Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Alexander

Ранцы SPARK

Recommended Posts

Часто пишут, что "о них не пишут", но насколько я вижу, очень многие являются обладателями этих ранцев. Интересно услышать мнения как пользователей, так и риггеров об этом ранчике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если одеть ранец, действительно первое что видишь - "666" тогда как для окружающих ты в ранчике "999" :) мистика :ph34r:

Но это шутки, а хотелось бы все же услышать более конкретные мнения о нем: массовость использования данного изделия все же на лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Даниленко было видео о заклинивании ПЗ 81 (к счастью на земле) в контейнере ранца 999. Еле-еле вдвоём за медузу из контейнера вырвали при уложенном основном - типа полный отказ или перепадал, кольцо дернул и провисел последние 7 - 10 секунд до удара о землю на медузе ПЗ. Б-ррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Даниленко было видео о заклинивании ПЗ 81 (к счастью на земле) в контейнере ранца 999.

Здесь, наверное, речь о классических Спарках, а ведь есть еще более новые, "скопированные" с Mirage G3.

Одно непонятно - почему в медузе ОП используется странная мелкая сетка, из-за чего медуза имеет огромный диаметр, как бейсерская (только тянуть она будет вряд-ли даже так, как обычная стандартная медуза диаметром 70см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранец был. Классика. ПЗ-81/ППК-У.

Первый возврат производителю был на переклепку люверсов. При зачековке ЗП и ОП они выворачивались-вырывались.

Вторая "странность" была обнаружена при переукладке ЗП. Этих ранце было получено 4 штуки. Все уже прыгали. При попытке открыться прибором было слышно др-р-р-р-р/щелк... и... запаска осталась на месте. Шпилька недодергивалась. Инструктор своими усилиями усовершенствовал механизм. При этом укорачивалась/удлинялась петля, менялись изгиб шланга и т.п.

При передвижении (к самолету) у всех ранцев скрипели от трения кольца ножных обхватов. Ножные постоянно лохматились при роспуске об металлические пряжки. Попытки шлифовать не улучшили ситуацию.

Ну ржавая шпилька на ЗП даже не вспоминается...

В остальном - получал удовольствие от прыжков. Все познается в сравнении: не было у меня другого тогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрыгав немного на Спарке-2, который копия Миража (около 80 прыжков), могу сказать, что ранец совсем неплох, если пофиксить все мелкие и не очень глюки. Люверсы - да, раньше почему-то ставились латунные, которые, по-крайней мере, гнулись-мялись, и еще некоторые непонятности типа странных медуз, левых киллайн-строп. В остальном же ранец очень даже ничего, пошит очень качественно и аккуратно, ровно, с нормальными лентами в подвеске, не травящими стандартными пряжками и ничего не затирающими кольцами (они гладкие, отполированные, похоже, что и нержавейки).

При раскрытии ЗП медуза улетает подальше, чем на миражах - очень тугая пружина медузы ЗП :)

Минус - несколько более жесткий, чем современные миражи из-за отсутствия подкладок в подвеске (в старых миражах их тоже не было), но если по размеру все подходит, то это совсем не парит.

Прыгал с ним в основном фрифлай, ничего не болтается и не выдувает, чувствовал себя комфортно.

Осталось только сертифицировать их, чем, насколько я знаю, Игорь Дзюба уже начал заниматься, а то некоторые риггеры не хотят укладывать запаски в эти ранцы, хотя с допусками к прыжкам на украинских ДЗ проблем нет - я прыгал на Чайке и на Бородянке без каких-либо проблем.

Мой экземпляр был декабря 2001 года, сейчас вроде и тех глюков, что были раньше, уже нет. Если у вас старый ранец с "глюками", обратитесь к Дзюбе, он все пофиксит бесплатно или почти бесплатно - я заплатил только 25 грн за люверсы на камере запаски + еще 25 грн риггеру за замену киллайн-стропы, также купил новую медузу в Скайларке ($30), т.к. старая медуза хоть и справлялась со своей задачей, но мне не нравилась.

ИМХО, очень неплохой ранец за свою цену.

Это не реклама, хоть я и продаю свой Спарк, только впечатление от ранца.

К классическим Спаркам (первым) не относится - не пробовал, не знаю, видел только одну отцепку на таком ранце - все нормально открылось, клиент счастлив. Открывалась, правда, вручную, а не ППК-У :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос

Ранцы Spark только в Винице производят?

Слышал что еще и в Феодосии... или это бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда наверное нужно опасаться таких ранцев :o

И следовательно уметь отличать изделия Феодосийские от Виницких...

Отсюда вопрос: по каким признакам их собссно и отличать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, конечно, твое право иметь такое свое мнение я не оспариваю - на то оно и твое мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание есть! Если не трудно напишите причины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба писать по существу, а не проводить сравнительный анализ поведения сферического коня в вакууме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ответ тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

А где сайт производителя?

Цены? Варианты и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

А где сайт производителя?

Цены? Варианты и т.п.?

Не знаю про сайт (возможно, его просто нету), но Игоря Дзюбу ты мог регулярно видеть на Бородянке и пообщаться с ним напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видел... но всё же как то с сайтом поудобнее... посмотреть, прицениться.

А как с теми, кто там не бывает и не видел его лично?

(мне ж оно как бы больше не себе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

см. ПМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь контакты Игоря Дзюбы? Нужно пошить камеру с медузой ЗП к Spark. А по старому номеру нет связи с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у кого-нибудь контакты Игоря Дзюбы? Нужно пошить камеру с медузой ЗП к Spark. А по старому номеру нет связи с ним

Новый номер +380984481397

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень люблю свой спарк-2 -- удобный, легкий, быстрый в изготовлении, при этом качественно пошитый, красивый, наконец! Спасибо Игорю и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению укладчиков у нас лучший среди производителей это SPARK-2. Как пользователь,протестировав ранци других производителей,считаю Спарк-2 лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мнению укладчиков у нас лучший среди производителей это SPARK-2. Как пользователь,протестировав ранци других производителей,считаю Спарк-2 лучшим.

прости за глум... а мираж, джевелин, вектор видели? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прости за глум... а мираж, джевелин, вектор видели? :)

Spark-2 - тот же Мираж Ж3, копировался с него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно тот же? Никаких отличий? Почему спарк тогда лучше? На этот раз никакого глума, именно интересуюсь. Вопрос цены изначально не стоял, так что прошу цену не обсуждать. Понятно, что разница значительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно тот же? Никаких отличий? Почему спарк тогда лучше? На этот раз никакого глума, именно интересуюсь. Вопрос цены изначально не стоял, так что прошу цену не обсуждать. Понятно, что разница значительная.

Миша, по-русски то читай. Из производителей у нас. Миражи, джавы и т.д увы, не у нас производят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно тот же? Никаких отличий? Почему спарк тогда лучше? На этот раз никакого глума, именно интересуюсь. Вопрос цены изначально не стоял, так что прошу цену не обсуждать. Понятно, что разница значительная.

Насколько точно, не скажу. Знаю, что брался за основу Мираж Ж3 небольшого размера вроде MX, распарывался вроде даже.

Плечевые у Спарка, насколько помню, отличаются, в остальном все скопировано. Возможно, есть еще отличия - медузы, камера ОП была другая (4 люверса) еще что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...