Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rubik

Необходимый опыт для полетов в вингсьюте

Recommended Posts

Викторчик имеет достаточный опыт полетов и кмк дает очень грамотный совет адекватному человеку - если ты готов, ты можешь поступать не последовательно, а по готовности...

Его ник показался мне настолько совпадающим с одним известным человеком, что я даже по ПМ спрашивал, он ли это на самом деле. В таком случае мне более чем странно слышать, что он предлагает человеку с 215 прыжками одеть скоростной винг. Уж он-то наверняка представляет себе возможные последствия.

другой вопрос если человек, просящий совета, не совсем адекватен))

Человек, задавший здесь вопрос, вполне адекватен. Именно поэтому он и спрашивает, а не ломится покупать себе второй Вампир.

Лично я планировала прыгать на фантоме прычков 30, а потом пересесть на вампир, пересела прыжке на 12-том о чем ниразу не пожалела :)

Тебе повезло. Я могу привести немало примеров того, как аналогичным тебе героям повезло гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для размышления на тему больших крылышков с недостатком опыта

ВИДЕО НЕБОЛЬШОЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известное видео. Если кто не в курсе, это девушка в S3-S. Всем уверенным, что если чего, то они отцепят крылья, и все сразу станет пучком, советую обратить внимание на то, как ее вращает после отцепки крыльев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сэр никогда не попадал в плоский штопор? или у сэра никогда не было проблем со стабильностью на раскрытиях?

надо сказать очень удобное дело небольшие крылья поначалу...

точняк. надо посоветовать Печнику перестать выпускать всю эту шнягу. пусть Вампиры2 клепает

На посты выше отвечу, но сейчас нет времени, на этот вкратце:

Нет, в плоский штопор не попадал. Со стабильностью проблем не было.

По поводу небольших крыльев - у продиджи вообще ничего не надо отстёгивать, но по полёту он гораздо нестабильнее вампира.Просто во много раз.

Да,Печник выпускает разные модели - из них НОВЫЕ модели имеют принципиально разное назначение,но точно не заменять друг друга последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы/ответы. Сразу в неадекваты/уебаны записали :) Я же не сказал, что завтра же надену вампир и пойду в нем прыгать...

Из всего выше сказанного, я понял, что луше взять BM FireBird-R или Phantom .

Сертифицированный инструктор BMI советует именно BM FireBird-R , но честно говорит, что в Phoenix-fly не летал и ничего о них сказать не может :)

Так что же лучше? И вообще, корректно ли такое сравнение?

P.S. Интересуют полеты на дальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расшифровку чудесного термина "влетывание" в студию, пожалуйста.

Этот термин использует как Юрий Кузнецов, который входит в пятёрку лучших мировых пилотов винга, так и Валерий Розов, один из множества фильмов которого можно посмотреть тут :http://www.ruexp.ru/video/section.php?SECTION_ID=188

И не подумайте, что я прячусь за спину людей с мировым именем. Просто в слове "влётывание" их мнение совпало с моим(или наоборот :) )

Каждый винг имеет свою позу, которую надо долго отрабатывать, перейдя на другой -тратишь много времени на влётывание в него. Влётывание - получение от винга максимальной эффективности.

Пример: скайфлаер третий даёт почти такую же дальность как вампир, но это ужасно сложный для осваивания эффективного полёта винг, очень нестабильный, "скользкий", постоянно норовит сорвать полёт. Отсутствие кармана на бедре делает его убийственно опасным,и всему этому пример видео с деФочкой :) Тратить втрое больше времени, чтобы достичь качества вампира - выбрасывать деньги на прыжки.

Сравнение с быстрыми куполами - некорректно. Купол быстр и без вашего участия, вследствие своей конструкции. А винг полетит быстро, только если вы сможете это сделать. К примеру- вампир это очень спокойный винг, спокойно лежит в потоке, не склонен к срывам.Полетит быстро, только если пилот умеет это. А начинающий спокойно будет лежать на пузе, фантазируя, что летит :) Продиджи - при всех своих масеньких перепоночках очень вёрткий, скользкий, норовит выбросить пилота "из седла".

Следуя логике оппонентов, я бы рассуждал так: Мазда6(ауди6 и т.п.) - энергичная машина, отлично разгоняется, быстро ездит, отлично тормозит -всё это опасно. Садим человека на жигули - плохо ездят, плохо разгоняются, плохо тормозят - пусть научится на безопасных жигулях, дадим опасную мазду.

Как-то так...

Ничего личного, ищем истину :)

P.S. А в личке у меня пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Интересуют полеты на дальность.

В Европе Кузнечик точно лучше всех летает на дальность.Он летает в вампире втором.

P.S. Правда, ему, сАбАке, пофиг в чём летать дальше всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен с Викторчиком. Тема про количество прыжков и крылья уже каталась.

Есть предложение. Все дающие советы, указывают не просто свой опыт полетов (типа их количества и модели сьютов), полет полету рознь, но и свои достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Igor:

Rolf Brombach - каковы его достижения, кроме того что он BMI и организатор буг? Через google ничего путного не нашел.

Как летает ЮАР-ровский SG видел. Летит медленно, хорошо. Джулус впечатление терминатора не производит, такой же как Люик, высокий, тощий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Интересуют полеты на дальность.

Исключительно imho. Я бы взял для этого Phantom. Кроме того, это вообще универсальный винг. Если потом твои интересы переключатся, например, на полеты в стае, то он прекрасно подойдет и для этого. Опять же я трус и все такое, но тебе стоило бы перед этим полетать еще раз 10 в Classic 2. Да, я знаю немало народу, которые успешно начинали прямо с Phantom, но у меня есть и прямо противоположные примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не подумайте, что я прячусь за спину людей с мировым именем. Просто в  слове "влётывание" их мнение совпало с моим(или наоборот :) )

Каждый винг имеет свою позу, которую надо долго отрабатывать, перейдя на другой -тратишь много времени на влётывание в него. Влётывание - получение от винга максимальной эффективности.

Это уже уровень продвинутых людей, а здесь мы имеем начинающего. Ему нужно не влетываться, а научиться управлять вингом, получить чувство, как он себя ведет и т.д. И для данной цели ему совершенно не нужны скоростные модели с их дополнительными проблемами.

Сравнение с быстрыми куполами - некорректно. Купол быстр и без вашего участия, вследствие своей конструкции. А винг полетит быстро, только если вы сможете это сделать.

Не так. Скоростные винги летят быстрее медленных даже в полусложенном состоянии. Проверено лично. Способ проверки был тривиальный. Точка отделения известна. Место, куда я долетал из этой точки, раскорячившись в моем Classic 2, мне тоже была известна. В Вампире с полусложенными крыльями и прогибом в пузе (мне было сцуко страшно :)) я улетел значительно дальше.

Следуя логике оппонентов, я бы рассуждал так: Мазда6(ауди6 и т.п.) - энергичная машина, отлично разгоняется, быстро ездит, отлично тормозит -всё это опасно. Садим человека на жигули - плохо ездят, плохо разгоняются, плохо тормозят - пусть научится на безопасных жигулях, дадим опасную мазду.

Как-то так...

Не так. И жигули и мазда могут ехать медленно, а тот же Вампир медленно не летает. Понятие "медленно" в данном случае - сопоставимо с Classic 2. Конечно, можно и в Classic 2, как следует раскорячившись и пикируя, обогнать Вампир, а в Вампире затормозиться захватами до Classic 2, но мы говорим о начинающих, где о подобной технике речь не идет.

P.S. А в личке у меня пусто.

Я у других спрашивал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предложение. Все дающие советы, указывают не просто свой  опыт полетов (типа их количества и модели сьютов), полет полету рознь, но и свои достижения.

Если речь идет о чем-то рекордном или почти рекордном, то сразу могу сказать, что ничего подобного я не совершал.

to Igor:

Rolf Brombach - каковы его достижения, кроме того что он BMI и организатор буг? Через google ничего путного не нашел.

Он уже BMCI. Если речь идет о чем-то рекордном, то я ничего такого за ним не знаю, не считая участия в самом массовом винговом бардаке, что вряд ли будет тем, что тебя интересует.

Как летает ЮАР-ровский SG видел. Летит медленно, хорошо. Джулус впечатление терминатора не производит, такой же как Люик, высокий, тощий :)

Вот именно, что медленно :) Я когда его попробовал, то сумел выдержать в нем около 2 минут, а оставшуюся высоту доезжал до 1500 с единственной мыслью: "Да когда же это кончится!?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik опыт полётов - минимальный - год (полтора сезона). десятое место overall в so-called international wingsuit boogie stupino 2007, фантом. выше - вампиры и люди с опытом несоизмеримо большим чем мой. при этом я до сих пор прекрасно понимаю что не в состоянии выжать из винга этого класса всё, на что способна эта слегка подвыбитая уже тряпочка. с вампом на длинных полётах ещё хуже - да я слаб держать эту тряпку больше полутора минут полностью выложенным.

как и когда я начинал - наверное помнишь.

victorchik, laracrofft не хочу спорить, но в том же стпн я неоднократно сталкивался с ситуацией что как стоячего делаешь в горизонте человека вышедшего секунд на 10-15 раньше, идущего нижним эшелоном во всем из себя новеньком и крутом втором вампе, наблюдаешь его раскрытие, после чего летишь себе спокойно ещё секунд 30-40. на мой взгляд начинающего хороший пилот просто обязан уметь летать во всем. и без всего. и если человек выбирает винг основной (или не дай бог единственной) дисциплиной - изволь соответствовать. получается что винг как тряпка вторичен вобщем-то, хз. когда ты более-менее научился летать - тебе уже пофиг в чём. если ты пока не умеешь - может лучше быть учиться на том, что прощает большее количество ошибок и чуть более управляемо? я не говорю про конкретную позу под конкретную модель, я про общее понимание физики процесса. как банальный пример - бэкфлай. покажите мне человека с опытом сотня-две полётов (только в вампе, как в этом топике вобщем-то предлагается) нормально летающего на спине? я с удовольствием схожу с ним двоечку.

Igor хм, сталкивался примерно с тем же - знакомая девочка умудряется убрать руки почти за спину, дать нормальный угол атаки и на 120-130 вертикали дать в горизонте за 220-240. догнать весьма проблематично.

хоть я и не агитирую за фантом ни разу, но это all-purpose suit, который позволяет даже начинающему при адекватном понимании того что и как - делать ОЧЕНЬ много. it is not a suit, but pilot.

и да, вампир - охренительный винг. первые полётов десять я честно охреневал с того, насколько в ЛЮБОЙ позе он быстрее фантома. на постановку позы ушла ещё пара десятков полётов, потом сезон слегка закончился. будем продолжать по весне.

edit to add: 175/60 если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да в сту много пилотов и не удивлюсь что больше чем где либо еще в снг (спасибо феникс))), естественно там пилоты разного уровня это ж нормально :) и ты всегда можешь выбрать за кем выходить, чтоб потом не упрекать начинающих за то, что они хреново летают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO в очередной раз прихожу к мнению, что все зависит от перфомера. Нельзя накладывать жесткие шаблоны на всех.

Знаю людей, которые одели вампир на 4-5 прыжке и нормально летают.

Все зависит конкретно от тела, есть которым вообще противопоказано летать в вингах. Не буду говорить о том, что правильно и что не правильно, но мне ближе позиция Викторчика.

Мой опыт:

Несколько прыжков на фениксе. Очень понравился данный винг, чуствовал себя в нем очень уверенно и комфортно, летел быстро:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предложение. Все дающие советы, указывают не просто свой опыт полетов (типа их количества и модели сьютов), полет полету рознь, но и свои достижения.

Помогите пожалуйста логически соединить отношение своих "крутых" достижений с разумным и чуть консервативным советом более опытного пилота менее опытному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предложение. Все дающие советы, указывают не просто свой  опыт полетов (типа их количества и модели сьютов), полет полету рознь, но и свои достижения.

Помогите пожалуйста логически соединить отношение своих "крутых" достижений с разумным и чуть консервативным советом более опытного пилота менее опытному?

Попробую. Причем на более близкой тебе теме. Итак:

Есть много парашютистов использующие VX, Velo и им подобные.

Среди них, есть уже пилоты которые более-менее красиво их используют.

Среди этого подмножества есть пилоты имеющие национальные и мировые рейтинги, что есть достижения в данном виде парашютной активности.

Резюме:

Мне как пользователю косача или стремящегося к этому гораздо интереснее советы г-на Шаталова имеющего пресловутый рейтинг и всего 2600 прыжков, нежели некого г-на Х, с количеством 10 000 прыжков, но ничем в данном вопросе не выделяющимся. Более того imho существует такой эффект - парашютисты ничего из себя как пилоты не представляющие более склонны выдавать сентенции типа: "косач - это пипец! Это отдельный класс, это.., и вобще тебе пока рано". Тоже самое относится к крыльям, но все сказанное разумеется imho.

Ну как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого 10 000+ прыжков на вингсьюте но при этом нет опыта обучения и наблюдения прыжков с винсьютом студенов, то лично для меня его мнение в данном вопросе намного менее значимо чем мнение перца у которого положим 500+ прыжков с вингсьютом но несколько десятков реально обученных и выпушенных им Студенов :)

Еще мне интересно будет послушать мнение Димы Maverick у которого всего несколько но очень успешных полетов на Фантоме и который вскоре собирается потестить Вампир2. :) Хотя я его и уговариваю не делать этого пока не напрыгает 30-40 прыжков на фантоме. Интересно что скажет Дима о разнице и ощущениях от полета в этих разных по классу костюмах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика следующая, есть тушки, которые вне зависимости от количества полетов и классов вингов не летают. Тогда вопрос - в чем смысл их комментариев?

Встречный вопрос - если я могу безопасно приземлять крос, одисей, сафир и др., могу ли я рассказывать об основах свупа?

Есть такая пословица - не умеешь сам, научи других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik

Мне как пользователю косача или стремящегося к этому гораздо интереснее советы г-на Шаталова имеющего пресловутый рейтинг и всего 2600 прыжков, нежели некого г-на Х, с количеством 10 000 прыжков

Как в той басне про кукушку и петуха? ;) Спасибо.

Рискуя ступить на шаткую тропу полемики, я все же должен сказать следущее.

Конечно, совет опытного человека более весок. Но все же, менее опытные люди, не имеющие званий и результатов, могут дать вполне разумный и дельный совет, игнорировать который только из-за того, что они не имеют званий было бы по меньшей мере не разумно.

По этой же логике, я лично не буду давать советы, например, как использовать ЗСК на приземлении человеку с 100 прыгов. А как начать делать первые шаги к high performance landings - два ПСК, затем 90 градусов, и т.д., ему может дать человек с 600-700 прыгами уже умеющий это делать. Тут нужно более аккуратное и подробное обьяснение, с учетом опыта начинающего. А совет Моледского к примеру мне может заключаться в десяти словах: что хорошо, а что исправить, так как мы оба в теме.

Мы помним, что идет разговор о человеке с 200+ прыгов и всего 6 на крыле, да? В данном случае, совет как летать быстро на крутом крыле наверное все таки должен быть третьестепенен по отношению к советами о безопасности и о стабильности полета? В довес к этому доводу, я хочу напомнить, что с опытом приходит определенная ответственность. Я ожидаю, возможно ошибочно, услышать БОЛЕЕ консервативные советы начинающим от опытных людей.

еще раз обращаю внимание прочитавших эти буквы на то что,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maverick Знаешь, кто такой Brian Germain? А Scott Miller? Если нет, то поищи на дз.ком или на гугле. Скажу тебе по секрету, ни один из них не занимал призовых мест и даже не так блистательно по совеременным стандартам свупают. Но поверь мне, научить кой чему тебя или меня а то и САМОГО Джей Мо они все еще могут.

Встречный вопрос - если я могу безопасно приземлять крос, одисей, сафир и др., могу ли я рассказывать об основах свупа?

Есть такая пословица - не умеешь сам, научи других.

Если у тебя есть знания по теме и ты готов принять на себя ответственность за советы, то почему нет? Есть еще и такая пословица: уча других, учишься сам. Но если начнешь давать советы типа "ветер крышу купола к земле задул" то будь готов к шикарному глуму. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в той басне про кукушку и петуха? ;)  Спасибо.

Рискуя ступить на шаткую тропу полемики, я все же должен сказать следущее.

Конечно, совет опытного человека более весок.  Но все же, менее опытные люди, не имеющие званий и результатов, могут дать вполне разумный и дельный совет, игнорировать который только из-за того, что они не имеют званий было бы по меньшей мере не разумно.

Желания учавствовать в полемике (даже с приятным собеседником;) ) нет.

И этот пост не для того, что бы оставить за собой последнее слово, в этом форуме это невозможно :)

Речь шла исключительно о советах через интернет вообще и на этом форуме в частности. Это пожалуй основная причина, почему я позволил себе использовать ссылку на тебя. Из москвичей можно было бы упомянуть Головкина или Квочура, но их тут не бывает (или они хорошо законспирированы :) ). Зато пишет много специалистов в разных областях, но дальше форумов они неизвестны и как следствие этого неизвестно качество их советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со вчерашнего дня терпел - не выдержал...

ну ладно я. я лох и не имею права на мнение. это я понял... а вот скажите мне другое.

разработчики, создатели и тестпилоты основных производителей сьютов... у них достаточно опыта для советов? если нет - вопросов больше нет. если да - объясните почему же это они ратуют за постепеннось в увеличении размеров крыльев? почему Роби и Джеймс очень рекоммендуют в общем случае не покупать сразу вампиры. почему те же ребята из BirdMan TopGun раз за разом объясняют почему надо приобрести сьют поспокойнее...

вопрос риторический. можете спорить дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со вчерашнего дня терпел - не выдержал...

не мучай себя :P

ну ладно я. я лох и не имею права на мнение. это я понял... а вот скажите мне другое.

разработчики, создатели и тестпилоты основных производителей сьютов... у них достаточно опыта для советов? если нет - вопросов больше нет. если да - объясните почему же это они ратуют за постепеннось в увеличении размеров крыльев? почему Роби и Джеймс очень рекоммендуют в общем случае не покупать сразу вампиры. почему те же ребята из BirdMan TopGun раз за разом объясняют почему надо приобрести сьют поспокойнее...

вопрос риторический. можете спорить дальше...

Ты прикалываешься?

Потому что их задача продать сначала беспонтовый классик или его аналог. Затем, что то приличней и уже потом нормальный костюм (Ghost или Vampire для феникс или другие названия, но суть таже). Just a business.

PS: To all. Пожалуйста не надо аналогий с парашютами ;)

PPS: У Люика и Matter (кстати клево летают) нет моделй для начинающих. Ну нет. Есть одна модель, которую они периодически улучшают. Сейчас у Люика появился ProFly. У тех же ЮАРовцев нет, хотя похоже эта фирма кончилась. У австрийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что их  задача продать сначала беспонтовый классик или его аналог. Затем, что то приличней и уже потом нормальный костюм (Ghost или Vampire для феникс или другие названия, но суть таже). Just a business.

я ждал этого ответа. забавно другое - почему также считают практически все лицензированные инструктора... наверно их заставляют производители. вопрос исчерпан. дальнейший спор считаю лишенным смысла

PPS: У Люика и Matter (кстати клево летают) нет моделй для начинающих. Ну нет. Есть одна модель, которую они периодически улучшают.

Ну Matter вообще плагиатская поделка. А вот с S-fly ты сильно ошибаешься

S-fly Access

WingsuitAccess01.gif

S-fly Expert

f4fcb2dc30.jpg

Pro-fly

RTEmagicC_Profly-en-vol-web.jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...