Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

на УТ-15 120 прыгов сделал. Почти родной парашютик Только вот не помню чтобы на круг на большом сносе нужно заходить... может и запамятовал давно этобыло в конце

Небольшой экскурс в далекие 60-70-80....

Что есть такая теория захода на точность на УТ это конечно факт

Для п-ов УТ-15(а также читай Т-4, УТ-2(К,Р) вражескую технику перечислять не буду :blink: ) это была не терия, а основной метод работы. Причины до смешного простые- скорость УТ-15 -5м\с, прыгали в разные времена с разными максимальными ветрами, но это было больше 5м\с. Вот и подумайте насколько удобно спиной двигаться к цели...

Этот метод (правда не всегда по ветру, иногда боком) использовался, пока эти парашюты были основной техникой на соревнованиях

Эта веха истории для ведущих спортсменов закончилась где-то 73-76г

Для остальных- с началом массового производства ПО-9сер2 -начало 80х

Это так,лирическое отступление

А касательно теории расчета и выполнения прыжков на точность- это тема не для форума- все гораздо объемней, тем более что иногда обсуждения серьезных тем становяться похожим на sex-chatы, а кому это интересно- всегда могут просто задать вопрос и поучить ответ в личку...

Все, хватит! Сам от себя такого не ожидал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

В те времена существовало такое понятие-отстранение от прыжков на время и отчисление из аэроклуба навсегда.Эти вещи строго ограждали от залепух.

А заходили всегда с прямой.И были монстры,которые десяток нолей давали подряд.

Так было.

А в виртуале точность в деталях обсуждать не стоит,наверное.Инфа в любом клубе есть,птеродактили еще не вымерли.Тем более на Украине.Сборная СССР была из вояк УССР,а уж тренеры...Закорецкая,Хмельницкая,Терло,Ушмаев,Валюнас и еще куча уважаемых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На УТ-15 против ветра - это не точность, а обеспечение мягкого приземления.

Хороший результат можно дать только при работе по ветру, выполнив все условия, про которые можно найти теоретический материал, но вряд ли в интернете.

Тема бесконечная. Развивать её на форуме - бесполезно. Желающие получат лишь крупицы знаний, которые требуют отработки навыков в течение сотен прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока люди прыгают с такими парашютами, для них актуально знать о них как можно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока люди прыгают с такими парашютами, для них актуально знать о них как можно больше

Заход на точность с УТ-15 действительно осуществлялся по ветру!Именно на точность а не попадание на ограниченую площадку ;) Причина такого захода в том что своей горизонтальной скорости у купола маловато вот и приходилось использовать силу ветра.С вертикальной как раз проблем нет,начиная с втягивания центральной стропы,увеличивая вертикаль.А слегка втягивая ЗСК увеличиваем площадь за счет лобовых полотнищ :blink: соответствено вертикаль уменьшается.При этом горизонтальная остается прежней :huh::)

Исползуя не только эти но и многие другие приемы более результативным был всетаки заход по ветру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-9 сер.3 при отсутствии определенных теоретических знаний о регулировке, раскрывался намного жестче (вплоть до летального исхода - кто помнит), чем УТ-15. Да и вообще, любая слайдерная система нет-нет, да и приложит. Не путайте УТ-15 с УТ-2р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 9 сер.3 раскрывался жестко только при нарушении инструкции по укладке,т.е. при укладке на одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 9 сер.3 раскрывался жестко только при нарушении инструкции по укладке,т.е. при укладке на одну сторону.

Хоть я и лентяй писать длинно, но всё же.

Первые По-9 сер3 (заводская доработка ПО-9 сер 2 - сер 3) мы получили в 1988 г. Первым делом - поставили на них свои регулировки под точность. Укладывали только по инструкции (научить-то некому было - первые ласточки). Раздали их инструкторам. И стали они нас безбожно лупить. Потом ребята съездили в сборную, пообщались с Тёрло и привезли информацию, что обязательным условием мягкого раскрытия сего изделия является положение, когда слайдер расположен строго перпендикулярно набегающему потоку. Регулировка же купола под точность по образцу ПО-9 сер.2 давала разницу между передней и задней кромкой слайдера порядка 12 см. И начались поиски. Удлиняли уши второго ряда, укорачивали третьего - раскрытие в норме, зато точности никакой, чуть условия хуже и всё, 5-7 см гарантировано. Пропрыгал я так до 91 года. В соревнованиях учавствовал не много, поэтому мирился с тем, что имею. В 91, когда уже больше 500 прыжков набралось на этом куполе решил, что купол достаточно пробился и обтянулся и в выходной день снова перерегулировал купол.

Ну я же не предполагал, что оно такой гад. Прыгнул я с ним на чей-то юбилей с 3000. Выдернул колечко и только было собрался понаблюдать за процессом раскрытия, как оно как ..нёт-..нёт. Раму жесткости ранца я достал затылком. Еле успел напрячь мышцы шеи. Если бы не успел. быть бы мне вторым, приземлившимся после раскрытия с поломанной шеей.

После этого я нашил на 12-е стропы кольца от тренчиков, которые ограничили заднюю кромку слайдера и всё стало на свои места. И точность как на сер. 2 и раскрытие мягкое и никакой зависимости от способа укладки. На этих же сборах Т. Манойло мне показала, как укладывают в сборной СССР (на одну сторону) и с тех пор я по другому уже и не укладывал, потому что эта укладка сразила меня своей аккуратностью и, соответственно, меньшей объемностью уложенного купола.

А кольца я потом себе и на Para-Foil пришил, до того как пошел с ним на первый прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...