Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Запотевание линзы - как быть?

Recommended Posts

Cloud-9,не потеет

у меня потеет. :) Видать, ты еще не ободрал заводской антифог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты еще не ободрал заводской антифог.

Конечно,линзу мою тёплой водой,пару раз в сезон.И да,никаких тряпок,прекрастно высыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прекрастно высыхает.

разводы не остаются ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разводы не остаются ?!

Может,едва заметные следы капель в нижней части забралаpost-18339-1351763171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может,едва заметные следы капель в нижней части забралаpost-18339-1351763171_thumb.jpg

было аналогичное, только по бОльшей площади линзы..

решил проблему автотряпкой, двумя пальцами и под собственным ее весом поводил в проблемных зонах .. дабы не нарушить антифог. спасло

пришел к выводу что косяк в воде, в моем городе повышенное содержание в воде мела/кальция ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было аналогичное, только по бОльшей площади линзы..

решил проблему автотряпкой, двумя пальцами и под собственным ее весом поводил в проблемных зонах .. дабы не нарушить антифог. спасло

пришел к выводу что косяк в воде, в моем городе повышенное содержание в воде мела/кальция ..

Говорят, продается дистиллированная вода, рублей 30 за 1,5 литра или 100р. за 5л ;), я такую в утюг, например, лью, чтобы накипи не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят, продается дистиллированная вода, рублей 30 за 1,5 литра или 100р. за 5л ;), я такую в утюг, например, лью, чтобы накипи не было.

использую ее, после того, как выяснил в чем дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boro,

беспроблемного закрытого шлема для прыжков зимой - не существует

Grisha не в рекламных целях, но мог бы наверно поспорить, хотя зачем? заказывал у рязанского производителя, линза итальянская, шлем хорош всем, прыгал зимой без проблем, без балаклавы, единственно без балаклавы шейке не уютно сзади (открыта), а так все ОК. После раскрытия приоткрываю линзу и делов то. Тьфу, тьфу ничего не потело, не мерзло, может это просто я такой мудак хз. так, что наверно бывают безпроблемные шлема и зимой? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serafgan65,

Тьфу, тьфу ничего не потело, не мерзло, может это просто я такой мудак хз. так, что наверно бывают безпроблемные шлема и зимой?

дык пока не запотели - все они беспроблемные

у меня вот один раз закрытый шлем снаружи коркой льда покрылся - как думаешь - если бы я

заказывал у рязанского производителя, линза итальянская
- все было бы видно и без проблем :) ?

в теме для новичков я подразумевал, что не стоит заблуждаться на тему "я купил самый лучший беспроблемный шлем и теперь всегда все буду видеть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После раскрытия приоткрываю линзу и делов то

И после этого действа ты всерьёз думаешь, что линза твоего шлема никогда не запотеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И после этого действа ты всерьёз думаешь, что линза твоего шлема никогда не запотеет?
А в чём палево под куполом летать с открытой линзой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BeceJIbIu, какое палево???

При открытом визоре линза никогда не запотеет, ни рязанская, ни итальянская. Логично спорить про никогда не запотевающую линзу во фрифоле, а когда ты её открыл после зачековки слайдера, фигли спорить о том чья линза круче, если ты смотришь на мир с поднятым забралом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чём палево под куполом летать с открытой линзой?

Когда оса или какой другой пчёл, влетит тебе на приземлении в глаз или рот, сразу становится очевиден ответ на этот вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда оса или какой другой пчёл, влетит тебе на приземлении в глаз или рот, сразу становится очевиден ответ на этот вопрос...

А гаторзы и закрытый рот не помогут от этой беды? Просто интересуюсь. Для себя. Без стёба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гаторзы - не скажу, а вот закрытый рот - не помогает... Не, сквозь зубы не пролетит, наверное, но вот губы разбивает в кровь и тут же жалит... И всё это у меня произошло на высоте метров 20... Вобщем, если есть, чем закрыть лицо, то почему бы и не закрыть.. А по теме - чтоб линза не потела - антифог в помощь и т.п. вещи, о которых здесь уже много раз писали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, сквозь зубы не пролетит, наверное, но вот губы разбивает в кровь и тут же жалит... И всё это у меня произошло на высоте метров 20...

...зимой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тут моя мотоциклетная подруга показывала чудо чудное - пинлок называется.

Думаю вот себе приобресть, вроде как по размеру на мой револьвер должен встать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура на земле и на высоте какая была?

Пока есть отрицательные температуры - лучше ставить "большую бороду".

Ну и дышать по ГОСТу - вдох носом, выдох ртом в отверстие.

При соблюдении вышеуказанного не потеет даже зимой и даже под куполом.

Я вообще купил в автозапчастях баллончик отечественного антифога за 90 рублей, и раз в пару недель перед прыжками снимаю визор, промываю его теплой водой, вытираю насухо, и сбрызгиваю изнутри антифогом.

Знаю, что по идее так делать не положено, но работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, на любителей весь взлет в шлеме сидеть в самолете, а потом жалобы от этих людей, что запотевает. На мой взгляд - не удивительно, ведь при дыхании на тряпке в районе рта, концетрируется влага, которая потом во фрифоле, качественно обволакивает линзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратил внимание, на любителей весь взлет в шлеме сидеть в самолете, а потом жалобы от этих людей, что запотевает. На мой взгляд - не удивительно, ведь при дыхании на тряпке в районе рта, концетрируется влага, которая потом во фрифоле, качественно обволакивает линзу.

Есть такое дело. Зимой, особенно в сильный мороз после нескольких прыжков подкладка в районе носа/рта хоть выжимай от конденсата. В самолете хоть снимай шлем, хоть нет разницы особой нет, на борту тепло. А в воздухе или пока с поля до ангара идешь конденсат в основном и скапливается. В моей зетке к 4-5 прыгу линза в воздухе начинает запотевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, есть антифог "Антитуман Verylube". В составе написано, что имеется растворитель. Так вот, этот растворитель не сделает-ли плохо пластику линзы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое дело. Зимой, особенно в сильный мороз после нескольких прыжков подкладка в районе носа/рта хоть выжимай от конденсата.

4-5 для зимы уже неплохо. :)

Сушу под сушкой для рук в сортире - помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Cloud 9 немного доработал уплотнитель. Снял ту часть, что идет по верхней губе, распорол, набил равномерно синтепоном из детской игрушки так, чтобы эта колбаска была толще раза в два. Теперь при надевании шлема эта "носогубная колбаска" очень плотно прижимается к лицу исключая попадания теплого воздуха на линзу + при дыхании стараюсь не дышать носом. Результат превосходный! Линзе уже 3 года, а не потеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В составе написано, что имеется растворитель.
Какой именно растворитель? Какой именно пластик на линзе?
этот растворитель не сделает-ли плохо пластику линзы?
Ну, ёлы, есть же совершенно стандартная процедура в подобных случаях (растворитель на пластик): аккуратно попробовать на маленьком участке этого (или такого же) пластика, порча которого некритична. В данном случае — на участке линзы за пределами области обзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...