Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ilya_lg

Необходимость проверки шпильки

Recommended Posts

ilya_lg

По мне: вставленная на 2/3 "улыбающаяся" шпилька - самое оно:)

если втавлена меньше чем на 1/2 - посчитаю косяком и поправлю

sergant

стреньга т.е. стреньги там (видимой) вообще быть не должно...

Э-э... где стреньги быть не должно :rolleyes: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

вставленная на 2/3 "улыбающаяся"

Спсибо. Именно это и имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно... может меня учили "старообрядцы" какие то. или так типа по "классике".. может на талках проблема была с вытаскиванием шпилек??

"улыбающаяся" - да, но прививали перед одеванием системы "подвысунуть" шпильку до 1/3. а вы.

если втавлена меньше чем на 1/2 - посчитаю косяком и поправлю

кстати был спор про "улыбающуюся" ... теоретически как бы ведь всё равно. почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но прививали перед одеванием системы "подвысунуть" шпильку до 1/3.

бейсеры какие-то :ph34r:

шпилька просунутая на 2\3 - это минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бейсеры какие-то :ph34r:

:) ага ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Э-э... где стреньги быть не должно ?"

вероятно товарисч Sergant имел ввиду способ зачеовки ранца когда стреньгу выводят не сверху бокового клапана, а наоборот - снизу. В таком случае стреньги действительно почти не видно, она тут же прячется под боковой клапан и идет к медузе. И шпилька смотрит вверх.

Кстати кто что думает о таком способе зачековки?

Один мой инструктор настаивал делать именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, в первую очередь, к Лехе как к риггеру. некоторые немалоопытные товарищи рекомендуют укладывать шпильку не улыбкой (как мне вдолбили в голову в свое время), а наоборот - дугой вниз. мотивируя тем, что так стреньге легче развернуть шпильку..

какие будут комментарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть народ, который укладывает "улыбкой вниз" и при этом стреньга проходит поверх шпильки, наполовину закрывая её...

Прыгают, раскрываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть народ, который укладывает "улыбкой вниз" и при этом стреньга проходит поверх шпильки, наполовину закрывая её...

Прыгают, раскрываются...

Скоро зависнут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладчик у нас есть, который именно так и зачековывает. Так что народу с такой зачековкой и расположением стреньги в Ступе прыгает много... На зависание вроде никто не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко - укладывать в соответствии с инструкцией на ранец. Если инструкции в форме документа не сушествует (или этот момент в ней не отражен) - связаться с производителем ранца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коротко - укладывать в соответствии с инструкцией на ранец.

Dixi...

bombini

вероятно товарисч Sergant имел ввиду способ зачеовки ранца когда стреньгу выводят не сверху бокового клапана, а наоборот - снизу. В таком случае стреньги действительно почти не видно, она тут же прячется под боковой клапан и идет к медузе. И шпилька смотрит вверх.

Кстати кто что думает о таком способе зачековки?

Х-мм после того, как пришлось в реальности применить обсуждаемые тогда на форуме Dz.com действия при отказе по типу "зависания на медузе" (из-за заклинившей шпильки) и последующего разговора укладчика и местного риггера, где как раз что-то около "...вывод стреньги не сверху а снизу..." прозвучало...как-то не очень позитивные мысли думаютцо по этому поводу...но это можт у меня просто подсознательно:). А вообще мало понятно как, что и откуда при таком раскладе идет =/

Ptitsa

некоторые немалоопытные товарищи рекомендуют укладывать шпильку не улыбкой (как мне вдолбили в голову в свое время), а наоборот - дугой вниз. мотивируя тем, что так стреньге легче развернуть шпильку..

ИМХО:

Зачековать, после чего потянуть и посмотреть куда шпильке хочетцо развернутцо...

В зависимости от того, как проходит около петли стреньга, с пришитой к ней шпилькой, ей (шпильке) этого может хотетцо по-разному...

У кого-то ей удобнее выходить при улыбке вниз (хотя какая это нах улыбка?) я же привык прокладывать стреньгу так, что у меня шпильке хочетцо улыбнутцо:)

Совсем уже ИМХО: улыбающаяся шпилька - позитивнее B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, я так чувствую, напроверяется народ в эти выходные :) Риггеры, готовьте инструменты...

Поясняю - производитель ранца уже провел испытания схемы открытия, вам не нужно самим это делать. Если не доверяете производителю - продайте вжопу этот ранец и купите тот, производителю которого вы доверяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стану вы@#$ся

вжопу этот ранец

какие то вы все злые и нервные :-)

улыбающаяся шпилька - позитивнее cool.gif

адназначна :-)

ИМХО тему можно закрывать. ничего нового тут уже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

1.Ранцы разные бывают, если клапан оп зачековывается снизу вверх то проверить впринципе можно слегонца отогнув клапан и пощупав пальцем чё там...

2.На моём ранце клапан ала джавели, ранец давольно бальшой и мне одному никак не справится  с этой процедурой...

Моим первым ранцем был именно Javelin Odyssey. Никаких проблем с залезанием указательным пальцем сбоку под клапан (как я уже описывал выше) у меня не было. Народ, у вас у всех пальцы диаметром как минимум 4 сантиметра каждый?

3.Теснота в самалёте...

Еще раз повторюсь. Люди прекрасно проверяются в набитом Pilatus Porter. Там такая теснота, что речь идет не о занимаемой парашютистами площади, а о занимаемом объеме. Не надо ссылаться на тесноту.

но прививали перед одеванием системы "подвысунуть" шпильку до 1/3. а вы.

Медуза тянет с усилием примерно 50 кг. Я не представляю, как можно засунуть шпильку в петлю, чтобы этого не хватило для ее вытягивания (случаи неправильной укладки не рассматриваем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, как с точки зрения элементарной механики может положение шпильки повлиять на ее вытягивание? Если воображение меня не обманывает, стреньга тянет шпильку перпендикулярно к ранцу и угол поворота вообще не оказывает влияния на процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое понятие как стоп момент - когда шпилька становится в рампор под углом к стреньге и упирается в ранец таким образом блокируя сама себя. в бейсе это смертельно - поэтому к шпилькам - особое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Для того и шпилька изогнута, чтобы в такой ситуации провернуться и выдернуться.

В первом приближении для плоского ранца положение шпильки никак не влияет на это заклинивание.

Если учесть наклон бокового клапана, то между положениями "кончик влево", "кончик вправо" и "шпилька вертикально" разница может быть, по наклону шпилька выдернется проще, но "улыбка", направление "вверх-вниз" при вертикальной шпильке и положение давно уже выдернувшейся и натянувшейся стреньги поверх-сбоку-снизу шпильки никакой роли не играют.

Откуда все эти сложности, какие эффекты третьего порядка там начинают играть роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blaze

положение "улыбка" или "вверх" нужны не для раскрытия, а что бы уменьшить вероятность выдавливания шпильки, пока ерзаешь во время подъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице укладывающимся "улыбкой вниз" обещали зависание на медузе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jazloj сказал:

неа. расскажи! 

Объяснение через одно сообщение выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендую на валидность своих размышлений.

Когда шпилька смотрит "улыбкой вверх" и закрыта верхним клапаном, то для расчековки ей необходимо

встать перпендикулярно первоначальному положению, а в этом ей препятствует плоскость верхнего клапана.

Для размещения "улыбкой вниз" расчековка произойдет без приподнятия клапана, а значит и усилие потребуется меньшее.

 

P.S.: И я это все представляю на ранце Fire. Для других ранцев все может быть с точностью до наоборот.

Изменено пользователем karavan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно не претендуешь ;) ибо монопенисуально:yes:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У французов, по канонам, стреньга выходит снизу из под верхнего (последнего) клапана и после зачековки, вниз и уходит. Клапан, после открытия, остаётся в убранном состоянии. Шпилька на зачековке - грустная. Какие будут идеи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...