Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ilya_lg

Необходимость проверки шпильки

Recommended Posts

Froggy,

Вероятно, это еще зависит от снаряжения. Про свой ранец могу сказать, что больше вероятность иметь его расчекованным, если кто-то будет дергать клапана, да еще перед отделением, когда времени в общем мало - раз, перемещения по салону+подготовка - два.

Вероятно, есть и другое снаряжение, но мне было бы на таком прыгать стремно.

Клапана тугие, петля ОП тугая, шпилька задвинута до упора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну начнем с того, что от меня никакие инструкции не требовали контроля именно шпильки ОП перед отделением.

Начнем с того, что ты - лицензированный парашютист и никто не обязан водить тебя за руку, как маленького ребенка. Забота о собственной безопасности - является обязанностью самого парашютиста.

И более того, вокруг практически никто этого не делает, по крайней мере, если нет особых оснований проверить шпильку. Не думаю, что DZ, где я прыгаю, маргинальные и на них прыгают неадекваты.

Нет, конечно, Просто они еще не бывали в ситуации, когда у парнера в сите выдувает медузу. Обычно после этого все резко трезвеют, и проверка перед отделением становится сама-собой разумеющейся.

Бабилонцы этих манипуляций не производили и не требовали, хотя снаряжению тех, кто с ними прыгал, уделяли значительное внимание.

Знаешь, я прыгал с Axis21, которые тоже являются обладателями кучи наград, прыгал с Human Flight Project, которые опять же много чего выигрывали. Так вот ни один из них тоже не занимался ни чем подобным, т.к. проверка снаряжения ими просто подразумевается как действие, которое тебе должны были показать еще во время обучения. Попробуй сказать им, что ты вообще не проверяешь систему перед отделением, и тебя ждет много открытий.

Более того, не представляю, что бы в Элке, после сигнала приготовиться, когда народ начинает вставать, все начинают расчековывать и зачековывать ранцы.

Я часто прыгаю с Pilatus Porter с загрузкой 10 человек. Там по плотности народа на единицу объема Элке - как до Китая пешком. И ничего - все прекрасно проверяются.

Способ, предложенный Igor, понятен. но в перчатке этот фокус уже не проделать.

А снять и одеть перчатку - это крайне сложное действие, требующее аж целых 10 минут...

Снять перчатку, залезть под клапан, одеть перчатку - все это перед отделением, когда в тесном салоне начался движняк и т.п. - вызывает сомнения.

А ты попробуй и убедишься, что все прекрасно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охренеть... "check my pin" обычная просьба на борту ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE,

охренеть... "check my pin" обычная просьба на борту ...

Вопрос в том, что это делается регулярно перед каждым отделением, или когда есть основания - плохо зачековал, или на долю спины в ЛА выпали какие-то из ряда вон выходящие испытания. Но тогда и клапан нетронут не останется, нет?

Igor,

Нет, конечно, Просто они еще не бывали в ситуации, когда у парнера в сите выдувает медузу

Я был. У партнера раскрылась ЗП в хэддауне. Мой вывод из происшествия - не прыгать с теми, кто прыгает с говном.

Не представляю, что надо сделать с нормальным ранцем с нормально уложенной запаской, что бы там сместилась шпилька.

А снять и одеть перчатку - это крайне сложное действие, требующее аж целых 10 минут...

Попробую, конечно. Но почему-то я считал, что после "приготовиться", лучше быть полностью одетым и делать минимум лишних движений, особенно таких, которые могут привести к, скажем, утере перчатки, расчековке клапана и т.п. Дабы ни в коем разе не задержать отделение, или не оказаться за бортом без правой перчатки зимой.

Попробуй сказать им, что ты вообще не проверяешь систему перед отделением, и тебя ждет много открытий.

не получится, ибо тросики, кольца, плечевые, подушки отцепки/запаски, клапан ОП, бобышка, грудная, плечевые, ножные, резинка между ножными - это всегда.

Но шпильки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа а на Чайке впрочем как и на других дз - введено ли это в ранг постоянного момента? типа: "приборы включили..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, вообще-то, снять и одеть правую перчатку -- это около минуты. Я не буду делать этого перед отделением, вся эта спешка скорее повысит риск, чем снизит.

На самом деле, всё это статистически малозначимо. Вероятность отказа и без того невелика, даже если снизить ее еще вдвое разница будет малозаметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, конечно, Просто они еще не бывали в ситуации, когда у парнера в сите выдувает медузу

Я был. У партнера раскрылась ЗП в хэддауне. Мой вывод из происшествия - не прыгать с теми, кто прыгает с говном.

Есть достаточное количество случаев выдувания медузы у абсолютно нормальных ранцев. Я, например, видел, как выдуло медузу в сите у Javelin Odyssey.

Не представляю, что надо сделать с нормальным ранцем с нормально уложенной запаской, что бы там сместилась шпилька.

Мы говорим о проверке шпильки ОП, а не ЗП.

А снять и одеть перчатку - это крайне сложное действие, требующее аж целых 10 минут...

Попробую, конечно. Но почему-то я считал, что после "приготовиться", лучше быть полностью одетым и делать минимум лишних движений, особенно таких, которые могут привести к, скажем, утере перчатки, расчековке клапана и т.п. Дабы ни в коем разе не задержать отделение, или не оказаться за бортом без правой перчатки зимой.

Снял правую перчатку. Зажал ее в левой руке. Проверился. Одел. Каким образом можно потерять перчатку?

Но шпильки...

Ну вот теперь ты знаешь, что надо проверять еще как минимум шпильку на ОП.

Ну да, вообще-то, снять и одеть правую перчатку -- это около минуты.

У вас там обычные или рыцарские (железные) перчатки используют?

Я не буду делать этого перед отделением, вся эта спешка скорее повысит риск, чем снизит.

Перед отделением - подразумевается по команде "2 минуты до открытия двери", а не в ситуации, когда тебе уже надо вылезать наружу, а ты начал стаскивать перчатку.

На самом деле, всё это статистически малозначимо. Вероятность отказа и без того невелика, даже если снизить ее еще вдвое разница будет малозаметна.

Когда у тебя/твоего партнера выдует медузу, подушку отцепки/запаски, откроется плохо сидящий плечевой и ты получишь хорошую закрутку и т.д., твое мение поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, видел, как выдуло медузу в сите у Javelin Odyssey.

Ну наверное, тому были причины? Например, эластик кармана растянулся, или стреньга торчала?

Мы говорим о проверке шпильки ОП, а не ЗП.

Ну наверное, таки изначально про обе? Раз уж даже я умудрился быть в ситуации, когда у напарника выдавилась шпилька ЗП, то тем более стоит проверять и ее?

Ну вот теперь ты знаешь, что надо проверять еще как минимум шпильку на ОП

Нет, теперь я думаю, что надо еще более внимательно относиться к снаряге тех, с кем я прыгаю. Если уж у Javelin-ов выдувает, то это просто ахтунг.

По-прежнему убежден, что стоит прыгать FF с таким снаряжением, которое максимально снижает риск выдувания чего-либо. За себя я уверен. В ближайшее посещение ДЗ постараюсь выдавить шпильку на земле, что бы оценить, что для этого нужно проделать при зачекованном клапане.

Перед отделением - подразумевается по команде "2 минуты до открытия двери", а не в ситуации, когда тебе уже надо вылезать наружу, а ты начал стаскивать перчатку.

В гипотетической ситуации, когда все 22 - 24 (а в Волосово'2003 - до 28 :)) человека по команде "приготовиться" начнут снимать перчатки, шарить в клапане, расчековывать клапан, зачековывать клапан - случаи, когда кто-то что-то уронил, куда-то что-то запинали, не могу зачековать - будут возникать.

Рано или поздно это приведет к задержке отделения или изменению порядка отделения.

В СМУ - это уже серьезная предпосылка, и причем не для конкретной группы, а для всего взлета.

Лично мне неоднократно случалось оказываться в полной ж..пе, когда в сплошной облачности кто-то затупил на отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну некоторые перчатки действительно похожи на рыцарские. Не знаю, как в Германии, а в России зимой бывает довольно холодно, потеряная в падении перчатка означает завал на пузо (привет выходящим сзади) и падение до высоты раскрытия со спрятаной от ветра рукой, иначе при попытке взять бобышку пальцы могут и отломиться нафиг. Я пробовал, не понравилось.

Команды "две минуты до открытия двери" в жизни не слышал. Первая команда на борту "дверь открыть", за две минуты до нее самая толкотня, когда все встают и ползают по самолету.

А плечевой расчековывался, бывало. И даже свободный конец расчековывался. Нет, не закручивало. Но я их проверяю, спереди у меня есть глаза и нет плотно закрытых мест на снаряжении.

И повторюсь, стиральная машина без заземления у меня в ванной гораздо опаснее. Если ее не отключить перед выниманием белья, заметно током бьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перчатки извините зачем снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Команды "две минуты до открытия двери" в жизни не слышал. Первая команда на борту "дверь открыть", за две минуты до нее самая толкотня, когда все встают и ползают по самолету.

Эт можт только у нас так но обычно на высоте около 3500м народ начинает потихоньку собираццо "в путь", надеваютцо очки, поправляютца ножные, люди ПРОВЕРЯЮТЦО...

А плечевой расчековывался, бывало. И даже свободный конец расчековывался. Нет, не закручивало. Но я их проверяю, спереди у меня есть глаза и нет плотно закрытых мест на снаряжении.

И повторюсь, стиральная машина без заземления у меня в ванной гораздо опаснее. Если ее не отключить перед выниманием белья, заметно током бьется.

Это смотря как оценивать опасность...незаземленная стиральная машина %"4бнув тебя током врядли отправитца добивать твоих соседей...

Раскрывшийсо при вывешивании тебя снаружи папелаца ранец может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

какой элемент безопасности в том, что что с твоим ранцем кто-то что-то делает, и ты это не контролируешь?

не кто-то, а товарищ

не что-то, а проверяет шпильку ОП

элемент безопасности в том, что он ее ставит на место, в случае, если она сместилась.

зачастую во время подъема я не сижу неподвижно, аккуратно прислонив ранчег к ровной поверхности... приходится и крутиться, и ерзать ранцем по всяким неровностям.

проверка шпильки занимает 15 секунд - откинул клапан-всеФпорядке-закрыл. поэтому нервы по поводу - ай, мы не успеем выскочить наружу - непонятны (а если уж она и вылезла и держится на 1\3 - тут, простите, никакого времени не жалко...)

проверку производит товарищ, который стоит рядом - никакой тесноты, давки и помех (зачастую гораздо больше мешают всякие тупые гоблины, которые и к многим тысячам прыжков не научились занимать в ЛА места, соответствующие их порядку отделения...)

я вижу, что тех людей, у кого сложилось свое мнение убеждать бесполезно, поэтому даже не буду - ваше дело, ваше здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

+1

Fyodor

В перчатке я лично при проверке у себя сзади ничего не почувствую.

dmz

При посадке медуза не торчала. Но потом человек ерзал в самолете и частично ее вытащил. Ну а далее уже по накатанной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

При посадке медуза не торчала. Но потом человек ерзал в самолете и частично ее вытащил. Ну а далее уже по накатанной...

Э! Медуза - не шпилька! Медузу проверить легко, ее хорошо видно соучастнегам,

ничего расчековывать не надо, перчатки снимать не надо, никого просить не надо!

Я попробую проверить шпильку по твоему методу, но с учетом некоторых особенностей, не уверен, что получится нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот такие полные тупых гоблинов подмосковные дропзоны, значит. На отдельный подъем я пока еще не зарабатываю, приходится прыгать с кем попало.

И таки напомните мне, сколько пепелацев в мире было угроблено раскрывшимися при вывешивании куполами? Хорошо бы сравнить со статистикой по убитым чужими стиральными машинами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Если люди прыгают в постоянной команде, они знают кто, что и когда у них делает - и флаг в руки :)

Опрос в соседней ветке - только шесть человек выполняют эту процедуру всегда и в полном объеме, один (я) - всегда и частично, остальные - только если цепляются ранцем за гвоздь. Вывод - публика к этой процедуре у нас не готова. Стараются меньше ерзать :) Многие прыгают с кем придется. В набитой Л-ке зимой провести тотальную проверку шпилек можно только когда все встали, нужно снимать и снова одевать перчатки (сцуко холодно), часто сложно докричаться до человека или не зашибить кого-нибудь локтем. Вот такая объективная реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э! Медуза - не шпилька! Медузу проверить легко, ее хорошо видно соучастнегам,

ничего расчековывать не надо, перчатки снимать не надо, никого просить не надо!

Пример из моей практики прошлого года. На моих глазах у человека из ранца вывалилась камера ОП. Это было уже после команды пилота на открытие двери, но саму дверь к счастью открыть не успели.

И таки напомните мне, сколько пепелацев в мире было угроблено раскрывшимися при вывешивании куполами? Хорошо бы сравнить со статистикой по убитым чужими стиральными машинами...

Про стиральные машинам не в курсе. А вот с самолетами, мне известно 3 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В перчатке я лично при проверке у себя сзади ничего не почувствую.

господи - что-ж ты проверяешь-то... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В набитой Л-ке зимой провести тотальную проверку шпилек можно только когда все встали, нужно снимать и снова одевать перчатки (сцуко холодно), часто сложно докричаться до человека или не зашибить кого-нибудь локтем. Вот такая объективная реальность.

Вот так разбилось благое начинание о грубую и жестокую действительность. B) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

1.Ранцы разные бывают, если клапан оп зачековывается снизу вверх то проверить впринципе можно слегонца отогнув клапан и пощупав пальцем чё там...

2.На моём ранце клапан ала джавели, ранец давольно бальшой и мне одному никак не справится с этой процедурой...

3.Теснота в самалёте...

4.Если новая дз хз на сколько там адекватны перцы, не сильно охото доверять жизнь неизвесным людям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так разбилось благое начинание о грубую и жестокую действительность.  B)  :)

Даже решил стих замутить :)

Надеюсь меня не побьют :p

Камрады тужились что было мочи

пытаясь достучаться до мозгов,

но мир жесток, благие начинания порушились

о моск который не далек...

Быть может вся вина конечно в том,

что лень, сковала руки перед прыгом

Но дело- то в ином, признайтесь честно,

скажите без лукавства, не тая,

тому причина всем давно известна

надежда на Авось, и на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я, порадовался.

С одной стороны: несколька голимых веников с несколькими тысячами прыжков, повторяющих как болванчики - проверяте,проверяйте, проверяйте.

С другой - реальные пацаны, в конкретными ранцами, взрослыми понтами (далее по тексту), которые кричат - пока у меня такого не случиться (а у меня не случаться никогда, ибо см выше), то че вы тут меня лечите, лошки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AveE,
охренеть... "check my pin" обычная просьба на борту ...

Вопрос в том, что это делается регулярно перед каждым отделением, или когда есть основания - плохо зачековал, или на долю спины в ЛА выпали какие-то из ряда вон выходящие испытания. Но тогда и клапан нетронут не останется, нет?

честно говоря пока прыгал в Штатах - это было для меня обязательно. и даже не надо было просить - проверяли все автоматически. у нас на борту - когда рядом адекватный человек - просто привлеку внимание и наклонюсь - все проверят... и клапан сначала вскроют, потом закроют... такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимание! у меня вопрос (предупреждаю, он серъёзный!)

со стреньгами и медузами - понятно- торчать не должны - выдует

а какое положение шпильки называется "правильным" ?

а то мож я и проверять то теперь буду что-то не то?

(как меня учили не скажу, хочу услышать версии, а не коментарии переходящие в глумление :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
внимание! у меня вопрос (предупреждаю, он серъёзный!)

со стреньгами и медузами - понятно- торчать не должны - выдует

а какое положение шпильки называется "правильным" ?

а то мож я и проверять то теперь буду что-то не то?

(как меня учили не скажу, хочу услышать версии, а не коментарии переходящие в глумление :-))

Не стану вы@#$ся? но суть такова, что шпилька изначально должна торчать вверх (на крайняк вбок) стреньга т.е. стреньги там (видимой) вообще быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...