Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Леха

Алгоритм действий при отцепке-как правильно?

Recommended Posts

узнал очередной, третий порядок действий при отцепке...а как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
узнал очередной, третий порядок действий при отцепке...а как правильно?

сикундочку :)

это о чем речь. можно пример?

в идеале - отцепить основной - убедиться в отходе свободных - перевернуться в позу на пузе - запаска.

но это в идеале. дальше все сильно зависит от ситуации. бывает и основной не надо отцеплять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время, меня учили три инструктора.. и каждый по-своему, поэтому приходилось переучиваться, чтобы всем угодить.

Крайний вбитый мне в голову алгоритм такой: при необходимости отцепки - прогнуться, найти взгядом подушку отцепки, взять ее, выдернуть правой рукой, добить левой, выбросить, взгляд на кольцо ЗП, левую руку на кольцо, прогиб и взгляд вверх, чтобы убедиться, что СК ОП ушли, выдернуть левой рукой кольцо и прижать к себе.

Выдергивать подушку отцепки и кольцо ЗП - не по направлению от себя (тросик может заклинить), а вниз, по ходу тросиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я учебу проходил на бородянке и там тоже учили додергивать второй рукой. начал прыгать в швейцарии - заставили переучиваться.

бросаешь взгляд, правой берешься за отцепку, левой - за запаску. выдергиваешь правую, выдергиваешь левую. дергать не от себя, а вниз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

визируем подушку опцепки , туда же правую руку , дергаем хлестким полукруговым движением в низ и в право, левой добить если все сразу не выдрал.

дальше взгляд на левый свободный с паралельным визированием кольца

левая на кольцо , убедился что купол ушел, прогиб ,ножки вместе , терь кольцо

вот както так учили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в идеале - отцепить основной - убедиться в отходе свободных - перевернуться в позу на пузе - запаска.

но это в идеале. дальше все сильно зависит от ситуации. бывает и основной не надо отцеплять

В идеале это больше похоже на обучение раскрытию основног парашюта..

или на прыжек с показательной отцепкой 2-3-4 куполов...

перевернуться в позу на пузе - запаска.

а сколько времени может понадобиьтся тому кто имеет 15-25-. прыжков и прочитает такой умный совет, а RSL по какой-то причине не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то правильно будет так, как вас научили и именно так, как вы готовы действовать не задумываясь. Можно принять на веру, можно поумничать и пообсуждать, но на 90% а может и99% первое решение в эстремальной ситуации является может быть и не самым лучщим, но правильным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе... Прикольно! ;)

Немного истории:

Принял решение на отцепку. Большими пальцами рук отжимаем предохранители замков в крайнее нижнее положение. Фиксируем взглядом наличие красных точек. Плотно обхватываем гашетки замков руками. Убираем голову вниз. Единым синхронным движением рук сжимаем гашетки и движением "от себя-вниз" сбрасываем замки! Убеждаемся, что свободные концы ушли. Если один из замков не отцепился, то противоположной рукой подтягиваем свободный конец. Проверяем снятие предохранителя в положение "до красной точки" и снова срываем замок. Если замок заклинило, то обрезаем свободный конец выше места сшивки стропорезом, движением "от себя"!... ;)

Как Вам?!... :p

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэ Юра

при необходимости отцепки - прогнуться,

у меня вопрос, насколько реально прогнуться и нужно ли это, например, в случае прогрессирующей закрутки когда в горизон ложит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный вариант - это тот, которому вас учит ваш инструктор.

Тема закрыта.

Плюсы и минусы разных техник можете пообсуждать в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!!!!

Пишу кандидатскую диссертацию о подготовке начинающих парашютистов.Мне нужна помощь экспертов по парашютному спорту, а именно в подготовке начинающих парашютистов.

Есть два мнениякак обучать отцепке начинающих парашютистов

Мнение первое (мое – основанное на собранных материалах на разных дропзонах (в Ступино, Коломне, на Майском, на Чайке, на Бородянке) на учебных фильмах, на личном опыте выполнения прыжков в Ступино, на Майском, на Чайке):

Определить отказ, контроль высоты, Прогнуться, Посмотреть на подушку отцепки, Взять подушку отцепки двумя руками – правая рука основным хватом, левая сверху, посмотреть на кольцо ПЗ, выдернуть подушку отцепки на всю длину рук, правая рука дергающая, основная, левой рукой довыдернуть (отбить) оставшуюся часть троса и выбросить подушку отцепки (из правой руки), по-прежнему смотреть на кольцо ПЗ,

взяться двумя руками за кольцо ПЗ, - левая основным хватом,(со стороны кольца) правая помогающая сверху, выдернуть и выбросить его из левой руки, контроль раскрытия ПЗ, его осмотр и проверка: наполнен, устойчив, управляем. То есть в данном варианте отцепки выдергивание подушки и кольца ПЗ идет с той стороны, с какой руки ближе подушка и кольцо - правая рука –подушка отцепки, левая рука - кольцо ПЗ.

Мнение второе (инструкторов с большим стажем подготовки парашютистов в ДОСААФ):

Определить отказ, контроль высоты, Прогнуться, Посмотреть на подушку отцепки, Взять подушку отцепки двумя руками – левая рука основным хватом, правая сверху, посмотреть на кольцо ПЗ, выдернуть подушку отцепки на всю длину рук, левой рукой, держащей подушку отцепки довыдернуть оставшуюся часть троса (трос идет через туловище) и выбросить подушку отцепки (левой рукой), по-прежнему смотреть на кольцо ПЗ,

взяться двумя руками за кольцо ПЗ, - правая основным хватом, левая помогающая, выдернуть и выбросить его из правой руки, контроль раскрытия ПЗ, его осмотр и проверка: наполнен, устойчив, управляем. То есть в данном варианте отцепки выдергивание подушки и кольца ПЗ идет накрест через туловище – левая рука –подушку отцепки, правая рука –кольцо ПЗ.

Инструктора ДОСААФ считают что при первом варианте тросик отцепки не выдернется достаточно, для отхода купола.

Мне очень важно знать ваше мнение! Спасибо заранее.

Волобуева Инна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение второе (инструкторов с большим стажем подготовки парашютистов в ДОСААФ):

Определить отказ, контроль высоты, Прогнуться, Посмотреть на подушку отцепки, Взять подушку отцепки двумя руками – левая рука основным хватом, правая сверху, посмотреть на кольцо ПЗ, выдернуть подушку отцепки на всю длину рук, левой рукой, держащей подушку отцепки довыдернуть оставшуюся часть троса (трос идет через туловище) и выбросить подушку отцепки (левой рукой), по-прежнему смотреть на кольцо ПЗ,

взяться двумя руками за кольцо ПЗ, - правая основным хватом, левая помогающая, выдернуть и выбросить его из правой руки, контроль раскрытия ПЗ, его осмотр и проверка: наполнен, устойчив, управляем. То есть в данном варианте отцепки выдергивание подушки и кольца ПЗ идет накрест через туловище – левая рука –подушку отцепки, правая рука –кольцо ПЗ.

Инструктора ДОСААФ считают что при первом варианте тросик отцепки не выдернется достаточно, для отхода купола.

Наблюдал подобный тренаж. У тренирующего 0! отцепок на 5000+ прыжков..

И ещё, на старых советских (Ивановских) подушках отцепки есть кармашек с правой стороны (так можно оправдать логику почему её советуют дёргать левой). Доводилось с такой подушкой отцепляться - один фиг дёргал правой, а в кармашек как раз отлично входил большой палец (для упора

:rolleyes: )

Ну и соответственно подклинивающий металлический трос в узком боудене. Чтоб типа сильней дёрнулось - рекомендуют дёргать противоположной рукой.

Изменено пользователем RazorёnoFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас учат по варианту №1, но кольцо ЗП - оставлять в руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я канешна лох, но кто-нить пробовал ПРОГНУТЬСЯ И ПОСМОТРЕТЬ на подушку отцепки? Я прогнувшись хрен что вижу на своей груди. Или это рекомендация для парашютистов весом свыше 140 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, правильный ответ:

1. Сначала замечания по неправильному алгоритму:

Взять подушку отцепки двумя руками – левая рука основным хватом, правая сверху,

Осталось со времен Т-4\УТ-15\По-9,16,17 - где подушка отцепки находилась прямо под замками КЗУ, и выдернуть ее как-либо кроме левой рукой было проблематично.

взяться двумя руками за кольцо ПЗ, - правая основным хватом, левая помогающая, выдернуть и выбросить его из правой руки,

Проблема в том, что при этом трос ПЗ будет проходить под весьма значительным углом к шлангу. То есть во первых - сложно выдергивать, во вторых - повреждается шланг.

Правильный алгоритм:

Определить отказ, контроль высоты, Прогнуться, Посмотреть на подушку отцепки, Взять подушку отцепки двумя руками – правая рука основным хватом, левая сверху, посмотреть на кольцо ПЗ, выдернуть подушку отцепки на всю длину рук, правая рука дергающая, основная, левой рукой довыдернуть (отбить) оставшуюся часть троса и выбросить подушку отцепки (из правой руки), по-прежнему смотреть на кольцо ПЗ,

взяться двумя руками за кольцо ПЗ, - левая основным хватом,(со стороны кольца) правая помогающая сверху, выдернуть и выбросить его из левой руки, контроль раскрытия ПЗ, его осмотр и проверка: наполнен, устойчив, управляем.

2 ремарки:

1. Пробить левой троса отцепки.

а. Существуют системы, в которых из-за особенностей конструкции (длинный yoke и соответственно длинный гибкий шланг отцепки) выдернутой правой рукой подушки отцепки будет недостаточно для отхода левого СК (Мираж, Вингс, Рейсер).

б. маленькие девочки с короткими ручками и НИЗКИМ расположением подушки отцепки, которые могут недодернуть подушку для отхода второго СК

Поэтому - левой рукой ударом по тросам додергиваем их.

2. Смотреть на кольцо запаски.

Мы беремся за отцепку, смотрим на кольцо запаски, выдергиваем, пробиваем (смотрим), беремся за кольцо запаски, выдергиваем.

Вопрос: а как же проконтролировать отход СК

Ответ: это атавизм замков ОСК, которые могли неотстегнуться. Мы выдергиваем подушку и пробиваем тросы - для гарантии того, что замки КЗУ разблокированы.

Случаев, чтобы правильно собранный правильно сделанный замок КЗУ не отстегнулся, за 30 лет истории КЗУ - НЕТ. А следовательно - и смотреть туда нех, лучше смотреть на кольцо запаски, которые после открытия\отцепки может сместиться - чтобы потом не удивиться при его поисках.

(в случае несхода камеры существует доп движение - пробить СК (после пробивки тросов отцепки и перед раскрытием ПЗ), но опять же - оно выполняется не отрывая взгляда от кольца ПЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отход свободных пусть проконтролирует сначала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

выдернутой правой рукой подушки отцепки будет недостаточно для отхода левого СК

Давай поточнее, всё-же "может быть недостаточно, в ряде случаев", а не "будет недостаточно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, может быть недостаточно. Сорри за миссандерстендинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Угу, нас вот как раз по правильному учили.

Один вопрос: правильно я понял что в случае невыхода купола из камеры свободные концы могут не отойти и надо двумя руками где-то над плечами махнуть для надёжности? или о чём речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один вопрос: правильно я понял что в случае невыхода купола из камеры свободные концы могут не отойти и надо двумя руками где-то над плечами махнуть для надёжности?

Да. Ударить сзади по СК чтобы выбить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ: это атавизм замков ОСК, которые могли неотстегнуться. Мы выдергиваем подушку и пробиваем тросы - для гарантии того, что замки КЗУ разблокированы.

Случаев, чтобы правильно собранный правильно сделанный замок КЗУ не отстегнулся, за 30 лет истории КЗУ - НЕТ. А следовательно - и смотреть туда нех, лучше смотреть на кольцо запаски, которые после открытия\отцепки может сместиться - чтобы потом не удивиться при его поисках.

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4848

Он не посмотрел ;)

Ему повезло, а могло... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, а у вас в Немеции тоже додергивать учат?

нас учат браться одной рукой за отцепку, другой за запаску.Меня, например, после Бородянки заставили переучиться.

в кино "CutAway" чувак тоже так тренировал отцепку. по всей видимости в америке так же, как и у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Насколько я помню в кино брейкэвей описаны оба варианта и сказано что главное не как именно, а чтобы всегда одинаково. И приведены аргументы за и против.

Вот и Леха привёл какие-то аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

ыыы, при чем здесь аргументы? мне просто интересно, где как учат, абсолютно безотносительно к вопросу "как лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Случаев, чтобы правильно собранный правильно сделанный замок КЗУ не отстегнулся, за 30 лет истории КЗУ - НЕТ.

на это что скажете? происшествие с девочкой из jet bats

думаю ранец не ивановский был

хотя могу сказать (я канеш не экперт, отцепка всего одна) то что купол улетел чувствуется даже не глядя :) И кольцо дергала правой, вот не думала я как правильно, чем схватила тем и дернула :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...