Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

Гы.. Мы с Шофой друг другу не противоречим - ибо работаем вместе

а я и не говорил, что именно ваши советы противоречивы :)

прочел твой перевод статьи о мягких раскрытиях - очень познавательно, спасибо.

осталось научится купол так складывать, чтобы слайдер никуда не съезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, из разговора со мной, он говорил что его охрененный купол Fun-140 не долбит только при укладке с мега закруткой хвоста =)

на что я сказал БУГАГА и отправил его учить физику.

З.Ы. Ну и вообще "Ганс" и "адекватность" несовместымы =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woloss, физика - физикой, я не думаю что все так просто и прямолинейно, как вы описываете.

Т.е. не думаю, что у кого-то вообще есть полная мат. модель раскрывающегося парашюта, учитывающая все перечисленные факторы; все что есть - это какие-то бытовые соображения.

Но если рассматривать систему как черный ящик, и менять параметр "закрутка хвоста", то лично у меня раскрытие полностью меняется. Недокрутив до четырех оборотов - получим жесткое открытие, причем в одну фазу. Я все это перепробовал, когда боролся с долгими раскрытиями, так что целенаправленно играл этими параметрами.

Понятно, что при этом я всегда максимально прижимал слайдер к кольцам и расправлял его, но что с ним происходило при дальнейшей укладке - это отдельный вопрос, конечно.

Желающим могу дать прыгнуть на моем мешке, недокрутив хвост - скажем, не закручивая вообще или закрутив на пару оборотов. Woloss, давай тебя догрузим и сбросим на моем мешке, не закручивая хвост вообще (он же не влияет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашёл тут:  :)

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...%E0%E4%ED%E8%E5

речь идёт не об имеющемся уже жгуте!

klim, теперь я тебя понял. Но это не мой случай. Даже если причина прогресса была похожей на ту, что обсуждается по этой ссылке - устранять ее клевантами было никак НЕЛЬЗЯ, так как у меня над головой уже был ЖГУТ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, нивапрос =) крутить вообще не буду при укладке =))

У тебя ж Кобальт, при укладке не расползется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хвостом более-менее ясно.

А кто может прокомментировать "прикручивание" слайдера к ушам на укладке?

Сразу отвечаю на вопрос "нафига?":

1. Для несползания слайдера вниз преждевременно, т.е. для защиты от ошибок укладки в камеру.

2. Для еще большего замедления наполнения купола.

Кто-нибудь делал это (кроме меня)? С каким куполом и что получалось в итоге?

Хочется сравнить со своими ощущениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу отвечаю на вопрос "нафига?":

Нафига ? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим, нивапрос =) крутить вообще не буду при укладке =))

У тебя ж Кобальт, при укладке не расползется.

Кобаль долбит? горячий снег? сухая вода?

8) см.на Копельчука - открытие кобальта на гипертерминальной скорости (переходил из ХД в положение "стоя") ранец пожгло, мешок изуродовало, сам фигурант жив-здоров

Я кобальт-комп иногда чуть не ногами упихиваю - открывается сцуко! причем метров 300-400 всегда. Даже методом укладки который показывал ребятам в кирзе кажется Влад Мирошниченко - конвертиком, когда ВООБЩЕ ничего не крутится, открытие мягонькое, предсказуемое и ровное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С хвостом более-менее ясно.

А кто может прокомментировать "прикручивание" слайдера к ушам на укладке?

Какими болтами прикручиваешь? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Maxim- @ 4.07.2007 - 10:00)

С хвостом более-менее ясно.

А кто может прокомментировать "прикручивание" слайдера к ушам на укладке?

Какими болтами прикручиваешь? 

По видимому, имеет ввиду обвертывание "ушей" правой и левой сторонами слайдера, перед тем, как завернуть грушу в хвост :blink:

Некоторые так и рекомендуют делать. Я например, разницы в открытиях не заметил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исчо раз - ключевое значение на раскрытие парашюта имеет:

-полностью прижатый к ограничителям слайдер

-расправленный и закрывающий необходимую площадь купола слайдер

Леха, нет слов. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. Начал расправлять и вытаскивать вперед-назад слайдер и специально следить за его прижатием к ограничителям - открытия стали как колыбелька младенца.

раньше пробовал крутить хвост - игра в рулетку. Когда сильно долбанет, когда очень сильно... Хоть бандаж под комбез одевай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос.

как проконтролировать прижатие слайдера к ограничителям, после того как хвост уже закручен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос.

как проконтролировать прижатие слайдера к ограничителям, после того как хвост уже закручен?

может это не совсем кошерно, но я делаю так

- пока кручу колбасу, прижимаю ее начало коленкой так, чтобы она стропы с обернутым вокруг куполом придавливала вниз, а кольца слайдера - вперед к ограничителям. с коленки не слезаю, пока не настанет время запихивать это место в камеру.

- когда запихиваю в камеру - слезаю с коленки и тут же перехватываю в этом месте рукой так, чтобы мизинцем зажимать стропы, а передней частью кулака прижимать слайдер вперед.

как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос.

как проконтролировать прижатие слайдера к ограничителям, после того как хвост уже закручен?

тут на Малевском пригляделся к куполам ребят из Fastrax... у них там КНОПОЧКИ на слайдере. и он ПРИСТЕГИВАЕТСЯ к положенным местам... я просто уху ел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Maxim- @ 4.07.2007 - 10:00) С хвостом более-менее ясно. А кто может прокомментировать "прикручивание" слайдера к ушам на укладке?

Какими болтами прикручиваешь?

По видимому, имеет ввиду обвертывание "ушей" правой и левой сторонами слайдера, перед тем, как завернуть грушу в хвост blink.gif

Да, скорее всего так, но если хорошо себе представить раскрытие, которое происходит примерно на скорости 180 км/час, то все это как и закрутка хвоста до одного места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут на Малевском пригляделся к куполам ребят из Fastrax... у них там КНОПОЧКИ на слайдере. и он ПРИСТЕГИВАЕТСЯ к положенным местам... я просто уху ел wink.gif

У них вроде мамбы, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут на Малевском пригляделся к куполам ребят из Fastrax... у них там КНОПОЧКИ на слайдере. и он ПРИСТЕГИВАЕТСЯ к положенным местам... я просто уху ел wink.gif

У них вроде мамбы, да?

да вроде нет. что-то от PD. боюсь ошибиться что именно - не посмотрел лейбл :( до крайнего дня было пофиг, а как увидел - увлеченно залип на кнопочки и на магнитные плечевые на их векторах и было уже не до названий...

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них вроде мамбы, да?

У меня Мамба - ни каких кнопочек <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще НИЧЕГО не кручу!

Минимально хвост.

Прыгаю на Одиссее 115 загрузка 1.7 все GOOD :) !

Ваще много чего крутят люди: лоб, уши и т.д.

Лёха Шофа, а это для чего делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха Шофа, а это для чего делают?

Наверно у них по этому поводу теория есть ;), скорее всего думают что смогут замедлить раскрытие, возможно это чем-то и помагает ;) , но если не уметь это делать можно получить дополнительных проблем :(

Раньше, когда только учился укладывать научили меня лоб крутить :unsure: , вобщем как по мне это лишнее, уже 3-ий год ничего не кручу, даже сэйбры первые (если попадуццо), и ниче, вроди народ доволен моей укладкой (надеюсь :rolleyes: )

PS: сила в хорошо пробитых соплах и слайдере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тэкс. а что значит "хоршо пробитые" сопла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь, но некоторые (вероятно, большие друзья первых теоретиков:)) пытаються закручивать и сопла :)

Наиболее одаренные из них потом эти сопла еще засовывают в центральную секцию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тэкс. а что значит "хоршо пробитые" сопла?

что б все секции были расправлены и находились на одном уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, где найти такого испытателя, который бы рискнул проверить все эти советы грамотных людей на моем Сейбре?

Не крутить и никуда не вкладывать сопла, хорошенько их расправив, понадеявшись лишь на вытянутый вперед слайдер и, обернув чуток подвернутым хвостом, все аккуратно уложить в ранчик.

А потом пойти, прыгнуть с операторским грузом на голове и предьявить свой позвоночник в целости и сохранности.

Я теперь лично боюсь таких экспериментов, без шуток. Понимаю, что в чем-то неправ, излишне я там все кручу, раскрытия неприятные с доворотом, но сцу укладывать по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я теперь лично боюсь таких экспериментов, без шуток. Понимаю, что в чем-то неправ, излишне я там все кручу, раскрытия неприятные с доворотом, но сцу укладывать по инструкции.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...