Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Запотевание линзы - как быть?

Recommended Posts

Для тех кто не совсем понял: пишет не молодой и очень многоопытный человек, спорить с которым - показывать свою неполноценность.

Тут нечего даже спорить. "Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу. При том, что преимуществ этот метод не имеет совершенно никаких - лучше отмашку лишний раз сделать. Иначе как диверсией подобный совет назвать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно ты и пришел к своему правильному выводу. Без заявлений типа "Инструктора - AFF проходить!" :) Я тоже к такому же пришел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

"Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу.

Но иногда приходится, когда, например, перед раскрытием над головой мелькает тень какого-нибудь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

"Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу.

Но иногда приходится, когда, например, перед раскрытием над головой мелькает тень какого-нибудь .

Тень увидел только после того как медузку вытащил? :D

ИМХО лучше посмотреть наверх перед тем как за ней потянуццо ну на край вместе с тем...Лучше руку на медузке подержать, чем медузку в руке :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотреть...

про то и разговор - что не посмотршь!!! а если "тень" то скорее всего кто то очень близко от тебя просвистел (наверно тоже с запотевшим шлемом) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше крайним раскрываться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

"Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу.

Но иногда приходится, когда, например, перед раскрытием над головой мелькает тень какого-нибудь .

Возьми себе за правило всегда делать бочку перед раскрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что это изменит если ЛИНЗА ЗАПОТЕЛА!!! ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Тень увидел только после того как медузку вытащил?

Да вот бывает. Смотришь - нету никого. Вытащил медузу - уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black

и что это изменит если ЛИНЗА ЗАПОТЕЛА!!! ??

Ничего. Мы говорим о ситуации, когда медуза может задержаться в руке (линза в порядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда это уже другая ветка форума. а вот ради интереса - сколько в обычной ситуации ты держишь медузу? :) и в каком случае (кроме пресловутого запотевания) ты держишь медузу в руках дольше обычного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black

и что это изменит если ЛИНЗА ЗАПОТЕЛА!!! ??

ну как... верхний увидит что у тебя линза запотела и всё поймёт :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black

а вот ради интереса - сколько в обычной ситуации ты держишь медузу?

Нисколько, конечно. Нашшупал, вынул, взгляд вверх, кидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про то и разговор. а бывает что ты держишь ее дольше обычного? зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black

про то и разговор. а бывает что ты держишь ее дольше обычного? зачем?

Не держу. :) А то прям, как в анекдоте:

Доктор! А вот бывает эрекция без эакуляции?

Бывает.

А бывает и эрекция и эакуляция?

Тоже бывает.

А вот бывает эакуляция без эрекции?

Ну, вот это странно, у вас что, проблемы?

Да нет, доктор, просто слова красивые!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Вот интересно даже стало - это скока у Тебя на практике было дуг после того, как Ты держал в руке медузку 2-3 сек.?!?... B)

У меня же лично (начал прыгать с мягкой медузкой с 92-го года) почему-то НИ РАЗУ не было дуги... :huh: А ведь и 2 и 3 и больше секунд удерживал в руке бывало... :p

Мама дорогая! Я просто шизею от Ваших безаппеляционных советов и утверждений! :(

Ещё раз вернусь к самому началу темы! Хоть и уже намекал на свой ответ... ;)

Человек ведь КОНКРЕТИЗИРОВАЛ! ...В ОБЛАКЕ!!!...

...кто ТАМ что увидит?!? Нет, конечно ОТМАШКУ ДАТЬ НАДО и бросать медузу не раздумывая!!!

Если же видимость мильон-на-мильон, но вот такая беда, что стекло всё же запотело, то...

...машите Вы руками скоко угодно, но на высоте до 1200 метров на Вас врят ли кто будет столь бдительно смотреть! Люди собственной работой занимаются!!!... А вот яркую медузку можно увидеть ОЧЕНЬ хорошо!!! Ни кто же не говорит, что ею размахивать нужно как семафором перед поездом!...

_nw_

А Ты что это так удивляешся?!?...

Подойди к Колёсику или Чих-Пыху они Тебе ТАКОГО понарассказывают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

Вот интересно даже стало - это скока у Тебя на практике было дуг после того, как Ты держал в руке медузку 2-3 сек.?!?...  B)

Подозреваю, что он ее в руках нисколько не держал, т.к. представляет себе возможные последствия.

У меня же лично (начал прыгать с мягкой медузкой с 92-го года) почему-то НИ РАЗУ не было дуги... :huh:  А ведь и 2 и 3 и больше секунд удерживал в руке бывало... :p

Молодец. А у меня еще ни разу не было отцепки при раскрытиях с трубой. И что это должно означать? Правильно - ничего. Расчековка ранца стреньгой при удержании медузы в руке более чем вероятна. Тебе нужно объяснять последствия?

Мама дорогая! Я просто шизею от Ваших безаппеляционных советов и утверждений!  :(

А я периодически шизею от советов из серии "как лучше упить сепя оп стену".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь:

Ну ведь не все стоит испытывать на собственной тушке;)

Фотку-пример того, к чему могут привесть извращения на открытии вроде как на форуме этом выкладывали:)... еще примеров есть, если поискать/послушать... ессно не все заканчиваютца дугой:)

Сам то реально считаешь что колбасящаяся полностью в потоке стреньга есть гут?))

Что в самом деле хороший совет???

Насчет яркой медузки, которую видно сверху - дык далеко не у всех она яркая, да и чего там видно-то, когда ее за бобышку держат??

Насчет остального про облако - тут ты прав, отошли от темы/условий задачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расчековка ранца стреньгой при удержании медузы в руке более чем вероятна. Тебе нужно объяснять последствия?

когда у меня появилась такая идея - инструктор сказал - можешь окнечно - но не советую и расписал возможные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно даже стало - это скока у Тебя на практике было дуг после того, как Ты держал в руке медузку 2-3 сек.?!?... 

У меня же лично (начал прыгать с мягкой медузкой с 92-го года) почему-то НИ РАЗУ не было дуги...  А ведь и 2 и 3 и больше секунд удерживал в руке бывало... 

Мама дорогая! Я просто шизею от Ваших безаппеляционных советов и утверждений! 

Если ты не заметил, спорт немного изменился.

И далеко не редки случаи, когда прошедшие АФФ весной люди делают в сезон прижков больше, чем ты всего,

начал прыгать с мягкой медузкой с 92-го года

И, согласно закону больших чисел, шит таки хеппенс.

По, что катит в селе, где модный и жадный до прыжков инструктор прыгает 50-100 прыжков, не катит для ДЗ, где студент делает 500 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но иногда приходится, когда, например, перед раскрытием над головой мелькает тень какого-нибудь .

Так можно медузу до самой земли держать, пока сайперс не хлопнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно даже стало - это скока у Тебя на практике было дуг после того, как Ты держал в руке медузку 2-3 сек.?!?...  B)

Нисколько, потому как никогда не держал. Достал - кинул, одним движением как инструктор учил.

У меня же лично (начал прыгать с мягкой медузкой с 92-го года) почему-то НИ РАЗУ не было дуги... :huh:  А ведь и 2 и 3 и больше секунд удерживал в руке бывало... :p

Это лишь вопрос времени. У меня товарищ вон ездит пьяный постоянно, и пока тоже ни в кого не въехал, и прав не лишился. Какие выводы можно сделать, что ездить пьяным нормально и безопасно? Нет, конечно.

Если же видимость мильон-на-мильон, но вот такая беда, что стекло всё же запотело, то...

...машите Вы руками скоко угодно, но на высоте до 1200 метров на Вас врят ли кто будет столь бдительно смотреть! Люди собственной работой занимаются!!!... А вот яркую медузку можно увидеть ОЧЕНЬ хорошо!!!

Если смотрит - то отмашку видно никак не хуже медузы.

А если не смотрит - то не то что медузу - твой купол не увидит. Недавно в Lodi случай был, в один парашютист влетел в свободном падении в купол другого. На skydivingmovies видео лежит. Да, у влетевшего парашютиста с линзой все в порядке было, и облаков не было, и опыт есть - как-никак AFF инструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

...Да заметил - заметил!... В первую очередь "на собственной шкуре"! ;)

...Ну, у нас есть студенты которые и более 500-т делают! :p

nemesis

Надеюсь ТЕПЕРЬ Ты понял, что не стоит столь безаппеляционно заявлять: "...Тут нечего даже спорить. "Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу...."

Господи!...

Каждый прыжок и каждая НЕстандартная ситуация имеют свои различия в том или ином! Поступать нужно так или иначе, а иногда и так и этак, НО ВСЕГДА НАИБОЛЕЕ БЕЗОПАСНО!...

Может всё же стоит принять совет опытного человека (себя я к ТАКИМ не отношу!) как минимум к сведению! А уж КАК применять информацию на практике...

Лично мне приходилось "биться" об купол "Дуба", бегать по "Утэхе", ну а купольная... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

Надеюсь ТЕПЕРЬ Ты понял, что не стоит столь безаппеляционно заявлять: "...Тут нечего даже спорить. "Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу...."

Дык заявление ""Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу"

Абсолютно корректно! данное действие (неоднократно совершенное на практике) имеет такое-то следствие с некоторой вероятностью...

математически строго - не придратца;) так что можно его заявлять смело :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...