Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Nick Fedchik

Эффективная разбежка и тречка

Recommended Posts

Дык,рассказывай.Самому интересно,ФФ прыгаю иногда.Избытка информации не бывает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык,рассказывай.Самому интересно,ФФ прыгаю иногда.Избытка информации не бываетsmile.gif
Дык тут есть кому рассказать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вам не надоело еще эти углы считать? Лучше просто учиться тречке на практике, а не в интернете. :) Отловите любого профессионального групповика на дз, он вам расскажет, как правильно разбегаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык,рассказывай.Самому интересно,ФФ прыгаю иногда.Избытка информации не бывает:)

Подробно обсуждалось в соответствующей теме http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4884 Там же можно задавать любые вопросы связаннае с разбежкой в ФФ.

Народ, вам не надоело еще эти углы считать? Лучше просто учиться тречке на практике, а не в интернете. :) Отловите любого профессионального групповика на дз, он вам расскажет, как правильно разбегаться.

+1 Но почему только групповика? :) По моим наблюдениям группового оператора фрифлаеры в среднем тречат гораздо лучше групповиков.

PS Самый хороший вариант научиться быстро плоско и далеко бегать - прыгать тречки на дистанцию в группах из 2 - 4 человек. Тречка на разбежке - это не тренировка, она ничем не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый хороший вариант научиться быстро плоско и далеко бегать - прыгать тречки на дистанцию в группах из 2 - 4 человек.

Вот вот, мы на тречку как подсели ещё в прошлых сезонах, так и не отпускает!... :D Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 Но почему только групповика? По моим наблюдениям группового оператора фрифлаеры в среднем тречат гораздо лучше групповиков.

У нас гораздо меньше дз, где можно найти хороших фрифлаистов, групповиков отловить проще. :) А так - согласна. ;) Пузофлайные и фрифлайные рекорды тому доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим наблюдениям группового оператора фрифлаеры в среднем тречат гораздо лучше групповиков.

Так у фрифлаеров куда больше вертикаль, и в начале разбежки она хорошо преобразуется в горизонт, такое себе резкое ускорение, падая изначально на пузе, так не получится в принципе :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у фрифлаеров куда больше вертикаль, и в начале разбежки она хорошо преобразуется в горизонт, такое себе резкое ускорение, падая изначально на пузе, так не получится в принципе :)

Может быть все же сравнивали не разбежку, а тречку как отдельный прыжок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у фрифлаеров куда больше вертикаль, и в начале разбежки она хорошо преобразуется в горизонт, такое себе резкое ускорение, падая изначально на пузе, так не получится в принципе :)

Я не о стартовом искорении :) Я о позе тречки и ее эффективности. У фрифлаеров она обычно гораздо лучше. А у групповиков я очень часто наблюдаю картину "типа тречки" с просто вытянутыми руками и ногами. А должно быть строго наоборот, т.к. бутисы (особенно наполняемые) - это мегадевайс, который позволяет плоско тречить со скоростью поросячьего визга.

Может быть все же сравнивали не разбежку, а тречку как отдельный прыжок?

Нет, я говорил о тречкие в целом. Тречка на разбежке и тречка в собственно прыжке на тречку (сорри за тафтологию) ничем не отличаются. Если человек умеет быстро плоско и далеко тречить, он всегда будет разбегаться будет на большую дистанцию, и от типа прыжка это не зависит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, я говорил о тречкие в целом. Тречка на разбежке и тречка в собственно прыжке на тречку (сорри за тафтологию) ничем не отличаются. Если человек умеет быстро плоско и далеко тречить, он всегда будет разбегаться будет на большую дистанцию, и от типа прыжка это не зависит.

Рассмотрим два варианта старта тречки а)начальная вертикальная скорость 50м/с, б) начальная вертикальная скорость 65-70м/с. Некоторые считают, что старт в варианте Б будет порезвее. Также мне кажется, что через пару секунд тречки бонус бОльшей вертикальной скорости в варианте Б сойдет на нет.

Наиболее объективным вариантом сравнения мне видится именно целый прыжок с 4000 на тречку(и еще лучше с GPS). Видео/gps-треки участников избавят как их самих, так и сочувствующих от самого предмета спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бутисы (особенно наполняемые) - это мегадевайс, который позволяет плоско тречить со скоростью поросячьего визга.

+1. Когда тречу в RW-костюме с бутисами, то такое чувство, что к ногам подключили турбины.

Разница в тречке возможна лишь на начальном этапе - во время разгона по горизонту. Понятно, что выходящему из headdown в колокол FF-перформеру проще и быстрее разгнаться по горизонту, нежели RW-перформеру, лежащему на животе в формации. Но после разгона наступает фаза стационарной тречки и тут уже все зависит лишь от техники тречки. Преймущество FF-перформера во время разгона сходит на нет.

Один и тот же перформер при правильной постановке техники тречки должен тречить более эффективно в RW-костюме с ластами, нежели в FF-комбинезоне.

Статистика trackingderby.com для трекеров:

http://www.trackingderby.com/en/results_be...08_meters_1.php

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот не толстел, я сразу таким был :)

удержаться в тречке на одном уровне с людьми нормальной комплекции никогда не мог.

отсюда вопрос: это в принципе возможно? кто-нибудь когда-нибудь видел чувака, ростом под 195, весом под 115, чтобы тречил на одном уровне с камарадами средней/легкой комплекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMO, все зависит от техники. например, на пузе (111 кг летного веса) можно оставаться выше и впереди среднего размера лидера, a на спине вести tracking dive и люди полегче ~90 кг иногда проваливаются и/или не догоняют. Конечно, если разница в весе огромная, то техника не поможет, но поза Atmonauti или "лягушка" работает хорошо, стоит попробовать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-нибудь когда-нибудь видел чувака, ростом под 195, весом под 115, чтобы тречил на одном уровне с камарадами средней/легкой комплекции?

Ты только что описал одного моего ФФ студента. Это кикбоксер, рост 196, вес 107 кг. Тречит почти также плоско как я. Кстати, когда я с ним прыгаю РВ, то мне совершенно не нужен пояс, чтобы комфортно работать на одном уровне. Обратный пример - девочка весом 43 кг комфортно летает в РВ базе 200 - 205 км/ч Так что все ссылки на свой вес - это из серии про плохого танцора. Вопрос только в опыте и технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это кикбоксер, рост 196, вес 107 кг. Тречит почти также плоско как я. Кстати, когда я с ним прыгаю РВ, то мне совершенно не нужен пояс, чтобы комфортно работать на одном уровне.

как я тебя понимаю. если бы я прыгал со здоровенным кикбоксером, я бы наверное тоже быстренько выучился летать с ним на одном уровне :) :) :)

шучу, но идея понятна. надо будет брать тренера индивидуально. прыжки в группах в моем случае не помогают. я секунд через 10-15 проваливаюсь в подвал, а потом уже думаю о том, куда бы свалить, чтобы не повстречаться с ними на раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. бутисы (особенно наполняемые) - это мегадевайс, который позволяет плоско тречить со скоростью поросячьего визга.

А можно поподробнее о том, есть ли различия в технике тречки с обычными и наполняемыми бутисами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати тоже очень интересует опыт бывалых, после перехода на мегадевайс понял что позу надо выдерживать четко бо заваливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
быстро плоско и далеко бегать...

плоско тречить со скоростью поросячьего визга...

Тречит почти также плоско как я...

Плоско? Как понять плоско?

Не должно-ли тело в позиции тречки находиться в позе как-бы пикирования?

Или имеется ввиду движение вниз без потери высоты по сравнению с обычным падением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плоско? Как понять плоско?

Не должно-ли тело в позиции тречки находиться в позе как-бы пикирования?

Или имеется ввиду движение вниз без потери высоты по сравнению с обычным падением?

Трэчка это целая наука. Учиться ей лучше всего на практике, под руководством специалиста. Вместе прыгнули, сблизились, он показал позу - ты повторил. Многим просто кажется, что они умеют тречить, пока не наденут GPS. Возможное развиваемое СРЕДНЕЕ (не пиковое) качество до 1,5, что сравнимо с простенькими вингсьютами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поподробнее о том, есть ли различия в технике тречки с обычными и наполняемыми бутисами?

Я с обычными бутисами разворачиваю ступни наружу примерно на 45 градусов, а с наполняемыми нет.

Кстати тоже очень интересует опыт бывалых, после перехода на мегадевайс понял что позу надо выдерживать четко бо заваливает

А вопрос-то в чем заключается? :) Естественно, заваливает, т.к. с бутисами у тебя гораздо больше площадь сзади. Нужно летать в хорошем обратном прогибе, тогда не будет заваливать.

Плоско? Как понять плоско?

Не должно-ли тело в позиции тречки находиться в позе как-бы пикирования?

Или имеется ввиду движение вниз без потери высоты по сравнению с обычным падением?

Плоско - имелось в виду с минимальной потерей высоты. Сорри на неясное изложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит попрыгать с "сильными мира сего", где разбежка 20+ way начинается на 4000 ft (~1300 м)...

Кстати, про плечи... мне показалось, что если их отвести не только вниз, но и назад (и слегка расслабить по горизонтали), то скорость возрастает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, а при тречке в обратном прогибе должно быть ощущение, что поток по спине проходит?

Прыгал на тречку один. Описываю руками глобус, опускаю плечи, руки держу ниже корпуса, относительно земли вижу, что лечу вперёд и поток бьёт снизу по касательной, но когда полностью выпрямляю ноги, похоже, перехожу в пикирование, потому что поток чувствуется и на спине.

Прыгаю в RW-комбезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады, а при тречке в обратном прогибе должно быть ощущение, что поток по спине проходит?

У меня вроде бы нет , но, честно говоря, я никогда таким не озадачивался :) Надо будет проверить.

Прыгал на тречку один. Описываю руками глобус, опускаю плечи, руки держу ниже корпуса, относительно земли вижу, что лечу вперёд и поток бьёт снизу по касательной, но когда полностью выпрямляю ноги, похоже, перехожу в пикирование, потому что поток чувствуется и на спине.

Прыгаю в RW-комбезе.

Ответ на твой вопрос кроется в слове RW. Такой комбез, особенно со всякими мега- гига- и прочими вселенских размеров бутисами создает сзади достаточно большую площадку, которая начинает наклонять тебя вперед (т.к. спереди бутисов нет :)) Исправляется это в первую очередь хорошим обратным прогибом. Если ничего не получается, то попроси кого-нибудь снять тебя во время тречки, т.к. тут надо учесть такой момент, что твое мнение, что ты летишь в хорошем прогибе может очень сильно отличаться от реальности. Наиболее типичная ситуация - это оттопыривание задницы к верху вместо прогиба. Эффективность такой позы нулевая, но при этом человек думает, что он летит в обратном прогибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, спасибо за ответ!

Снять пока к сожалению возможности не представилось, но несколько раз просил, чтобы проследили - говорили нормально.

Сам думаю, что в попе гнусь, пытаясь сделать обратный прогиб, поэтому и переворачивает.

Ещё хотелось бы про обратный прогиб (т.е. каким образом он достигается?): тело прямое, в пояснице не сгибаться, только плечи опустить и сделать горб в спине, руки жёсткие, ниже корпуса. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлогоднем Рек России Кейт Купер советовала на тречке руки держать вдоль туловища ладонями вверх. Так плечи автоматически принимают правильное положение. Ну и обратный прогиб само собой. Рекомендую попробовать, если у кого разбежка плохая. Поначалу непревычно, зато эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...