Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Труба vs Небо

Recommended Posts

Фигня.

Я без размышлений предпочту человека после трубы герою неба с парой сотней прыгов:

после трубы ты:

лежишь на месте в правильной техничной позе, а не плаваешь как . в лунке.

Стабилен и устойчив - если толкнуть - остается на месте.

Точно знает как и главное насколько двигаться.

Без трубы:

это обычно опущенные бедра - со всеми вытекающими последствиями

Странная и не сильно стабильная поза.

Перемещения, особенно диагональные - если и умеем двигаться - то незнамо как и неэффективно и медленно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Хорошо что для меня этот вопрос (где находить деньги и время на поездку в трубу) не стоит. :) Все последние прыжков 100 ТОЛЬКО вингсьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

plankton, если соло полёты - то да.

Если стайки - то труба всё равно не лишняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро для свуперов и вингсьютеров изобретут трубу - автоматически все скайдайверы будут считаться неадекватами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фигня.

Я без размышлений предпочту человека после трубы герою неба с парой сотней прыгов:

после трубы ты:

лежишь на месте в правильной техничной позе, а не плаваешь как . в лунке.

Стабилен и устойчив - если толкнуть - остается на месте.

Точно знает как и главное насколько двигаться.

Без трубы:

это обычно опущенные бедра - со всеми вытекающими последствиями

Странная и не сильно стабильная поза.

Перемещения, особенно диагональные - если и умеем двигаться - то незнамо как и неэффективно и медленно :)

Но прыжок - это не только свободное падение... "Вторая часть марлезонского балета" - работа под куполом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa,

+1

После поездки я понял, что за мои две с чем-то сотни прыжков я нифига не умею, и нужно практически всему учиться/переучиваться заново. Сейчас даже в небо не тянет, пока не освою лучше новые навыки, а старую технику использовать уже неохота.

А всем своим знакомым кто сейчас собирается учиться, я рекомендую сразу после первого тандема перед AFF ехать в трубу хотя-бы на пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже который день читаю всякие посты про трубу. Как она хороша и т.д.

По мне труба никогда не заменит скайдайв. Для меня скайдайв это позитив. Труба тож не плоха но по своему. Если выбирать между трубой 100 руб/мин. и скайдайв 500 руб/мин. Однозначно скайдайв!

Может я конечно какой-то другой не такой как все :)

Но считаю что труба это как стероиды при бодибилдинге.

Пошел, прыгнул, пофрифлаил всяческий расколбас и я доволен :) больше мне ни чего не надо. Т.к. все таки я парашютист выходного дня. Еслиб я был заточен на соревнования и хотел бы добиться немыслимых результатов, то наверно да. Труба необходима. А так я иду своим, пускай медленным темпом, но гланое позитив :)

к тому же для меня важней засвупать после прыга :)

и даже если сам прыг полное гугно, позитив от получившегося свупа с лихвой перекроет негатив от расколбасного прыжка.

Я считаю, что все настолько увлеклись погоней за результатом, что все меньше и меньше народу, которые просто приезжают на ДЗ за позитивным раскалбасом :)

все это ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба - это тоже море позитива, по крайней мере для меня - это кайф, когда у тебя начинает что-то получаться. а просто колбаситься ради расколбаса... может, я просто стар уже, не знаю, но хочется все меньше. хотя, конечно, пару прыгов в месяц просто фановых - обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloom God прав. А если еще уточнить, что минута фрифола и минута в трубе стоят примерно одинаково... Разница не в пять раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novice

Вполне себе имеющая право точка зрения.

Не стремишься к результатам и совершенствованию во фрифоле - проще тратить деньги на колбасню. Труба тут не нужна абсолютно.

Согласен, что труба это, прежде всего, инструмент.

Скайдайв - это таки эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба и ее навыки заканчиваются броском медузы.

Дальше идет секс с раскрытием, безопасный или как повезет.

Потом пилотирование, которое у многих, почему-то, аля отдых после скудива.

Не так давно кричали, что GL-пилот с нуля и в скайдайв - ужас. А как будет смотреться трубник на первом прыжке если его выкинуть без инструкторов и радиосвязи?

Вобщем труба и спидфлаинг - не более чем тренажеры для скайдайва и в то же время - место для развития новых около-скудиверских дисциплин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
труба - это тоже море позитива, по крайней мере для меня - это кайф, когда у тебя начинает что-то получаться. а просто колбаситься ради расколбаса... может, я просто стар уже, не знаю, но хочется все меньше. хотя, конечно, пару прыгов в месяц просто фановых - обязательно :)

+1.. для меня полчаса в трубе по эмоциям были сравнимы с прыжковым днем... может конечно потому, что это было первый раз, но торкало просто офигенно!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

господа трубоныры, подскажите чайнице - какое время в трубе оптимально в течение дня, если работать РВ? в смысле, реально ли за день час налетать, или это сложно физически?

заранее спасибо за ответ:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в крайний сбор летал час в день, работал индивидуалку с инструктором (злым).

Неэффективно - в конце уже все болит, страдает техника.

Оптимально, наверно, 2 (3 максимум) захода по 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полчаса в трубе мне, наконец-то, поставили правильный прогиб.

Вот тебе и классика :( Правильно падать научился после 170 прыгов :(

В общем, на 1000% согласен с инструктором - первые пол-часа - это только знакомство с трубой, не более того.

А спинка, оно, действительно - того... Болит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня еще проще. я сравниваю стоимость перепрыжки уровня афф и стоимость одной минуты в трубе. и еще,это время ожидания. за 4 минуты в трубе, не успеваешь подзабыть то важное, что говорил или показывал тебе инструктор. когда перепрыгиваешь афф, может испортиться

погода, большая формация может занять место в самолете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз попал на час - один заход на 15 минут, второй на 45 сессиями по ~2 минуты.. вполне нормально... выдержать можно спокойно.. спина побаливает, но если размяться перед трубой - то все спокойно терпится. для ФФ - час это много, хотя видел людей который в день по три часа колбасились пару часов FF, час RW - говорят устают сильно, но уже ничего не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что все настолько увлеклись погоней за результатом, что все меньше и меньше народу, которые просто приезжают на ДЗ за позитивным раскалбасом smile.gif

все это ИМХО

Я уже ответил в твоём опросе, но повторюсь еще раз - на мой взляд навыки приобретаемые в трубе позволят получить больше удовольствия в воздухе. При наличии достаточного колиства денег я бы вообще учился только в трубе, а в воздухе прыгал бы чистый фан, только используя навыки. Мне в воздухе хочется просто летать, а не пытаться за 40-50 секунд реального рабочего времени что-то спешно изучать. А кроме того труба - это само по себе фан.

+1.. для меня полчаса в трубе по эмоциям были сравнимы с прыжковым днем... может конечно потому, что это было первый раз, но торкало просто офигенно!!!!

Присоединяюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле спор о том нужна ли труба абсолютно пустой - ненужность трубы пытаются доказать себе люди у которых просто нет возможности по той или иной причине туда попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на самом деле спор о том нужна ли труба абсолютно пустой - ненужность трубы пытаются доказать себе люди у которых просто нет возможности по той или иной причине туда попасть.

Хорошо.

А как быть например со мной. У меня есть возможность ездить в трубу.

Допустим у меня есть некая сумма денег. Всал вопрос потратить ее на трубу или на скайдайв.

Я однозначно выбираю скайдайв.

для меня есть смысл ехать в трубу, если затраты на нее будут минимальны.

Скажем 30 мин. будут стоить 1000руб. (1000 это сумма, которую мне потратить не жалко.) Тогдд да, не принципиально. Но тратить больше 1000р. за 30 мин. . не хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novice

А если бы был какой-то аналог трубы только для свупа. Такая себе качалка навыков, ездил бы? ; )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novice

Кеша, зависит от того, что ты хочешь добиться. Если тебе (для самооценки, для безопасности, для соревнований еще по каким то причинам) нужны результаты в потоке - труба однозначно. Если нет - то и нефиг деньги выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Twilight_Sun если бы было нечто подобное для безопасной отработки пилотирования лично я поехал бы однозначно, потому что это навык имеющий наипервейшее значение для парашютизма в целом. А так... труба нужна в первую очередь affникам и спортсменам наверно.. Мне было бы позитивней попрыгать-пообщаться с народом. Хотя если хороший кворум я бы и в трубе поколбасился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на самом деле спор о том нужна ли труба абсолютно пустой - ненужность трубы пытаются доказать себе люди у которых просто нет возможности по той или иной причине туда попасть.

Хорошо.

А как быть например со мной. У меня есть возможность ездить в трубу.

есть возможность, но нет понятия?

нельзя выбрать между чаем и соком, попробовав только что-то одно, но практически никто, попробовав и то и другое не станет все время отдаваться одному, пусть и любимому напитку, ибо второй не менее вкусен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, добавлю, что для купольщиков и свуперов - труба, наверное, только во вред :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...