Большая Муха

АФФ vs Классика

467 posts in this topic

ТеТравмы есть, каждые выходные пара травмированных, я думаю, примерно пара вывихов, растяжений и переломов на 50-70 прыжков.

Новые системы с круглыми парашютами стоят также, как крылья, ну плюс-минус, если не дороже. Сомневаюсь, что в клубах есть средства на покупку и поддержание техники по закону.

4 people like this

Ну, свято место пусто не бывает - в масштабах страны "программу №2" практически заменили роуп+base.

21 minutes ago, warwick said:

AFF не может заменить "классику" из-за большой разницы в цене.

Тут надо считать во что реально обходится нормальная классичесская программа с нормальной подготовкой, нормальной ресурсной техникой, на нормальном аэродроме с инфраструктурой, поддержкой, доктором итд. Боюсь что цифры будут не в пользу классики.

4 people like this

1 час назад, Grib сказал:

Новые системы с круглыми парашютами стоят также, как крылья, ну плюс-минус, если не дороже. Сомневаюсь, что в клубах есть средства на покупку и поддержание техники по закону.

Как правило на это деньги есть. Проблема с деньгами на высотный борт, и с кворумом, чтобы этот борт заполнить.

1 person likes this

14 минуты назад, warwick сказал:

На Западе уровень жизни выше (и ипотеки, кстати, совсем под смешные проценты) - поэтому у них только AFF, и при том  давным-давно. А у нас совсем другая жизнь. Совсем другой уровень жизни, совсем другие накрутки в банках и магазинах, и т.д.

Это уже политика, на этом форуме про политику нельзя :-)

21 минуту назад, warwick сказал:

По поводу цены AFF. Для многих-то и не стоит вопрос "потратить ли 100+ тыс. руб. на AFF?". Для многих стоит только вопрос: хватит ли денег на прыжок/несколько прыжков. И тогда речь идёт именно - и только о "классике" на круглых парашютах. Вот поэтому AFF никогда не заменит "классику".

На Западе уровень жизни выше (и ипотеки, кстати, совсем под смешные проценты) - поэтому у них только AFF, и при том  давным-давно. А у нас совсем другая жизнь. Совсем другой уровень жизни, совсем другие накрутки в банках и магазинах, и т.д.

В за...ницах есть еще SL (статиклайн) и несколько его местных модификаций. 

3 часа назад, warwick сказал:

Кстати, доход у меня не маленький - просто ипотека 110 тыс. руб./мес. многого не позволяет. И таких людей полно - которые зарабатывают не мало, но ипотека не позволяет многого (хоть в скайдайвинге, хоть в любом другом хобби).

Не совсем к теме конечно, но ... странная какая-то ипотека ... Новосиб по уровню жизни не выше Ебурга, но я не знаю никого у нас, кто платил бы такие безумные ежемесячные платежи, ибо в большинстве своем, те кто могут столько платить в месяц, ипотеки с такими адскими платежами не берут(доход должен быть что-то порядка 150тыс), а откладывают два-три года деньги, в виде тех или иных сбережений, после чего, если уж и докредитовываются все таки, то на незначительные суммы с платежами в 15-20тыс/мес. Необычный подход к финансам.

5 часов назад, warwick сказал:

AFF не может заменить "классику" из-за большой разницы в цене

Крепко въелось, не вытравить.

2 часа назад, warwick сказал:

хватит ли денег на прыжок/несколько прыжков

Так это развлекательные прыжки.

Новых систем П1-у, как я понимаю - очень мало. Наверно, да - по причине стоимости. Но "дубов"-то завались.

На какой ДЗ вы прыгаете? И какого года выпуска там дубы? Пруф в студию!

1 person likes this

6 часов назад, warwick сказал:

Там, где прекратили прыжки с круглыми парашютами - лишили определённую часть людей возможности прыгать в принципе. Поэтому хвала тем дропзонам, где осталась и "классика", и есть AFF - на любой кошелёк.

AFF - классная штука, я обожаю смотреть его по ютьюбу! Но очень мало людей в масштабах страны, кто может позволить себе курс AFF по деньгам.

Я вот тоже, если бы у нас не оставили возможность прыгать с круглыми парашютами - просто не прыгал бы вообще. И было бы очень жаль.

Кстати, доход у меня не маленький - просто ипотека 110 тыс. руб./мес. многого не позволяет. И таких людей полно - которые зарабатывают не мало, но ипотека не позволяет многого (хоть в скайдайвинге, хоть в любом другом хобби).

Но на прыжки с круглыми парашютами хватает. Поэтому "классика" необходима! И спасибо всем дропзонам, которые сохраняют это у себя!

Прочтите, пожалуйста, эту тему до конца. Там топик-стартера удалось переубедить. Возможно, это поможет изменить и Ваше мнение.

3 часа назад, k38 сказал:

На какой ДЗ вы прыгаете? И какого года выпуска там дубы? Пруф в студию!

Даже в суровых питерских реалити есть ДЗ с ресурсными Д-1-5У :)

Зашел в эту тему, как в родной ДОСААФ заехал, а гуру с 200 прыжками который год всё еще там.

2 people like this

Posted (edited)

с зарплатой в 170тыщ руб можно проходить афф. просто вопрос приоритетов. жена дети от любого хобби денег утащат.

я хренею... нет возможности. я когда на афф пошёл помнится зарплату в средних 300-400 баксов поменял на 900 и был счастлив (хоть тогда конечно и афф был немного дешевле, но в итоге 2-3 месячных зарплаты потратил) и норм всё. скопил, дождался сезона и прошёл хоть и небыстро.
и да, нормальная классика с новыми системами в сумме значительно дешевле не получится (потому что пройти нормально классику это нифига не 15 прыжков).

а так конечно если больше половины зп на ипотеку и по морям ещё ездить то на дополнительное хобби (в принципе дорогое) денег не остаётся. но это ж не значит, что надо им же заниматься в хреновом варианте. если такие приоритеты то может средиземное море лучше, нафига эти прыжки

второй раз я офигел от того, что кому-то перелом на 50-70 прыжков это типа немного. Это много! это очень много. По факту 1 серьёзная травма на 100-200 перворазников (как это при более-менее нормальной подготовке) это уже повод не таскать туда друзей для меня (особенно как один таки ногу сломал как назло). А 1/50 это уже извините. это уже надо что-то в консерватории подправлять. это травматичность с бейсом сравнимая.

З.Ы. П1-У примерно как Т4 ?! не, ну серьёзно, ну глупости же. Т4 в землю будь здоров долбит лично наблюдал. Про П1-У писали что помягче дуба обычного. обычный скучный круглый парашют возможно с какими-то нюансами насколько понимаю.

Edited by Twilight_Sun
3 people like this

Как по мне,  так АФФ куда выгодней на перспективу...

Я не могу понять откуда такие цены, мне АФФ стало в 550$ + труба я летал много, и оно этого стоило вложился в 1000$  за все.

Откуда у вас такие космические цены берутся? 

Вроде это не такая большая сумма с такой зарплатой как описал человек, можно в не сезон отложить и нормально отпрыгать

Перешел на "крыло" по окончании 2-й программы на 70-м прыжке, по тем временам по деньгам получилось раза 2,5-3 раза больше денег ушло, чем прошел бы АФФ.

4 часа назад, warwick сказал:

Жена не работает (никогда не работала) - не тянет на работу

Гони её нах, нечего тунеядством заниматься

3 people like this

Д-1-5у продолжает выпускать Ивановский парашютный завод, предлагают оформить заказ на этот парашют на их сайте: http://www.ivparachute.ru/catalog/parachute-equipment/training-system/d-1-5u/

И хорошо, что выпускают. На чём бы я тогда прыгал (?!) Не с Юниорами же! А до П1-у мне ещё - "как до Луны". Если удастся дойти до П1-у к концу предстоящего летнего сезона - я буду этому рад больше, чем если бы прошёл сейчас курс AFF. Возможно, многим покажется нелепым - но переход именно на П1-у должен снять с меня один психологический комплекс. Я начал прыгать зимой 91/92 года, потом в середине 90-х, потом в конце 90-х. И до следующих в иерархии парашютом (Т-4 и Ут-15) - мне постоянно было "как до Луны". И я так и не сдвинулся с "Дуба". И оказалось, что у меня эти не пройденные "ступеньки" (Т-4 и Ут-15) - закрепили во мне психологический комплекс и чувство неудовлетворённости как бы... И это чувство у меня закрепилось именно к круглым спортивным парашютам - что они остались для меня недостигнутыми "вершинами". К "крыльям" у меня такого отношения не сформировалось: они были слишком далёкими "ступеньками". А вот Т-4 и Ут-15 - были более близкими "ступеньками". Т-4 мне тогда уже снился... но я так и не дошёл до него.

Сейчас, вернувшись к парашютному увлечению, узнал - что моих недостигнутых "ступенек" уже не существует, но появился А П1-у, который примерно как Т-4. Вот поэтому больше всего мечтаю в этот раз дойти до него!

Так Вы - зомби... Можно сказать, это такое состояние одержимости - в хорошем смысле слова. Необходимое для работы, которую Вы выполняете. Вы живете с чувством, что контролируете свою жизнь - и она подчинена некому порядку, правильному порядку. С Вашей, опять-таки, точки зрения. И Ваше пребывание в этом специфическом состоянии необходимо, с одной стороны, чтобы воздушные суда успешно пребывали в аэропорты назначения. Но с другой - собственно, где Ваша-то жизнь во всем этом? Когда она остановилась? Поразмыслив, уверен - Вы даже сможете точно назвать этот момент.

Суррогат прыжков, суррогат жизни - и повышенные обязательства, взятые на себя во всем...

7 часов назад, warwick сказал:

Сейчас, вернувшись к парашютному увлечению, узнал - что моих недостигнутых "ступенек" уже не существует, но появился А П1-у, который примерно как Т-4. Вот поэтому больше всего мечтаю в этот раз дойти до него!

А что значит "дойти до него"? Что такого надо делать с Д15У, чтобы получить допуск к П1У?

Похоже, инструкторам этой ДЗ не интересно заниматься своим делом, плюс Ваше нежелание осознать, что можно за те же деньги получить больше и лучше результаты и скиллы. Я бы перестал прыгать с круглыми парашютами и потратил эти деньги в трубе: 

https://m.vk.com/extremefly_nsk

1 person likes this

Хозяин форума стал попкорн продавать? Или это правда такое совпадение, что за одну неделю то П1-у купить хотят, то виртус, то тут ипотечную санта-барбару расписали?

1 person likes this

Не забываем, что "дешевая" классика это еще и ебейшие временные затраты.

Posted (edited)

Хрен знает - я перешел на крыло, обучаясь по 2 программе на 25 или 30 прыге, начав прыгать в 26 лет. Но то в клубе, где целенаправленно готовили спортсменов (с 15 лет), которые за сезон напрыгивали по 300 прыгов и более, команды клуба -1 в призах, а вторая  в топ10 на всероссийских и снгшных первенствах по классике. Правда заняло это у меня все лето и осень, так как то вообще погода непрыжковая, то по ветру только крылья, то крылья и ут15, то подготовка команд к соревнованиям, то все уехали на соревнования. 

И то меня инструктора пиннали, хотя не видели во мне спортивных перспектив - т е я комфортно прыгаю на веревочку - инструктора - «а что, на ручку не хочешь - ну-ка учмсь на поток», потом я спокойно на 5 сек, инструктор спрашивает, а когда я собираюсь сдать зачет по т-4, и так далее. Но это 2001 или 2002 год. 

Кстати 2-ой или 3-ий прыг на крыле был на Радаре и далее несколько- на Фламинго 135 или 150, но то была партизанщина с мотодельтика).

А позже, прыжков до 500, ломал приобретенную на классике позу)).

но так, как такого больше нигде нет, и не будет, то остается один вариант - афф .

Edited by Ёжик

13 часа назад, warwick сказал:

У меня зарплата 170+ тыс. руб. Я не коммерсант и не начальник. Просто авиадиспетчер (не на дропзоне, разумеется). В Екатеринбурге авиадиспетчеры примерно столько же получают.

Просто на мне кроме ипотеки - ещё жена и двое детей. Жена не работает (никогда не работала) - не тянет на работу.

А ипотека почему большая - так квартира за 9 миллионов, с чего ипотека маленькая будет... Справедливости ради, 110 тыс. руб. - это ипотека + квартплата. А так, ипотека 100 т.р. + квартплата 10 т.р. Но это сути не меняет.

При этом умудряюсь за год накапливать на поездку семьей на Средиземное (во многом - за счёт годовой премии и налогового вычета с ипотеки).

Покупать хату за 9 мультов, прыгать на дубах и оправдывать это . наверное я что-то не понял в этой жизни.

2 people like this

10 часов назад, Twilight_Sun сказал:

З.Ы. П1-У примерно как Т4 ?! не, ну серьёзно, ну глупости же. Т4 в землю будь здоров долбит лично наблюдал.

А я не только наблюдал, но и успел один раз с ним  хорошо так приземлиться, что потом до конца дня ступни болели, - по глупости погасил почти всю горизонталь на приземлении и встретил землю без переката. Имхо, что Т-4, что УТ-15, на них лучше в песочек приземляться, ежли собственного весу поболее чем 65кг будет. А лучше вообще с ними не прыгать, - нет сейчас здравых причин с ними прыгать.

Posted (edited)

3 часа назад, Forsir сказал:

Не забываем, что "дешевая" классика это еще и ебейшие временные затраты.

2 часа назад, Ёжик сказал:

Хрен знает - я перешел на крыло, обучаясь по 2 программе на 25 или 30 прыге, начав прыгать в 26 лет.    <...>     Но это 2001 или 2002 год.
но так, как такого больше нигде нет, и не будет, то остается один вариант - афф .

Точно такая же ситуация, как рассказал Кирилл: начал прыгать 2-ю программу (ну типа "на спорт" :)) почти в 26, пришёл в аэроклуб с пятью армейскими прыжками, и 2 прыжка в клубе сделал на стабилизацию. "Пересел" на 39-м прыжке, по времени это заняло 2 года, с 2000 по 2002, при условии, что сезон-2001 полностью выпал по причине неработы аэроклуба.
А про "ебейшие временные затраты", я так скажу: помнишь анекдот про молодого и старого быка - "...мы медленно спустимся, и выебем всё стадо"?
Ибо прыгали мы больше не ради самих прыжков, а ради общения на аэродроме. Да и сейчас у меня мало что поменялось: катаю тандемы больше для того, чтобы пообщаться на аэродроме и за чуть-чуть денег.
И, да, ещё: через пару месяцев после своей пересадки, на 63-м прыжке прыгал первую показуху на город. Площадка, правда, была не очень ограниченной, но тем не менее... Кирилл примерно с такой же напрыжкой херачил с мотодельта, где прыжок нужно рассчитывать самому. Это я к тому, что при "ебейших временных затратах" получались несколько другие мозги, нежели у тушки пост-AFFного бройлера, которого вырастили на птицефабрике, но потом пустили не на бойню, а поместили в дикую природу, где он совершенно не знает что делать. Бывают, конечно исключения, но 70-80% пост-AFF именно таковы.

Edited by Uarabey
3 people like this