Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
krunku

требования к компу для монтажа видео

Recommended Posts

Есть одно но... шумность...  Много кулеров много шума... 

Нефиг разгонять процы для копечного выигрыша в производительности и ненадо будет покупать "нормальные кулеры".

Core2 греется куда меньше, чем P4, если, конечно, не ставить 4х-ядерный Extreme :)

А чтоб не шумело, есть отличные кулеры на тепловых трубках с большими радиаторами - у меня такой (Schyte Ninja+) - на него навешан большой 12-см вентилятор, обороты выше 700/мин не поднимаются под любой нагрузкой, температура процессора Athlon64 X2 4400+ (2.2 GHz) - 42-50 градусов., шума нет.

Я бы для частых занятий видеомонтажом видео собирал такую конфигурацию:

Core2 Duo E6600 (2.4 ГГц, кеш L2 общий 4МБ), шина 1066 МГц, ~$320-350, но это сердце машины, от него почти напрямую зависит вся производительность компьютера.

Материнская плата на i945 - i965 со встроенным IEEE 1394 (чтоб не покупать отдельно, сейчас таких много выпускается), желательно известного производителя (ASUS, например - качественно, производительно, но недешево, хотя и у них бывают глюки, я, например, поменял кулер на чипсете через полгода - сдох). MSI, Gigabyte, EliteGroup (недорого) - также иментые производители качественных комплектущих.

Память DDR2-667 или DDR2-800 2x512 МБ (2 одинаковые планки по 512 МБ для работы в 2х-канальном режиме, итого 1 ГБ, вполне хватит, но можно взять и две по 1 ГБ, итого 2 ГБ). Samsung, Hyunix, Infenion, Transcend, Kingston, и т.п., Geil, Corsair - для энтузиастов, обычно дороже, но и быстрее (устанавливают более быстрые микросхемы, тестируют на максимальных частотах).

Два диска SATA, лично я использую продукцию Seagate - пока не подводила, но есть и другие отличые производители - Western Digital, например.

Seagate Barracuda 7200.10 - хорошие быстрые диски, парочку по 320Гб оптимально по деньгам и надежности (в дисках по 2 пластины).

В рейд бы их ставить не стал: первый - системный и для source видео, второй - для записи результирующего видео (или наоборот) - скорости одного диска (без RAID) более чем хватит для чтения и записи, только если это не будет происходить одновременно с одного диска - затык все равно будет в процессоре (кодирование).

Видеокарта - любая (лично я предпочитаю Nvidia, но ATi ничем не хуже).

GeForce 7300x, если современная трехмерная графика не интересует в принципе (свежие игры), иначе 7600GS - компромисс между ценой и производительностью, 7800GT / GTX - для производительного 3D.

Middle Tower корпус с хорошим блоком питания (400+ W)

19" TFT монитор на S-IPS матрице, но можно и любой другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Мне больше делать нечего как мануалы от Adoba читать ;)

Это мое мнение, что инсталлер отказался ставится на Athlon MP имеено из-за SSE3. На рядом стоящий P4 встало без проблем, ради прикола плставили потом еше на Athlon 64 x2, то же никаких проблем. И Р4 и А64х2 имеют потдердку SSE3, соовтетствено, мой вывод был, что хочется АР иммено ее.

А млин, во где собака порылась, я говорил про Adobe Premere Pro 2.0, 6,5 без проблем работала на MP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

У меня в те времена одновременно были и AMD 5x86-133, разогнанный до 160, и P-120 @ 133, так Пентиум рвал бедного АМД

Не, ну батенька! Нельзя же так, в самом деле! 5х86 определялся как Р75, а реально работал на уровне Р90. Я говорю, что он был лучше первых пентиумов, а ты про 133. :)

Sobakin

EliteGroup

НОУ!!!! НЕТ!!!! НИХЬТ!!!! Только не это. :blink:

Sobakin

Seagate

Есть у меня два мертвых и один полумертвый экземпляр. Если позовут, буду участввовать в поджоге этой "фирмы". :angry:

Sobakin

Western Digital

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

Seagate

Есть у меня два мертвых и один полумертвый экземпляр. Если позовут, буду участввовать в поджоге этой "фирмы". :angry:

Sobakin

Western Digital

Согласен.

У меня, например, опыт прямо противоположный... :p

2 всем

А вообще, чего вы в такие дебри полезли? Человек попросил совета из практического опыта, что в принципе нужно для монтажа видео (ну ясно же, что не на профессионально-студийном уровне) сразу, а что может и погодить; причем, компутер в принципе собирается многоцелевой, а тут, блин, пошло-поехало... Не, я понимаю, конечно, технари благодатную тему обнаружили, но реальной помощи от большинства постов -- ноль целых и хрен десятых... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу вот , читаю и не могу понять , кого в этой компании не хватает ...

понял , пары ребят из "силиконовой долины" :D

А человечку то всего надо было , среднюю комплектацию для монтажа 10-20 минутных роликов , при этом особо не разоряясь на топовый продукт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все таки, если брать то брать

Бери конфигурацию Собакина умножай на 0.7 и покупай комп :) ( этоя про частоты процессоров и FSB) остальное не сильно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Voland, Skeptik

можно еще до того же Веселова на skyphoto.ru докопаться :)

До Веселова докапываться бестолку :-)

Ему ваши x86 страдания побоку :-)

У него с собой всегда был PowerBook и FinalCut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если возьмешь вот это

не будешь вообше париться

product-17in.jpg

а если вот это возьмешь то это как бентли

overview-hero.jpg

и литые диски 30й радиус

prodshot_30_inch_3display.jpg

забыл про торпеду КП

ma272lla_125.jpgm9270lla_125.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Otool

5х86 определялся как Р75, а реально работал на уровне Р90. Я говорю, что он был лучше первых пентиумов, а ты про 133.

Ну по целочисленным операциям - может быть, операции с плавающей точной (мат. сопроцессор - раза в 2 медленнее даже на более высоких частотах).

А 133 - это первый пентиум, P2-133 я не видел никогда :)

НОУ!!!! НЕТ!!!! НИХЬТ!!!! Только не это.

У меня был положительный опыт использования материнки этого производителя, причем в качестве серверной (была одно время двухпроцессорная на чипсете VIA под P3, стоила всего $100, проработала почти 3 года без выключения, под хорошей нагрузкой с двумя P3-800 в составе хорошозагруженного веб-сервера).

Есть у меня два мертвых и один полумертвый экземпляр. Если позовут, буду участввовать в поджоге этой "фирмы".

Диски любого производителя иногба наворачиваются - механика.

Лично у меня пока (тьфу-тьфу-тьфу) ни один диск Seagete не умер, а было их куда более десятка, от давным-давно 1.3 Гб до 320 Гб, от IDE, до SATA и SCSI, Барракуды и Читы.

Вестерны когда-то тоже были, и тоже не умирали, но их было всего штучки три за все время, статистика маленькая, и давно уже их не юзаю, поэтому по современным не скажу. А еще был Коннер ;)

Froggy

Не, я понимаю, конечно, технари благодатную тему обнаружили

в точку! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

А 133 - это первый пентиум

Да понятно. Я про самые первые, типа Р60, Р75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unicorn

У него с собой всегда был PowerBook и FinalCut

О том и речь. Поэтому и хотел, чтобы он сам прокомментировал такой вариант, ибо потребности и возможности Веселова весьма неординарны и далеки от большинства "простых смертных".

Это будет сакральный "Компьютер Для Монтажа Видео"?! :D

ICARUScanoplyDRIVER

МАК - это клёво! К сожалению, с недавних пор МАК - по железу это тот же PC, разница только в том, что с этим железом поставляется клёвая МАКовская операционка и прочий не менее клёвый МАКовский софт.

Преимущества - качество сборки и сервиса, клёвый и традиционно стабильный софт.

Минусы - неясные перспективы Мака (скорее всего, Эппл скоро продаст этот бизнес), необходимость учиться обращению с ПК заново (ввиду своеобразия МакОс), традиционно высокая цена (ноут стоит от 1400$), ограниченная распространенность софта для МАКа, тем более - дешевого пиратского (пиратский автокад для МАКа - нонсенс :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeisО том и речь. Поэтому и хотел, чтобы он сам прокомментировал такой вариант, ибо потребности и возможности Веселова весьма неординарны и далеки от большинства "простых смертных".

А что тут комментировать?

Очень удобный инструмент, когда нужно быстренько на аэродроме пассажиру тандема Дисочек записать :-)

15 минуткреатива, и все!

Шаблоны заготовлены, меню дома нарисовано, вставил ролик, кинул на него музыку, и вуаля! :-)

А Если брать домой, (там время не критично как правило) то нужно думать головой, и брать сбалансированную машинку с характеристиками чуть выше среднего.

Не экономить на винте RAID лучше 5 т.к. если развалится страйп с вашей нетленкой, будет очень обидно, а восстановление будет стоить очень приличных денег :-(

Памяти (ОЗУ) мало не бывает ;-)

Ну как уже говорили iee1394 если работаете с цифрой

и какая-нить Miro Video DC10+ если с аналагом :-)

Видюха пофиг по большому счету, проц, чем быстрее и более ядерный, тем быстрее будут компилироваться ролики. Решайте, за какое время сколько вы готовы платить.

Резаки сейчас вроде все делают боль-менее приличные.

Моник лично я бы предпочел CRT от 21in ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы оцените такой вариант комплектации:

Процессор Intel Core 2 Duo E6300 Socket775

Материнская плата Asustek

Память 1024Mb DDRII (2*512 DDRII)

Жёсткий диск 250GB SATA 7200rpm 8MB

Корпус Foxconn TLM-397

LCD Samsung 19" SM 940N (AKSB) Silver

DVD/CDRW-DVD/CDRW-DVDRW DVD-RW (CD-RW + DVD-RW)

Мышь Genius Mouse NS Eye optic

Клавиатура Genius KB-06X Keyboard Black PS/2

Цена выходит 26 694.

Недостатки? Альтернативы? Адекватность цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku

Какая частота шины на материнской плате Asustek? Или какая точно модель материнской платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku

если решила на этой конфигурации остановицца - возьми луче память одним 1Гб модулем

лучше через месяц-два докупишь еще один, памяти пусть побольше будет.

моник если есть возможность с 920n поменяй хотя бы на 920bf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

если решила на этой конфигурации остановицца - возьми луче память одним 1Гб модулем

Не, Гриша, тут как раз правильно объясняли, почему нужно брать двумя модулями: чтобы память работала в двухканальном режиме (т.е. разрядность передаваемой по шине информации в два раза больше). А для расширения на материнской плате наверняка еще останется два пустующих разъема.

Насчет монитора - тоже не соглашусь: какой бы крутой TFT монитор ты себе ни пытался взять, а все равно цветопередача будет хуже, чем у CRT. Так что за самым лучшим гнаться нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы добавил второй жесткий - один для системы, второй для видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы добавил второй жесткий - один для системы, второй для видео

Вот , вот ... два винта для видео - это норма ( на одном исходный материал , на второй готовый продукт ) . При одном винте - тормозить будет конкретно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krunku

1. Брать TFT-монитор без DVI (с аналоговым входом) - нет смысла :)

2. Модель платы перепиши полностью. Скорее всего на 945-чипсете, что нежелательно. Лучше взять на 965 (например, Asus P5B). Не обязательно Асус.

3. Добавить хороший кулер (zalman 9500) - штатный боксовый ИМХО достаточно шумный, будет бесить.

4. Монитор - не экономь, бери s-ips - что-нибудь вроде NEC 1970NX.

В списке нет видеокарты, модели жесткого диска - уточни. Очень рекомендую два диска в массиве Raid-0 - такой процессор "накормить" данными по полной программе отдельный диск не сможет. Но это всё можно докупить и позже, как и второй гиг память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про два винта. Как они должны быть соеденены между собой? Мне консультатн объяснял, что енто используют для резервного копирования, а для того, чтобы читать/писать с/на них одновременно, нужен какой-то дополнительный девайс, стоящий денег, и это очень редко действительно нужно. Плз, объясните что за девайс?

Про память. Как я понимаю, если модули по-отдельности, наращивать проще. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Брать TFT-монитор без DVI (с аналоговым входом) - нет смысла :)

А в чем, по твоему мнению есть смысл? Конкретная модель плз, а то у меня на незнакомые трехбуквенные слова реакция не слишком позитивная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krunku

Нет, ты меня не перестаешь удивлять!

Сначала ты говоришь, что тебе нужен комп для видеомонтажа - тебе отвечают, что для этого в принципе нужен только порт IEEE1394.

Но ты говоришь - этого тебе мало, ибо нужен Комп Для Монтажа Видео! соответственно, все решают, что ты собираешься заниматься этим более-менее серьезно, и машина не должна напрягать тормозами при существенных объемах работы.

Но ты говоришь - нахрен мне ваши МАКи и RAID-массивы, многие монтируют и на полном г-не, и ничего! :)

И теперь лепишь конфиг на Конро!!! Моисей, а ты случаем не Сусанин? :)

Мне консультатн объяснял, что енто используют для резервного копирования, а для того, чтобы читать/писать с/на них одновременно, нужен какой-то дополнительный девайс, стоящий денег, и это очень редко действительно нужно.
Все уже по разу объяснили - либо у тебя МАК и Final Cut, и ты на эту тему не паришься, либо при серьезном объеме работы в Премьере именно тебе это нужно, либо тебе годится любая дешевая машина с IEEE1394.

Полно недорогих плат с интегрированным рейд-контроллером, или тебе нужен такой девайс:

http://forum3.ru/descr.aspx?code=24963

при стоимости 25$ скорость обращения к дискам массива RAID-0 увеличивает практически в 2 раза. Обычно делают так - два небольших быстрых диска объединяют в RAID-0 (для системы и нескольких проектов, с которыми ты работаешь в данное время), и большой обычный (дешевый) диск (для хранения готовых фильмов и всякой всячины).

Про память. Скоро всем настанет Windows Vista - соответственно, поддержка предыдущих версий будет резко ограничена, новый софт (в т.ч. для монтажа) будет выходить только под WV. Т.е. переходить придется - соответственно, 2GB будет минимум.

Потеря быстродействия с одним каналом (с одним модулем) для процессоров Core 2 - процентов 10-15. Вот и думай - взять один модуль на 1GB и второй купить позже, либо взять 2 по 512MB, а через полгода мучиться-искать такие же (ибо другие не факт что подойдут). Премьера и на XP проглотит память - не заметит, сколько ни дай :)

Про монитор - TFT монитор изначально цифровой, видеокарта тоже. А твой 940N имеет только аналоговый вход, соответственно два ЦАП-АЦП преобразования. У него и так TN-матрица (т.е. искажения цвета вообще и под разными углами обзора), да еще и потери на преобразовании... Это один из самых дешевых мониторов для геймеров, а не для работы с видео и цветом! Что лучше - я написал.

Вобщем, тебе никто не скажет, что тебе нужно Для Монтажа Видео - только какое есть железо, чем отличается и на что это влияет. Но ты опять скажешь, что всё это флуд и рыбий язык :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях призадумался об апгрейде своей рабочки для любительского монтажа парашютных видеоклипов - а тут и тема в топик! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Каким будет выигрыш в производительности от RAM-памяти DDR2 800MHz в сравнении с 667 ?

Проц: AMD Atlon 64 X2 4200

MB: Asus M2NE

Насколько при этом надо обращать внимание на выбор типа памяти в видеокарте? (800 vs 667)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

либо при серьезном объеме работы в Премьере...

Не надо зацикливаться на Премьере: есть куча других приличных монтажек, которые, к тому же, не такие тормознутые (в смысле - ресурсоемкие) и глючные.

при стоимости 25$ скорость обращения к дискам массива RAID-0 увеличивает практически в 2 раза. Обычно делают так - два небольших быстрых диска объединяют в RAID-0 (для системы и нескольких проектов, с которыми ты работаешь в данное время), и большой обычный (дешевый) диск (для хранения готовых фильмов и всякой всячины).

Примерно такого же эффекта (и даже, возможно, более значительного за счет уменьшения количества механических движений головками) можно добиться, если, как тут многие уже советовали, просто взять два диска без всяких РЭЙДов: один для системы, свопа (не путать со свупом :) ) и временных папок, другой - для рабочих проектов и результатов. Включать их в разные IDE контроллеры материнской платы - и все, проблема распараллеливания потоков данных решена.

krunku

На мой взгляд, конфигурация вполне нормальная для начала с перспективой на апгрейд, за исключением того, что заметил Fyodor: второй винт добавить не помешает. Ну и с точностью до уточнения модели материнской платы (пока не уточнишь - никто тебе здесь accept не даст :) ).

Касательно будущего апгрейда оперативной памяти - в крайнем случае, когда этот вопрос встанет остро, любая компьютерная фирма просто за символическую доплату или вовсе без нее поменяет тебе два модуля по 512 МБ на один модуль 1ГБ и продаст второй модуль 1ГБ. Так что не парься по этому поводу.

По поводу интерфейса DVI - мое мнение состоит в том, что его отсутствие и правда не так критично: все равно искажений цвета не избежать. А софт калибровки монитора с точки зрения более правильной цветопередачи найдешь на прилагаемом к монитору компакт-диске, один раз 5 минут потратишь на калибровку - и будет все не хуже (или практически не хуже), чем TFT монитор с DVI входом. В любом случае любой TFT монитор в этом плане хуже, чем электронно-лучевой. Так какой смысл гнаться за лучшим из худших? Поэтому, ИМХО, тоже не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...