Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Высотные рекорды

Recommended Posts

Состоявшееся десантирование в Арктике с высоты 10 000 м  журналистами,  не знающими предмета, заявлено как первое в мире,это как считать. Если именно десантирование л/с с оружием и снаряжением для выполнения учебно-боевой задачи, тогда да.

Если как групповой прыжок:

1975 год Актюбинск. Группа парашютистов ВДВ и НИИ ВВС выполнила групповой прыжок с высоты 15 тыс. метров.

Прыжки выполнялись по программе испытаний ИЛ-76 в рамках отработки возможности и особенностей высотного десантирования, доп оборудования и кислородного обеспечения. Парашюты С-5. Для определения высоты на одежде были смонтированы ППК-У ,рывки которых давали сигнал о прохождении контрольной высоты. Мне рассказывал об этом прыжке Юрий Кудряшов.Фото не полное, в списке "спортсменов" не хватает А.А. Данильченко ,В.Н. Миронова, В.М. Соловьева, С. Слезко.

В этом прыжке погиб парашютист-испытатель НИИ ВВС Семен Слезко.

 

pryhgok-iz-stratosfery.png

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SkyWard сказал:

Какой-то там неуверенный бросок медузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Стратосферные рекорды девушек-парашютисток СССР

В 1977 г. спортсменками-парашютистками ВДВ с самолета Ил-76 были совершены рекордные прыжки с парашютом из стратосферы с высоты 15700 метров

Эти рекорды не побиты

original.jpeg#20222424642

https://aviator.guru/blog/43826394834/Stratosfernyie-rekordyi-devushek-parashyutistok-SSSR?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru

Все, что я хотел бы написать - здесь называют политическим срачем. И один один дуже великий мотоцикліст осень просил не развивать вот эту руссофобию, вот это вот..., вот это вот всё...
Так что можете банить сразу.

Для тех, кто хочет показать, что это достижение намного величественнее, подскажу:
Девушки прыгали не в Арктике.
Девушки прыгали без оружия.
Ну и... не с крыльями, а галимыми Т-4. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, staraya_perechnica сказал:

Все, что я хотел бы написать - здесь называют политическим срачем. И один один дуже великий мотоцикліст осень просил не развивать вот эту руссофобию, вот это вот..., вот это вот всё...
Так что можете банить сразу.

Ничего не понял из сказанного, поясни. Чтоб не было срача можно в личку.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не так с Т-4 в 77-м году? При чём здесь Арктика? При чём здесь оружие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alexey.L сказал:

Какой-то там неуверенный бросок медузы.

Какое-то там хуевое столкновение было на отделении и потом еще кадр где вроде кто-то друг-друга за рукав держит. Думаю не стоит баловаться такими вещами на десантировании под 400 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Друзья, подскажите, к то в теме. Почему падали на протяжении всего прыжка именно на спине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, k38 сказал:

 

Друзья, подскажите, к то в теме. Почему падали на протяжении всего прыжка именно на спине? 

Скафандре, меховушка, унты. Не самая оптимальная одежка. В скафандре странное ощущение на первых прыжках-лицо закрыто(сейчас это привычно, а тогда кроме очков ничего не было) и потока не чувствуешь ни лицом,ни руками, ни ногами, поэтому тяжело спокойно лежать на пузе, на спине проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Асташов сказал:
3 часа назад, k38 сказал:

Почему падали на протяжении всего прыжка именно на спине? 

Скафандре, меховушка, унты. Не самая оптимальная одежка… потока не чувствуешь ни лицом,ни руками, ни ногами, поэтому тяжело спокойно лежать на пузе, на спине проще.

А в статье написано:

Цитата

Пришлось учиться падать на спине — это оказалось не так просто. Во время падения на спине уводило в штопор - это вращение, которое, если сразу не остановить, стремительно увеличивается.

 

 

 

PS. Carthago delenda est.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это художественное повествование,из серии "запутались стропы".

Спорить не буду, я больше 20 сек в скафандре не падал.И был без меховушки и унтов. Что касается падения на спине в обычном комбезе за несколько прыжков вполне усвояемо. 

Старшие товарищи так рассказывали, опровергать тех кто участвовал в этом прыжке... Мне не в уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря к старым рекордам у меня как-то больше уважения. В том смысле что реально люди ещё толком не знали как вообще падать, были первые в этом деле и реально шли в неизвестность где были и понятные и непонятные риски. Техника которая вроде как испытана но нет статистики, часть оборудования из "того что было" и т.п. Несмотря на какие-то журналисткие художственные приемы понятно что были вполне реальные сложности и т.п.

Современный же прыжок с 10км выглядит как больше просто достижении из серии "вот конкретно такого рекорда не ставили, деньги есть оборудование есть давайте возьмём сделаем". Реально смотрю что любой физически здоровый опытный современный парашютист (каких реально дофига, а не единицы как ранее) справился бы и не сильно переживал бы. Прям даже думаю что и сам смог бы без каких-то проблем только надо было бы проверить предварительно что нормально пониженное давление перенесу, так-то сильно выше 4км не забирался по давлению. Ну и с этим контейнером и прочей амуницией конечно пришлось бы потренироваться как оно вообще. Можно было бы вообще например несколько рядом летящих винговых родео сообразить, вот реально шоу бы было... вопрос исключительно денег и организации (под такую штуку вряд ли бы получилось какую-то военную необходимость придумать).

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...