. И стрелка будет указывать назад. 

Может я что не так понял, но, имхо, стрелка показывает не туда, куда ты летишь (ты это и сам видишь), а туда, куда тебе НАДО лететь. В точку с заранее сохранёнными координатами

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kreiy сказал:

Может я что не так понял, но, имхо, стрелка показывает не туда, куда ты летишь (ты это и сам видишь), а туда, куда тебе НАДО лететь. В точку с заранее сохранёнными координатами

Не так все просто, к сожалению.

У нас всегда есть текущие координаты с GPS, есть координата точки "куда надо".

На основании только этой информации нельзя показать стрелку "куда лететь". Т.к. нужно знать не только "где находишься" но и "в какую сторону смотришь находясь в этой точке". Это можно определить либо с помощью магнитного компаса (если он в часах встроен -- а встроен он в меньшей части моделей, в моих например нет), либо по направлению движения (направление вычисляется из текущих координат и предыдущих координат). Но если ветер такой что купол идет назад -- стрелка покажет в другую сторону, да.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, thargon сказал:

Не так все просто, к сожалению.

У нас всегда есть текущие координаты с GPS, есть координата точки "куда надо".

На основании только этой информации нельзя показать стрелку "куда лететь". Т.к. нужно знать не только "где находишься" но и "в какую сторону смотришь находясь в этой точке". Это можно определить либо с помощью магнитного компаса (если он в часах встроен -- а встроен он в меньшей части моделей, в моих например нет), либо по направлению движения (направление вычисляется из текущих координат и предыдущих координат). Но если ветер такой что купол идет назад -- стрелка покажет в другую сторону, да.

Подумал.  Согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, thargon сказал:

Не так все просто, к сожалению.

У нас всегда есть текущие координаты с GPS, есть координата точки "куда надо".

На основании только этой информации нельзя показать стрелку "куда лететь". Т.к. нужно знать не только "где находишься" но и "в какую сторону смотришь находясь в этой точке". Это можно определить либо с помощью магнитного компаса (если он в часах встроен -- а встроен он в меньшей части моделей, в моих например нет), либо по направлению движения (направление вычисляется из текущих координат и предыдущих координат). Но если ветер такой что купол идет назад -- стрелка покажет в другую сторону, да.

А зачем? Открылся над облаками, посмотрел на часы, увидел удаление и направление, посмотрел через 10 сек на направление и удаление.. Слелал поправку и работаем.

мы же частенько когда прыгаем, не знаем ветер по высотам, но проверяемся визуально и приходим, что здесь не так? Есть направление и удаление, ветер расчитываем самостоятельно по изменению кудаления и направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - можно показывать :

  1. расстояние до цели мелкими цифрами,
  2. скорость сближения с целью в виде большого спидометра
  3. дублировать значение скорости звуковым сигналом пи-пи-пи... с интервалом, пропорциональным скорости, чтоб рулил и по звуку слышал в какую направлении скорость сближения с целью максимальная,  ну типа как звуковой вариометр для параплана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее - враг хорошего. Обилие второстепенных функций часто затрудняет пользование основными. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен с ней - стрелкой. Хотя бы просто удаление. И так будет видно приближаешься или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, iMike сказал:

Да хрен с ней - стрелкой. Хотя бы просто удаление. И так будет видно приближаешься или нет.

"Просто удаление" -- уже работает. Со стрелкой пока не очень.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту полетов под куполом могу сказать что жпс стрелка - кака. Компас - норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ars сказал:

По опыту полетов под куполом могу сказать что жпс стрелка - кака. Компас - норм. 

Есть опыт использования девайса с компасом? Каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант «2стрелки» - 1север, 2на площадку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёжик сказал:

Вариант «2стрелки» - 1север, 2на площадку ?

тогда уж проще карту с двумя точками - перформер и площадка приземления ))

ИМХО, это излишние усложнения.

А вот видел в Мензе, купольщики и тандемы с гарминами прыгают. Как там всё это реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ars сказал:

По опыту полетов под куполом могу сказать что жпс стрелка - кака. Компас - норм. 

Развернёшь? Я использую Garmin Foretrex 601 и вроде ничо так всё показывает - высоту, расстояние до точки (обычно ставлю на "колдун") и направление на неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019 в 10:20, bombini сказал:

Есть опыт использования девайса с компасом? Каким?

Приложение на айфоне, айфон в чехле на предплечье. Показывает направление и расстояние до точки. Направление показывает либо по компасу, либо рассчитывает по жпс. Называть приложение смысла нет, оно исчезло из магазина почему-то :(

Гармин, прекрасный специализированный на этом и недешевый девайс. К гармину думаю претензий нет, многие тандем мастера с ним летают. 

Изменено пользователем ars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ars сказал:

Приложение на айфоне, айфон в чехле на предплечье.

Гармин, прекрасный специализированный на этом и недешевый девайс.

Как бы сказать, айфона раза в четыре дешевле будет! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ars сказал:

Приложение на айфоне, айфон в чехле на предплечье.

О ДА!!!! Как же они хорошо на тандемах (хотя, наверное, не только на них) улетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня айфон старый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного доработал экспорт статистики в Paralog, теперь и gps координаты выгружаются. Все еще не окончательный вариант, поэтому пока не опубликован.

На скриншоте результат экспорта семи прыжков с высотами и координатами сперва в Paralog а из него в Google Earth (треки выглядят "ступеньками" т.к. с барометрического датчика показания чаще приходят чем с gps):

img-2019-07-22-22-43-15.png

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделал приложение для смартфона: 

- загружает из часов сохраненные логи прыжков;

- показывает по ним статистику (макс. высота, высота открытия, макс. скорость и т.д.)

- рисует график скорости

- 3D-модель на карте

- резервное копирование логов, в том числе выгрузка в Dropbox

https://youtu.be/9dm4Zb9e8Pw

 

Изменено пользователем thargon
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протестировал прогу на буги в Испании. Всё работает. Samsung Smart Watch 4. Явный минус конечно отсутствие измерения в футах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...