Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Надо ли учить матчасть?

  

147 голосов

  1. 1. Надо ли учить матчасть?

    • я разбираюсь в системе, могу сделать basic maintenance
      107
    • я полностью доверяю риггеру, матчасть учить не хочу
      24


Recommended Posts

Голым сунул за первый пункт. Но есть несколько нюансов:

Естественно, я, как добросовестно прошедший классику :), могу:

1. Перецепить ОП.

2. Заменить стропу, софтлинк.

3. Сделать мелкий ремонт (дырочки) купола.

4. Сменить петлю зачековки, соты.

5. Уложить запаску.

6. Прочие мелочи по осмотру и эксплуатации системы.

7. Провести осмотр и профилактику ППК-У. :D

Всему этому учат.

Но! Запаску, например, я не буду сам укладывать, ибо делаю это редко да и лень, если честно. Отдам риггеру, оплачу бартером (пивом, настройкой компьютера и пр.). Мне так удобнее. Хотя, иногда и сам укладываю, если риггера под рукой нет, а прыгать хоца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

Исследуешь коньюктуру рынка? B)

Знание есть сила! И более!...

Продуктивное изучение всего, что Ты написал повышает шанс выжить! А также, как банально это не звучит, и заработать, либо сэкономить! ;)

Вот ГлавСцыкун же не родился со знаниями великими! А кропотливо изучал, читал, ручками не тока трогал нежно, но и дёргал небось в разные стороны!!! ;) Вона каков вырос! Памятник на брег реки ставить мона, шоб бэйсеры по нём скакали!!! :D

Для про-диверсионной подготовки - главное не наебн..ся точно в цель! ...А съеб...ть вовремя!!! :P

Hagen

Мат.часть с аватары "в студию"!!!!!!! :rolleyes:

Ты эта, что? Специально для этой темы аватарку себе ТАКУЮ сладкую поставила! Хочу изучить особенности модификации!!! :rolleyes:

"...и где эта кнопка?!?..." Урри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Мужики! Учите матчасть! Там спрашивают!

Типа:"А я до сих пор не знаю- почему самолет летает, а крыльями не машет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладчик, не знающий матчасти, это просто трамбовщик ;)

А скайдайвер, не укладывающий себе сам - кто?

Лена, это просто достаточно богатый скайдайвер ;) или у него богатый спонсор :D

В настоящее время умение укладывать далеко не обязательное условие для успешных прыжков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Да, у нас примерно тоже самое. К сожалению. А голосовать тебе, человеку старой школы, лишнее и так знаем, что ты сам себе риггер :)

krunku, Евгений скайдайвер, не укладывающий себе сам - скУдивер :)

MENt Ты тоже старой закалки парашютист, другого ответа от тебя не ждал. Жалко молодые так не думают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал именно в СССР, 25 лет назад :) Прыгали первый прыжок на своих укладках. Со 2м разрядом уже запаски укладывали.

Но не по этому голосовал за 1й пункт. Таким уродился. Предпочитаю досконально знать с чем имею дело. Иногда до занудства. Зато потом все делаю сам и другим помогаю. В былые времена приходилось и шить, причем после каждого прыга. Моя УТ-шка рассыпалась в хлам :) Чехлы, камеры, ранцы - мелочевка. Все приходилось самим делать. Купить было негде. Сигнализаторы высоты даже самодельные делали из анероида от ППКу.

Позже приходилось восстанавливать лопнувшие нервюры в параплане, да много чего. В конце концов мне доставляет это удовольствие.

Риггеру конечно доверять надо, но и проверять. Можно разного увидеть. Риггер тоже человек, может ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral

Угу! ;) По поводу, скажем так, экономии!...

Приезжаю на одну из ДЗ. У запаски вышел срок! Подхожу к РП, так мол и так, мона сам или как? Он мне - иди вон к ригерру, он переуложит с Тебя 15 баков! Говорю - бэз проблэм! и иду!...

Парень почти "на автомате" укладывает мне ПЗ-81. Сижу рядом и занимаюсь любимым делом! Бездельничаю т.е.

Вижу косяк и такой хороший!!! Наблюдаю, что будет дальше - следующий этап... Торможу, подтягиваюсь ближе и рукой показываю - Брат, а вот ТАК ЗАЧЕМ?!? У ригерра лицо покраснело!!!...

Итог - мне БЕСплатно уложили ЗП! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В настоящее время умение укладывать далеко не обязательное условие для успешных прыжков...

Ага, особенно поражают так называемые мастера спорта, которые даже не умеют укладывать основной! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

а где такие субьекты обитают????????????

неужели еще не вымерли? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие субьекты не вымирают, а растут как грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

Это по типу: ;)

Вопрос Михаэлю Шумахеру - А Вы знаете как менять колёса у болида?

Ответ - Да! Очень быстро!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skywalker

Это по типу: ;)

Вопрос Михаэлю Шумахеру - А Вы знаете как менять колёса у болида?

Ответ - Да! Очень быстро!!!

Кстати в твоих Глумных словах есть доля истины :)

... если чемпионы начнут себе укладывать они перестанут быть чемпионами :)

ибо во время перерыва спортсмену надо не парашют укладывать, а его прыг разбирать :)

...но то что он должен уметь (знать) как парашют укладывается (устроен) с этим не спорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice

Как зовут укладчика Моледцки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice

Как зовут укладчика Моледцки?

Я могу делать 15 прыгов в день... и укладывать при этом, НО разбирать прыги времени нет. ...но мне собственно и не надо я не на чемпиона прыгаю.

Что бы прыгать на чемпиона надо делать 12-15 в день С РАЗБОРОМ !

Скажи мне каг?

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

Ты знал!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышал, чтоб кто-то из групповиков...ну или из фрифлараторов укладывал себе сам, когда идут тренировочные прыжки.

Если назовешь этих перцев буду благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice

т.е. Свуперов ты за спортсменов не считаешь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно, не укладывают. Но как это относится к данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice

т.е. Свуперов ты за спортсменов не считаешь?:)

Тунеядцы :lol: у которых есть время себе укладывать :lol:

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свуперы сами себе любят укладывать. Слишком много заморочек, надо обучить пакера специально, смотреть за ним/ней по началу... Но все равно сам уложишь - более спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тунеядцы

как тонко и правильно подмечено!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Мужики! Учите матчасть! Там спрашивают!

"... там за неё бьют сильно!"

Одни люди ремонтируют и тюнят тачки, другие на них ездят... хороший Шумахер - плохой механик...

Одни люди (юзеры) пользуются компьютерами и программами, другие их пишут, третьи их взламывают... :) Требовать от каждого юзера знаний архитектуры операционной системы - абсурд. B)

Знать матчасть СПОРТСМЕНУ надо лишь на столько, на сколько нужно - в необходимом и достаточном объеме. Необходимом - для пользования и достаточном для настройки под себя и межрегламентного сопровождения...

Знать матчасть РИГГЕРУ - дело совсем другое. Как говорится - кто на что учился.

ЗЫ: голосовал за доверие риггеру (хм, ну да - при моём то опыте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин да где же было хоть что то сказано про починку машин, знание архитектуры системы и укладку запаски или модификации систем?? На первой строке: basic maintenance.

Как водитель ты на машине можешь залить воду для дворников? или запаску поставить? Открыть комп и RAM добавить? Или мышку почистить? купол переустановить, петлю сменить, тросик почистить? Нет? Будешь ждать автосервис, звонить в desktop support, просить риггера? ну и незачот. Вот и все. не надо ранцы уметь шить, надо знать куда СК крепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Будешь ждать автосервис, ...

Была какая-то машинка для Блондинок с двумя отверстиями. Одно сзади другое спереди.

То, что сзади это для заправщиков. Блондинка подъезжает на заправку и ей там все делают :)

А вот передняя для стеклоомывателя. ...в принципе на заправке тож можно попросить чтоб жидкости туда плеснули :)

А чтоб до мотора добраться надо пластиковый кожух снять :)

Дык о чем я :)

Раньше все ездили на б/у машинах и хочешь не хочешь но приходилось чинить самому (или даже если в сервисе), то въезжать что там к чему приходилось по любому :)

А теперь все кому не лень кредитов набрали и новых машин напокупали. А там приезжаешь в сервис на ТО и пошел кофе пить. Тебе только счет приносят если что-то сделали :)

У меня приятель купил новую и знает что я секу в машинах так он мне целый месяц звонил (пока я его вежлево не послал) и спрашивал каг это работает, а каг это ? А здесь что ? :)

для достоверности - вот пример

http://www.rulez-t.info/2007/11/09/zvonki-v-avtoservis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...