Sign in to follow this  
Followers 0
Orion

Дельтапланеризм, - офигенно или нет?

56 posts in this topic

2 часа назад, MrBear сказал:

какое то круглое и совсем не управляемое уёбище

Ну и это, если повис под запаской где-нибудь в горах, и в конусе твоих возможностей только лес да скалы, и ветер внизу гуляет как хочет, хз насколько управляемое крыло в таких условиях будет лучше, чем круглое уёбище. 

9 часов назад, sky_one сказал:

Ну и это, если повис под запаской где-нибудь в горах, и в конусе твоих возможностей только лес да скалы, и ветер внизу гуляет как хочет, хз насколько управляемое крыло в таких условиях будет лучше, чем круглое уёбище. 

Во! Это уже интересный аргумент. :) 

Я бы поставил вопрос так, - "Реально ли вообще управлять крылом после аварии с дельтапланом" ? Думаю что больше "Нет" чем "Да", характер повреждений дельтаплана влияющий на характер траектории спуска, травм пилота и его осознанности после аварии будет неизвестен. Поэтому нейтральный длинный купол на силовой ленте в данном случае самый адекватный инструмент спасения. 

Как вариант, можно на пилота одевать еще один бейс-спасательный парашют, плоской формы и небольшого веса + отцепка от дельтапланерной подвески.

On 1/15/2020 at 1:47 PM, xattab said:

при беглом гуглении цена сопоставима с парашютной системой вроде

Я на самом деле и не гуглил то вовсе. Просто на парапланерной горке часто общался с пилотами дельтиков. Там у ребят аппараты сплошь из карбона и титана, ценою за 20-25К. (Подозреваю, они в полете еще и минет делать умеют) Разумеется, есть более бюджетные варианты...

1 person likes this

7 минут назад, соло сказал:

(Подозреваю, они в полете еще и минет делать умеют) Разумеется, есть более бюджетные варианты...

Более бюджетные, это типа те, что минет без полёта делают?

3 people like this

Оказывается, рассуждения скайдайверов о парапланах\дельтиках так же смешны, как и рассуждения парапланеристов о скайдайве\бейсе :mosking: Помню, несколько лет назад на параплан.ру была тема про опасность прыжков, все ужасались - мол, никогда в жизни!  Видимо мифы о том, что своя дисциплина - ок, а все другие страшно опасны - общая черта всех подобных активностей.

По дельтикам - это очень здорово! Уже не "тряпичная" авиация, ближе к настоящему ЛА. У меня опыт весьма скромный - 10-15 слетов с учебной горки. В клубе, где я учился летать на параплане - было дельтапланерное звено и дали вот попробовать. Очень хотелось продолжать и пройти полное обучение, но прикинул дальнейшие перспективы и все же остался в парапланерном звене.

Главная проблема - дельтиком очень сложно и дорого заниматься самостоятельно, вне клуба\команды. С парашютом и парапланом таких проблем нет - приехал, полетал\прыгнул, собрал снарягу в рюкзак и поехал домой. А дельтик надо каждый раз собирать и разбирать, ну и вывозить с места приземления на машине. Как минимум нужна машина подбора с водителем.