Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

lefan, может обмерили криво?

вообще требуй чтобы сделали нормально, например в межсезонье если сейчас очень прыгать хочется.

З.Ы. в моём файре всё нормально разве что если бы сейчас заказывал то другую опцию по ширине ножных бы выбрал. давным давно опций на эту тему меньше было. А так помню очень радовался что наконец-то ранец идеально по фигуре в отличие от всякого арендного и б.у. что до этого был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения, если я действительно сказал

Алексей изрек что-то вроде «ну... пойдет».

вероятно, был уставший, или отвлеченный, или хрен его знает что, но так быть однозначно не должно.

Сделайте пожалуйста фото в прыжковой одежде, в затянутой системе - вид спереди, сбоку (рука поднята на уровень плеча), и 3\4, и отправьте info_ГАВ_sws.aero

Я посмотрю, что надо сделать с подвесной, чтобы она сидела нормально, и мы согласуем удобные вам сроки для переделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, при прыжках чувствовалось, что частенько при разбежке/тречке ранец как-то уходит/смещается (плечи выходят из плечевых обхватов). И вот удачный кадр наглядно показывающий это в действии:

FB_IMG_1440488550575.jpg

Вот такая "FreeFly Friendly" картина получается.

Надо отметить, что фигура у меня достаточно стандартная, затягиваюсь я всегда на старте и весьма плотно.

Самое смешное - жене тоже купил Fire. Покупали уже через другого дилера. И у нее проблема с ножными, но уже в другую сторону (ножные явно велики).

Интересно, это я такой невезучий или как?

В общем сам имею сей ранец. Доволен очень, удобно, мягко, сидит как надо. Леха знает, фото в ранце видел.

Но вчера случилась штука как у тебя) плечевой съехал со своего места в HD) перевернулся, поставил на место, открылся приземлился. Уложился и надел систему. И тут вот вначале затянул грудную как обычно, и почувствовал этот момент с плечевыми.. После этого затянул на 2 см сильнее и вновь пошел прыгать... Тьфу тьфу тьфу не случилось больше. Но вроде как главное не перетянуть сильно, иначе можно еще хуже эффект ощутить. Но смотря на твое фото, вижу, что есть там запас на пару см точно, попробуй для таких прыжков чуть сильнее грудную.

С ножными у тебя беда. У меня на ранце они мягкими штуками друг к другу впритык. Вся ножища в мягком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дилер еще рекомендовал взять систему с 4-мя кольцами как наиболее правильную для FF деятельности (будет лучше облегать и не сковывать движения).

Я тоже попался на эту удочку. Дилер кстати наоборот, отговаривал, но я тогда еще был всех умней. В итоге на разбежке приходилось обратно в подвесную залезать. Мерки снимал зимой, а к лету похудел и все привет.

Подозреваю, что лечится данная проблема либо новым ранцем (мне помогло), либо отращиванием нехолого пуза и/или косую сажень в плечи.

В общем эти кольца не ФФ-опция, а скорее опция для определенной комплекции: пузо, плечи, аномалии в фигуре. С моим старым ранцем очень счастливо прыгает чел выше меня ростом и более плечистый. Еще его мерял чел 120 кг (я сам 75-80), ему было в самый раз, жаль 150 футов не влезло в ранец. Для дохлой комплекции нужен ранец как экзоскелет т.е. никаких доп. колец, с широкой грудной и дофига экстра софт утеплителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз. у меня 4 кольца, узкая грудная, которую до усрачки никогда не затягиваю - ничего не уползает ни при разбежке, ни при фрифлае бп.

правда у меня не фоер и замеры сам снимал.

з.ы.: фаер, хули (с) :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разбежке так же сползают плечевые. Помогает утягивание грудной. ИМХО ежели бы не было колец, не сползали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это проблема высоких, худощавых скайдайверов, прыгающих с маленькими ранцами. Так как нижняя часть ранца должна располагаться в определённом месте, это приходится регулировать глубиной йока. Иногда йок получается весьма глубоким, что позволяет плечевым обхватам широко разъезжаться. В чём то это даже +, если заниматься купольным пилотированием например. У меня как раз йок глубокий, но мне нравится, не сползает, наверное плечи широки ) из минусов - не возможно слайдер прицепить за шарик, хрен дотянешься, решил этот вопрос РДСом )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мерки неправильно сняли, по фото видно что к спине не плотно прилегает. Ранец на больший рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ дал bonaneyro.

При комбинации большой рост\маленький ранец у нас ранец фиксируется на поясной, а правильное размещение КЗУ обеспечивается длиной воротника (yoke).

Соответственно, длинный воротник+кольца на грудной делают верхнюю часть подвески излишне свободной.

Если затягивать правильно - поднять ранец на плечах, затянуть грудную (так чтобы ленты от КЗУ до колец стали паралельны), а потом затянуть низ подвески - проблема обычно решается. Так одевается подвеска у нас, у миражей, у вуду.

У производителей, у которых один размер воротника, как у Параависа - такой проблемы не возникает, т.к. плечевые сравнительно короткие.

Зато есть проблема на длинном теле и коротком ранце, когда ранец в районе ребер висит. И доставать медузу малехо неудобно:)

Большинство конструкторских решений имеет как свои плюсы, так и минусы.

Так же как кольцо на поясном и т.д. Тут уж кому как нравится...

По поводу подгонки подвесных.

Производитель пытается рассчитать размеры части подвесной системы (потому что это не костюм, и некоторые части подвесной изменить нельзя), базируясь на не всегда точных размерах пользователя.

Иногда я косанул, иногда дилер накосячил, в результате ранец не садится.

Но.

Это ни в коем случае не говорит что надо мучится и страдать

Если вам что-то не нравится, где-то свободно или что-то давит - делайте фотографии, как описано выше, присылайте их на адрес info_ГАВ_sws.aero

и мы придумаем, как вам помочь.

Перешивка "непопавших" подвесных - это неизбежное зло в производстве ранцев, ибо методов 100% обеспечить точность подвески - нет.

Все производители перешивают неразмерные подвески, и мы не исключение.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех заказанных ранцев не попали в размер только 3. Но при этом ни разу не возникало проблем с переделкой- фото, пожелания, замечания, ну и ранец производителю. При этом по времени все занимало максимум две недели. Но до Лехи- 500 км... так что рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всех заказанных ранцев не попали в размер только 3.
"всех" было сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешивать подвесную приходится приблизительно раз на 30-40 ранцев.

Сравнивали с буржуями (Келли Фаррингтон, ранцы Инфинити) - у них статистика схожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всех заказанных ранцев не попали в размер только 3.
"всех" было сколько?
Перешивать подвесную приходится приблизительно раз на 30-40 ранцев.

Alexey.L, 90-120 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу перешива подвесной:

у нас недавно был случай с вектором. пацан не совсем стандартный попался. маленький, 1м 60см где-то, но качок.

обмеряли правильно, но подвесная на него еле налезла. по высоте все пучком, но грудная давит так, что дышать нельзя. латеральные ремни оказались слишком короткими.

производитель перешил за свой счет.

так что таки да - у всех случается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"всех" было сколько?

Чтобы не рыться в заказах- около 20, из 3-х на двух уменьшили длину центральной ленты и на одном поясной обхват, но там после снятия мерок до заказа заказчик сдулся на 15кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто прав и какой смысл пропускать два раза?
Больше прав производитель ранца и те кто ссылаются на мануал

смысл - в более симметричной и в лучшем направлении приложенной нагрузке на раскрытии - меньше раздрачивается кармашек и несколько меньше вероятность факабяки всяческой

вопрос "а че будет"
Да скорее всего ничего не будет, ну можт кармашек раздрочится чуть раньше, может отцепишьсо чуть раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это влияет на раздрачивание кармашка?

при появлении слабины шпилька может смещаться, потом при открытии рывком возвращаться на место

когда 2 раза проденешь, слабины не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в вопросе скрытый подтекст: продевать два раза дольше и геморнее, чем один.

Лично я делаю, как в мануале; со временем получается быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на файре при прыжках в винге уже несколько раз была вот такая штука

По мнению риггеров все дело в длинной петле которой мячик крепится к медузе.

Всегда укладываюсь сам и всегда одинаково, до файров такого не было.

Стреньга длинная для винга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

= Andrey =, я бы сделал короче и продолжил бы наблюдения (ну или попросил бы риггера сделать). А вообще на каком-то другом ранце наблюдал ещё длиннее веревочку так там вообще однажды пользователь не нашла мячик которы чёрти-где болтался.

У меня с длинной стреньгой на файре всё работает нормально, если чо. Может ещё укладка медузы (стреньги) как-то влияет или что у тебя винг побольше, больше воздушной колбасни на ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на файре при прыжках в винге уже несколько раз была вот такая штука

...

По мнению риггеров все дело в длинной петле которой мячик крепится к медузе.

Всегда укладываюсь сам и всегда одинаково, до файров такого не было.

Стреньга длинная для винга.

таких отказов было достаточно и на других ранцах. проблема в том, что мячик в принципе позволяет накинуть и затянуть петлю. с подушкой или трубкой так не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продевать два раза дольше и геморнее, чем один.

на прошлом куполе чисто физически не получалось дважды продевать. Петли были маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос про шпилечные клеванты. Я их чекую, пропуская носик через ушко на стропе один раз. Делаю так уже 150 прыжков и клеванту не выбивает. В последнее время разные укладчики на разных ДЗ говорят, что надо пропускать носик через ушко два раза, в мануале к ранцу написано то же самое. На вопрос "а че будет" мне все рассказывают одну и ту же историю про какого-то мифического чувака, который пропускал один раз, у него выбило клеванту и он отцепился. Кто прав и какой смысл пропускать два раза?

Я тот мифический чувак у которого выбивало клеванту при неправильной зачековке укладчиком ДВА РАЗА(оба раза так выходило стечением обстоятельств что укладывал укладчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тот мифический чувак у которого выбивало клеванту при неправильной зачековке укладчиком ДВА РАЗА(оба раза так выходило стечением обстоятельств что укладывал укладчик...
Укладчик? клеванты? ну да ладно)

как он их укладывал то так что их "выбивало"? носик верхний в кармашек не вставлял?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю, тобой пугают начинающих парашютистов от Коломны и до Липецка :)

А ты сам клеванты зачековывал перед укладкой?

Единственное что в голову приходит - забыли вставить верхний тряпичный носик в кармашек.

PS. Если ты вот про этот случай - то носик, неправильно пропущенный в стропу, тут очевидно ни при чем.

post-22799-1442236043_thumb.png

Это один из моих случаев укладчик чековал в краснодаре вставляя только до кольца. Сам не чековал потомучто опаздывал очень . У меня свуп ск. Там через одно кольцо пропущена стропа а второе отдельно для зачековки. Можно посмотреть на сайте свс.

На этом видосе из которого сделан скриншот не ясно изза чего. Это одно из предположений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...