Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Преамбула:

Отмучил :) "классическую программу", окрылился, попрыгал немного на аренде (можно было б и больше, но погода в Питере в ноябре-марте - редкостное "ГЭ", и к зимним прыгам не больно располагает :( )

Прыгал на "матрасах" 280-235-200 - "Хит", "ZP.exe", "Навигатор", "Бриз" 170-й тоже был...

В результате - озаботился собиранием своей системы на будущий сезон (аренда, конечно, хорошо, но далеко не всегда есть то, на чем хочется/можется прыгать - жаждущих на аренду - дохуа, а систем - не густо, прям скажем: сидеть, переписываясь из подъема в подъем, записав на ладошке заветный номерок очереди :) на "взять ЭТУ систему" - не хочется).

А теперь, собсна - "амбула" :) :

Всю зиму яростно читал :) темы на этом портале (занимался, т.скать, "интернет-образованием"), проникся дифирамбами "Шкипперу", как лучшему "переходнику", и совсем уж было собрался строить первую систему "вокруг него"... Но увидел сообщение о продаже ZP.exe от Parachute Systems за вполне приемлимые деньги.

Знающие люди сказали, что для моего смешного опыта - мешок адекватный.

Прикупил, теперь хочу узнать про него побольше: чего от него ожидать, плюсы-минусы и т.п.

ПыС. Информации много не бывает - ИМХО! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ZP 7-cell - то прыгал на таком 229 площади (загрузка меньше 1). Студенческий мешок, спкойный, без свала (ели не наматывать стропы управления на руки). Открывается мягко. Спасаться с ним можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик

отличный мешочег для начинающего...

мой первый купол тож был ZP.exe 150 не обломался...подходи на ДЗ расскажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сам заценил на выходных.

Офигенная парашютка!

Возможно, нарвусь на стеб более опытных камрадов, но опишу впечатления для таких же, как я, начинающих:

Открытия - мягчайшие, "как кошка лапой воду трогает" :D

Вместо привычного "стоп-крана", который мне регулярно устраивал взятый в аренду "Хит" (по субъективным ощущениям: только медузу бросил и за СК ухватился, как тут же ДЁРГ!!! и слайдер на бошку слетает) - успеваешь и посмотреть, как купол наполняется, и по сторонам оглянуться, нет ли рядом кого - мягонько так разворачивает тушку ногами к земле и плавно оттормаживает. Красота, в общем! :)

Очень чувствительное управление - ("Запомни, Харли, курок - это не член! Его не нужно дергать! Его не нужно дрочить! Его надо просто СПОКОЙНО НАЖАТЬ!" (с) Ковбой Марлборо ;) ) - но при этом очень комфортное, что называется "интуитивное". Потянул - повернул. Быстро, но плавно. Один знакомец на прошлых выходных жаловался, что на "Озоне" словил закрутку из-за глубокого ввода клевантой - тут же, такое ощущение, что хоть под колено клеванту затяни - нифига подобного не будет (проверять пока как-то не рвусь! :) )

Мешок - 9-cell "прямоугольник" с довольно большим удлинением, и хорошо летит в горизонте (с нерадикальной :) загрузкой) - при зачекованных клевантах прёт себе вперед, и практически высоту не теряет. Успеваешь и сориентироваться, куда, собственно, тебе надо лететь, и со слайдером потелепаться. Один раз уже вчера приходилось вытягивать из изрядной жопы (разбегаться пришлось "от поляны") - нормально дошел. Прилетел почти туда, куда и хотел.

Подушка лучше в два приема: сначала чуть-чуть давануть - выходит в горизонт, и бодро шпарит вдоль земли. Вылетится - дожать. Но плавно, не дергая. Иначе вверх прямо аж подкидывает на метр-два. А что и когда сделать - опять же понятно интуитивно. Ожидал, что буду "спасаться", но все приземления были достаточно комфортными и на удивление спокойными. Не смотря на то, что сила и направление ветра менялись постоянно в течение дня. Попадал и в штиль, и под боковой ветер, разок и в спину неожиданно поддуло... Но все прошло без лишнего экстрима :)

В общем - я доволен, как слон! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный парашют.

Ну а после хита - так и вообще супертехнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная такая парашютка. прыгал со 150 пару-тройку раз в свое время. ничего плохого или явно хорошего сказать не могу. середнячок, вполне неплохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня примерно так кидали с Ан-2 с ZP...

А что такое ZP? Flight Concepts Student ZP Manta?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZP.EXE — одни из самых надежных квадратных куполов.
квадратных...

А над журналистами смеёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А над журналистами смеёмся.
дык "квадрат" - общепринятый термин.. квадрат - это прямоугольник :)

з.ы.: меня больше веселит обзывание крыла куполом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне купол (niger, что тебя смущает в этом слове?) нравится, но на ск, пожалуй, жестковат (это субьективно). Шустро летает. Сразу брать его побоялась и 50 прыгов попрыгала на 150 сейбре-1. Разница большая, не в пользу сейбра однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный парашют в плане ограничении производителем грузить не более 1,1.. Чисто постАФФ какое-то количество попрыгать и менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Areon сказал:

Странный парашют в плане ограничении производителем грузить не более 1,1.. Чисто постАФФ какое-то количество попрыгать и менять?

Я взял этот парашют, когда у меня было в районе сотни прыгов. Чисто чтобы попрыгать годик и двинуть его дальше. Да чего-то так и залип, как средство спасения после прыга на групповую - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас кто-нибудь когда-нибудь смотрит на ограничение по весу на ОП?  Думал взять себе 150, но ограничение в 72,5 кг по весу как-то совсем не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрят на загрузку,  а от веса она как раз и меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vend сказал:

Смотрят на загрузку

Вряд ли это ограничение связано с загрузкой, как термином, определяющим характер полета раскрывшегося парашюта. Тут скорее понятие Maximum Exit Weight - максимальный вес, при превышении которого производитель не гарантирует, что парашют не повредится при раскрытии на терминальной скорости.

Изменено пользователем Zephyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Здесь уже должен работать здравый смысл самого небоныра. Если в характеристиках указан максимальный вес 75, то вряд ли здравомыслящий человек с весом 95 кг возьмет такой купол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять то можно , и приземлить при наличии соответствующего опыта можно. но его лётные характеристики на это не рассчитаны. попросту говоря будет сыпать.  

Изменено пользователем Sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Sasha сказал:

попросту говоря будет сыпать.

Стилет-107 не рассчитан на загрузку 2,2. Но при этом прекрасно себе летал и не сыпал. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Vlak сказал:

Стилет-107 не рассчитан на загрузку 2,2. Но при этом прекрасно себе летал и не сыпал. :) 

 

Дык, енто, подъёмная сила крыла прямо пропорциональна квадрату скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlak сказал:

Стилет-107 не рассчитан на загрузку 2,2. Но при этом прекрасно себе летал и не сыпал. :) 

расскажи мне) про стилет. я никогда не понимал и не пойму нахрена грузить его до такой загрузки. почему не взять чтото другое , более предназначенное под высокие загрузки. надо быть истинным фанатом стилета).посмотри рекомендуемую загрузку заводом http://www.performancedesigns.com/products/stiletto/  начинаешь перегружать-сразу чувствуется как начинает сыпать. сам попрыгал на нем.  по мне так нормальный куполок если шея крепкая и если ничего слаще морковки не видел).  и да , некоторые до сих пор летаЮт и так грузятся. так что рано про него в прошедшем времени! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sasha сказал:

расскажи мне) про стилет

Я сделал на Стилете ~ 1000 прыжков. Отличный парашют для повседневных прыжков и не надо никакой крепкой шеи, просто укладывать нужно по-человечески. Для скайдайва я его так не грузил. Я с ним спидфлай летал. Зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанат же. Не спорю, не плохой, ни разу не жалею что он у меня был, но есть и другие парашюты. Так же не жалею , что у меня теперь другой купол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sasha сказал:

Фанат же. Не спорю, не плохой, ни разу не жалею что он у меня был, но есть и другие парашюты. Так же не жалею , что у меня теперь другой купол.

У меня теперь тоже другой. Новый. Кстати от Parachute Systems. И я тоже не жалею. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже другой купол, старый, и я тоже не жалею! ZP-EXE155 у меня... Это Сеня говорит... Люди настроены на лучшее! В вингсьюте летаю я... и открывается очень хорошо. Только лейбл стёрся и год не знаю какой... и стропы менять надо. А так отличный парашют. Закрутки ему всё равно. И летает неплохо. Лучше чем 7 секций.

vlcsnap-2016-08-20-19h32m59s040.png

vlcsnap-2016-09-02-12h14m26s513.png

vlcsnap-2016-08-21-10h33m49s960.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...