OilMan

П1-У, круглый парашют от Paraavis

222 сообщения в этой теме

3 минуты назад, Uarabey сказал:

Может он (Грави) себе второй аккаунт завёл (или взломал аккаунт Skydog?) и поливает с него всякую хуйню, чтоб реабилитироваться "на контрасте"?..

вряд ли, грави норм чувак, такого ебланства за ним не замечал.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Skydog сказал:

Так и будешь бегать за мной

Не выдавай "желаемую за действительную"; никто за тобой не бегает. Анекдот про неуловимого Джо помнишь? ;)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, V.I.K. сказал:

В том случае если они являются конкретными терминами. А так, то о чём мы ведём речь, вполне может называться словами: чехол, камера. )

Я выше отмечал уже, что когда-то камеры спокойно называли чехлами. Что и для кого это определяло?) Эти названия могли даже одновременно встретиться в одной инструкции)

Не вижу смысла дальше дискутировать этот вопрос. Что я хотел сказать - я сказал.

Я такого смешения в отечественной документации не встречал. В прежние времена за инструкции отвечали головой.  А разницу, к сожалению, не только пользователи сейчас перестали улавливать. Сколько раз слышал, мол: "кому интересны предельные скорости применения?" А достаточно посмотреть на ограничения - и вся попаболь разработчиков налицо.

Поэтому такая проблема - создать полноценную замену д1-5-у из современных материалов. У ПА слабенькая попытка вышла, ИМХО.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ёжик сказал:

«Во дни тягостных сомнений и раздумий о судьбах нашей родины, ты один мне опора и подмога.»

что там про материалы растительного происхождени на чехлах ивановской круглой техники на ручку? (Чехол, основа которого изготовляется из капронового полотна арт. 56005крП, имеет форму рукава длиной 3370 мм)

Какие препараты растительного или синтетического происхождения применяешь? Отсыпь.

А чехол на дубе, Т-4 и УТ-15 сходит разве не под дейчтвием ШВП и 2х медузок и карманов на верху чехла?

У нас имеются несколько перкалевых чехлов Д-1-5У, как раз ивановского завода, когда укладываем на принудительное стягивание чехла вытяжной верёвкой, ставим их. Они достаточно древние, но до нас не использовались. К стати, когда начинал прыгать, у нас в клубе все Д-1-5У перкалевыми чехлами были укомплектованы, капроновых тогда не было, стреньги, соединяющие купол с чехлом, тогда не использовались,  Д-1-8 тоже комплектовались перкалевыми чехлами.  

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением

9 минут назад, Uragan сказал:

У нас имеются несколько перкалевых чехлов Д-1-5У, как раз ивановского завода, когда укладываем на принудительное стягивание чехла вытяжной верёвкой, ставим их. Они достаточно древние, но до нас не использовались. К стати, когда начинал прыгать, у нас в клубе все Д-1-5У с перкалевыми чехлами были, соединительные стреньги тогда не использовались, на Д-1-8 тоже использовались перкалевые чехлы.  

При сдергивании с дуба чехла (тем более если отделения под хвост) он меньше страдает, чем при терминалке. И то в основном горловина жжется.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Skydog сказал:

При сдергивании с дуба чехла (тем более если отделения под хвост) он меньше страдает, чем при терминалке. И то в основном горловина жжется.

Да нет, у нас на капроновых чехлах Д-1-5у ни одного ожога, вот несъёмные соты там  страдают часто. К стати о сотах, первое, что у нас вылетело из строя на П-1У как раз соты, чёрные, те, которыми низ камеры зачековывается, и штатный и запасной комплект. Вообще личное впечатление от эксплуатации,-- не нравится мне этот парашют, да и вообще, зря ПА взялся за изобретение велосипеда, единственное достоинство П-1У перед Д-1-5у это небольшой вес 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uragan сказал:

Вообще личное впечатление от эксплуатации,-- не нравится мне этот парашют, да и вообще, зря ПА взялся за изобретение велосипеда, единственное достоинство П-1У перед Д-1-5у это небольшой вес 

А красивый удобный ранец? А мягкое приземление? А возможность давать на любое задание от принудки до мягкой медузы?) Взяла интереса и любви к круглым парашютам ради попробовать в клубе, так 10+ лет назад о таком только мечтать могли. Конечно, мнение совсем не экспертное, но по мне так намного лучше с ним, чем с Д-1-5-у, с Т-4 тем же.  Почему не нравится, словами опытного человека? Интересно!

Изменено пользователем Marique

Поделиться сообщением

1 час назад, Marique сказал:

А красивый удобный ранец? А мягкое приземление? А возможность давать на любое задание от принудки до мягкой медузы?) Взяла интереса и любви к круглым парашютам ради попробовать в клубе, так 10+ лет назад о таком только мечтать могли. Конечно, мнение совсем не экспертное, но по мне так намного лучше с ним, чем с Д-1-5-у, с Т-4 тем же.  Почему не нравится, словами опытного человека? Интересно!

Было бы все так благополучно со схемой раскрытия - была бы и сертификация до 400 км/ч.

Поделиться сообщением

11 час назад, Skydog сказал:

Было бы все так благополучно со схемой раскрытия - была бы и сертификация до 400 км/ч.

ПА пытался внедрить П-1Н, без горизонтальной скорости, с вертикалью 3м, скоростью покидания ВС 400 км (стабилизация), схема купола та-же, что и П-1У "двойной крест" но что-то там не пошло, может основной заказчик не захотел менять шило на мыло, может оплата сертификации очень дорога, хрен его знает, но на основе этого купола сделали грузовик СПГ-68, один такой экземпляр лежит у нас на базе, вполне себе надёжно раскрывается. Для раскрытия на терминальной скорости ( 400км) там применён слайдер. Бросали его с Ан-26 со 100 метров, раскрытие под рампой, всё норм.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Marique сказал:

Маша, всё ты правильно говоришь, и ранчик красивый, и приземление мягкое, и универсальность по заданиям, девочкам очень нравится, но вот попробуй уложить его сама на раскрытие кольцом с жесткой медузой, первый раз начнёшь плеваться когда будешь протаскивать затяжку через длинную пружину медузы, тут конечно помогло бы приспособление, а когда будешь затягивать ранчик очень захочешь воспользоваться воротком, а это ведь не запаска, которую раз в полгода укладываешь. Непосредственно при выполнении прыжков расчёт выброски для П-1у надо делать отдельно, дело в том, что пристрелку делают по нейтральному куполу из расчёта вертикальной скорости 5м, а у него скорость 3м, это при максимальной нагрузке, на деле же ещё меньше, в результате маленькая девочка улетает в бубеня. Поэтому мы используем П-1у только при переходе на крыло, даём с ним прыгнуть 3-4 прыжка на раскрытие мягкой медузой. Ну и по эксплуатации, очень много ожогов, чаще всего мне приходится ремонтировать именно этот парашютик.

Поделиться сообщением

сделал с ним два прыжка - очень понравился парашютик. отличная управляемость, приземления оочень мягкие - я со своими 88кг веса аккуратно встал на ноги при практически нулевой нагрузке. с дубами не сравнить.

нюансы укладки конечно присутствуют. у нас под одним чуваком п1у порвался от нижней кромки до вершины. был захват ткани сеткой, ее ожог и порыв от ожога до вершины.

Поделиться сообщением

31 minutes ago, Uragan said:

попробуй уложить его сама на раскрытие кольцом с жесткой медузой

Поначалу все мучились, но потом и девчонки нормально приноровились, никто особо не жаловался. Кто успел до него попрыгать на т-4 - очень хвалили мягкое приземление.

Основная и единственная проблема - ожоги. У меня на первой терминальной задержке вообще несколько секций (участков, ограниченных усилительной лентой, ближе к полюсному отверстию) в клочья порвало, все наши п-1у отзывали на доработку. Но парашют удобный и приятный.

Изменено пользователем Bender Rodriguez

Поделиться сообщением

А использует ли его кто для прыжков перворазников? Почему спрашиваю - видел его в эксплуатации-много пожогов и смутила сетка, которая вся после 20 прыжков вся в затяжках от травы и прочей хрени с поля. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ёжик сказал:

А использует ли его кто для прыжков перворазников? Почему спрашиваю - видел его в эксплуатации-много пожогов и смутила сетка, которая вся после 20 прыжков вся в затяжках от травы и прочей хрени с поля. 

Мы не используем, причина в его управляемости и слишком большой для перворазника горизонтальной скорости, я вообще считаю, что в идеале перворазник не должен управлять ни чем. Технически же вполне возможно, раскрытие при этом надёжное, так же как и на   Д-1-5у.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Uragan сказал:

я вообще считаю, что в идеале перворазник не должен управлять ни чем.

По вашей методике - все стремится к этому, из-за ограничения в инструкторских ресурсах. Только никогда не говорите этого перворазникам! Есть другие методики, с другим отношением к подготовке курсантов. Не только общепринятые, которые можно перечислить по пальцам одной руки - но и узкоспециальные, разработанные на их основе.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ёжик сказал:

Почему спрашиваю - видел его в эксплуатации-много пожогов и смутила сетка, которая вся после 20 прыжков вся в затяжках от травы и прочей хрени с поля. 

это вопрос эксплуатации и отношения к технике. у нас п1-у штук 10 - ничего подобного нет.

Поделиться сообщением

Цитата

единственное достоинство П-1У перед Д-1-5у

Некоторые достоинства П-1У получает и в связи с недостатками современных Д-1-5У: высокая цена (где-то 220 ТЫР на заводе), никудышный по сравнению с советским перкаль, то же относится к похабному качеству ткани ранца, гибким шлангам, которые во много раз быстрее приходят в негодность, капроновые чехлы вообще чуть ли не из марли делают, кто сравнивал чехлы, например, 1991 и 2008 года, тот увидит разницу.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, lexa сказал:

Но чтобы получить вертикаль больше 10 метров - там надо было полкупола  развалить.

Именно, там нужно было купол вообще на британский флаг распустить.
Чуть позже подкину вам, Камрады, из личного архива, то что случайно удавалось заснять на хандикам. Сразу говорю, на видео мало что видно, GoPro всё же нехило удаляет, поэтому будут пояснения с помощью букв.

Поделиться сообщением

Видео Уно.
Прыжки РПСБ, 2017 год. Глубокий перехлёст на раскрытии, с многочисленными пожёгами и порывами купола, обрыв стропы №1, причём не самой стропы, а был вырван кусок нижней кромки, вместе с лентой силового каркаса. После обрыва стропы перехлёст самоустранился; перформер 90+ кг приземлился на том, что осталось в результате, приземление без особенностей, вблизи старта, при наблюдении с земли вертикальная скорость снижения - в норме. Это возвращаясь к тому, как нужно было развалить купол, чтобы получилась вертикаль около 10 м/с...

Вот чуть-чуть фоток:
P1100146.JPGP1100147.JPGP1100148.JPGP1100149.JPGP1100150.JPGP1100151.JPGP1100152.JPG

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением

Видео Дуо.
Прыжки с одним очень силовым ведомством, 2018 год. Глубокий перехлёст на раскрытии, с последующим применением З-5. На видео этого не видно, но в реале всё было видно очень отчётливо.
Укладка в обоих случаях согласно ТО и ИЭ, под контролем грамотных инструкторов.
Короче - сырой это парашют для применения на ручное, сырой...

Поделиться сообщением

В 05.12.2018 в 18:49, a.k. сказал:
В 05.12.2018 в 18:22, staraya_perechnica сказал:
В 05.12.2018 в 17:10, a.k. сказал:

стягивание камеры вытяжной веревкой. вытяжная веревка была привязана к вершине купола. это привело к разрыву парашюта при открытии… скорее всего "проебал" вспышку и поздно вспомнил про веревку, отматывать назад и снимать камеру с купола не стал.

В 05.12.2018 в 21:10, Uarabey сказал:

Если вытяжная верёвка была действительно смонтирована за вершину купола, а не за уздечку камеры (ну или чехла, называйте как хотите), то укладчику не мешало бы обратиться к окулисту...

А проверка на ЛСО -???

а что ты там на п-1-у на лсо проверишь?? это не Д-6, камера из-под клапанов не торчит.

В 05.12.2018 в 21:16, Uarabey сказал:
В 05.12.2018 в 21:12, omegovod сказал:

КАК можно умудриться веревку за вершину купола прицепить???

Когда ранец уже зачекован или почти зачекован, а выясняется, что смонтировать верёвку до начала укладки проебали. Начинают вытягивать из под клапанов что-нибудь и вязать верёвку.

А эти „что-нибудь“ на вершине купола и у камеры П1-У совсем одинаковые? По внешнему виду (толщине, фактуре, цвету) и на ощупь их не отличить?

PS. Ceterum censeo Carthago delenda est.

Изменено пользователем 333
LAMERS MUST DIE!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

9 минут назад, 333 сказал:

А эти „что-нибудь“ на вершине купола и у камеры П1-У совсем одинаковые? По внешнему виду (толщине, фактуре, цвету) и на ощупь их не отличить?

На П1-У разные; ещё как отличить. Но мой ответ Омеговоду, который ты процитировал, был применительно к Д-1-5у. 

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас