Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

RSL (транзит), Skyhook (скайхук), MARD (мард), DRD - все за и против здесь

Recommended Posts

вопрос может и не совсем по существу, все ранцы адаптированные к подобным девайсам, они адаптированны к любой подобной приблуде или к какой-то конкретной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEVS,

не к любой, а только к стандартизованной

производитель ранца всегда ответит - что туда можно установить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уфблин.. озаботился поиском - на форуме оказалось пять (!) rsl-тем и все на тему - хорошо или плохо и "янихачунибуду!"

собрал все в одну, по мере возможности мусор выкинул

всем, кто собирается дальше что-то писать - обязательно перечитать сначала

баянистов буду наказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОзможно наоборот чувствуешь себя более комфортно чем нужно-- а нужно не расслаблятся до такого состояния что есть иной раз.

Это пять.

Венец экспертных мнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEVS,

я ж предупреждал:

всем, кто собирается дальше что-то писать - обязательно перечитать сначала

баянистов буду наказывать

а ты не читаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой именно главный аргумент? А то я чего-то не в курсе.
Вероятно, имеется в виду аргумет про закрутку на запаске, из-за открытия в bad body position. Например, вот так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, имеется в виду аргумет про закрутку на запаске, из-за открытия в bad body position. Например, вот так:

Ну а причём тут RSL??

Тело открывалось кольцом ПЗ, на спине, цепанув при этом стреньгу фрибэга рукой с кольцом.

При этом весьма мелкая запаска в прогресс не ушла, дала спокойно раскрутиться и даже позволила фрибэг поймать :mosking:

RSL, по моим наблюдениям за несколькими отцепками с аналогичным по интенсивности вращением, закрутку на запаске не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопудово. А множество записей отцепок от "конкретного вентилятора" со Скайхуком четко показывают, что тело повисает под ЗП без закруток. Для себя сделал четкий вывод: при отцепке (у меня нет транзита) нефиг стабилизироваться, терять на это время и высоту, а надо вводить ПЗ сразу. Я отцепляюсь и дергаю подушку ПЗ двумя руками. Разными. Дергаю ПЗ как только почуствовал, что отвалился от купола. И повисаю без закруток. Когда пробовал стабилизироваться, висел под парой оборотов..

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще такое дело: есть определенное непонимание причин по которым ты оказываешься под запаской в закрутке.

кажущийся очевидным сценарий: отцепляюсь от закрутки ОП, тело вращается и наматывает обороты, пока открывается запаска. так ли это?

обычно время открытия запаски не превышает 2х секунд от момента когда шпилька вышла из петли. закрута под запаской, когда она случается, довольно часто состоит из нескольких оборотов. например когда такое произошло со мной, накрутило столько, что я не мог поднять голову.

если бы причиной такой закрутки было вращение тела пока открывается запаска, человек от такого количества оборотов в секунду просто умер бы или потерял сознание.

Закрутка случается от того, что вращается купол, а не тело. А купол вращается от того, что неровно натянуты левый и правый пучки строп. А это в свою очередь, случается от того, что тело в момент начала наполнения запаски летит боком к потоку. одно плечо впереди, другое сзади, перекос между левым и правым свободниками в пару десятков сантиметров - идеальные условия для того чтобы закрутить наполняющийся купол.

Получается следующая картина: отцепляемся от закрутки ОП

- вариант 1: запаска идет мгновенно или почти мгновенно, как в случае со скайхуком или РСЛ. тело в этот момент летит ногами вперед почти не успев повернуться, плечи по отношению к потоку почти симметричны и наполнение скорее всего будет ровным

- вариант 2: типа стабилизируемся после отцепки. на самом деле, если ты не хладнокровный старый зубр, запаска пойдет через пару секунд после отцепки, как раз когда вращающееся тело повернется градусов на 90 к потоку, создав условия для максимально вероятной закрутки.

вот такая вот мега-теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Серегой (Lisiyserg): нефиг стабилизироваться!

Отцепился, понял что купол ушел и дергай запаску (неважно, стоит транзит или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, кстати да, я как-то прикидывал (умозрительно моменты же можно прикинуть и масшабы), получается если рсл сработает в худшем случае навращаешь полоборота/оборот (по идее чем меньше купол - тем больше, в среднем). А хорошенько раскорячившись можно достичь куда более внушительных результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стопудово. А множество записей отцепок от "конкретного вентилятора" со Скайхуком четко показывают, что тело повисает под ЗП без закруток.

Всего со скайхуком у меня три отцепки - две от Вело-79, одна от Сирокко-72. Все три - с точно такой же закруткой на ПЗ. Раскручивается без проблем - факт.

Для себя сделал четкий вывод: при отцепке (у меня нет транзита) нефиг стабилизироваться, терять на это время и высоту, а надо вводить ПЗ сразу. Я отцепляюсь и дергаю подушку ПЗ двумя руками. Разными. Дергаю ПЗ как только почуствовал, что отвалился от купола. И повисаю без закруток. Когда пробовал стабилизироваться, висел под парой оборотов..

А вот здесь скайхук отцеплен - прыгал, в основном, с фото, и туда-сюда его прицеплять / отцеплять было лень. Стабилизировался, дернул подушку ЗП (благополучно ее потеряв), все ровно мягко открылось.

А как меня успеет провернуть после отцепки и куда полетит медуза ЗП, дерни я ЗП сразу - хз. Скайхук провернуться просто не даст, без него - теоретически можно намотать стреньгу ЗП на ногу.

Так что, не все так однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://iloveskydiving.org/view/videos/frid...ds-in-vineyard/

имхо, подходящее видео, как иллюстрация того, что закрутка может быть и на запаске, которая раскрыта скайхуком (если я не ошибаюсь) и времени на раскрутку может и не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо, подходящее видео, как иллюстрация того, что закрутка может быть и на запаске, которая раскрыта скайхуком (если я не ошибаюсь) и времени на раскрутку может и не хватить.

прямую ссылку на ютуб религия не позволяет поставить ? или кривые ручки ? это видео подходящая иллюстрация, что бывает при низком открытии и низкой отцепке и как скайхук походу спасает жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо, подходящее видео, как иллюстрация того, что
транзит спасает жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Бесполезный, очень вредный скайхук, раскрывающий запаску с закруткой.

У еблана после полного наполнения ЗП до земли меньше 10 секунд, т.е. повис он на высоте метров 50-60.

То есть отцепился он ниже 100.

И мерзкий скайхук ему запаску открыл с закруткой.

Не было бы скайхука - был бы просто красивый и аккуратный труп без запаски.

А тут вот сука запаска с закруткой все испортила.

А как меня успеет провернуть после отцепки и куда полетит медуза ЗП, дерни я ЗП сразу - хз. Скайхук провернуться просто не даст, без него - теоретически можно намотать стреньгу ЗП на ногу.

Так что, не все так однозначно.

У меня небольшой опыт отцепок с ручным вводом, РСЛ и ДРД. Прыжков около 70.

Исходя из этих прыжков - намотать стреньгу на ногу ты можешь секунды через 3 после отцепки. (то есть не просто медуза проходит вдоль ноги, а ты кувыркаешься настолько интенсивно чтобы намотать стреньгу на ногу).

Если ЗП не открылся за 3 секунды после расчековки контейнера (РСЛ) то это какая-то ху.. а не ЗП.

Собственно, изначально скайхук был изобретен и ставился только на ТАНДЕМЫ - именно потому, что у них это время как раз может быть больше (низкоскоростной отказ, тяжелая ЗП, маленькая медуза).

Для ДРД - мы сделали порядка 30 тестов с ДРД. Пытался выполнить переднее и заднее сальто после отцепки, беглоки с раскрытием на спине, раскручивал ОП до такой степени что ноги резало подвеской и свет выключали - все что было - один оборот закрутки. Как раз при раскрытии на спине, когда я сам закрутился под куполом.

Из того что видел - ВСЕ закрутки под ДРД\скайхуком - из-за буратинистых поз, которые вместо того чтобы ровно и стабильно ожидать раскрытия начинают куда-то там переворачиваться\выкручиваться

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
транзит спасает жизнь

с этим я абсолютно согласен.

это не более чем дополнительное видео к теме беседы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня небольшой опыт отцепок с ручным вводом, РСЛ и ДРД. Прыжков около 70.

Исходя из этих прыжков - намотать стреньгу на ногу ты можешь секунды через 3 после отцепки. (то есть не просто медуза проходит вдоль ноги, а ты кувыркаешься настолько интенсивно чтобы намотать стреньгу на ногу).

Если ЗП не открылся за 3 секунды после расчековки контейнера (РСЛ) то это какая-то ху.. а не ЗП.

Про теоретической возможности намотать на ногу стреньгу я писал о ручном вводе ЗП без достаточной стабилизации, а не с использованием ДРД/Скайхук. ИМХО, после отцепки можно успеть провернуться на 180 (головой в поток) за довольно короткое время - от закрутки на косаче тебя выстреливает как из пращи, при этом ты под куполом вращался в горизонтальной плоскости, и это вращение само собой сразу не уйдет, вот его продолжение и может сделать разворот, и пойдет стреньга в ноги.

Для ДРД - мы сделали порядка 30 тестов с ДРД. Пытался выполнить переднее и заднее сальто после отцепки, беглоки с раскрытием на спине, раскручивал ОП до такой степени что ноги резало подвеской и свет выключали - все что было - один оборот закрутки. Как раз при раскрытии на спине, когда я сам закрутился под куполом.

Из того что видел - ВСЕ закрутки под ДРД\скайхуком - из-за буратинистых поз, которые вместо того чтобы ровно и стабильно ожидать раскрытия начинают куда-то там переворачиваться\выкручиваться

Да особо попереворачиваться и не успеешь, как дернул отцепку, сразу скайхук за шиворот и потянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы лично рекомендовал прыгать с Транзитом/Скайхуком всем кроме купольщиков и операторов.

нужно ли отцеплять MARD/RSL при прыжках в вингсьюте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭ. А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭЭЭ. А зачем?

Слышал мнение, что стоит отцепить. Мотивировалось тем, что в случае отцепки от закрутки ОП, MARD с большой вероятностью откроет ЗП тоже с закруткой. При дефиците высоты это может быть опасным (нужно дополнительное время, чтобы отцепить крылья и успеть раскрутиться).

спрашиваю от того, что я сомневаюсь в правильности подобного мнения, хоть оно и принадлежит опытному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas,

вводные какие-то мутные :)

с отцепкой ОП не бороться что-ли? если бороться - то крылья уже отцеплены будут и как фактор не рассматриваются

как по мне - надуманные страхи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas,

как по мне - надуманные страхи

спасиБо за ответ :)

мне тоже кажется, что MARD поможет сэкономить ту самую высоту, которая уйдет на устранение закрутки ЗП. Тем более, что прогрессирующая закрутка под семисекционным ЗП маловероятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал мнение, что стоит отцепить. Мотивировалось тем, что в случае отцепки от закрутки ОП, MARD с большой вероятностью откроет ЗП тоже с закруткой. При дефиците высоты это может быть опасным (нужно дополнительное время, чтобы отцепить крылья и успеть раскрутиться).

спрашиваю от того, что я сомневаюсь в правильности подобного мнения, хоть оно и принадлежит опытному человеку.

Гвозди бы делать из этих людей. Они такие ...твердые и острые.

Вот как можно составить мнение, если оно не подтверждается ни теорией, ни практикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Хабибулин получил закрутку на запаске после отцепки основного (Velocity). Система была с транзитом. Отцепка ОП была произведена по причине прогрессирующей закрутки.

Правда закрутка на ПЗ была не критичная, так пара-тройка оборотов.

PS. Это просто констатация факта. Я не агитирую против RSL/Skyhook. Более того, сам прыгаю с транзитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...