Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Max.Karas

Часы с высотомером

Recommended Posts

Однозначно не рискнул бы в качестве полноценного высотника использовать.

а как ты высотник полноценно используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Когда-то давно смотрел инструкции от часов (Casio?, Citizen?, Tissot?) - высоту меряют раз в 1? минуту и цифры мелкие.

Для туристов - годятся. Больше ничего не запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыгаю с Suunto CORE второй сезон. без проблем. очень доволен. и, как часами и как высотником :)

если вы не свупер, то выигрыш нептуна или протрека надетых на руку перед часами с альтиметром оч сомнителен.

особенно, если пересчитать в деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прыгаю с Suunto CORE второй сезон. без проблем. очень доволен. и, как часами и как высотником :)

если вы не свупер, то выигрыш нептуна или протрека надетых на руку перед часами с альтиметром оч сомнителен.

особенно, если пересчитать в деньги.

ИМХО разница в цене не критична.

А небздун или соло еще и пищать умеют.

С протреком, да и с нептуном сравнение некорректно. Там еще и логбук есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем у часов с высотомером несколько:

1) Низкая скорость обновления

Это не очень критично в некоторых часах типа Sunto, которые обновляются раз в секунду. Но только если высота меняется быстро (там хитрый энергосберегающий алгоритм, который снижает частоту обновления). Т.е. могут привирать немного при вываливании из самолета.

2) Функция сглаживания

Это самое интересное. Т.к. ни одни магазинные часы не предназначены для прыжков, а сделаны, обычно, для альпинистов, то они используют некую функцию сглаживания (например Xn=0.5*Xn+0.5*Xn-1)

Это функция сходится к реальной высоте через некоторое время, а при изменении высоты в 50 метров/с может врать на несколько сот метров.

Поэтому, на мой взгляд, единственные часы, которые можно использовать во фрифоле (если не напрягает маленький экран), это часы Texas Instruments с модифицированной прошивкой для скайдайва: http://www.skycentre.net/index.php?showtop...08&hl=ez430

3) низкоконтрастные мелкие цифры

тут все от зрения зависит, сможете ли вы на них что-то рассмотреть иил нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера К ты это америкосам расскажи ,Suunto вполне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО разница в цене не критична.

А небздун или соло еще и пищать умеют.

С протреком, да и с нептуном сравнение некорректно. Там еще и логбук есть.

нафига на руке высотник который пищит? пищалка нужна в шлеме. в ней же есть и логбук.

зачем пищалка на руке и в шлеме? правильно - нужна только одна. в шлеме.

тогда ще раз пишу - выигрыша у нептуна или протрека НА РУКЕ перед SUUNTO Core никакого.

Проблем у часов с высотомером несколько:

Валера, я про свой личный опыт говорю. Прыгаю два года. Проблем не обнаружил.

О чем спор?) О моем впечатлении от suunto? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я тоже с Сунто прыгал полтора года. Просто чтобы имели ввиду.. А то можно удивиться при отцепке, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, я тоже с Сунто прыгал полтора года. Просто чтобы имели введу.. А то можно удивиться при отцепке, например.

у меня была отцепка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь продажей часов. В линейке CASIO датчик измерения третьего поколения (меряет один раз в секунду) стоит в моделях PRW-3000, PRG-270. На яндекс маркете РРЦ описание и отзывы. 270 подарили Мерцу на Д.Р. Высота обнуляется на старте. У Тани Воиновой более старая модель (измеряет раз в пять секунд) пользуется при наборе и под куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай использования Suunto Core в сравнении с электронными высотниками. Летели как то на показуху, долго, самолет Ан-2 долго набирал высоту, у всех электронные высотники обнулились, обнулились про трэки, а с суунто все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь прыгает с такими?

не "слеповаты" цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-нибудь прыгает с такими?

не "слеповаты" цифры?

привет! я прыгал с suunto

http://www.suunto.com/ru-RU/Products/sport...e-Violet-Crush/

у них также светлые символы на темном дисплее. проблем никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две пары с таким дисплеем - с обеими с удовольствием прыгаю. Только в падении надо брать поправку на 100м, присутствует определенная задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так в чём же удовольствие и удобство? не проще ли пользовать девайсом, который не будет давать погрешности?

Я в основном летаю под куполом и мне не критично, это раз.

Другие девайсы подводят. У нас часто ан-2 крутится в воздухе пропуская пасс самолеты, на высоте 100-150м, сброс высоты пару раз в году обеспечен, проверено, нептун и аналоги по этой причине лажают. А раскрываюсь я обычно по пищалке, так что мне так удобнее. В дополнение еще скажу что удобно на 300 м сверить приборы, ситуация когда у всех пищит 300 м а на суунто другая высота - частое дело, я всегда особо аккуратно делаю разворот в таких прыжках, и в любом случае суунто более точны потому что после выставления на ноль и включения блока кнопок - хоть что угодно - высота на циферблате правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот с механическим высотомером даже пишут. по моему неплохо, само сбрасываться не будет. и смотрится стильно.

13788_0173377054164-0782319_325x511px.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Casio PRW-3000. Высотник обновляется быстро, показывает правильно. Но в произвольные моменты перестает обновлять высоту на экране. Если нажать на кнопку альтиметра еще раз - снова начинает обновлять высоту, показывает правильно. Т.е. завис, например на 2200, я на 2500 заметил, нажал кнопку - он показал 2500. Под куполом та же фигня.

Возможно это только у меня, но я слышал подобные жалобы от других владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, забыл только упонянуть цену $3k+ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dobrobelko, пока дешевле аналогичных не нашел. А так чо, вместо второй системы потратится : ) В конце концов среди скайдайверов наверняка есть и люди у которых часы стоят больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, купил себе SUUNTO Core. Высотомер работает нормально. Понятно, что погрешность ощутима: на протяжении прыжкового дня регулярно приходится корректировать 0, но в свободном падении ок. Главный недостаток - подслеповатые цифры. Как основной высотник использовать не стал бы и никому не советую. А вот в качестве дополнительного вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-нибудь прыгает с такими?

не "слеповаты" цифры?

Есть Suunto Core с инверсным дисплеем (белые цифры на черном фоне). Мое мнение - отстой: цифры плохо видны, глаза ломаешь, контрастность низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

а я использую часы-хронограф :crazy: - вкл. секундомер иногда

(раньше Neptune был на руке, а щяс обе пищалки на шлеме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, забыл только упонянуть цену $3k+
это дорого? для механики с таким специфическим наворотом от бренда первой линейки цена более чем адекватная.

з.ы.: хотел их запостить, но опередили. видать не только я успел почитать журнал аэрофлота за октябрь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a.k., не, я случайно в инете наткнулся. не в журнале.

У них реализовано конечно немного интересно - или высотомер или нормальная влагозащищенность. Ну и как оно в реале не будет ли эта кнопочкокрутилка высотомера нажиматься в полете случайно - тоже не очевидно. Все-таки явно не под скайдайверов проектировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
a.k., для типа пафосных механических часов - недорого. Для постоянного использования в прыжках с риском повредить и мелкой нечитаемой шкалой - ну да, понты бесценны, практического смысла мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...