Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Обсуждаем сноуборд\лыжи

Recommended Posts

у вас только у инструкторов? тут-то всем предлагают! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас только у инструкторов? тут-то всем предлагают! ;)

лично меня инструкторский расклад вполне устраивает. и незачем на тёмную сторону ползать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инструкторский расклад

ты уже давно на темной стороне, йопта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Uragan сказал:

Да ты чё, на лошадках ездили??? И шо? усё нормуль было? Слушай, уважаемый, а у тебя нет тайных мыслей о том, что всех, кто желает пробежаться на лыжах, нужно осчастливить обязательным членством и какой нить обязательной лицензией от Федерации Лыжного Спорта, и так чтоб вплоть "до уголовной ответственности", а то ж как они, без прав на "телеге", глупость, знаешь ли, она должна быть всеобъемлющая и всеобщая.. 

Вот кстати, о лыжах, правда горных... Я бы их точно лицензировал, зная количество травмированных только за одни выходные на пригородной «домашней» горке. Парашютный травматизм там рядом не валялся. :(  При том, что там всё гораздо дешевле, народ на инструкторах и обучении экономит отчаянно - с известными последствиями.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2019 в 06:52, MrBear сказал:

Вот кстати, о лыжах, правда горных... Я бы их точно лицензировал

А чё, давай. На гору будем пускать только с лицензией водолаза. А сдача бабла — она же так облагораживает. И какая безопасность появляется вокруг. Как сдашь куда-нибудь бабла, сразу понимаешь, ничего плохого уже не случится.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Alexey.L сказал:

А чё, давай. На гору будем пускать только с лицензией водолаза. А сдача бабла — она же так облагораживает. И какая безопасность появляется вокруг. Как сдашь куда-нибудь бабла, сразу понимаешь, ничего плохого уже не случится.

Ну, вот смотри. Приходит на гору гражданин. Берет снарягу (недешево), подъёмы (тоже) и инструктора (ваще атас). Инструктор его вывозит в «пиццу» (плуг) на пару часов в лучшем случае. Потом денег тратить жалко, а на гору и так пускают. В итоге гражданин: 1) встаёт на «троллейбус» с самой высокой ч0рной горки (подъём весь уплочен!), уебенивается в хлам и больше не живёт. 2) уебенивается умеренно и больше не катается, потому что страшно и больно. 3) продолжает осторожно кататься плугом раз в год. А мог дать денег инструктору и кататься потом долго, в удовольствие и безопасно. Считаешь, не надо было денег давать, лучше как повезёт?

У меня подружка была - инструктор по горнолыжке. Рассказы о рабочих происшествиях не хуже, чем у хирургов. :) Ну и тупая статистика - смертность и травматизм в горнолыжке выше чуть не на порядок, чем в парашютке. Сильно подозреваю, именно потому, что на гору пускают всех без разбора.

Изменено пользователем MrBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8.1.2019 в 11:24, Skydog сказал:

Именно так: "инструктора" в горнолыжке (прежде всего - на говногорках) являются концентраторами несчастных случаев. Чтобы научиться кататься на горных лыжах - нужен только комплект снаряжения, и максимально крутой горнолыжный склон. Склон сам заставит выработать правильную технику, не позволяя проехать больше 5 метров. Основная опасность для начинающего горнолыжника - "инструктора" и "лягушатники", в которые они тащат новичков.

шта??? ты вообще горы и инструктора когда-нибудь видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно, нахуй этих инструкторов - даёшь бразильскую систему, горы сами научат смелых

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎01‎.‎2019 в 07:21, MrBear сказал:

Ну, вот смотри. Приходит на гору гражданин. Берет снарягу (недешево), подъёмы (тоже) и инструктора (ваще атас). Инструктор его вывозит в «пиццу» (плуг) на пару часов в лучшем случае. Потом денег тратить жалко, а на гору и так пускают. В итоге гражданин: 1) встаёт на «троллейбус» с самой высокой ч0рной горки (подъём весь уплочен!), уебенивается в хлам и больше не живёт. 2) уебенивается умеренно и больше не катается, потому что страшно и больно. 3) продолжает осторожно кататься плугом раз в год. А мог дать денег инструктору и кататься потом долго, в удовольствие и безопасно. Считаешь, не надо было денег давать, лучше как повезёт?

Считаю, что никто не вправе указывать человеку, что для него лучше. Посоветовать - пожалуйста. Обязывать - нет! 

А для всех остальных случаев есть страховка от ущерба третьим лицам. :hi:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vlak сказал:

Считаю, что никто не вправе указывать человеку, что для него лучше. Посоветовать - пожалуйста. Обязывать - нет! 

А для всех остальных случаев есть страховка от ущерба третьим лицам. :hi:

Я уже писал в слегка кастрированном треде, что у нас достаточно специфические национальные традиции взаимодействия населения и государства, которые стремлением отдельных граждан к неограниченной личной свободе не поменяешь. К слову, в тех же Штатах этих самых личных свобод значительно меньше в существенной их части. А интерес парашютистов-любителей в невозбранном доступе на борт не принадлежащего ему самолёта, это вообще среди интересов основной массы граждан меньше статпогрешности. :) Это я ещё не помянул основание для бурных протестов в размере одной тысячи рублей в год - среди людей, тратящих сотню. :)

4 часа назад, Rossignolskier сказал:

шта??? ты вообще горы и инструктора когда-нибудь видел?

Тссс!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎01‎.‎2019 в 13:24, Skydog сказал:

Именно так: "инструктора" в горнолыжке (прежде всего - на говногорках) являются концентраторами несчастных случаев. Чтобы научиться кататься на горных лыжах - нужен только комплект снаряжения, и максимально крутой горнолыжный склон. Склон сам заставит выработать правильную технику, не позволяя проехать больше 5 метров. Основная опасность для начинающего горнолыжника - "инструктора" и "лягушатники", в которые они тащат новичков.

Тише, тише! Не пали контору! Ты так всю рыбу распугаешь! 8) 

Как инструкторам бабло зарабатывать, если каждый чайник через неделю сможет самостоятельно кататься? Нет, не ползать по склону, а именно кататься. Ты что, разорить всех хочешь?!  Не, так не годится! Тут надо сначала  ему продать ботинки "подходящие его опыту", научить плугом скрестись и отпустить гордо ползать по красным и чёрным трассам (он же кататься теперь умеет, он с ИНСТРУКТОРОМ занимался, панимаишь!), чтоб ему хуёв в спину понавтыкали и он ходил как ёжик, хуями утыканный  шишки набил и ошибки закатал как следует. :vava:   А вот когда он, с выпученными глазами, сам прибежит к спасителю-инструктору  :god:    -  рассказать ему про годиль, потом про новомодный карвинг, потом продать боты пожёстче и на переучивании ещё не раз бабла с него срубить!  

Изменено пользователем Vlak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vlak сказал:

Как инструкторам бабло зарабатывать, если каждый чайник через неделю сможет самостоятельно кататься?

Так это вы со Скайдогом - с травматологами аффилированы, а мы с Россиньолем с инструкторами! Ничего личного, чистый бизнес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж у нас появился спам-тред про горнолыжку и прочее, тоже не удержусь и выскажу такое важное для всех свое мнение :)

Мы с друзьями как раз в позапрошлом году встали на горные лыжи. Субъективно, на текущий момент мы катаем лучше 70% народу на склонах подмосковья и красной поляны.

Полностью согласен, что можно научиться средненько катать без инструктора. Мы так и поступили. НО! Параллельно с нами катает еще пара коллег, которые даже после продолжительных занятий с инструктором катают сильно хуже.

1. Возможно нам все удалось, так как, у нас у всех был хороший опыт беговых лыж, коньков, картинга, батутов и еще много какой "физкультуры". Может просто повезло и это индивидуальные особенности организма. Но факт остается фактом, некоторым это дается значительно сложнее.

2. У нас все знакомы с экстремальными видами спорта и поэтому подходят к оценке своих возможностей и рисков здраво (есть опыт). Если человек впервые занялся чем-то связанным с опасностью для здоровья/жизни, он может оценить риск неадекватно. Именно поэтому в поляне я регулярно вижу едущих плугом 30 км/ч по красным/черным горкам (где мы едем 100), сидящих на жопе под разворотом бордеров и т.д. Люди хоть и знают про риск, но не могут его объективно оценить, так как они не привыкли в обычной жизни этим заморачиваться.

3. Еще одно "но"! Тут речь про фановую каталку по подготовленным склонам. Если мне захочется ехать фрирайда, да еще и в незнакомом месте, я возьму инструктора (или знакомого, который это хорошо умеет). Если я захочу достичь спортивных результатов - я пойду к инструктору. Если я соберусь попрыгать что-то повыше чем метр-два, я возьму инструктора. Думаю, что это связано с той же оценкой рисков.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MrBear сказал:

Так это вы со Скайдогом - с травматологами аффилированы, а мы с Россиньолем с инструкторами! Ничего личного, чистый бизнес...

тссс... я и есть инструктор. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Daemon сказал:

 даже после продолжительных занятий с инструктором катают сильно хуже

Интересно, почему? Может как раз потому, что плугом тащатся? Попробуй проехать и остановиться плугом на уклоне градусов под 40.

Цитата

Если человек впервые занялся чем-то связанным с опасностью для здоровья/жизни, он может оценить риск неадекватно. Именно поэтому в поляне я регулярно вижу едущих плугом 30 км/ч по красным/черным горкам (где мы едем 100)

Он как раз оценивает риск адекватно, дико очкует и скребётся по чёрной трассе со скоростью 10 км/ч и с полными  памперсами кирпичей. Потому что кроме плуга  больше никак ехать не может. А инструкторов я прекрасно понимаю. Тут на качестве на жизнь не заработаешь, только на количестве.

А вот кто оценивает его неадекватно - так это ломы, летящие по прямой. Им похер, они не боятся. :D Но, ИМХО, их гораздо проще научить нормально кататься.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skydog сказал:

Еще как! И дуралеев, которые этих гор потом боятся годами и не могут избавиться от "техники", которую твои коллеги им втемяшили в овраге под Дмитровом - тоже насмотрелся )) Впрочем,  на Домбае и в приэльбрусье этот чёс тоже процветает.

хер его знает, где этот твой димитров находится, мои коллеги все в австрии. А ты, судя по твоим высказываниям, об обучении катанию на лыжах, и о технике, даже теоретического понятия не имеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vlak сказал:

А инструкторов я прекрасно понимаю. Тут на качестве на жизнь не заработаешь, только на количестве.

ты когда нибудь инструктором (не в раше) работал? нет у нас понятия "количество". три урока по 1,5 часа в день. оплата инструктора от количества народу не зависит. школа, конечно, гребёт лопатой...

и да, на жизнь этим действительно не заработаешь.

 

Изменено пользователем Rossignolskier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Daemon сказал:

3. Еще одно "но"! Тут речь про фановую каталку по подготовленным склонам. Если мне захочется ехать фрирайда, да еще и в незнакомом месте, я возьму инструктора (или знакомого, который это хорошо умеет). Если я захочу достичь спортивных результатов - я пойду к инструктору. Если я соберусь попрыгать что-то повыше чем метр-два, я возьму инструктора. Думаю, что это связано с той же оценкой рисков.

На «подготовленных склонах» инструктор (толковый, понятно) сильно увеличивает удовольствие от каталки. Я на горных лыжах как любитель стою уже лет 30 с лишним и в начале каждого сезона не гнушаюсь часа три-четыре под присмотром погонять, технику подтянуть. Когда летаешь под сотню, даже нюансы стойки сильно влияют на управляемость и ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Gravitatsiya сказал:

Шо? Без ВЛК???

Даже без прибора!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Skydog сказал:

 А с палками - так быстро, как позволяют лыжи.

вот так и летают ломы. при полном отсутствии контроля над этими самыми лыжами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vlak сказал:

А инструкторов я прекрасно понимаю. Тут на качестве на жизнь не заработаешь, только на количестве.

Думаю, что утверждение о том, что большинство/многие/Российские инструктора заинтересованы в медленном прогрессе ученика - не обосновано (если я правильно интерпретировал мысль).

10 часов назад, Vlak сказал:

Он как раз оценивает риск адекватно, дико очкует и скребётся по чёрной трассе со скоростью 10 км/ч и с полными  памперсами кирпичей.

Я считаю, что он неадекватно оценивает риски, когда выезжает на черную трассу, чтобы скрестись по ней плугом.

P/S: Мне кажется, что все обсуждение слишком часто сводится ко взаимным подколкам, упрёкам и троллингу. Давайте держать себя в руках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skydog сказал:

Вы путаете инструктора и тренера. У инструктора нет никаких учеников, его задача - инструктировать, то есть доводить до усвоения и контролировать усвоение правил общей безопасности. Всё. Показать где какие трассы, куда можно соваться и куда нет. В остальном - гравитация лучший инструктор.

К сожалению, многие инструктора корчат из себя тренеров и пытаются таким образом накосить бабла в высокий сезон.

В какой бы теме ты ни писал, всё равно глупости пишешь. Уймись уже.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Skydog сказал:

Вы путаете инструктора и тренера.

Да, погуглив я нашел множество статей про "разницу между инструктором и тренером". Хотя вики считает, что

Цитата

Спортивный инструктор — то же, что и тренер в фитнессе, стрельбе и экстремальных видах спорта.

В данной терминологии я действительно говорил о тренерах. Но, мне кажется, что в такой терминологии инструктора - это сотрудники горнолыжного курорта, которые следят за безопасностью: перекрывают лавинно-опасные трассы, оказывают первую помощь, пресекают грубые нарушения правил безопасности. Им кто-то кроме курорта платит деньги?

Я считаю, что заплатив деньги за индивидуальное занятие с инструктором ~3к/час ты получаешь тренера, который будет заинтересован в твоем результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Skydog сказал:

Велосипед же большинство осваивает как-то без тренера - и здесь тоже самое.

Правильно. Риски небольшие (фановая каталка), можно и самому катать научиться.

6 минут назад, Skydog сказал:

А тренер может быть только там, где речь идет о соревновательных спортивных результатах.

Вот с этим я не согласен. Я считаю, что тренер (в вашей терминологии) нужен еще и там, где последствия ошибки (читай риски) выше определенного порога. Данный порог каждый для себя сам определяет. Например, если я захочу прыгнуть с трамплина я точно сам учиться не стану, а пойду к тренеру и буду с ним заниматься.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Skydog сказал:

Главная ошибка новичка - доверять гуру больше, чем горе. А полноценный уклон учит навыкам контроля скорости вперед навыков удержания равновесия на скорости.

Имхо, эпитеты "доверять горе" и "уклон учит", не корректны. Я согласен с тем, что можно самому научиться средненько катать и без всяких тренеров.

Я бы перефразировал ваше высказывание так: к тому, что говорит тренер надо относится критично, т.е. пользоваться еще и здравым смыслом/своей головой.

Думаю, что нормальный тренер также как и "гора" (читай здравый смысл) сначала будет учить навыкам контроля скорости.

 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...