Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmbel

Шпилечные свободные концы / клеванты

Recommended Posts

млай... мало того что я изначально неправильно их смотнитровал (в шпильку стропу продевал) так я оказывавется их ещё и неправильно зачековываю :-) пипец... тока вот чё хочу сказать у меня на новом комплекте строп такая петелька маленькая что шпилечка туда струдом лезет, если делать как на фотках... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай на клевантах без шпилек, после которого больше нравятся со шпильками.

Открылся низко, крылья винга на руках, слайдер, грудная, крыло между ног пока все растегивал-затягивал рулил подвеской к площадке. На высоте 250-300 расчековал клеванты, одна из которых имела заусенец на самом кончике носика. Чуть не обосрался, пока второй рукой срывал СУ с носика.

Шпильки рулят и клеванты напоследок больше не оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Otool

исправил, теперь все верно.

К слову - сделал прыжков 50 со шпильками - очень удобно, единственное - научить укладчиков как их чековать, а то разное бывает ... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыганул уже раз шесть на шпилечных СК. Удобно, и как-то спокойнее при укладке.

К слову, более узкие, слайдер стаскивать проще, при этом не боясь расчековаться.

С самой расчековкой тоже проблем нет.

Немного вызывает интерес возможный износ СУ, поскольку роль "чеки" стропы, дополнительно к ограничительному кольцу играет металлическая шпилька.

Прокомментируйте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного вызывает интерес возможный износ СУ, поскольку роль "чеки" стропы, дополнительно к ограничительному кольцу играет металлическая шпилька.

Прокомментируйте ?

Не понял вопроса. Поясните, какой износ имеется в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

две металлические детали - кольцо и шпилька и собственно стропа которая треться между ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между ними ничего не трется. Или у меня продолжается утренний тупняк, или я все равно не понял.

Если о "трется" - то трется только стальная полированная шпилька когда расчековываешь клевант..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поясню вопрос.

Шпилька - дополнительный металлический элемент (в отличие от обычного, "тряпочного" уха клеванты), о который происходит трение стропы управления (собственно, шпилька чекует через петлю в стропе).

С некоторым постоянным трением (укладка, зачековка), а также нагрузкой "шпилька - стропа", при раскрытии.

Шпилька металлическая, маленькая и тонкая, СУ трется об нее. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шпилька металлическая, маленькая и тонкая, СУ трется об нее. blink.gif

Ну уж куда меньше, чем она трется о толстый, матерчатый и шершавый носик клеванты :)

Шпилька - дополнительный металлический элемент (в отличие от обычного, "тряпочного" уха клеванты), о который происходит трение стропы управления (собственно, шпилька чекует через петлю в стропе).

В теории, по словам всем известного теоретега "использование шпилек для зачековки приводит к мегаконцентрации нагрузок в одном месте и эти многочисленные ударные нагрузки.. (дальше я понимать перестал :))"

На практике - так как отсутствуют шероховатые места, по которым треться стропа, она сцуко перестает размахриваться и разбиваться, в результате пользователи перестают менять стропы управления, а я теряю бабло :angry:

У меня на куполах стропы управления ходили по 500 прыгов (по сравнению с 250 на обычных), и менялись вместе с основными стропами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне правильно представляется что основной износ СУ идет там, где чекуется слабина (в кармашки) в момент продергивания из за контакта волокон стропы с жестким краем кармашка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне правильно представляется что основной износ СУ идет там, где чекуется слабина (в кармашки) в момент продергивания из за контакта волокон стропы с жестким краем кармашка?

Если чекуешь правильно - снизу вверх - то износа фактически нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравились шпилечные клеванты.

1.Тонкие,если выпустил,взять сложно.

2.Зачековка не понравилась.

Простые с носиками ИМХО удобнее,но только прошитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю со шпилечными от Параависа уже 200 прыгофф - сплошной позитиффф, СК 55 см шпилечные с антитвистами. Слайдер ложится аккурат за голову, ОП Скорпион 135, ни разу не наблюдалось "выбивания" клеванты, да собственно при Шпилечных СК там нечему выбивать. ОЧень удобно укладывать в ранец СК ничего не торчит нет толстых носиков. Единственное что делаю не по протоколу так это слабину убираю не в кармашек как положено а продеваю в петлю софтлинка (ну просто так быстрее укладывать).

Недавно прыгал на аренде с обычными СК, вобщем-то ИМХО шпилечные удобнее\жестче\привычнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже шпилечные мои (бай SWS) нравятся, хоть и тонкие - берутся нормально. Всё остальное тоже ништяк и удобно, хотя на личном опыте опровергнул утверждение о том, что никогда не вылетают (в "умелых" руках всё возможно ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Кто нибудь держит клеванты не просовывая пальцы в петлю,а просто зажав в кулак всю клеванту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вылетают и шпилечные, это не панацея, интересно сколько уже раз обсуждалось слабина в софт линках и сколько еще ежики будут колотся и засовывать ее туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь держит клеванты не просовывая пальцы в петлю,а просто зажав в кулак всю клеванту?

Вот. Один из наших инструкторов.

post-12515-1230838122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот. Один из наших инструкторов.

Это классика, у них обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прыгал классику, вопреки всем советам всегда засовывал руку в клеванту.

Аргументы - "так типа точнее чувствую" итд - ИМХО дурь, меня всегда больше параноила выскользнувшая клеванта на подушке. Зачем мне переломаные ноги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда прыгал классику, вопреки всем советам всегда засовывал руку в клеванту.

Аргументы - "так типа точнее чувствую" итд - ИМХО дурь, меня всегда больше параноила выскользнувшая клеванта на подушке. Зачем мне переломаные ноги ?

согласен, дурь, при способе рука в клеванте неоднократно приводило меня и в ноли итд...и в душе спокойней и результаты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оживлю ветку.

Либо это мой персональный глюк, либо все фото с "инструкциями" по монтажу шпилечных клеван на СУ и по зачековке шпилечных клеван уже не доступны. (в этом треде аналогично http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4140).

Опытные перцы, может имеет смысл сделать небольшую инструкцию и сохранить ее в соответствующем разделе сайта?

Я (может не только я) был бы премного благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеет смысл сделать небольшую инструкцию и сохранить ее в соответствующем разделе сайта?
СК SWS? Уже есть, на сайте. см. Owner's Manual - раздел 5.3.4, ст. 64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СК SWS? ...

Нет, CK не SWS, но за ссылку большое спасибо! Общий принцип понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу клевант - на фото явно плохо видно ещё один матерчатый носик.
niger рассматривал СК на ранце приятеля, так что то, что на фотках особого значения не имеет. И там реально нет носиков, я тоже видел подобные "недошпилечные" клеванты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на картинке именно то что я видел на ранце.. клеванты абсолютно идентичны обычным - разница только в носике, шпилька против ткани..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...