Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RGB

Ирина из Рязани (где грибы с глазами)

Recommended Posts

9 минут назад, Daemon сказал:

0_о отделение на голову выглядит так: о<-<, а в сит так >->o :)

Это у тех, кто умеет отделяться))

Но мы сейчас говорим не об отделении, а от том, что как выясняется движение тела по инерции в горизонте длится намного дольше 10с
а дальшеуже пузо и вертикальная формация падают соотвесно плоско и вертикально

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина- сказал:

При открытии нет динамики тянущей по горизонтали. Открытие строго вертикально.

Вы как это определили? Есть фото со стороны?

Еще раз повторяю: проведите мысленный эксперимент с автомобилем/мотоциклом/велосипедом. Они по инерции могут ехать горизонтально достаточно долго, хотя на них, кроме воздуха действует еще и трение качения. Почему вы в воздухе тормозите мгновенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 хвилин тому, Daemon сказано:

0_о отделение на голову выглядит так: о<-<, а в сит так >->o :) Если вы думаете, что фрифлаисты на голову отделяются перпендикулярно земле, вы заблуждаетесь

кстати я тут думал немного симуляторе. такие вот правильные фрифлаисты которые весь прыжок на голове перпендикулярно потоку (а не земле) отлично должны моделироваться шаром. Меньшим (или более тяжелым) чем правильные пузофлаеры.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

А хрен его знает. Как минимум факторы сравнимы. Я просто отметил, что ожидал значительно меньшего смещения.
Надо бы нормальных треков например с базы формации с 4км накопить. или чего-то такого. Желательно на крупной ДЗ где много подъёмов и выбросу корректируют, понимают куда там ветер и т.д. и т.п.

В Крутицах есть таблица скорость и направление воздушной массы по высоте, вот прыгнуть там с ЖПС и отметить перемещение с поправкой на эти данные было бы интересно. А то что сейчас здесь пытаются объяснить, люди без понимания процесса. Даже скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, _nw_ сказал:

Но мы сейчас говорим не об отделении, а от том, что как выясняется движение тела по инерции в горизонте длится намного дольше 10с
а дальшеуже пузо и вертикальная формация падает воотвесно плоско и вертикально

Ну я говорил об отделении. И да, на пузе вы погасите горизонтальную скорость значительно быстрее, чем на голове, из за большего сопротивления воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом еще пару страниц назад писал 333, а я его недавно цитировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 хвилин тому, Ирина- сказано:

А то что сейчас здесь пытаются объяснить, люди без понимания процесса. Даже скучно.

для понимания процесса кое-кого надо отправить смотреть как дубы на верёвку в косом потоке открываются
 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Daemon сказал:

Вы как это определили? Есть фото со стороны?

Еще раз повторяю: проведите мысленный эксперимент с автомобилем/мотоциклом/велосипедом. Они по инерции могут ехать горизонтально достаточно долго, хотя на них, кроме воздуха действует еще и трение качения. Почему вы в воздухе тормозите мгновенно?

Вы действительно не понимаете разницы процессов на земле и в воздушном пространстве? Если стоите на земле, дует ветер, Вы его ощущаете. Потому что стоите на земле. И тот же ветер Вы не почувствуете находясь в воздушной среде. 

Ну не знаю. Не хотела больше проводить параллели с парусным спортом, но придётся. Вы капитан яхты, идете против ветра который дует 7 узлов, скорость яхты тоже 7 узлов. Как вы ощутите ветер? А ощутите как 14 узлов. И развернувшись на 180 градусов, ветер 7 узлов и скорость яхты 7 узлов, Вы ветер не почувствуете. И даже больше, зажжете спичку и она будет гореть как в штиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только что привели обоснование под то, что я прав :) Вы абсолютно правы в том, что движение относительно.

Теперь подумайте сами в чем разница: еду я на мотоцикле относительно массы воздуха со скоростью 50м/с в штиль, или лечу я в небе со скоростью 50 м/с относительно той же массы воздуха?

Изменено пользователем Daemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Daemon сказал:

Вы только что привели обоснование под то, что я прав :) Вы абсолютно правы в том, что движение относительно.

Теперь подумайте сами в чем разница: еду я на мотоцикле относительно массы воздуха со скоростью 50м/с в штиль, или лечу я в небе со скоростью 50 м/с массы воздуха?

В воздухе летите без купола 50 м/с не относительно земли, а относительно воздушной массы за счёт чего? Удивлена такому. Может реактивный двигатель где-то скрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина- сказал:

В воздухе летите без купола 50 м/с не относительно земли, а относительно воздушной массы за счёт чего?

За счет инерции. Меня самолет разогнал и я от него отделился.

На мотоцикле меня двигатель разогнал, а потом я газ отпустил. В чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Daemon сказал:

За счет инерции. Меня самолет разогнал и я от него отделился.

На мотоцикле меня двигатель разогнал, а потом я газ отпустил. В чем разница?

Чудны лесные дети. Находясь в самолёте, Вы как то чувствуете набегающий поток? Нет. Потому что находитесь в одной воздушной среде. Отделившись от ЛА, Вы так же его не чувствуете, только вертикальную скорость, а инерция заканчивается за секунды три, дальше движение в воздушной массе. И в воздушной массе направление практически никогда  не меняется на 180 градусов. Даже если Вам посчастливилось наблюдать столь редкое явление как изменение направления воздушных масс, оно не происходит мгновенно. Если западное направление воздушной массы меняется на восточное, то обязательно будет стихание западного направления до полного штиля и только потом плавное увеличение до восточного направления.

Изменено пользователем Ирина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирина- сказал:

Чудны лесные дети.

Я вижу, что вы уже почти осознали. Скоро вы поймете и вам придется извиняться :)

5 минут назад, Ирина- сказал:

Находясь в самолёте, Вы как то чувствуете набегающий поток? Нет.

Сидя в движущейся машине вы тоже не чувствуете поток, пока не высунете руку в окно :) Потому что воздух в машине движется вместе с машиной относительно воздуха снаружи.

4 минуты назад, Ирина- сказал:

Отделившись от ЛА, Вы так же его не чувствуете

Вы пробовали выползать на подножку? Вы там не чувствуете поток? Подскажу: без учета потока от винтов, там дует со скоростью движения самолета относительно воздуха.

4 минуты назад, Ирина- сказал:

инерция заканчивается за секунды три

Именно в этом вы заблуждаетесь.

4 минуты назад, Ирина- сказал:

И в воздушной массе направление не меняется на 180 градусов...

Где я что-то говорил про направление? Хотя бы направление чего? :)

Изменено пользователем Daemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Daemon сказал:

Сидя в движущейся машине вы тоже не чувствуете поток, пока не высунете руку в окно :) Потому что воздух в машине движется вместе с машиной относительно воздуха снаружи.

Вы пробовали выползать на подножку? Вы там не чувствуете поток? Подскажу: без учета потока от винтов, там дует со скоростью движения самолета относительно воздуха.

Именно в этом вы заблуждаетесь.

 

Вообще не понятно о чём Вы говорите.

Находясь внутри самолёта Вы поток совсем не чувствуете, как и Я, выйдя на подножку Вы чувствуете скорость с которой летит самолёт, отделившись и стабилизировавшись, Вы чувствуете только набегающий поток гравитации, но никак не инерцию скорости самолёта от которого отделились. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ирина- сказал:

Вообще не понятно о чём Вы говорите.

Хорошо, что Вы стали отдавать себе в этом отчёт, это определенно прогресс))
раньше Вам казалось что Вы всё знаете о предмете обсуждения))

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ирина- сказал:

Вы чувствуете только набегающий поток гравитации

0_o Что такое поток гравитации?

26 минут назад, Ирина- сказал:

никак не инерцию скорости самолёта

Чувствовать инерцию? Это как?

А если не докапываться до слов, то все просто: вы стоите на подножке и чувствуете набегающий поток воздуха. Вы отпустили одну руку. Вы все еще его чувствуете. Вы оттолкнулись ногами... Поток все еще здесь, он ни куда не делся, вы все еще его чувствуете. Нет разницы, держитесь ли вы за самолет или нет. Ваша скорость относительно воздуха определяет какой поток вы чувствуете. В момент отделения от самолета ваша скорость равна скорости самолета. И направлена она туда же, куда летел самолет. Затем под действием гравитации и аэродинамических сил скорость начинает как-то меняться (по направлению и величине).

Гравитация дейстует на вас вертикально, т.е. ускоряет вас в сторону земли.

Аэродинамические силы могут действовать в произвольных направлениях, в зависимости от положения вашего тела относительно набегающего потока воздуха. Но если максимально упростить рассматриваемую модель и принять позу за нейтральную (при которой в установившемся режиме вы бы падали вертикально), то сумма аэродинамических сил будет направлена в противоположную сторону от вектора вашей скорости в системе координат, привязанной к массе воздуха.

Чем больше ваше сопротивление, тем быстрее эта сила вас тормозит. Моя максимальная скорость по приборам (которые врут) 370км/ч, а минимальная 160км/ч, т.е. если принять, что скорость зависит от сопротивления квадратично (что не совсем так), то за счет позы я могу менять силу сопротивления более чем в 4 раза.

Конечно, это будет влиять на то, на сколько быстро вы "погасите инерцию" и перейдете к вертикальному падению. Чем ниже сопротивление, тем дальше вы улетите по инерции. Именно поэтому "быстрых" выпускают после "медленных", так как "быстрые" улетят за самолетом дальше.

Изменено пользователем Daemon
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном пособии по парашютизму, пятидесятых годов издания, присутствовала методика расчёта точки покидания ЛА для прыжков на точность (купола ещё были почти нейтральные, точность покидания имела значение:)). В методике учитывалась инерционная составляющая. Где-то у меня это пособие лежит. "Теория и практика парашютной подготовки",  издательство ДОСААФ, 1958 г. С 241 страницы.

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина- сказал:

набегающий поток гравитации

Я, пожалуй, запишу это. :D

Я вот только слегка недопонял один момент, почему ФФ в устоявшемся потоке быстрее по горизонту чем РВ? Ведь в вертикальной проекции у РВ меньше площадь и, соответственно, меньше сопротивление горизонтальному потоку, значит инерция будет сохраняться дольше. Или я чот неправильно представляю себе?

Изменено пользователем And_Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, And_Y сказал:

Я, пожалуй, запишу это. :D

Я вот только слегка недопонял один момент, почему ФФ в устоявшемся потоке быстрее по горизонту чем РВ? Ведь в вертикальной проекции у РВ меньше площадь и, соответственно, меньше сопротивление горизонтальному потоку, значит инерция будет сохраняться дольше. Или я чот неправильно представляю себе?

Это не быстрее-медленнее, это рв находится в падении дольше, поэтому к моменту раскрытия получит больший снос. А вертикальное разделение при этом может оказаться недостаточным из-за низкого раскрытия и/или отцепки. Чтобы таких ситуаций избегать, там где фф кидают вперед рв - дают смещение линии выброски относительно площадки приземления.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, V.I.K. сказал:

В одном пособии по парашютизму, пятидесятых годов издания, присутствовала методика расчёта точки покидания ЛА для прыжков на точность (купола ещё были почти нейтральные, точность покидания имела значение:)). В методике учитывалась инерционная составляющая. Где-то у меня это пособие лежит. "Теория и практика парашютной подготовки",  издательство ДОСААФ, 1958 г. С 241 страницы.

Скорее всего в той методичке ничего не сказано о инерции, действующей на тело так, что оно, тело, пробивает воздушную массу по горизонту за 20 секунд на 400 метров.

Хотелось бы услышать мнение вот на счёт чего: хорошо, я соглашусь (условно) с тем, что тело может это сделать. И взяв за основу тройку RW, в которой люди с разной комплекцией я понимаю как они сохраняют одну вертикальную скорость  (кто-то чуть увеличив, кто-то чуть уменьшив площадь сопротивления). Неминуемо такая же проблема должна быть и рассекая горизонтальное пространство. Не замечала чтоб в этой плоскости кто-то менял площадь сопротивления. 

Вопрос не именно Вам. 

Изменено пользователем Ирина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, And_Y сказал:

Я, пожалуй, запишу это. :D

Я вот только слегка недопонял один момент, почему ФФ в устоявшемся потоке быстрее по горизонту чем РВ? Ведь в вертикальной проекции у РВ меньше площадь и, соответственно, меньше сопротивление горизонтальному потоку, значит инерция будет сохраняться дольше. Или я чот неправильно представляю себе?

FF быстрее пробивают вертикалку, дальше зависит от того, куда движется воздушная масса. Если выброска против ветра, всё что вышло в небо после FF, будет сближаться с ними. Если выброска по ветру, всё что вышло после FF, будет удаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотоциклист, ебнувшийся на 160 км/ч,  кувыркается и скользит секунды 3-4. Без асфальта в воздухе это будет 6-7. И порядка 80-120м по горизонту. Дельта 40 - как раз разлет малоопытных и неспрыганных между собой перформеров разной комплекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ирина- сказал:

Скорее всего в той методичке ничего не сказано о инерции, действующей на тело так, что оно, тело, пробивает воздушную массу по горизонту за 20 секунд на 400 метров.

Скорее всего, если взять и почитать, будет много интересного, удивительного, познавательного, Вам.

О, это даже не методичка, это цельный талмуд! 

Про 400 метров за 20 секунд конечно нет ни слова, а вот про метров триста за 15 секунд есть немного)

А ещё и графики, и формулы) Всё как Вы любите) Будете потом здесь особо извращённо развлекаться)

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, Ирина- сказано:

Скорее всего в той методичке ничего не сказано о инерции, действующей на тело так, что оно, тело, пробивает воздушную массу по горизонту за 20 секунд на 400 метров.

Хотелось бы услышать мнение вот на счёт чего: хорошо, я соглашусь (условно) с тем, что тело может это сделать. И взяв за основу тройку RW, в которой люди с разной комплекцией я понимаю как они сохраняют одну вертикальную скорость  (кто-то чуть увеличив, кто-то чуть уменьшив площадь сопротивления). Неминуемо такая же проблема должна быть и рассекая горизонтальное пространство. Не замечала чтоб в этой плоскости кто-то менял площадь сопротивления. 

Вопрос не именно Вам. 

я ж графики положил, там не 400 за 20 сек. скорее 300-350. но не суть.
можно ж взять и посчитать (или смоделировать). в нулевом приближении есть сопротивление воздуха k * V^2
k можно прикинуть исходя из скорости свободного падения.
это школьная физика.
в первом приближении в дополнение к школьной физике надо ещё погуглить как плотность воздуха влияет на сопротивление и как она изменяется с высотой (т.к. без учета этого будет немного не та картинка всё-таки)

во втором приближении можно даже кривое отделение учесть,  но не вижу смысла так глубоко копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

я ж графики положил, там не 400 за 20 сек. скорее 300-350. но не суть.
можно ж взять и посчитать (или смоделировать). в нулевом приближении есть сопротивление воздуха k * V^2
k можно прикинуть исходя из скорости свободного падения.
это школьная физика.
в первом приближении в дополнение к школьной физике надо ещё погуглить как плотность воздуха влияет на сопротивление и как она изменяется с высотой (т.к. без учета этого будет немного не та картинка всё-таки)

во втором приближении можно даже кривое отделение учесть,  но не вижу смысла так глубоко копать.

Да я тоже не вижу смысла. А то мы так докопаемся до вопросов: почему тяжелые парашютисты в центре формации и как меняется скорость падения фигуры формации по мере её (фигуры) увеличения.

Моё ИМХО, инерция движения после отделения однозначно есть, но быстро гасится, дальше влияет перемещение воздушной массы и куда сам себя направляет парашютист.

Спасибо за конструктивный и полезный диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...