Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vincent

Допуск на видеосъемку

Recommended Posts

Вариант #1, оператор смахивает на перворазника (выдала резинка, на кольце). А по правилам, после скольки прыжков можно прыгать с камерой?

По документам, если мне память не изменяет, после 300.

Я в Ступе после часовой лекции у Фомича получил допуск после 180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100+ прыгов с "крылом"+инструктаж по безопасности=допуск на прыги с камерой

(Ступино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем резать воздух впустую, если хочешь снимать.

Почему впустую? Например, ФФ оператор должен уметь летать ФФ не хуже перформеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте откроем новую тему, чего должен уметь и как готовиться оператор :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО весь прикол в том, что если ты хочешь быть камерменом, то к этому и нужно готовить себя сразу. Зачем резать воздух впустую, если хочешь снимать. Прыгов 150-200 для адеквата, + нормальный мастер класс и пусть чувак прыгает-снимает. Сначала осторожненько, подальше, а потом и поближе.. :blink: :ph34r:

Gravitatsiya: Вы с камерой прыгаете?? Можно нормальный мастер-класс? Я адекват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кое что уже обсуждалось в этой теме.

собрать их в одну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, глум про выключеную камеру не надо. :-)

Интересно вот что обсудить.

1. Кто и как вдруг решил стать оператором?

2. Какие были обстоятельства принятия решения?

3. Первые прыжки, когда вы поняли, что вам чего то не хватает и нужно чему то доучится?

4. Чему доучивались?

5. Когда вы поняли, что съёмка у вас получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно вот что обсудить.

1. Кто и как вдруг решил стать оператором?

2. Какие были обстоятельства принятия решения?

3. Первые прыжки, когда вы поняли, что вам чего то не хватает и нужно чему то доучится?

4. Чему доучивались?

5. Когда вы поняли, что съёмка у вас получается?

1. Когда посчитала, что на любимый вид прыжков не хватает ни денег ни времени, просто колбасится не интересно, а прыгать хочется

2. ? В смысле "обстоятельства"?

3. С первых прыгов на съемку реальных людей. Не, вру! Даже раньше! На самом-самом первом прыге с камерой (соло) я даже установки неверно поставила :)

4. Всему :) В трубе тренировала быстрые перемещения в комбезе без ласт, бэкфлай, работу в затенении.

5. Пока не поняла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1+2. Хочу быть камерамэном. Причина - я, сцуко, тяжелый (см. соседнюю ветку). Что в РВ, что в ФФ партнера найти трудно.

На остальные вопросы отвечать смысла нет, т.к. пока что в этом деле полный 0 (ну максимум 0.0001), хоть и прыгаю с камерой на башке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кое что уже обсуждалось в этой теме.

собрать их в одну?

Imho не надо. Здесь пошло обсуждение, как и чему учиться начинающему оператору, а в той ветке идет обсуждение, когда можно начинать.

1. Кто и как вдруг решил стать оператором?

2. Какие были обстоятельства принятия решения?

3. Первые прыжки, когда вы поняли, что вам чего то не хватает и нужно чему то доучится?

4. Чему доучивались?

5. Когда вы поняли, что съёмка у вас получается?

1. После первых прыжков с камерой. Просто очень заинтересовался.

2. Не понял вопроса :)

3. Сразу же и понял. Как только сделал пару прыжков на съемку формации и ФФ двойки, так до меня сразу дошло, что мне до оператора, как до Китая пешком.

4. Всему. Или я опять не понял вопроса :)

5. Когда мне стали платить за нее деньги :) На самом деле вопрос слишком общий. У меня до сих пор очень много моментов, про которые я сам не могу сказать, что они у меня получаются (хотя окружающие хвалят :))

Почему впустую? Например, ФФ оператор должен уметь

Это уже высший класс, думаю надо от простого-к сложному...

Почему высший класс? Например, ты прыгаешь сначала сотню-другую ФФ прыжков в качестве перформера и с инструктором по ФФ. Полученные в результате навыки фрифлая ни в коем случае не будут лишними в твоих последующих прыжках в качестве оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В фрифоле всегда только камера интересовала.

2. Дорвался до шлема с боксом :)

3. На первых прыгах опыт перформеров не давал мне понять что-ж вообще происходит. Попытки съёмки более опытных РВ-шников, сразу показали, что нужно учить РВ, иначе из тебя даже статичная камера неполучится.

4. Буду прыгать двойку до просветления.

5. Э-э-э... в большинстве случаев в кадре есть объект съёмки. Получается только избегать мест где оператор быть недолжен, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В народе говорят так: Если у тебя ничего не получается в РВ, ты начинаешь прыгать Фрифлай. А если и в нем у тебя ничего не получается, ты становишься оператором. Не мое. Ничего личного ни к кому. :P :P :P :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Просто захотелось заснять безобразия в воздухе :) .

2. Так уж получилось. Шлем на ФФ уже покупал с учетом установки видео и фото.

3. Когда начал снимать "жизнь жуков" во ФФ и разбомбил пару раз РВ.

Теперь точно могу сказать - чем позже начинаешь снимать (чем выше личный уровень в воздухе в качестве перформера) - тем лучше будет получаться съемка. Чудес не бывает - если летать не умеешь - снимать хорошо не получится.

4. Еще много чему учиться.

5. Получается понемногу - но есть над чем работать. Много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу если не получается не там и нетам-это помоему правда, знаю один пример.... человек так сразу и сказал "Буду оператором"при 200 прыгах и что все должны падая ниже него при разбежке обязательно оглянутся наверх и убедится в том что его там нет, чтобы обеспечить его безопасность :o:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО весь прикол в том, что если ты хочешь быть камерменом, то к этому и нужно готовить себя сразу. Зачем резать воздух впустую, если хочешь снимать. Прыгов 150-200 для адеквата, + нормальный мастер класс и пусть чувак прыгает-снимает. Сначала осторожненько, подальше, а потом и поближе.. :blink:  :ph34r:

Абсолютно неверное утверждение, с моей точки зрения. И про готовить себя заранее, и про подальше, а потом поближе.

Просто как и команда - оператор должен к прыжку готовиться. Мало выпасть и снимать: надо четко представлять что в прыжке будет происходить, понимать свое место в данный момент времени и в следующую секунду, иметь четкий пошаговый план работы с учетом аспектов, на которые собираешься обратить внимание. И согласовывать свои действия с другими участниками прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неее, глум про выключеную камеру не надо. :-)

Интересно вот что обсудить.

1. Кто и как вдруг решил стать оператором?

2. Какие были обстоятельства принятия решения?

3. Первые прыжки, когда вы поняли, что вам чего то не хватает и нужно чему то доучится?

4. Чему доучивались?

5. Когда вы поняли, что съёмка у вас получается?

1. В районе 200-го прыжка (август 2005) подошли и сказали: "Собралась новая команда, осталось место оператора, мы записаны в 4-й взлет. Крылья - вот. Шапка - вот".

2. Очень сильно попросили и сразу стало штырить.

3. Прямо сразу.

4. Всему. Учили и разбирали - Андрей Веселов, Александр Головкин, Вадим Ниязов, Дмитрий Яковлев, Анна Калинина..

И еще примерно столько же предстоит учиться.

5. Не то что бы получается - понял, что не зря согласился стать оператором. Когда Андрей Громоздин предложил работать в Аэрограде, в мае 2006.

Результат http://modelist.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глум вынесен в отдельную тему. Народ, у вас у всех прыжковый сезон уже начался (а у некоторых и не заканчивался :)). Так чего вас так тянет превращать любую тему в жуткий глумеж? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте откроем новую тему, чего должен уметь и как готовиться оператор :-)

Эту тему можно мусолить скока угодно. Люди любят спрашивать: "а когда можно прыгать с камерой?" У меня есть неплохая ассоциация - хоккей с шайбой. Как это относится к теме? Поясню. Если вам приходится задумываться над техникой катания на коньках, то клюшка в руке будет помехой (не говоря уже про шайбу). Те кто занимался хоккеем знают сколько уходит время на тренировках на технику катания. Зачем? А затем чтобы отточить навыки катания на коньках до такого уровня чтобы вам уже не надо было думать о катании ваабще, чтобы ваши ноги делали то что надо на автомате. Только тогда вы в состоянии думать о клюшке и шайбе, только тогда вы начинаете действительно играть в хоккей. С работой оператора тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхххх, как бы накопить денег на мастер класс :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эхххх, как бы накопить денег на мастер класс :-(

На мой взгляд т.н. "мастер-класс" сам по себе занятие для новичка бессмысленное и ни к чему не приведет. Глупо, например, напрыгав 200 прыжков с камерой ехать к Веселову с целью "хочу снимать так же как Вы". Андрей секретами поделится - пользы будет не очень много - мозг не в состоянии будет это правильно усвоить и разобрать применительно к собственному опыту и ошибкам.

Кроме базовых знаний, лучше будет попасть "под крыло" к кому-либо из опытных операторов или старшему оператору, если такой на дз есть, и приносить ему свои съемки на разбор.

А вот что, на мой взгляд, необходимо знать, в качестве базовых знаний:

- особенности и технику безопасности при отделении с разных типов ЛА и с разных точек;

- особенности съемки выбранной дисциплины;

- технику безопасности при съемке выбранной дисциплины;

- необходимые и достаточные условия правильной съемки (ракурсы, положение объекта в кадре, требования судей или клиента и т.п.)

- обязательно построение плана прыжка на видеосъемку и особенности таких планов в зависимости от выбранной дисциплины;

- ну и техника безопасности при прыжке собственно с камерой, крыльями, поведение в нештатных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2mmoustaf

Да я к своему инструктору РВ бегаю, он всё корректирует, как и на каком удаление ему нужно двойку показать или афф.

А вот профессиональных операторов, кот наплакал. Фоменко есть, но это кадр, я за 3 года так и не понял, кто и что он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2mmoustaf

Да я к своему инструктору РВ бегаю, он всё корректирует, как и на каком удаление ему нужно двойку показать или афф.

А вот профессиональных операторов, кот наплакал. Фоменко есть, но это кадр, я за 3 года так и не понял, кто и что он.

Приезжай в Коломну, всех денег только на билет в обе стороны на электричку.

А по-хорошему, если ты собираешься совершенствоваться именно как оператор, а не просто прыгать с камерой - так или иначе "под крыло" придется стать именно к оператору. Ни один РВ инструктор как бы хорош он ни был не объяснит тебе полностью все тонкости операторской работы.

С Уважением, Мансур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В народе говорят так: Если у тебя ничего не получается в РВ, ты начинаешь прыгать Фрифлай. А если и в нем у тебя ничего не получается, ты становишься оператором. Не мое. Ничего личного ни к кому. :P  :P  :P  :P  :P

вот поэтому у нас в Питере и операторы, мягко говоря, такие (не все конечно). А народ не понимает, за что он должен платить при таком качестве съемки.

Оператор должен летать и соображать ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ перформеров.

Он может спасти даже то, что перформеры залажали.

По теме - подпишусь подо всем, что говорит Мансур.

>1. Кто и как вдруг решил стать оператором?

как только увидел Антигравитацию Пассе.

>2. Какие были обстоятельства принятия решения?

обухом по голове.

понял, что я хочу снимать такое же и больше мне ничего не надо.

>3. Первые прыжки, когда вы поняли, что вам чего то не хватает и нужно чему >то доучится?

сейчас такое ощущение, что первые прыжки были лучше, чем последующие :)

начал работу с 10кой, понял что надо учиться _всему_

4. Чему доучивались?

и продолжаю доучиваться истинному, в моем понимании, фрифлаю - умении контролировать свое положение в пространстве на любой скорости в любой позе. Сейчас на повестке дня - продолжение бекфлая и хеддаун.

5. Когда вы поняли, что съёмка у вас получается?

когда стал приносить с прыжков абсолютно одинаковые стабильные съемки по 30 раз подряд, вне зависимости от того, что творила команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу если не получается не там и нетам-это помоему правда, знаю один пример.... человек так сразу и сказал "Буду оператором"при 200 прыгах и что все должны падая ниже него при разбежке обязательно оглянутся наверх и убедится в том что его там нет, чтобы обеспечить его безопасность :o:D

Вот мы так и похоронили двоих в марте 2007...

если я иду снимать формацию и в ней нет капитана, то я беру на себя функции главного по безопасности.

и пока не будет оговорено четкого плана действий с учетом косяков на каждой стадии, фиг я пойду в самолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В народе говорят так: Если у тебя ничего не получается в РВ, ты начинаешь прыгать Фрифлай. А если и в нем у тебя ничего не получается, ты становишься оператором. Не мое. Ничего личного ни к кому.

Вот-вот! :) А многие это всерьез воспринимают. fedot провел очень хорошую аналогию с хоккеем. Перед тем как начать снимать что-нибудь, надо сначала научиться это прыгать, ну или получить необходимые навыки для этого (например - фрифлай для съемки скайсерфа, хороший уровень пузофлая для съемки формаций, четверок, тандемов и прочей хрени и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...