Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Оказание самостоятельной помощи при травмах

Recommended Posts

я проходил курсы первой помощи при обучении в автошколе, щас подумываю о том что бы пройти advanced курсы оказания первой помощи в красном кресте ... впринцыпе думаю никому не помешает, при том что они бесплатные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть только выбор или ваш товарищ умрет от отсутствия какой либо помощи, или вы можете попытаться оказать хоть какую либо помощь пусть даже неквалифицырованую, третего не дано

Теоретег...

Я когда был молодым и глупым, тоже был такой резкий.

Потом пошел на курсы первой помощи, на которых мне много чего рассказали.

Так вот - в случае тяжелых травм, не имея спецсредств, куда лучше заняться стабилизацией пострадавшего, и ждать помощи, чем кого-то куда-то тащить, в изрядном количестве случаев - убивая..

+1 Mentу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Да ладно уж!...

Просто у меня "на руках" умирали... А ещё большую кучку с того света успел вытащить. Хотя, правильней говоря, не дал уйти!... ;)

Кстати, спасибо, что разделил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, однозначно-только квалифицированная медицинская помощь. Как вариант связаться с врачом по телефону описать ситуацию (симптомы) и уже от него услышать, возможно транспортировать и если возможно, то как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит научиться оказывать квалифицированную ПЕРВУЮ помощь?!...

И, в рассматриваемом случае, дождаться прибытия специалистов?!

+1
От НЕквалифицированной помощи умирают чаще!. Не стоит делать попытки оказать помощь если нет на это знаний медицинских или элементарных-первой помощи!!! Случаи очень часты, прибывая на место ч. п. спецы получают факты, когда оказали первую медицинскую помощь, я ее называю: "Добить, чтоб не мучился"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете всего сказанного, а где эти самые курсы первой помощи?

Чтоб квалифицированные?

Я бы сходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От НЕквалифицированной помощи умирают чаще!. Не стоит делать попытки оказать помощь если нет на это знаний медицинских или элементарных-первой помощи!!! Случаи очень часты, прибывая на место ч. п. спецы получают факты, когда оказали первую медицинскую помощь, я ее называю: "Добить, чтоб не мучился"

Угу.. Прослушав в пол уха какие-то курсы, а еще лучше - прочитав книжечку, делают непрямой массаж пока ребра не поломают, при переломе позвоночника тащат товарища под руки и прочий геройский бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

так вот вопрос- как эти курсы найти? не гуглом же :unsure:

да и еще! а меня там не заставят учится роды принимать???? :o

я такое не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вот вопрос- как эти курсы найти?

В Москве могу дать координаты.

Чуть меньше года назад организовывалась группа состоящая чисто из парашютистов. Программу в принципе под нас адаптировали, роды принимать не заставляли :)

Основная мысль после курсов: главная задача - додержать человека до прибытия помощи. Да, и еще - чтобы что-то делать, необходимо не только раз прослушать что-то, но и регулярно тренироваться, ибо навыки долго приходят и быстро уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... делают непрямой массаж пока ребра не поломают...

Как то раз слышал от врача фразу, что если при реанимации, когда нужно делать вент. легких и массаж сердца, пациент умер, а ребра не сломаны, то херово спасали.

Процент юмора в фразе не знаю до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то раз слышал от врача фразу, что если при реанимации, когда нужно делать вент. легких и массаж сердца, пациент умер, а ребра не сломаны, то херово спасали.

Процент юмора в фразе не знаю до сих пор.

Работая на "скорой" слышал от врача реаниматолога такое изречение "...главное в реанимации- не торопиться..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые квалифицированные медицинские курсы будут не лишними. Основная задача в первые минуты выявить повреждения и определить их тяжесть, а уж затем решать как спасать человека. По работе на той же "скорой помощи" могу сказать, что диагнозы поставленные персоналом "скорых" в 60% не верны из-за недостатка средств диагностики хотя там работают люди со специальным мед.образованием.

p.s. по поводу неправильных диагнозов сразу оговорюсь, что цифра примерная и

распростараняется на все диагнозы, конкретно по травмам я думаю этот

процент будет значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я лично считаю, что если у тебя есть хоть какое-либо мед. образование ( курсы например) - нужно пробовать спасать, но не транспортировкой( если не позволяет состояние) а методами оказания первой медицинской помошью. Ведь - курсы - это тоже будет считаться не квалифицированной мед. помошью. И есть вариант, что если вы будете делать все как написанно у вас в тетрадке, то пациент все равно может умереть.

Maxim-

Ну вообще-то фраза не такая уж и юморная, по практике могу сказать, что ребра ломаються таким способом довольно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что диагнозы поставленные персоналом "скорых" в 60% не верны из-за недостатка средств диагностики хотя там работают люди со специальным мед.образованием.

Основная задача бригады скорой помощи - не установка правильного диагноза, а определение ПРАВИЛЬНОЙ тактики в отношении больного, т. е - что с ним делать, исходя из его состояния на данный момент. Для установки правильного диагноза ВОЗ "дает" 72 часа, даже если речь идет о западной клинике с суперсовременным диагностическим оборудованием.

Теперь по теме. Тема действительно очень острая. Эксперты утверждают, что из-за отсутствия грамотно оказаной срочной доврачебной помощи умирает до 60% пострадавших при несчастных случаях. Проблема в том, что курсы первой помощи, преподаваемые в автошколах, красном кресте и т. п. (а тем более изложенные в разных брошюрках) имеют практически нулевую ценность, так как проводятся в основном "для галочки".

В Киеве могу провести "квалифицированный" (извините за нескромность) курс. Естественно - бесплатно. Могут понадобиться только незначительные средства для аренды манекена для отработки приемов сердечно-легочной реанимации - очнь эффективный тренажер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основная задача в первые минуты выявить повреждения и определить их тяжесть, а уж затем решать как спасать человека.

Категорически не согласна. Определять надо не повреждения, а состояние и требуемые действия. В том смысле, что в первые минуты важно что человек в коме, а не из-за чего он туда попал. А определять повреждения - это уже задача врача.

Да, кстати, чем еще помогли курсы: научиласть стращать людей, которые считают, что "раз стоит и ходит - значит отделался ушибами и на рентген можно не ехать". Привезя такого пациента с компрессионкой получила от врача в благодарность лекцию о травмах позвоночника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit

В Киеве могу провести "квалифицированный" (извините за нескромность) курс. Естественно - бесплатно. Могут понадобиться только незначительные средства для аренды манекена для отработки приемов сердечно-легочной реанимации - очнь эффективный тренажер.

якщо будеш проводити - запиши мене.

--------

тепер ще по темі:

я сильно зацікавилася питанням, де пройти курси, після того, як після дтп в мене на руках опинилися люди тяжкому стані. як виявилося - знайти їх в Києві, то задача не проста. резюме мого невеликого дослідження - курси першої допомоги можна спробувати пройти:

- в рамках автошколи, де курс триває 4 академічні (== 3 астрономічні) години і вчать там самі основи, які людина успішно забуває через тиждень. пройти цей урок можна в багатьох школах з будь-якою групою і оплатити окремо. толку дуже мало.

- в складі спеціальних груп людей з медичною освітою. нам це не світить.

- в лікарні (в т.ч лікарні швидкої допомоги) - в жодній, куди довелося звертатися, не порадили нічого внятного. курсів жодна не проводить.

тепер про організації, де теоретично мали би бути такі курси для простих смертних:

- Червоний Хрест. тижні два тому вказаними ось тут http://www.redcross.org.ua/ телефонами мені відповіли, що ніяких курсів Червоний Хрест в Україні не має. а тим більше едванснутих, та ше і безкоштовно.

- Мальтійська Служба Допомоги http://www.malteser.lviv.ua/ - ще одна схожа на Червоний Хрест організація, більше відома на Західній Україні. але зараз курсів в них нема as well.

- Київські Самаритяни http://www.asb-kiev.org/. от власне і світло в кінці тунелю. ці люди час від часу проводять такі курси для організацій, можуть провести і для нас. потрібно не менше 10 чоловік, я вже є - треба ще 9. триває курс 2 дні, теоретичні знання зразу вперемішку з практичними. бонус його в тому, що тренери сертифіковані за європейською методикою і "як гласіт рєклама" їх курс є кращим, ніж будь-який інший, створений місцевими спеціалістами. більше можна взнати за телефонами на сайті, я розмовляла зі Світланою Левковською.

якщо хтось проходив вже курс від Київських Самаритян - поділіться досвідом, а?

а може хтось вже проходив хороші курси і дасть контакти?

Дзвінка

097 90 99 111

icq 296022181

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
якщо будеш проводити - запиши мене.

Кто заинтересован - организовывайте. Я постараюсь подстроиться по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вот вопрос- как эти курсы найти? не гуглом же unsure.gif

да и еще! а меня там не заставят учится роды принимать???? ohmy.gif

я такое не хочу!

Ну вообще да, прием родов является таки частью курсов (ну по крайней мере тех куда мы ходили).

Но по сравнению с травматическими ампутациями, разможжениями, открытыми переломами костей, ЧМТ - продемонстрированных крупным планом с разных ракурсов - роды - такая фигня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

показал тред врачам МЧСникам... совет от них любителям "спасать друзей" - ЗАСУНЬТЕ СВОИ РУКИ СЕБЕ В ЖОПУ И НАБИРАЙТЕ ОТТУДА ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР СПАСЕНИЯ... и не трогайте травмированных. убьете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно,что ТРОГАТЬ НИЗЯ, а чтоб облегчит страдания, что лучше вколоть, или влить?,из того что можно купить в аптеках??? пока спасатели доберуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проходила курсы по линии МЧС, давненько правда было. Чота теоретически помню, но вот представила ситуацию, и даже не знаю, смогла бы я реально оказать помощь. Без практики забывается все :(

К сожалению, не уследила откуда тема пошла, но если мы говорим о происшествии на ДЗ, то там всегда есть доктор. Может его позвать?

з.ы ничего не имею против желающих пройти курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда интересовала эта тема, много читала и спрашивала у медиков, но прошла бы курсы. Смотрю, желающих найдется, давайте, организуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория без практики глуха, практика без теории опасна.

Группа киевских парашютистов 3 или 4 года назад проходила курсы при БСП. Курсы америкосовские, сертифицированные на 4 дня. С практикой на веселеньких таких манекенах и просмотром документального видео о внестационарном и довречебном приеме родов (шокировало мужскую часть напрочь - после этого вроде Квитка сказал фразу: "вот это экстрим, а вы говорите парашютизм").

Могу сказать, что случаев летального "перелечивания" у очень ретивых "спасателей" довольно таки много (стажировался на скорой - наслушался историй на всю жизнь вперед:))).

Знать полюбому надо, но в данном случае - все очень сильно зависит от ситуации и от диагноза, универсального ответа нет. Более того курсы пройденные 3-4 года назад необходимо заново проходить потому как очень все быстренько и хорошо забывается.

При непрямом массаже действительно могут поломаться ребра, но в случае смерти пациента заводится уголовное дело (даже на скориков). Поломанные ребра могут быть свидетельством, как неправильно проведенным массажем, так и просто довольно таки сильной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас.

Позвольте, а вы не задумывались над таким моментом: в медучилище на фельдшера учат 4 года. Отсюда вопрос: чему можно научить за 4 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Категорически не согласна. Определять надо не повреждения, а состояние и требуемые действия. В том смысле, что в первые минуты важно что человек в коме, а не из-за чего он туда попал. А определять повреждения - это уже задача врача.

ЧУШЬ :blink: Пример: человек без сознания, в результате перелома позвоночника. Что будем делать ? Выяснять состояние или попробуем выяснить полученные повреждения и способы транспортировке (подсказка- выяснять можно не только за счет своих знаний, а по тому же телефону у специалиста) По сути это две стороны одной монеты исходя из выявленных повреждений определяем тяжесть состояния и дальнейшие действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...