Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Nick Fedchik

Эффективная разбежка и тречка

Recommended Posts

По ходу одной дискуссии:

http://www.paraskuf.com.ua/forum/index.php...indpost&p=11429

возник вопрос - какой угол направления движения парашютиста в вертикальной плоскости относительно горизонтальной плоскости на разбежке считается нормальным? оптимальным?

Допустим что парашютист не в вингсьюте, а в фрифлайном комбезе.

Вопрос задан для расчёта качества разбежки.

PS: И какой средний тангенс для вингсьюта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

ответ: не заморачивайтесь углом

заморачивайтесь позой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого "идеального" угла для траектории :)

Как в общем нет и для собственно тела.

Стилей разбежки опять же множество.

Если нужна простейшая оценка - то за основу можно принять продолжающую падать вертикально формацию.

Если при разбежке ты разбегаешся практически на уровне с формацией\телом - это один из банальнейших признаков как минимум неплохой разбежки.

Если после разворота ты улетаешь от формации в подвал - то скорее всего разбежка твоя хм... куева :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nick Fedchik

ответ: не заморачивайтесь углом

заморачивайтесь позой :)

В общем да, в часности... пусть парашютист хоть в сите тречит - важно как быстро и далеко. А это показательно как раз результатами расчётов.

PS: Вопрос собственно не касается направления разбежки и позы, которой парашютист её выполняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет такого "идеального" угла для траектории :)

Если при разбежке ты разбегаешся практически на уровне с формацией\телом - это один из банальнейших признаков как минимум неплохой разбежки.

Если после разворота ты улетаешь от формации в подвал - то скорее всего разбежка твоя хм... куева :)

Алексей, я не про идеальный, я про оптимальный угол.

Из высказанных тобой критериев следует, что скорость удаления убегающего парашютиста должна быть оптимально равна скорости его (и формации) падения, значит мы имеем равносторонний прямоугольный треугольник, что в свою очередь позволяет вычислить оптимальный угол равный 45 градусам.

tg(45)=1

НО! Это если скорость вертикальная парашютиста равна скорости вертикальной падения формации (пусть у формации горизонт. скорость стремится к 0).

Если же парашютист будет иметь в-скорость, большую, чем в-скорость формации, то сохраняя оптимальный угол парашютист будет "проваливаться" относительно формации, но эффективно тречить (всё тот же tg(45)=1). Он убежит туда, куда остальные парашютисты формации при разбежке его просто не догонят (при их tg(45)=1 но меньшей в- и г-скорости).

Почему именно про угол - да просто там в теме по ссылке начинающий парашютист приводил именно угол как критерий качества разбежки, вот собственно и возник вопрос об угле. Ну понятно - ведь это как бы наблюдаемый критерий во время разбежки (ибо есть и другие критерии, в частности положение тела и соблюдение направления для увеличения ускорения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегать с качеством единица - нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бегать с качеством единица - нормально :)

Ты вот только уточни, ты про единицу для тангенса или для котангенса, а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Ваще-то при качестве единица тангенс и котангент равны )

А обычно меряют качество как отношение горизонтали к ветикали. Т.е. у самолётов оно обычно большое (например 10, 15) а у тречащего не очень ;)

Кстати, тут можно решить такую задачу: при каком встречном ветре, при недоходе, тречка по направлению к дропзоне эффективнее чем "раскрыться повыше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромное мнение, что для разбежки (не тречки весь полет) понятие аэродинамического качества некорректно. Горизонтальная скорость ведь не мгновенно набирается, а как набрал - уже оттормаживаться надо.

По поводу изменения вертикальной скорости. Наблюдения оператора - человек в хорошей тречке начиная с середины пути (2-3 сек) заметно уходит вверх относительно меня, остающегося на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim-

Ну в принципе можно какое-то средне качество посчитать или максимальное и ещё например ввести понятние скорости прироста качества как производной его по времени. типа кто быстрее разгоняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nick Fedchik

Ваще-то при качестве единица тангенс и котангент равны )

А обычно меряют качество как отношение горизонтали к ветикали. Т.е. у самолётов оно обычно большое (например 10, 15) а у тречащего не очень ;)

На счёт скорости прироста качества как производной его по времени - ты про ускорение что ли? Так ещё не забудь про эффективное торможение горизонтальной скорости (остановка после разбежки) плюс хоть какое-то торможение вертикальной скорости (вспухание). Ведь это же влияет на эффективность разбежки?

Равны, клмн... Ну вот взял и спалил тему... B) Это ж тот самый угол, когда ты уже не парашютист, но ещё не самолёт!

Просто для парашютистов сравнение ведётся относительно нейтрального вертикального падения - от некоторой точки отсчёта, которой является тело другого парашютиста. Вертикаль есть всегда, потому логичнее считать тангенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Не логичнее. у тебя получается если тело никуда не тречит то бесконечность. а надо 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему.

Подскажите, как будет более эффективнее тречить с сомкнутыми ногами и руками вдоль корпуса или немного все таки раскинувшись? Комплекция «длинный и худой». Мне показалось что вытянувшись быстрее летел но устойчивости было мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько волка не корми, а у медведя котангенс толще :)

Дмитрий

даю наводку. увеличение эффективной площади (проекция на землю) дает уменьшение вертикалки. уменьшение поперечного сечения летящей фигуры увеличивает горизонталь. ключ к эффективности тречки - в БАЛАНСЕ параметров.

p.S. для всех. есть такой сервер - trackingderby.com. там народ тречит и летает в вингсьютах с GPS. можете сравнить длинну своих котангенсов с длинами других трекеров :)

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит что надо вытягиватся (проекция), а устойчивость с опытом придет... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выходит что надо вытягиватся (проекция), а устойчивость с опытом придет... B)

вытягиваясь ты уменьшаешь площадь и уменьшаешь поперечное сечение фигуры. благодаря этому - увеличиваешь горизонтальную скорость убегания, но при этом ты увеличиваешь и вертикаль. обычно надо чуть расставиться. по крайней мере у меня так результаты лучше получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве уменьшаю? По мойму увеличиваю. Но с моим опытом спорить не буду.

Вертикаль 156км\ч была крайний раз когда писклю брал. Но это явно не предел...

ps

Разобрался, AveE благодарю.

Изменено пользователем Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий

156км\ч ? какой-то ты совсем худой или комбез балахонистый какой-то. у меня и то 170 а я ваще худой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там от 175 до 156 скорости были... Просто пробывал и так и так, видимо угодал как лучше) а 170 это помойму очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Вертикаль 156км\ч была крайний раз когда писклю брал. Но это явно не предел...

...

Камрад я искренне рад за тебя!

Если у тебя 80 прыгов и уже 156км\ч и это явно не предел. Продолжай тренироваться ! Прыжков через дцать сможешь одеть винг и посадить его ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно без подколов с вингом B)

Просто я ОХРИНИТЕЛЬНО легкий. 186см и 64 кг + комбез свободный. Т.ч. для меня малые скорости это норма жизни, кол-во прыгов тут не причем. Еcли бы я весил кг эдак 90 то да это было бы страно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий

У меня 180-186 см где-то и 56кг (без парашюта)

при этом меньшн 170 обычно не летаю правда комбез фрифланый... может поэтому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь глум (ну да, я сам его и начал :)) перенесен в подфорум Общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к технике,оставив физику:)Тема о борковском столкновении рядом.

Ошибкой является клевок в пикирование с последующим набором горизонта.При дефиците высоты этот косяк особо опасен.

Для эффективного начала опускаем плечи,описываем руками "глобус" под собой.Перед началом разбежки нужно вспухнуть над формацией/партнером или без них(если нужен разворот,он выполняется со вспуханием) и улетать в горизонте от неё/его.Далее,жесткие руки ниже корпуса,ноги прямые в коленях,плечи внизу,напряжены-руки,плечи,пресс и ноги.

Контролируется все пространство,в том числе и верх,головой надо вертеть:).При этом невозможно не увидеть раскрывающегося рядом коллегу.

И уж точно,бежать в небольшой группе или одиночке нужно поперек курса выброски,о чем Оля уже сказала.

Добавьте,если чего забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавьте,если чего забыл.
ИМХО добавить что это:
Для эффективного начала опускаем плечи,описываем руками "глобус" под собой.Перед началом разбежки нужно вспухнуть над формацией/партнером или без них(если нужен разворот,он выполняется со вспуханием) и улетать в горизонте от неё/его
для пузофлая, для начала трэка из ФФ - децл иначе;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...